Перейти к содержанию
proKaZuS

какой материал при распылении дает белый цвет

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

микродугового оксидирования алюминия.

Можно поподробнее? Это об чем и как результаты?

Может в личку или в другой теме? А то совсем не про белый цвет..

Вот нашел чтото. Но совсем не густо

http://www.chipmaker.ru/topic/22566/

Изменено пользователем Botanic_ac_dc

Поделиться сообщением

это почему не по теме?

Металл-нанесли--нанесли..

а серый-даже больше чем белый-это белый с добавками черного :)

Изменено пользователем dr.Vakuum

Поделиться сообщением

При этом "прожечь" покрытие можно на любую глубину и даже насквозь. Может быть, создав условия существования на поверхности микродуг ( именно микро, чтоб не побить) можно будет тот же эффкт получить? типа МДО, но не в электролите( привет Мирсу, как Карибы? ), а в плазме газового разряда. Кто видел "лопаты" ионизаторов в

Гена, прожечь покрытие насквозь не получится, там начинает работать диффузия, а она через тонкую пленку окисла очень замедляется. Пластины ионизаторов из алюминия реально прокисляются, на поверхности сложная структура оксида алюминия, обычно "сотовая", поэтому диффузное рассеяние и цвет, близкий к белому. Но с этими структурами работать и работать, чтобы прочные были, и заполнение правильное. МДО с фосфатами - не очень прочное. На зубы - не пойдет.

Поделиться сообщением

Гальваникой и МДО формуют покрытия до 500 мкм. Нам столько и не надо. Думаю, повышая напяжение на аноде и уйдя в давления О2 десятки паскалей- несколько микрон белого непрозрачного оксида таки можно попыться нанести. Про прочность и износостойкость вроде топикстартер не спрашивает, лишьпро белую пленку. А какая толщина пленки Al2O3 на фольге для конденсаторов?

Поделиться сообщением

<b>Henadzy</b>,

Она анодированием делается, и вся "сотовая". При окислении в плазме окисел очень плотный образуется, доли микрона, и стоп.

Поделиться сообщением

Она анодированием делается, и вся "сотовая"

кто-то мне рассказывал про рулонку для конденсаторов. хотя может это я путаю. может просто металл пылили на пленку-диэлектрик

,

При окислении в плазме окисел очень плотный образуется, доли микрона, и стоп.

А если импульсным током? А если с переменной полярностью по ШИМ? А если на поверности микродуги запустить, которые будут прожигать оксид с образованием микропор, в которых будет продолжаться рост? А с газами поиграться? ... Думаю в этом направлении, если вложиться и позаниматься, можно получить эффекты как при МДО. Правда некому и не за что.

Поделиться сообщением

<b>Henadzy</b>,

На алюминии может и не получится, а вот на цирконии... Только напряжения в такой пленке будут жуткие, объем то при окислении будет расти, и сильно. С Та такой фокус получался, и с титаном тоже, но эти оксиды - не рекордсмены твердости.

Изменено пользователем ev_berlin

Поделиться сообщением

Маловато исходных данных, какие именно изделя нужно покрывать и какие требования к покрытию? Думаю самое подходящее для белого цвета - Процесс HVOF, сверхзвуковое газопламенное напыление.desta59.ru

Вакуумными процессами белый цвет, насколько мне известно, не получил никто. Не нашего поля ягодка.

Покрытие, на "оптическую" вскидку, должно представлять собой отдельные частицы, с характерным оптическим (коэффициент преломления материала на физический размер) размером больше 1-2 длин волн красного цвета, иначе дифракция. Для алмазной пленки (или карбида кремния) козффициент 2,4 и то имеем размер частицы порядка 1 мкм. Эти частицы должны быть распределены в оптически прозрачной среде, коэффициент преломления которой должен сильно отличаться от коэффициента преломления материала частиц. Можно и наоборот, т.е. типа пузырьков в плексиглазе - все равно белый цвет. И желательно иметь 2-3 слоя, чтобы отраженный цвет не зависел цвет от угла освещения. И скажите мне, как можно получить нашими методами такой размер частиц? Структурирование готовой пленки всегда идет сверху (если только не растить столбики сразу), т.е. всегда имеется изотропия, а значит и зависимость в будующем отражения.

Самый "белый" PVD, что я видел - это хром по матовой поверхности (после пескоструйки).

Поделиться сообщением

<b>Neutral</b>, Сергей, я что то подобное получал, на диоксиде циркония, но были оттенки, и анизотропия отражения была, толщина - от 40 мкм и более.

Поделиться сообщением

Снимаю шляпу Евгений.

Вот то-то и оно - 40 мкм. И сколько это по времени при вращающейся подложке? Это раз. И какие допуска на размеры у готового изделия должны быть ? Это два.

Поделиться сообщением

Примерно 20 мкм/час. Толщина до 100 мкм. Это термобарьер на лопатках газовых турбин. Четыре пары магнетронов одновременно работают, температура лопаток - под 800 С. Там надо было волокнистую структуру создавать, поскольку это хозяйство должно выдерживать термоудар больше 1000 град.

Поделиться сообщением

Думаю самое подходящее для белого цвета - Процесс HVOF, сверхзвуковое газопламенное напыление

Есть у нас такой зверьpost-38102-034971300 1376321563_thumb.jpg используем для ретенционного титанового напыления перед нанесением пластмассы на зубные протезы.post-38102-049233400 1376321621_thumb.jpgpost-38102-082481700 1376321694_thumb.jpg Готовы поэкспериментировать по мере поступления от коллег задач и при возможности приобретения материалов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.