Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Roman07

Индукционная плавильная печь из кухонной плитки

Рекомендованные сообщения

Всем здравия. я как новичек в индукции, но радиолюбитель со стажем. в общем тоже взялся сделать тигель и намотал трубкой 6мм 12витков диаметром 100мм. подключил к индукционной печке 2000вт., включил ее и не успев вставить метал в индуктор, тут же трах бабах и вылетили диодный мост, транзистор и предохранитель. пошарив внтернете, кроме вашей темы более толкового не нашел. мне не понятно, может поможете рассчитать сколько мотать.видел в нескольких постах, что мотаете из трубки для кондиционеров 10мм. но до меня не дошло, сколько конкретно нужно. Так как измерительных приборов кроме мультиметра у меня нет, то и частоту или индуктивность замерять нечем.

Габариты моей печки тигля из огнетушителя, диаметр 140мм, высота 350мм. подскажите, какой трубкой 6 или 10мм и сколько витков мотать.? Сколько метров трубки нужно и стоит ли и как доматывать провод поверх трубки. или можно не доматывать на сам индуктор а отдельно на ферритовое кольцо и повесить на вход трубки. вот так

post-173625-039662500_1500804045_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

должно бы получится типа такого, но по количеству витков трубки, неизвестно сколько метров должно быть трубка.

post-173625-048961400_1500808623_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня стандартной бухта 6мм медной трубки длиной 15 метров не хватило чтобы набрать нужную индукцию для стандартной плитки. Я доматывал вторым слоем катушку.

Поделиться сообщением

Флэпджек, подскажите сколько именно доматывали и чем. проводом(сколько витков) или так же трубкой?

Поделиться сообщением

popka-ru, в идеале нужно доматывать той же трубкой. Я мотал просто самым толстым проводом что нашел, ок 3мм еще почти столько же витков, чуть меньше. У меня работает нормально, транзистор не греется. Я его кстати поменял на фирменный.Родной вылетел сразу.

Вообще смысл в том, чтобы добиться нужной индукции. А для этого нужен прибор, хотя бы одолжить у кого. Сначала измеряем индуктивность родной катушки с кастрюлей сверху и потом такая же индуктивность должна получиться у вас с вашим тиглем. У меня тигель двойной. Первый навсегда впечатан и сделан и огнетушителя, толщина стенки 3-4мм. Он то и греет. А внутрь я уже другой тигель использую, тонкостенный.

Около 1кг алюминия расплавляю часа за 3-4. С помешиванием и добавлением приправ.

Поделиться сообщением

Извиняюсь за ОФФ, но 1 кг алюминия, можно за полчаса расплавить на обычной электроплитке, с открытой спиралью, если тигель накрыть колпаком теплоизолятора...

Поделиться сообщением

А если расплавить немного меди? Слабо на кухонной плитке?

post-151482-006634000_1504369270_thumb.jpgpost-151482-076732400_1504369285_thumb.jpgpost-151482-046360500_1504369304_thumb.jpgpost-151482-019453600_1504369321_thumb.jpgpost-151482-078200800_1504369341_thumb.jpgpost-151482-093864700_1504369364_thumb.jpgpost-151482-079871900_1504369382_thumb.jpg

Изменено пользователем Dapper

Поделиться сообщением

Приведенные Вами фото некорректны,т.к. к рассматриваемой в теме, индукционной печке из КУХОННОЙ плитки, не имеют никакого отношения. На фото явно виден высокочастотный индуктор. А кухонной плиткой выше 700 град.С не нагреть тигель.

Поделиться сообщением

может поможете рассчитать сколько мотать

Привет всем ,мотается всё по прибору ,мотаеш трубкой сколько есть трубки ,и подматываеш толстым проводом до нужной индуктивности ,и тогда только включаеш ,я тоже первый раз как и ты сжёг транзисистор ,у меня тоже не было прибора для измерения индуктивности ,потом взял во временное пользование на работе а нашего инженера ,и намотал по прибору и всё работает ,а потом и купил себе китайский прибор ,и намотал уже себе 4 индуктора ,разных диаметров,и грею металл и плавлю дюралий.

