Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

экраны нужно уметь готовить, иначе будет только вред

надеюсь, концевики сухие и витой парой подсоединяли ?

Поделиться сообщением

с ним поиск причин отказа значительно упрощается

безусловно, только стоить он должен хотя бы тысячи две зелёных

ловить или нет импульсную помеху на своем с1-64 я бы еще сто раз подумал

Поделиться сообщением

надеюсь, концевики сухие и витой парой подсоединяли ?

Я ж говорю: в курсе я событий. Но вот так получается. Причём на единственной линии. Как-то больше я переживал за сигналы с линеек, энкодеров и датчиков Холла с моторов... А там тишина...

безусловно, только стоить он должен хотя бы тысячи две зелёных

Совсем не обязательно. Китайские клоны "Тектрониксов" вполне справятся с задачей. Да и покупать его незачем. Достаточно пригласить специалиста, желательно знакомого.

Поделиться сообщением

Импульсный блок питания, при своих неоспоримых преимуществах, обладает одним существенным недостатком-широкий спектр излучаемых помех. Боротся с ними сложно, в виду большого их диапазона и характера. Фильтра иногда занимают очень большую часть схемы. Я высказываю мнение с точки зрения регулировщика радиоаппаратуры.

Поделиться сообщением

с1-64

мне тогда хватало 65-го

надеюсь, ... витой парой подсоединяли ?

экраны добавляют емкость, бифиляр - для борьбы с наведенными помехами в длинных связях

Я высказываю мнение с точки зрения регулировщика радиоаппаратуры.

вот если бы разработчика р/а, то это было бы весомее, им на порядок больше знаний требуется. :unknw:

Поделиться сообщением

вот если бы разработчика р/а, то это было бы весомее, им на порядок больше знаний требуется

Мнение регулировщика всегда учитывается разработчиками. Во всяком случае так было на военке.

Поделиться сообщением

Еще хотел добавить что стоит у меня также станок плазменной резки. Та же система ЧПУ, те же драйвера, тот же импульсный блок питания и все работает , никогда не было сбоев и помех. А тут помехи появляются внезапно, то они есть то их нет... Кстати хочу добавить что фрезерный станок( который ловит помехи) запитан от другой линии питания 380В и рядом с ним находится оборудование с ассинхронными двигателями )))

Поделиться сообщением

Прошу уточнить, что именно здесь имеется ввиду.

Заземление всегда выполняется звездой.

Поделиться сообщением

В драйверах ШД в 95% случаев стоит опторазвязка, чтобы зажечь светодиод нужна большая энергия. Разве специально стараться. Сигнал на движение приходит только по линиям стэп и дир. Из самой простой диагностики можно повесить светодиод с резистором 5кОм на клеммы дир и стэп. По-хорошему нужен цифровой осцилл с разверткой от единичного импульса. Второе. Электроника- наука о контактах. Плохой контакт в клеммниках, счалках запросто вызовет беспорядочное движение.

Поделиться сообщением

Ок. Спасибо за ответы...

Осцилограф у меня есть цифровой ( на всякий случай лежит).... Что именно и как им замерять?

Поделиться сообщением

Переключись на предел 1-2в/дел, развертку можно хоть 200мс/дел, триггер- 3-4В. На моем осцилле есть отдельная кнопка single, переводящая в ожидание импульса. Как уровень сигнала превысит уровень триггера- нарисует картинку и остановится. Ткнуться щупом в линию стэп, сидеть ждать пока закрутится мотор, глянуть на осцилл, потом с диром. Но в первую очередь обтянуть контакты! не прозвонить, а обтянуть.

Поделиться сообщением

Прошу уточнить, что именно здесь имеется ввиду.

Имеется ввиду возможность заземления экрана сигнального кабеля с обоих сторон, например (экран заземляется только с одной стороны, обычно со стороны источника сигнала). Возможно аналогичное влияние из-за неудачного расположения и, соответственно, заземления корпусов источников питания, драйверов и управляющего устройства. Совершенно верно заметили выше. что топология заземления "звездой" самая правильная.

Подключаете осциллограф ко входу step (и далее ко всем входам по очереди) драйвера. Запуск развёртки переводите в режим однократного запуска. Уровень захвата развёртки около 1 вольт. Ждёте. Затем, переставляя щупы между "землями" ваших устройств находите источник помехи. Как-то так. Щупы должны быть качественные. От обеспечения процесса зависит результат.

Поделиться сообщением

Кстати хочу добавить что фрезерный станок( который ловит помехи) запитан от другой линии питания 380В и рядом с ним находится оборудование с ассинхронными двигателями )))

Попробуйте переключить питание на другой источник. Если асинхронники мощные, синус могут портить сильно. Тем более что помехи появляются внезапно. Скорее всего внешнее

Поделиться сообщением

считал, что диагностировать столь уверенно лишь медики умеют

Точный диагноз ставит только патологоанатом.

