Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня сейчас такая же проблема. Устанавливал Винду и прервал процесс установки в результате не могу продолжить и в биос не могу попасть. Отключаю ЖД все работает подклюсаю высвечивается та надпись что на скрине. Что делать?

Поделиться сообщением

Можно предположить, что новая винда изменила способ разметки жёсткого диска. Загрузочный сектор теперь называется по-другому.  А в БИОС попадают по мануалу от производителя материнской платы. Видимо, надо грузиться с CD или флешки с Акронисом или вроде того.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Игорь1985 сказал:

У меня сейчас такая же проблема. Устанавливал Винду и прервал процесс установки в результате не могу продолжить и в биос не могу попасть. Отключаю ЖД все работает подклюсаю высвечивается та надпись что на скрине. Что делать?

Все ответы есть у Besprizornik на первой странице - хард утратил исправность главной загрузочной записи или отвалился загрузочный сектор.

Что делать - нужно вынуть жесткий диск и зайти в БИОС, там найти нужную вкладку и выставить приоритет загрузки: CD или флешка (т.е. к какого носителя пойдет установка операционной системы) и выйти с сохранением настроек F10+(Y).

С жестким диском вероятно придется поработать и заново его отформатировать и если в системнике один жесткий диск, то желательно его сразу разделить на два тома.

Оптимально это сделать на другом компьютере, но в крайнем случае можно и на этом из режима Life-CD (если надо - расскажу как это сделать).

Далее, вставить жесткий диск на место и заново установить систему, а после удачной установки Виндовс вернуться в настройки БИОС, где первичной установить загрузку с жесткого диска. 

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Юный_Техник сказал:

вернуться в настройки БИОС, где первичной установить загрузку с жесткого диска

Совсем не обязательно. Достаточно чтобы жесткий диск с системой стоял в очереди на загрузку после CD и USB, особенно если в компе несколько жестких дисков. 

Поделиться сообщением

а я вот вчера зашёл в биос хотел проц разонать ну и чегото там наразгонял короче:classic_biggrin: после перезагрузки комп у меня больше не включился :ao: короче пол дня сегодня с ним воевал и батарейку снимал и замыкал и джампером играл результатат ноль ну думаю всё мамка капут :classic_blush:

потом воткнул друой проц и пост карту впридачу он бац и завелся ну я в биос захожу ручками всё назад вернул жму ф10 затем проц назад меняю и всё ок :clapping: сам не понял как на этой интеловской мамке биос обнулить 

больше не буду там где не знаю лазить:classic_biggrin: вот так то

Поделиться сообщением

26 минут назад, evgen250 сказал:

а я вот вчера зашёл в биос хотел проц разонать ну и чегото там наразгонял короче:classic_biggrin: после перезагрузки комп у меня больше не

это что, сосед щиток ремонтировал и сам того не желая разогнал сеть  с 220В до 380В. Проц иначе,  чем повышением питания не разгонишь, правда иногда плохо кончается. Напряжение хоть и  мизенькое, но ток ого го. Не только за напряжением следить надо , но и температуру контролировать.  Вообщем не барское это дело разгонять, мое мнение. 

Чтобы войти в Биос применяют следущие клавиши и их комбинации : Esc; Ctrl-Alt-Esc; F2; F10; Ctrl-Esc;  Ctrl-Alt-S; F1; F12; Del. В некоторых  случаях на экране  в момент начала тестирования возникает подсказка типа : Press< Del> to Enter Setup. 

Выход  из биоса как правило нажать F10,  далее клавишу Y ( да). 

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexVS сказал:

Совсем не обязательно. Достаточно чтобы жесткий диск с системой стоял в очереди на загрузку после CD и USB, особенно если в компе несколько жестких дисков. 

доверяй но проверяй! (с)

1. Домашний десктоп. Только что зашел в БИОС и выставил приоритет загрузки - usb, выхожу с сохранением, перезагружаю комп. Результат - система не загружается, наблюдаю картину-(см.фото)

2. Опять зашел в БИОС, на этот раз приоритет загрузки - CD - диск и результат аналогичный - система не грузится, картина та же.

Десктоп на работе с другой материкой (не msi) ведёт себя практически также.

Чисто имхо, не нужно создавать трудности чтобы потом их героически преодолевать, тем более что вернуть биос в исходное состояние занимает всего несколько секунд.

1--bios--cd.thumb.jpg.5b4a4196f6aaf54845cddf7237cadc71.jpg

2--bios--harddisk.thumb.jpg.5d27bbf3b1460b451c3897dd447944a5.jpg

Изменено пользователем Юный_Техник

Поделиться сообщением

10 часов назад, Юный_Техник сказал:

зашел в БИОС, на этот раз приоритет загрузки - CD - диск и результат аналогичный - система не грузится, картина та же.

У Вас выставлена загрузка только CD, а не очередность загрузок. Очередность как раз и нужна для форс-мажора. Тогда не нужно каждый раз в биос лезть (вставляем загрузочный диск или флешку и система сама переберет варианты нагрузки).

Попробуйте настроить вот так.

0000000000000.thumb.jpg.17ccaec484933fd892a3399bfcc8d170.jpg

Только HD в очереди должен быть с системой (я вижу их у Вас несколько).

Поделиться сообщением

Первый раз вижу указатель мыши на экране БИОСа. Отстал от жизни.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, antabu сказал:

Первый раз вижу указатель мыши на экране БИОСа. Отстал от жизни.

это новая версия БИОСА.блин.какая это фигня.))

Поделиться сообщением

59 минут назад, antabu сказал:

Отстал от жизни.

Ага отстал :smile:. Это так называемый uefi bios сейчас 95% продаваемых мамок имеют этот биос и наверно это уже лет пять так. Обновлял свой комп в 2013 году и мамка уже была uefi.

46261ё.jpg

Поделиться сообщением

21 час назад, AlexVS сказал:

Попробуйте настроить вот так.

Ок. Спасибо за совет. Надеюсь, автору вопроса это как то поможет.

19 часов назад, antabu сказал:

Первый раз вижу указатель мыши на экране БИОСа.

Клавиатура кстати работает как и раньше, просто добавили навигацию по БИОС'у с помощью мыши.

Поделиться сообщением

а у меня старенькая мамка (лет 10) и в ней автоматически стоит только ps/2 клавиатура, на юсбишные не реагирует. пока специально эту опцию не включишь

мышь тоже только провод и только ps/2

поначалу напрягало ))) теперь клаву пс/2 держут в кладовке навсяк случай

еще было интересно с ноутом жены - sony vaio, менял в нем хард диск на SSD. Никак не мог выйти в БИОС.

оказалось что у Сони под это спец кнопка имеется )))))

Поделиться сообщением

Это ладно. У меня дома до сих пор валяется ноут Compaq 99 года, практически рабочий, правда, давно не включал. Вход в БИОС осуществляется с дискеты. Образ флоппи-диска скачан у производителя.

Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.