Поделиться сообщением

А кухонной плиткой выше 700 град.С не нагреть тигель.

почему, вроде до точки Кюри греет.

Поделиться сообщением

А кухонной плиткой выше 700 град.С не нагреть тигель.

что то я не понял ,причём тут точка кюри ,и обычная спиральная ,плитка.

http://www.chipmaker.ru/topic/10687/page__st__40

Изменено пользователем sergilg

Поделиться сообщением

Извините, за неточность 769,85 С. На 70 градусов ошибся. :-)

что то я не понял ,причём тут точка кюри ,и обычная спиральная ,плитка.

кухонная, имелась ввиду индукционная бытовая.

Поделиться сообщением

Извините, за неточность 769,85 С. На 70 градусов ошибся. :-)

:hi: В справочники не глядел всегда казалось что она за 800

Поделиться сообщением

При чем эта температура как раз подходит для расплавления алюминия. У меня до того как отключается печка, расплав получается довольно жидкий и удобно снимать шлак.

Поделиться сообщением

sergilg, а какая индуктивность должна быть? чем мерить то, частотомером? какие должны быть показатели , в данном случае ваши для ориентира.

пробовал частотомером, показывает не более 30гн на расстоянии 20см от печки. если впритык, то вовсе меньше. как понять?

Поделиться сообщением

пробовал частотомером

Частотомером ты помериешь частоту которая выходит с плитке на индуктор ,я делал испытания мерил частоту с плитке ,там в плитке есть функция установка мощности ,чем выше ставишь мощность тем выше частота выходит на индуктор,у меня на самой большой мощности ,9Р ,выходит 50кгц,на 8Р 45кгц,ну итак далее,а индуктивность в моём случае ,точно не помню ,помоему была 90 или 92 мгн.

Поделиться сообщением

Dapper, оскорблять изволите? ну-ну. печки разные как и люди. лично я с этим индуктором сталкиваюсь впервые. так как есть потребность, то и спрашиваю у людей которые с этим сталкиваются и имеют хоть какой то опыт и могут подсказать.

у меня печка монте 2100 2000вт. по программе работы три выбора. первая-полная мощность неизменная,. вторая- выбор температуры, я так понимаю что та же мощность но есть возможность выбора температуры. и третье- выбор мощности, но температура неизвестна, возможно меняется параллельно с мощностью.

tabletop_cooker_monte_mt-2100.jpg

Изменено пользователем popka-ru

Поделиться сообщением

а какая индуктивность должна быть? чем мерить то, частотомером?

Да при чем тут печки и люди. Надо хотя бы знать, что частотомер меряет частоту, а L метр - индуктивность, соответственно, в Герцах и Генри.

Поделиться сообщением

Dapper, есть и такой L метр макеевский. но как ним пользоваться, до сих пор не знаю. видео на его счет нет, а по описанию не понятно. да и показания на нем при замерах в процентах.

Поделиться сообщением

Всем привет!

Вот нашел, товарищ сделал конструкцию, которая ставится на любую плитку, и плавит алюминий:

Поделиться сообщением

Весьма любопытно. Неужели он раскачивает контур импульсами на субгармонике? Интересно, какая резонансная частота контура получилась?

Поделиться сообщением

Чугун расплавит индукционка из кухонной плитки?

Поделиться сообщением

Гм. Если у нас в цилиндрическом индукторе цилиндрический образец толщиной существенно больше толщины скин-слоя (а это для 50 кГц 0.3 мм для меди и 2.2 мм для чугуна), то общий поверхностный ток в нём на метр длины равен числу ампер-витков на метр длины индуктора.

А полная мощность нагрева пропорциональна корню удельного сопротивления. Так что если мы греем медь медной обмоткой, то тепловыделение в индукторе и детали может быть сравнимо.

Мощность индукционного нагрева также пропорциональна корню магнитной проницаемости. Так что для приличных ферромагнетиков это существенный фактор.

Также внесение хорошо проводящего образца существенно снижает индуктивность индуктора.

А пиковое напряжение на резонансе в конденсаторе равно пиковому току на корень отношения индуктивности к емкости. То есть для приведенных схем ток уже в 50 ампер даст за 900 вольт на кондёре и ключе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.