Перейти к содержанию
st.valmon

Сплавы на основе Олова\Свинца

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

Привет всем. Нужна помощь корифеев.

Нужно подобрать сплав на основе олова или свинца для отливки мелких деталей. Нужно чтобы был очень твердым и давал хороший рельеф. Конечно же буду ставить эксперименты и сам, но может уже есть готовые и проверенные пропорции.

Так же ищу место где можно покупать металлы (олово свинец и пр.) в Питере, небольшими порциями, беру для себя и большие партии просто не потяну.

Изменено пользователем st.valmon

Поделиться сообщением

С сурьмой вроде бы мешают.

Вообще погуглите, есть довольно много информации.

Еще на chen-la.com можно спросить

Поделиться сообщением

Типографический свинцовый сплав,Обладает повышенной твердостью.В детстве из шрифта отливали себе "нужные" игрушки.

Поделиться сообщением

Спасибо начал читать chen-la.com. Забыл добавить ... температуру плавления надо от 200С ... чтобы потом можно было использовать для горячей вулканизации.

Поделиться сообщением

Для таких температур нужны уже не оловянные сплавы ( при примерно 180 *С они теряют прочность и становятся ""киселем"") , а цинковые ( например ЦАМ 9,1,5 ) . Температура плавления их около 450*С , отличные литейные свойства - карбюраторы и газорезиновые пистолеты льют именно из них. Кстати, и типографские сплавы практически все на основе цинка.

Изменено пользователем джучи

Поделиться сообщением

st.valmon, во что лить собираетесь

Поделиться сообщением

Новые резины для ювелирной пром-ти имеют температуру вулканизации 80 град. по цельсию.Может это поможет.

Поделиться сообщением

Такс наверно нужно поподробнее написать что я хочу сделать ... возможно пытаюсь сделать глупость, ну в общем так:

Есть пластиковые прототипы отпечатанные на 3D принтере, с них я хочу отлить мелкую партию из ЦАМ4-1, Цам будет литься в термостойкую резину, но у нее температура вулканизации 180 градусов, поэтому я хочу отлить промежуточные прототипы из металла в силикон с температурой вулканизации 80 градусов ... в общем такая задумка ... вот дляэтого мне и нужен сплав который можно будет запечь при 180 градусов и не потерять качество.

P.S. С резинами уже более-менее разобрался ...

Поделиться сообщением

st.valmon, как Вы представляете лить ЦАМ в резину? она гореть будет. или я что-то не понял

Поделиться сообщением

Нарыл у себя слиток баббита Б-16 ... но у меня очень сильные сомнения на счет того что с него что то нормальное можен получится.

Поделиться сообщением

С чего она гореть то будет ? Lasso BX90 рабочаяя температура 450С ... несколько десятков отливок выдержит.

Поделиться сообщением

Такс всем спасибо за советы ... куча рецептов прямо. Нарыл такую пропорцию сплава "94.5% олово, 3% цинк, 2.5% сурьма температура плавления 230С" или "65% свинец , 2% сурьма, 33% олово температура плавления 210С" что скажете ? Непонятно что тверже ;(

Поделиться сообщением

а усадки Вас не пугают, или они не критичны?

Поделиться сообщением

Вообще чем меньше тем лучше, усадка цинка устраивает ... а что по сплавам олова не понятно пока.

Поделиться сообщением

может легче 3д модели заформовать и отлить из того же ЦАМа, и потом уже с отливок запекать резинки? этим уберете лишний процесс с усадками и лишней обработкой оловянной модели. ведь может придется отливку обрабатывать оловянную, а это может сказаться на конечном результате.. смотря что за литье у Вас, что за модель

Поделиться сообщением

Резина которая держит ЦАМ при вулканизации портит и деформирует пластиковые прототипы, можно конечно попробовать отлить ЦАМ в резину которая не держит ЦАМ по ТТХ, но она скорее всего сгорит и вспучится ... попробую наверно и так тоже. Детали это плоские части корпуса техники в 35м масштабе.

Поделиться сообщением

я предлагал формовать 3д модели в формомассу, гипсовую формовочную смесь.

можно вообще было бы изменить технологию. с 3д моделек снять резинки двухкомпонентной силиконовой резиной, отливать восковки, и фомовать в гипс. лить из цама.

литье по выплавляемым моделям.

Изменено пользователем antracit

Поделиться сообщением

Модели зарезинить в холодной двухкомпонентной резине, с резинки сделать восковку, далее отлитьс латуни или бронзы, после доработки запечь в горячей резине в которую уже будет длиться цам.

Поделиться сообщением

Понадобится, либо давление, либо вакуум, либо центробег, самотеком я не обойдусь мелкие детали не получатся .... да я думал над этим вариантом, если не получится с резиной, то только так.

Поделиться сообщением

Господа, мож все-таки по рецептам сплава и местам продажи инфу подкините .... способы литья я знаю, но не все могу применить по ряду причин, сейчас я центробежку для литья в блины сварганил и пресс для вулканизации ...

Поделиться сообщением

Типографский сплав называется Гарт он состоит из свинца сурьмы и олова. В зависимости от назначения процентное содержание бывает разным так для пробельного материалла идёт почти один свинец. Для ручного набора добавляется больше олова так как ручной набор применялся для набора учебников научной литературы и тому подобного а в таких изданиях много формул сложных знаков а олово повышает текучесть сплава.Вобще олова примерно от 0.5 до 8.5% сурьмы от 0,5 до 13% остальное свинец.

Поделиться сообщением

Есть сплав MST.Состав-олово,свинец и др.Температура плавления -около 200градусов. Применялся для изготовления т.н. жидких прессформ и использовался для изготовления небольших партий изделий(опытных и эксклюзивных).После изготовления партии изделий прессформа из сплава переплавлялась и сплав использовался вновь.

Кто нибудь с ним работал?

Поделиться сообщением

Вячеслав, ссылку на контору, торгующую некоторыми металлами в розницу (олово, бронза, латунь и т.д.) скину завтра - она у меня на рабочем компьютере в закладках. Как мне сказали, надо звонить на склад и договорившись подъезжать. От 1 кг. Склад на Выборгской набережной, напротив телебашни.

Поделиться сообщением

Вот обещанная ссылка: http://www.modul-met.ru/tin.html 1 кг олова=1000 руб. Нашел ещё вот такую контору: http://xn----btbhszpll.xn--p1ai/ Не знаю как насчет олова в розницу (у них кстати дешевле), но нихром/фехраль вроде продают от 1-го метра.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.