Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

флуд? а вы хотите вопрос - ответ. все?

Поделиться сообщением

флуд? а вы хотите вопрос - ответ. все?

Этого "хотят" правила, пока тема обсуждается. В заключение можно и отвлечься чуток.

Поделиться сообщением

а я и видел это.но

Поделиться сообщением

Вопрос помех у меня так же возник... помехи слышно. Когда отжимаешь RESET в Маче - радиоприёмник врывается диким визгом. Станок работает, радио визжит... все вроде в порядке, но бывает - срабатывает аварийный стоп. Не приятно!

Вопрос. Как правильно экранировать провода идущие к шаговым двигателям? С какой стороны землить экран?

Поделиться сообщением

Как правильно экранировать провода идущие к шаговым двигателям?

уж сколько раз твердили миру (с)

правильно не иметь проводов

скрутить пробовали ?

фильтры у драйверов по питанию стоят ?

Поделиться сообщением

Вопрос по ЛПТ кабелю.

Как отказаться от него вообще?

По моему основные помехи в плазмах, ловит именно он. Вывод чисто субьективный. Отключаешь ЛПТ и все работает прекрасно. Изменение длины и экранирование ник чему не приводят.

Поделиться сообщением

менять на оптоволокно, эзернет, гальваноизолированные can, rs485/422

Поделиться сообщением

Про оптоволокно можно поподробнее?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

есть два преемлемых варианта - spdif и оптоволоконный эзернет

это что касается кабелей, разъемов, приемников и передатчиков

реализация электроники зависит от

в принципе самый правильный вариант - честный 100/1000base-fx/sx/lx, дешевле на готовых sfp модулях, что-то от 1000 рублей, хотя встречались и по 300

Изменено пользователем VShaclein

Поделиться сообщением

уж сколько раз твердили миру (с)

правильно не иметь проводов

скрутить пробовали ?

фильтры у драйверов по питанию стоят ?

Что значит не иметь? как же от контроллера сигнал к движкам доберется?

А чего их скручивать если они и так витая пара... вернее две витых пары в экране. Вопрос к какому месту по феншую подключить экран?

Фильтры не стоят... это я уже буду делать в следующей версии контроллера... там я планирую поставить тороидальный трансформатор вместо импульсника.

Поделиться сообщением

Как правильно экранировать провода идущие к шаговым двигателям?

как же от контроллера сигнал к движкам доберется?

вам бы определиться для начала

Поделиться сообщением

VShaclein

Все таки можно более развернуто ответить на вопрос?

Желательно ткнуть носом. А то больно я туг в этом. Можно в личку, а можно и в тему. Многим интересно будет (или я один такой).

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

я туг в этом

как и все остальные, кто с этим не работал конкретно :hi:

Поделиться сообщением

А мы не здаемся. :buee:

Хоть откуда читать то начать. Гляди половина вопросов сама отпадет.

Поделиться сообщением

если исходить из типовой схемы, то lpt подключается к breakboard, которая подключается к драйверам шд, которые подключаются к шд

установив драйвер шд у шд исключаются мощные помехи от проводов

по постоянке по питанию драйверов с помехой бороться проще - какой-то фильтр

можно разнести драйвер и шд, тогда провода к шд лучше скрутить

но длинные провода - это еще и дополнительная индуктивность, вообще пользы мало, не только помехи

драйвер и breakboard обычно гальванически изолированы при помощи оптронов

концевики тоже - нужно лишь обеспечить сухой контакт

подключать концевики, как и управление драйверами предпочтительно тоже витой парой

с экранированием и заземлением обычно все намного хуже

как минимум нужно обеспечить:

отсутствие петель

схождение всех лучей заземления в одну точку

заземление экрана только с одной стороны

зы: ноль и землю на печатных платах тоже соединяют только в одной точке

Поделиться сообщением

Это все проделано.

Провод авиационный посеребренный в оплетке.

Стоял гипертерм. Вообще проблем не было. Поставил Патон 120. Началась такая джига, в момент поджига дуги один из моторов дает резкий ход.

