Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Evgeni45

Цифровой (импульсный) датчик оборотов двигателя на основе датчика Холла

Рекомендуемые сообщения

что пластиковый магнит необходимо дополнительно закрепить бондажным кольцом из немагнитного материала для предотвращения его разрушения от возможных вибраций.

От центробежных сил не разлетится?

Поделиться сообщением

От центробежных сил не разлетится?

Нормальное решение. Ничего ему не станется тысяч до пяти оборотов. А вот дальше - под вопросом.

Поделиться сообщением

15 тыс без проблем выдержит, но это кустарщина.

Поделиться сообщением

"При создании регулируемого электропривода иногда возникают проблемы" - вот такое решение этих проблем и есть кустарщина.

Поделиться сообщением

Stepanov, При наличие токарного и немного смекалки! Это приобретает вид заводского исполнения.

Поделиться сообщением

Такой датчик от высоких оборотов не разлетится, так как кольцевой пластиковый магнит уже вложен в стальную окантовку, а не просто приклеен к диску. Речь идет о бандаже открытой части магнита с помощью напрессованного на диск дюралевого кольца. Преимуществом такого датчика, по сравнению со щелевым

на фотодиоде является более высокая надежность в работе, так как он не боится пыли и загрязнений, допускает зазор между магнитом и датчиком Холла до 1 мм и более и в пределах разумного это не влияет на работу датчика.

Более того, сигнал с датчика уже сформированный, цифровой, довольно мощный (в отличии от магнитной головки и шестеренки) и не нуждается в дальнейшем формировании.

На фото показан принцип работы и разметка полюсов

магнита, а не окончательный вариант датчика. Так, что при желании датчик может выглядеть очень фирменно.

Евгений Москва

Поделиться сообщением

на многих машинах датчик вращения колеса тоже на ДХ, магнитная лента на месте торцевого уплотнения, 42 полюса.

извлечь можно только распилив внешнюю обойму.

фото и размеры интересно кому?

Поделиться сообщением

а индикация какая т е показания частоты вращения снимаются а дальше ? может глупый вопрос но начал интересоватся такими вещами и не все понятно

Поделиться сообщением

Сигнал с датчика поступает непосредственно в систему управления оборотами (например, в случае TDA1085). Если нужен визуальный отсчет оборотов, то нужно некое подобие частотомера можно и аналогового на конденсаторе. Кстати,TDA1085 вроде как выдает аналоговый сигнал пропорциональный оборотам и его можно измерить вольтметром.

Поделиться сообщением

На мой взгляд неплохая альтернатива индукционному датчику. Здесь нет необходимости дополнительно использовать ограничитель-формирователь сигнала.Недостаток- это невозможность изменения количества полюсов кольцевого магнита. Это иногда необходимо, в зависимости от оборотов , которые нужно регулировать. Например для низких оборотов, предпочтительней иметь как можно больше импульсов на один оборот вала. Это можно исправить следующим образом- на стальную шестерёнку с нужным количеством зубьев, сбоку закрепить кольцевой магнит от малогабаритного динамика или наушника. Таким образом мы придадим магнитные свойства шестерёнке, и если хватит чуствительности датчика, можно получать любое количество импульсов подбором шестерёнки.

Поделиться сообщением

Все просто. Как только Вы с помощью описанного датчика Холла определите точное расположение полюсов N и S, то можете смело разрезать магнитную пластиковую полоску на нужное Вам количество полюсов, например 6. При этом, естественно, диаметр датчика получится другой и определяется длиной окружности, куда надо разместить

полученную пластиковую магнитную полоску.

Евгений Москва

Поделиться сообщением

ДХ стоит в каждом компьютерном кулере,размер на выбор, магнит прилагается скока там полюсов хз.

Стиральных сименс-бошах стоит ДХ (клоп 3х ногий)на валу пластиковый магнит.

А че изобретаем? Чем тахо от стиральника не устраивает, вполне себе надежная и универсальная в монтаже штука ТДАшка с ним отлично работает.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Как только Вы с помощью описанного датчика Холла определите точное расположение полюсов N и S, то можете смело разрезать магнитную пластиковую полоску на нужное Вам количество полюсов, например 6.

Точно сделать вряд ли получится, "хромать"будет.

Изменено пользователем Ax0n

Поделиться сообщением

В схеме обработки цифрового сигнала датчика оборотов

м/сх TDA1085 стоит интегратор (усреднитель), поэтому небольшой разброс фаз переключения имульсов датчика практически ни на что не повлияет.

Поделиться сообщением

А че изобретаем? Чем тахо от стиральника не устраивает, вполне себе надежная и универсальная в монтаже штука ТДАшка с ним отлично работает.

Идёт поиск компактной и универсальной конструкции датчика импульсов для TDA-1085. Любые идеи должны приветствоватся. Потом подсчитав плюсы и минусы каждой конструкции, можно найти оптимальную серединку. Хотя для себя я определился на датчике,о котором я написал на этой странице. http://www.chipmaker.ru/topic/78991/page__st__20

Поделиться сообщением

Не особо то и конструктивно...

Но все равно молодец.

У меня, как то простора для рукаблудия не наблюдается.

Доступные движки у которых стоит морочится с обратной связью в моем понимании это стиральники, а там уже все есть.

Движки от электро инструмента, коих тож навалом, считаю не особо.переспективными, чтоб мутить еще и с обратной связью.

Поделиться сообщением

Подскажите, как на основе этой конструкции сделать тахометр для токарного станка с вариатором (16Б05П).

Поделиться сообщением

Можете использовать готовую м/сх TDA1085, она не дорогая.

На ее вход цифровой 12 подаете сигнал с описанного датчика, на выходе 4 будет усредненный аналоговый сигнал пропорциональный оборотам, который измеряется китайским цифровым вольтметром. Что бы показания соответствовали оборотам, потребуется делитель напряжения (потенциометр), которым выставляется соответствие между оборотами и показанием вольтметра. Выше в начале поста я немного ошибся вместо выв. 4, надо читать выв. 12 (цифровой вход). Подключаете м/сх как описано в ее pdf, только движок можно не подключать.

Поделиться сообщением

Смызла нет, китайский вольтметр покажет обороты с хорошей точность если в попу шпинделя воткнуть микромоторчик и мерять на нем

Поделиться сообщением

Доступные движки у которых стоит морочится с обратной связью в моем понимании это стиральники, а там уже все есть.

Движки от электро инструмента, коих тож навалом, считаю не особо.переспективными, чтоб мутить еще и с обратной связью.

От стиральной машины они довольно хилые.

У меня в проекте (пока что перманентно отодвигаемом по времени) токарный станок по дереву, туда хочу поставить ДПТ со схемой управления на TDA1085. Двигатель - киловаттный 30 В генератор от армейской электростанции.

Поделиться сообщением

китайский вольтметр покажет обороты

китайский вольтметр покажет вольты, мне надо прямой без переводов и пересчётов вывод об\мин.

Поделиться сообщением

есть мультиметры с частотомером

Поделиться сообщением

Стиральники хилые? У меня на ТВ16, съем 1.5 мм на круге ст20,ф60. Слабо? Плашка м10???.

Моторчик от Ц/З авто...дает 2.8 вольта на движке 2750 об.м

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.