Первейший способ борьбы с помехами - не создавать их.

Затем - применять схемотехнику не чувствительную к помехам (симметричные линии например).

Затем - мат. обработка.

RC цепи и прочее лишь уменьшают вероятность вредоносного воздействия. Бубен прилагать обязательно.

Реально на моих ЧПУ нет ни одного экранированного кабеля. До ШД идут обычные четырехжильные осветительные кабеля по 10-12метров. Сигнал от плазмы в систему ТНС идет по одному кабелю вместе с запускающим плазму длинной 10 метров.

Заземлители в рашевских цехах это НЕЧТО. Реально был удар током оператора взявшегося за ШИНУ ЗАЗЕМЛЕНИЯ на стене цеха.

Так что на заземление надейся, но бубен припаси.

Поделиться сообщением

Подключаете осциллограф ко входу step (и далее ко всем входам по очереди) драйвера.

Шутить изволите. Трудно найти черную кошку в темной комнате,особенно когда там ее нет.

Неужели Вы серьезно думаете что по сигнальным проводам придет к драйверу помеха по уровню ТТЛ. :rofl:

Если драйвер питается от китайского импульсного блока питания ,то любая сетевая помеха вызовет помеху на шине

питания. :crazy:

Вот и "дергается" стоящий двигатель. :patsak:

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Затем - мат. обработка.

пустое сотрясание воздуха, - крыл отборным на несколько слоев - людей это отпугивало, но на помехи никак не влияло. :rolleyes:

на уровне модулей/блоков, чтобы избавиться от помех по питанию, я закладывал шины, это медные пластины, плюс и минус, между них бескорпусные конденсаторы

Изменено пользователем технарь В.В.

Поделиться сообщением

пустое сотрясание воздуха,

Далеко не прав.

Даже если в твоем прочтении, то чистота под плазморезом весьма влияет на помехи.

И примерчик.

В мануле на ПУРМ прописано требование ОТДЕЛЬНЫХ заземлителей (не проводов а именно заземлителей и рисуночек приложен) для стола и плазмореза.

Прямое замыкание корпусов этиз устройств грозит выгоранием плазмореза. Да и другие типы плазморезов весьма своеобразно реагируют.

А про математическую обработку уже терли. Но это только если прошивки МК свои.

Изменено пользователем Sergey-B

Поделиться сообщением

Борюсь с помехами на станке.

в промышленную электронику в Советское время ставили К511 /лог 1 / 12 вольт

Изменено пользователем yura717

Поделиться сообщением

Неужели Вы серьезно думаете что по сигнальным проводам придет к драйверу помеха по уровню ТТЛ. :rofl:

Подобные высказывания ставят под сомнение ваш профессиональный уровень. Вам показать подборку осциллограмм с ЛЮБЫМ уровнем помех?

По поводу китайских ИП и китайских же драйверов - без комментариев. Там что угодно можно увидеть.

Можете мне не отвечать: добавил вас в список игнорируемых пользователей - устал читать ваши, как бы это помягче... Излияния.

Изменено пользователем Одессит

Поделиться сообщением

Далеко не прав.

ВАМ про патологоанатома - можно, а когда я говорю про бесполезность использования МАТерных слов - у ВАС стойкое непонимание. :)

Вы что имели ввиду под названием "мат. обработка"?

Изменено пользователем технарь В.В.

Поделиться сообщением

Пофлудю чуток.

Интересный случай у меня был с помехой, - в цепи импульсного питания 5 вольт хотели заменить резистор 1 ом + - 10%, на прецизионный + - 1%.

После проведения затребованных мной, как разработчиком, испытаний обнаружилась помеха в 15 вольт (!!!), причина в том оказалась, что металлизация в прецизионном резисторе в виде нескольких витков. Фронт нарастания импульса был крутой, да и токи приличные и эти несколько витков воспринимались как индуктивность.

p.s. импульсное питание - для микросхем 1601 РР1, в них хранились константы, подпрограммы и пр. Требуемый массив памяти импульсно запитывался. Прошлый век, лет 20...25 назад.

Поделиться сообщением

а когда я говорю про бесполезность использования МАТерных слов - у ВАС стойкое непонимание

Не. Это я как раз понял. Просто у клиентуры основная моя МАТобработка связана с наведением порядка на станках.

Поделиться сообщением

основная моя МАТобработка связана с наведением порядка на станках.

в жисть бы не догадался, я предположил что-то заумное, связанное с МАТематикой. :unknw:

Поделиться сообщением

это цифру чем-то ну статикой сбивает. да легко обойти можно но я не программист. да сто крат обойти можно это не кв.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.