Перейти к содержанию
Авторизация  
O-Witte

Измерения по лимбу

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, простите за такой неумный вопрос, но увы, сам не могу разобраться.

На моем ТВ-6, на поперечном лимбе указана цена деления - 0.025 мм. Т.е. по моему разумение, сдвинув подачу на 4 деления, получаем проход на 0.1 мм ? Так? В реальности же резец снимает намного больше, сколь, увы, не догадался замерить... Как по лимбу поперечной подачи измерять величину съема материала? По лимбу продольной - длинну прохода?

Поделиться сообщением

цена деления это расстояние между ДВУМЯ рисками выберите две риски и смотрите и увидите цену деления но есть же штангенциркуль чтобы проверить что там происходит или вы на глаз могете все делать? такие есть специалисты в природе но думаю это не тот случай ....

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Написано на сколько двигается резец. Если двинули на одно деление то диаметр изменился на удвоенную величину. Т.е. двинули на 0,1 мм диаметр уменьшился на 0,2мм. Это на Иже. На 16К20 стоит значок Ф. Это изменение при движении резца на диаметр. Кстати натяги надо учитывать, это я так на всякий случай :rolleyes:

Изменено пользователем per4ik

Поделиться сообщением

не догадался замерить

Ну так замерьте же :8P: станет понятно, размечен лимб на радиус или на диаметр, как пишет per4ik

Как по лимбу поперечной подачи измерять величину съема материала? По лимбу продольной - длинну прохода?

Приблизительно, контролируя нужным средством измерения. Для новых станков "приблизительно" может быть почти "точно", но новых станков у нас нет, так ведь? Изменено пользователем Texman

Поделиться сообщением

O-Witte, На Вашем лимбе указана цена деления на сторону, значит на диаметр будет в 2 раза больше.

Поделиться сообщением

я думаю хорошо бы узнать родные ли лимбы. за одно и валы. кто его знает может там шаги бругие или лимб не от этой модели.

это я в довесок к уже сказанному выше. нужно и это исключить чтоб понять в чём дело.

Поделиться сообщением

Точно! Если "сборная солянка" винты-лимбы то тогда все возможно.

Поделиться сообщением

Ну так замерьте же станет понятно, размечен лимб на радиус или на диаметр, как пишет per4ik

Воспользовался советом и вот что получилось - исходный диаметр 15.2, сдвинул резец на 10 делений по лимбу и получил 14.7 - т.е. 10 делений на лимбе, это 0.5 мм на диаметр. Получается, что одно деление - это 0.05 на диаметр???

Изменено пользователем O-Witte

Поделиться сообщением

O-Witte, Да.

Поделиться сообщением

10 делений это 0,25 мм движения резца. На диаметр это 0,5мм. Как у вас и получилось. Вам просто надо привыкнуть к этому.

Изменено пользователем per4ik

Поделиться сообщением

Спасибо, осталось все это в голове уложить...

Поделиться сообщением

Спасибо, осталось все это в голове уложить...

Я себе распечатал таблицу, на радиус, диаметр, и на продольную подачу и заламинировал.

Сечас смотрю сколько нужно снять мм и сколько делений.

В уме больно сложно считать.

Поделиться сообщением

Я привык так считать: четверть оборота (20 делений) -- миллиметр с диаметра. Это, так сказать, при "обдирке".

Ну или 2 деления -- десятка. То, что цифры набиты по дурному это уже обсуждалось тут пару раз.

Изменено пользователем TomaTLAB

Поделиться сообщением

Я себе распечатал таблицу, на радиус, диаметр, и на продольную подачу и заламинировал.

А проще запомнить, что одно деление - это 0,05 на диаметр

Поделиться сообщением

А проще запомнить, что одно деление - это 0,05 на диаметр

А я это и так помню.

Нужно мне например вал на 10мм, измеряю заготовку получаются 12, 85, и стой дели в уме, сколько будет делений.

А я посмотрел на табличку и вижу, что нужно 57 делений, просто мне так удобно.

Поделиться сообщением

Согласен, кому - как удобней Только не представляю, как эту табличку на все случаи жизни расписали - она ведь через 0,05 очень громоздкой получается. А приминительно к "взрослым" станкам с диаметром обработки до 300 -500 мм - вообще вместо обоев можно клеить.

Поделиться сообщением

Расписаны только 80 делений.

Поделиться сообщением

Нужно мне например вал на 10мм, измеряю заготовку получаются 12, 85, и стой дели в уме, сколько будет делений.

Минуточку, на лимбе _все_ риски одинаковой длины?

Поделиться сообщением

Texman, Каждое десятое длинней.

Поделиться сообщением

Каждое десятое длинней

Тогда вам просто нужно больше точить - за месяц привыкнете разбивать съемы на "красивые" числа, типа 2.5 вчерновую и 0.25 вчистовую.

Поделиться сообщением

Тогда вам просто нужно больше точить - за месяц привыкнете разбивать съемы на "красивые" числа, типа 2.5 вчерновую и 0.25 вчистовую

В том то и дело, если бы я каждый день точил, а то от случая к случаю.

Поделиться сообщением

А сюда можно вашу таблицу выложить? и фото лимба, по которому вы считаете. Ищу для себя удобный способ переразметки лимба, либо хитрый способ расчета. Цена деления на моем 1к62 0.05 на диаметр, заглавная каждая пятая. Мне, лично, так считать жуть как не удобно, было бы гораздо удобнее, если бы каждая десятка - заглавная, 0.05 между каждой десяткой меньше.

Поделиться сообщением

alek2, А сюда можно вашу таблицу выложить? и фото лимба, по которому вы считаете. Ищу для себя удобный способ переразметки лимба, либо хитрый способ расчета. Цена деления на моем 1к62 0.05 на диаметр, заглавная каждая пятая. Мне, лично, так считать жуть как не удобно, было бы гораздо удобнее, если бы каждая десятка - заглавная, 0.05 между каждой десяткой меньше.

Поделиться сообщением

Yarik77, Нужно было в личку написать, давно бы ответил.

Файл exel, форум не дает сюда выложить, в личку скинь адрес электронки, я тебе сброшу.

Поделиться сообщением

Файл xls можно закачать в "файлы" - не придётся каждому персонально высылать.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.