Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Добрый кот

Создание объектива типа монокль из старых советских объективов.

Рекомендованные сообщения

Добрый кот, Монокль из и61 описан очень много где и гуглится как "широкоугольный монокль". Вкратце это передняя линза от и61 вклеенная в выпотрошенный индустар-50, и спереди я приклеил стекло от фильтра ж-1,4. Диафрагма осталась на штатном месте.

Второй монокль сделан в корпусе того-же индустар-50, линза также вклеена на место заднего линзоблока, но через прокладку толщиной около 1.5мм. Прокладка выбиралась по минимуму комы. Для того, чтобы не было перебега за бесконечность на объективе поселилось сторцованное на несколько миллиметров самое малое макрокольцо. К сожалению откуда взялась эта линза я не знаю поэтому могу посоветовать только пробовать все что под руку попадет и рано или поздно найдется "та самая" линза с которой никогда не расстанешься.

По поводу титла я извращался с видоискателем от фотоаппарата любитель всунутом в резиновую гофру. Довольно занятная психоделическая штука по типу ленс бейби. Вот доделаю сфероточку для токарного сделаю нормальный корпус вместо гофры и тоже буду таскать за собой как ломографический инструмент :crazy:

Поделиться сообщением

Настоящий чипмейкерский монокль должен быть в самодельном корпусе, разработанном под конкретную линзу

Полностью разделяю Вашу точку зрения. Сам я (просто для души) сделал монокль, объектив - дуплет склейка, фокусное около 300мм, относительная дыра около 5), наводка на резкость - телескопическая, диафрагма - револьверная. Поигрался с ч/б на 6х9 и успокоился (все известные и неизвестные науке аберрации - в полный рост, даже узкополосный фильтр не сильно помогает - убирает только хроматизм), не хочу навязывать свое мнение, но все эти "мягко-рисующие" - от лукавого, так ведь и до обскуры можно докатится :)

Изменено пользователем Tataff

Поделиться сообщением

Подобрать, найти именно нужную для данной камелы вогнуто-выпуклую линзу довольно сложно.

Мениск в качестве объектива :shok:? Он же даст чудовищную сферическую аберрацию, которую ничем не исправить!

Изменено пользователем Tataff

Поделиться сообщением

Совсем недавно, на днях, я нашел одну очень удачную и интересную линзу. Методом разбора и перебора очень многих объективов и компактов. Тонкостенный ярковыраженный мениск был взят мной из объектива цифрокомпакта Nikon Coolpix L110. (Думаю что в модели L100 - такая же линза, но не уверен.) Она находится в оправе с другой линзой (что-то вроде группы линз, но не склейка), поэтому требуется аккуратнейшего её освобождения лобзиком из пластиковой оправы. Линза имеет просветление зеленовато-изумрудного цвета. Идеально подходит в качестве задней линзы в Гелиос-44-2. Диафрагму оставил родную и не измененную. На хвостовик - среднее макрокольцо M42. Прилагаемые мной фотографии не являются высокохудожественными, а лишь технически и не в полной мере дают представление об этой линзе. Мазню снимать не желаю. Думаю что в то далекое время, изобретая монокль человечество стремилось к максимуму того, что можно от него взять, стремясь к максимальной резкости и детализации. Снимал на Canon с кропом 1.6, на прикрытых диафрагмах. Передняя сторона линзы закрыта фильтром UV. Бленда. ФР монокля примерно 40мм. МДФ - примерно 25 см. Есть бесконечность (совсем с небольшим перебегом, который практически равен перебегу заводских серийных). P.S. Для того что бы уменьшить габариты монокля - нужно отказаться от бленды и внешнего фильтра. А для этого нужно вырезать из любого заводского светофильтра (УФ или желтого) фильтр с диаметром примерно 33 мм и поставить его на место передней линзы Гелиоса, под кольцо-шильдик. Тогда и линзоблок будет защищен о пыли, и фильтр нужный будет стоять, и блендой можно будет пользоваться родной-встроенной, а не громоздкой-внешней. В общем отличный, заслуживающий внимания, компактный монокль, с просто уникальной линзой.

62color2.jpg

IMG_9050.jpg

IMG_9053-r2.jpg

IMG_9062.jpg

IMG_9072-1.jpg

P_20191026_194834.jpg

P_20191026_194956.jpg

P_20191026_195630.jpg

Поделиться сообщением

А это уже несколько снимков с моноклем на базе Индустар-50-2 и с передней линзой от И-61 Л\Д. Тоже интересный монокль. На него снимал с фильтром Ж-18. Само описание этого монокля не имеет смысла: не моя идея, взята готовая на каком то форуме. Но достаточно интересный монокль, на мой взгляд. В цвете на монокли не снимаю.

3343107.jpg

Изменено пользователем Lavr Kosnik

Поделиться сообщением

Нужно так же сказать что монокль на линзе от Nikon Coolpix L110 кроет формат и 24х36. Не виньетирует.

Материал линзы - стекло. Тонкостенная, с достаточно большой степенью искривления.
Просветление - изумрудное.
Высота линзы - 4,3 мм
Глубина искривления примерно ~ 2,5 мм (т.е. это полноценный и ярковыраженный мениск).
Толщина стекла линзы (примерно) ~ 2 мм
Диаметр линзы - 26,6 мм

Под линзу ставил тонкое дюралевое юстировочное кольцо из Юпитера-8, предварительно перекусив его кусачками, что бы можно было подогнать его под диаметр линзоблока. (Можно использовать и другое соразмерное, из провода, алюминиевых банок и т.д). С этим кольцом линзу легче положить на место без перекосов и строго по центру оптической оси, зафиксировав её всё тем же родным кольцом от Гелиоса.

Изменено пользователем Lavr Kosnik

Поделиться сообщением

Этой реализации монокля ещё нет ни в одном описании на просторах интернета, кроме этого ресурса. Пока что вообще существует только один собранный экземпляр.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.