Перейти к содержанию
Просточел

Козловый кран

Рекомендуемые сообщения

А вот если при транспортировке груза на нижние балки положить пару швеллеров, а на них уже опустить груз, чтобы на перекладине не висел, то уже не так страшно будет.

Поделиться сообщением

На концы труб заглушки уже вырезаны, осталось приварить для большей жесткости профиля.

Буду делать крепеж внизу для швеллера или цепей, что бы ноги не разъезжались. А вообще кран делал не для перемещения тяжелых грузов, только для поднятия. А перемещать буду только небольшие, до 1 тонны.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Если только поднимать, то просится такой вариант. Купить штангу резьбовую, потолще. К ней 12 гаек. К каждой заглушке на торцах нижних труб приварить по 2 гайки подальше друг от друга, ввернув предварительно кусок штанги (шпильку). Третьей гайкой контрить, чтобы не болталось. Вверху шпилек приварить прутки Т-образно, чтобы крутить. При М24, я думаю, ничего никуда не денется.

Изменено пользователем Илья_

Поделиться сообщением

что бы ноги не разъезжались

тады учесть и то, что они могут и съезжаться.

В конструкции есть 4 укосины, для упреждения качания вперед/назад. Но от того, чтобы не завалилась влево/ вправо - практически ничего.

косынки площадки наверху недоверие вызывают, я бы их сделал покрупнее

Поделиться сообщением

Доброго дня!

А вот интересно, если вместо стоек поставить треугольные рамы, тогда наверное можно снизить вес конструкции? Ни в коем случае не снижая остальных характеристик крана!

А так - классный помощник! Подписываюсь на тему. Молодец Асклепиадот, нужное дело делаете!

Поделиться сообщением

На днях будем балку менять, что бы пошире был. Тогда можно будет грузовиком под него заезжать дла погрузки-выгрузки и снять салазки с КРСа.

Поделиться сообщением

На таких колёсьях у меня перемещается транспортировочная тележка для моего мопеда, ездит только в пределах гаража. Пол в гараже идеально ровный, полированный бетон. Мопед весит 400 кг. Всё было хорошо до того момента пока при перемещении одно из колёс не попало в сливную решётку, переложив часть веса на соседнее колесо. И это колесо тут-же стало квадратным. Вы можете перемещать груз в тонну но по ровной поверхности.

Поделиться сообщением

Сегодня поменяли балку на более длинную, теперь можно под кран заезжать грузовиком. Разгружаться стало веселее. А кран таскать по территории, когда снега по колено - совсем грустно. На днях предстоит заняться этим увлекательным делом

Поделиться сообщением

А кран таскать по территории, когда снега по колено - совсем грустно. На днях предстоит заняться этим увлекательным делом

А лыжи вместо колес? Можно по форме как сковородка, чтобы ехал в любую сторону, да и площадь опоры возрастет.

Поделиться сообщением

А лыжи вместо колес?

:rofl: Уже думал, но что-то не хочется оленеводством заниматься :) Хотя может и приделаю как-нибудь на досуге

Поделиться сообщением

Уборка снега на территории помогает сэкономить на отоплении. Проверено!

Поделиться сообщением

Уборка снега на территории помогает сэкономить на отоплении. Проверено!

Этим сегодня и занимались полдня. Вот только когда было за -20о - снега не было, а холода хоть отбавляй.

Поделиться сообщением

хороший кран , а лыжи только по гололеду или утоптоному снегу или вокруг них ходить далеко придется.

вправо влево не качается?

Поделиться сообщением

Недавно поднимал краном 1.8 тонны. Но не катал. Все прошло отлично.

Осталось доварить заглушки и покрасить. Потом тему перенесу в готовые проекты.

Поделиться сообщением

Колеса желательно устанавливать бОльшего диаметра. Делать их выдвижными. При эксплуатации кран опирается своими жесткими опорами в основание (бетон, асфальт,грунт). А для перемещения крана колеса выдвигаются ( конструкция механизма выдвижения может быть винтовая, рычажная ...) и кран легче перемещается на колесах большего диаметра хотя и предназначенных на меньшие нагрузки. Такое решение успешно применялось десятилетиями на передвижных весах механических для взвешивания автомобилей до 10 и 15 тонн.

Владимир

Поделиться сообщением

Вот,довольно интересный проект...post-88208-023080700 1400783199_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для своих целей отличный вариант. С гидроцилиндрами довольно оригинальное решение, у меня такой китайский на 8 тонн лежит.

Поделиться сообщением

На днях буду красить в сборе - помыл его керосином пока. Потом протрую бензином и пультом эмалью покрою, которая по ржавчине

post-36542-076252200 1406058386_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Жена любезно вызвалась покрасить кран со словами: да что так его красить-то? Я не возражал, подумаешь, три вечера и 4 литра краски на него израсходовать - такая мелочь. :)

post-36542-052540600 1406977631_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Жена любезно вызвалась покрасить

Хм... а чего это у меня ни разу не сассоциировались понятия "Жена" и "покрасить в гараже/мастерской".. ? Одно страшно, она постоянно что то детское рисует, мультяшек всяких, зверюшек сказочных и пр.... Хотя это наверно даже забавно было бы :)))

Поделиться сообщением

эмалью покрою, которая по ржавчине

я для изготовленной уличной лестницы использовал "грунт-эмаль 3 в 1 по ржавчине, (преобразователь ржавчины - антикоррозийный грунт - декоротивное покрытие)".

Пожалуй испытать кран следует, хотя бы 1,5 планируемой максимальной нагрузки, да и на предмет устойчивости проверить - с грузом его покачать.

...При эксплуатации бывают такие моменты, которые не предусмотреть, например, я дважды ронял поднимаемый груз с высоты 5 метров, - впечатлений на всю жисть. :shok:

Поделиться сообщением

В 21.10.2013 в 20:56, Просточел сказал:

Хотел сделать кран с изменяемой высотой, но одна труба в другой отказалась наотрез двигаться, поэтому пришлось все намертво приварить и сделать кран с неизменной высотой.

Шов помешал или иные причины?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.