Много, много было танцев с бубном. И ничего не дает результата.

Только помогает отсоеденить лпт кабель от компа. Ну пробовали поджигать дугу станок стоит не дергается.

Поделиться сообщением

рисуйте _детальную_ схему нулей и земель

иначе это все безпредметный разговор

с одной стороны заземление - это на столько просто, что нечего даже обсуждать

с другой - каждый обязательно внесет свою изюминку, которая заочно не лечится

для отвязки lpt продают специальные платы

хотя в мою концепцию оне не укладываются

меня устраивает последовательная передача данных и развязка одной-двух линий, а не 17 или 34

Поделиться сообщением

Как отказаться от него вообще?

По моему основные помехи в плазмах, ловит именно он. Вывод чисто субьективный. Отключаешь ЛПТ и все работает прекрасно. Изменение длины и экранирование ник чему не приводят.

Порт цифровой , значит у него высокая степень помехозащищенности -это не шнурок к микрофону .

Даже если Вы сделаете кабель минимально возможной длины и поместите его в двойной заземленный экран ,который практически

не пропустит даже СВЧ помехи -симптомы останутся прежними.

Помехи легко идут по шине питания драйверов, в случае применения импульсного блока питания. :patsak:

Потребление тока то идет импульсами , с частотой ШИМ драйвера, а от дуги вообще идет широкополосная помеха,

вот ИБП и гонит :crazy: помехи по питанию ШД - порочный круг замкнулся.

Не ужели это так сложно понять. :unknw:

Сколько еще раз нужно сказать -выбрасываете импульсный и устанавливаете трансформаторный БП.- это так просто.

Изменено пользователем servos

Поделиться сообщением

servos

Трансформаторный блок питания.

Я верно понял. Транс, у меня торовое железо, + диодный мост.

Поделиться сообщением

В Маче в настройках пинов - особенно входов, устанавливайте галочку LowActive. Понятно, и концевики - датчики применять соответственно - нормально разомкнутые. Практически полностью решает проблему остановок станка от всяких импульсных помех - включая сварку у соседа.

Поделиться сообщением

В Маче в настройках пинов - особенно входов, устанавливайте галочку LowActive

Это сильно зависит от устройства датчиков. Если я правильно понял, то вы пропагандируете такую ситуацию, когда датчики(Limit и Home) в "рабочем" (не наехали на датчик) положении выдают сигнал "логический ноль" (притянуто к "земле"). В любом случае положение дел зависит от тока протекающего в сигнальной цепи датчика (по-сути внутреннее сопротивление датчика). Чем больше ток - тем меньше влияние помех. Но тут мы ограничены нагрузочной способностью порта LPT, например. Здесь я, обычно, применяю "усилители тока", расположенные в непосредственной близости к потребителям (портам). Тривиальные оптроны тоже выход.

Многие строители станков забывают (или не знают) о простом правиле устройства линии передачи данных - выходное сопротивление источника сигнала, волновое сопротивление линии передачи и входное сопротивление приёмника должны быть одинаковыми (в "цифре" приняты, обычно, значения 100...130 Ом). Здесь можно опустить волновое сопротивление линии (кто его знает, какое оно в случайных проводах чипмейкера?), но, хотя-бы, установить равные по номиналу сопротивления "подтяжки" с обоих сторон линии. 100 Ом тоже далеко не все порты осилят. Поэтому, могу рекомендовать вместо одного резистора подтяжки 1 кОм (например так указано в некоем "мануале"), установленного со стороны датчика (или порта), использовать два резистора по 2кОм установленных с обоих сторон линии.

Ну, и так далее.

Поделиться сообщением

на скоростях, на которых работает мач, о волновом сопротивлении можно не волноваться

Поделиться сообщением

на скоростях, на которых работает мач, о волновом сопротивлении можно не волноваться

Я об том же. Но равенство сопротивлений "плеч" в в четырёхполюснике никто не отменял.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.