Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

tmpr

Краткий обзор и история технологий зубообработки

109 пользователей проголосовало

1. 1. что интереснее?

• Про зубофрезерные станки и фирмы разных лет с картинками
    • Дальше кратко по технологии (шлифовку)

Рекомендованные сообщения

На ГАЗе стоит линия Klingelnberg, гипоидку шлифуют кольцевым кругом со специальным профилем. Мы пытались заменить круги Винтертура, в целом получилось, но золь-гель работает стабильней, чем обычный белый электрокорунд.

Насколько я знаю там современная ЧПУ линия Клинга.

ЗК с круговой формой зуба шлифуют кольцевым кругом без всякого специального профиля, правка осуществляется по программе праящим роликом.

А по кругам я уже писал мы пользуемся такими: http://www.chipmaker.ru/topic/125038/page__view__findpost__p__2774674

Не нортон конечно, но нас удовлетворяет.

Поделиться сообщением

Добро дня, товарищи стружкосниматели)

Есть у меня фрезер 6р81) все хорошо кроме фрез для звёзд/шлицев. из инструмента встречал только червячные.

а что если синхронизировать процесс обкатки заготовки на универсальном горизонтальном, используя контроллер вращения Дг и вспомогательной сервы для поворота заготовки?!?!?!

т.е. разворачиваем стол на угол подъема винтовой линии червяка (насколько помню), ставим заготовку эммм да можно и горизонтально или вертикально!!! весь нюанс в направлении подачи на врезание.

Поделиться сообщением

tmpr,

В самом общем виде процесс формирования зубьев на зубчатом колесе ( при любых способах зубообработки) требует создания жесткой кинематической связи поворота заготовки относительно зубонарезного инструмента. В настоящее время такая кинематическая связь обеспечивается –гитарой, т.е. механизмом состоящим из зубчатых колес. Очень хотелось бы понять каким образом эта проблема решалась в древности, или иными словами как изготавливали зубчатые колеса не имея зубчатых колес для гитары?

Поделиться сообщением

Подскажите, может кто видел такой станок и сможет помочь. Года 3 назад купил здесь не форуме немецкий зубофрезерный станок Rudolf Staehely модели SRF.1 1946 года выпуска. По словам предыдущего владельца работал на нем всю жизнь один дедушка. Не знаю как там дальше чего, но достался мне этот станок в состоянии "как есть". в первое время потребовал он себе немного внимания, и сейчас трудится на благо нашего производства. Но для введения его в эксплуатацию потребовалось его полностью разобрать для рисования кинематической схемы и расчета формулы настройки дифференциала.

вся информация, которую смог найти это объявление в германии:

http://www.assettradegermany.com/content/staehely-srf1-gear-hobbing-machine

Просил знакомых чтобы связались с фирмой- продавцом. Хотел попросить копию паспорта. но дело так ничем и окончилось, паспорт копировать отказались.

Просьба собственно в чем. Может кто видел такой станок или есть документация. Хотелось бы все-таки найти паспорт к нему, почитать. Есть еще куча вопросов по идущим в никуда валам и отсутствующим механизмам.

и для общего развития о компании производителе может есть какая информация....

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня есть станок с 4 осью, на котором я очень хочу время от времени нарезать вот шестерни, как на чертеже. Это возможно или пальцевой фрезой сверху, или фасонной сбоку. Но первый вариант я не могу найти в продаже, а по второму пытался связаться с представителями vargus, но они отмораживаются.

Хотелось бы получить подсказку, у какого производителя можно найти инструмент для такого вида обработки.

post-86080-086192400_1463561355_thumb.png

Поделиться сообщением

coromate, самый простой зубодолбёжный и обычные дисковые долбяки решать Ваши проблемы.

Поделиться сообщением

Профессор(РПД), я знаю, но в нашем парке, к сожалению, его нет, вынуждены работать по кооперации. Хотелось бы делать деталь самим от начала и до конца.

Фирма Интехника, дистрибьютор Vargus в России, отмораживается, хотя у них есть фрезы, похожие на ту, что надо.

post-86080-092139000_1463583817_thumb.png

Поделиться сообщением

coromate,

Что значит отмораживается? Скиньте сюда, какие фрезы интересуют. Пну там кого надо.

Поделиться сообщением

Killerchik, я им запрос, похожий на этот писал еще в апреле, сказали, что свяжутся с Израилем и тишина.

Интересует фреза, похожая на последнюю на картинке, цельная, твердосплавная, фасонная, чтоб нарезать z14 m1.5 x0, с максимальным диаметром 16мм, чтоб не было зарезов на юбке шестерни.

Ой, не в апреле, а в феврале, но это не столь важно.

post-86080-045655200_1463669566_thumb.png

Изменено пользователем coromate

Поделиться сообщением

04.11.2013 в 18:38, tmpr сказал:

Шлифование червячным кругом и шлифование профильным кругом - два основных современных метода зубошлифования, заменивших обкатные методы. Подавляющее большинство современных станков работают именно этим методами.

Нужно помочь определиться между двумя технологиями обработки:

Фрезерование червячной фрезой, далее или шлифование абразивным червяком или шевингование.

Косозубые цилиндрические шестерни, диаметр 30-400мм модуль от 1 до 4, в качестве упрочняющей обработки предполагаю применять азотирование или карбонитрацию.

.Производство крупносерийное,  посему важен вопрос производительности и точности. Точность нужна только для долговечности передачи.

Вроде, на автозаводах активно применяют (применяли) шевингование, у нас требования к шестерням примерно как в автомобиле.

Шевера стоят недорого.

Есть ещё зубохонингование, но там инструмент стоит космически.

Поделиться сообщением

Индеeц

А какая глубина химико-термической обработки предполагается?

Поделиться сообщением

29 минут назад, sanchez сказал:

глубина

Карбонитрация даёт до 0,2, азотирование до 0,6мм

По моим понятиям, карбонитрация годится до М2,5, выше - азотирование.

Для модулей > M6 цементация и тогда однозначно только шлифовка. У меня таких пока не предполагается.

Границы применимости методов указаны весьма условно, в данном рассмотрении не предполагается их обсуждать.

Мне надо определиться -

а) после закалки с высоким отпуском и зубофрезерования шевингование и ХТО

б) после закалки с высоким отпуском и зубофрезерования, - ХТО  и шлифование червяком

Может быть закалка с высоким отпуском не до зубофрезерования, а после - это уже детали, здесь не обсуждаем их.

Изменено пользователем Индеeц

Поделиться сообщением

8 минут назад, Индеeц сказал:

шлифование червяком

- если нужна точность и низкий шум зубчатой передачи. но нужен припуск для обеспечения процесса шлифования.

Проведение ХТО после зубошевингования приведет к короблению зубьев и как следствие потеря точности на 1 - 2 степени.

Как вариант зубофрезерование твердосплавной фрезой после ХТО.

Какую степень точности необходимо получить на готовой детали?

Поделиться сообщением

Карбонитрация и ионное азотирование не дают коробления, особливо если стали брать без никеля.

Эти виды ХТО можно считать финишными. Нам 6 степени довольно.

Поделиться сообщением

Почитал некоторые материалы по теме, заодно кое-что нашёл в сети и разместил в файловом архиве.

Как часто бывает - я сравнивал тёплое с зелёным :(

Кому интересно - почитайте, там есть сравнения технологий, в том числе и экономическое.

Поделиться сообщением

шевер.быстро и красиво.а способны ли вы содержать шеверное хозяйство?

Поделиться сообщением

3-4 разных модуля всего предполагается в программе. Чо там содержать-то, если не морочиться самому с заточкой?

Поделиться сообщением

1979 г завод в Минобщемаше ресурсы не ограничены.осваиваем паралельно техн шевенгования

.фреза под нарезку специальная.твёрдость заготовки не более 40.с шевера на прибор.нет профиля.тащим шевер на зубошлифовальный МААГ дорабатываем профиль.пробуем лучше но мало.опять на МААГ. попали.выстроили цепочку.партия кончилась

а когда на гайке ШВП венчик М=1 стали нарезать абразивным червяком по сплошному металлу.списали всё шеверное хозяйство и 2 дня бухали

Поделиться сообщением

31.03.2019 в 10:06, Миша Лобов сказал:

тащим шевер на зубошлифовальный МААГ дорабатываем профиль.пробуем лучше но мало.опять на МААГ.

Убедил :-(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.