Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Авторизация  
1-vip

Почему 1 фаза- 220, а 3-380?

Рекомендуемые сообщения

Товарищи, почему при однофазном подключении в россии получается 220 вольт, а при трехфазном - 380?

Причем, как я понимаю, при 3-х фазном, это напряжение между двумя фазами. Ну а действительно, как померить напругу между 3-мя фазами?)

Единственное, что приходит в голову, - это смещение по фазе. А без смещения зачем три фазы, верно? Соответственно, когда на одной фазе относительно нуля 220, - на другой 160? И тут у меня вопрос, - они накладываются из за последовательного включения? А относительно чего?

Стыдно, конечно, не знать, а спросить особо не у кого..)

Поделиться сообщением

Вектора фаз направлены под углом 120гр друг к другу, поэтому имеет место сложение геометрическое, а не арифметическое.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

220 вольт, а при трехфазном - 380?

Три фазы (на вторичке подстанции) на трансе соеденены звездой, где срединка "общая", типа часть любой обмотки, немолноценная так сказать. Она со всеми выводами дает 220 вольт. А "полноценные" выводы - 380 (между собой)..

К подстанции (трансу) подходят три фазы (высоковольтные), там нуля еще нет.

Изменено пользователем Bo2

Поделиться сообщением

А потом попробуй доказать людям, когда трехфазный двигатель 380 вольт,на одну фазу 220 вольт через конденсатор вместо звезды,треугольником соединяю,и он еще при этом и работает пока не сгорит.

Поделиться сообщением

люди добрые, обьясните дураку есть ли вариант подключать к трехфазной сети однофазный потребитель так чтобы именновся сеть его питала. Для того чтоб варить например сварочником весь день и не раздражать соседей. Не лучче купить трехфазный потому что однофазный и дешевше и универсальнее в плане поварить гдесь в другом месте.

Поделиться сообщением

<b>apolonold</b>,

Нет простых вариантов :(

Поделиться сообщением

Самый простой способ- запитать межфазным через трасформатор 380\220 вольт.

Поделиться сообщением

Можно запитать черз транс, если к этим трем фазам его подпустят миную счетчик.

Слабая проводка(сечение или ввод),поэтому и садится напруга.

Изменено пользователем Олег Дынник

Поделиться сообщением

цепляйте крупную однофазную нагрузку на ту фазу, где больше напряжение. в сельских сетях очень большая ассиметрия нагрузок по фазам. есть шанс обнаружить малопросаженную.

Поделиться сообщением

Только опытным путем можно проверить.Системы тут нет.

У меня при запуске компрессора,сеть 220вольт может просесть только на 10 вольт,~210 вольт.

А иногда при таком же напряжении 220вольт,садится до180 вольт.

Пользуюсь стабилизатором,поэтому нет головной боли.

Поделиться сообщением

Самое простое - домотать первичку до 380 вольт (если транс). Если не пойдет - то как сказал витер50

Поделиться сообщением

А потом попробуй доказать людям, когда трехфазный двигатель 380 вольт,на одну фазу 220 вольт через конденсатор вместо звезды,треугольником соединяю,и он еще при этом и работает пока не сгорит.

работает в ущербном режиме с потерей 60% мощности

Товарищи, почему при однофазном подключении в россии получается 220 вольт, а при трехфазном - 380?

Причем, как я понимаю, при 3-х фазном, это напряжение между двумя фазами. Ну а действительно, как померить напругу между 3-мя фазами?)

Единственное, что приходит в голову, - это смещение по фазе. А без смещения зачем три фазы, верно? Соответственно, когда на одной фазе относительно нуля 220, - на другой 160? И тут у меня вопрос, - они накладываются из за последовательного включения? А относительно чего?

Стыдно, конечно, не знать, а спросить особо не у кого..)

Тригонометрия, старшие классы средней школы, первый курс института

Поделиться сообщением

<b>osmi</b>, у нас в деревне напряжение очень замечательное, в пол км от подстанции живу.

Поделиться сообщением

ребят, вопрос вобщем такой, я тут сто заморочился открыть, денег как обычно каждый десяток тыщь на счету. хотелось бы три фазы, и они будут в дальнейшем, ибо земли много и сделать много че можно, пока с шиномонтажа начинаю, есть задумка компрессор поставить из двс, все подготовил к сборке, вот ток возникла проблема с мотором, там киловат на пять надо двигатель, и это при условии что мой комперессор будет работать на половину производительности (пока), реально ли это на однофазной сети реализовать, как понял на дом три киловата выделенно.

Поделиться сообщением

как понял на дом три киловата выделенно.

Поставят автомат на 16 Ампер - и в пролете 5 кВт.

Для такого компрессора (я так понял с ваза) надо где-то 10 кВт, если меньше - то толку от такой железяки. Есть компрессора и поменьше, зиловскому надо 2 кВт, поставьте их 2 штуки и ДВС не особо надо.

От 220 такие движки запускать также не очень благодарное занятие.

Вложитесь в три фазы. И по договору озвучьте не менее 7 кВт, тогда эти 5 кВт запускаться будут, если жена утюг не включит.

У меня не большой парк станков, сейчас точилка самая мощная (4,8 кВт), так не хватает 25 Ампер (автомат) для нормальной работы, довольно часто выбивает.

Поделиться сообщением

<b>Bo2</b>, мда, а не подскажете примерные цены, понятно что от региона зависит, на три фазы. Двс наверное сделаю так чтоб два цилиндра на холостой ход переключать можно было, да и смену шкивов предусмотю наверно, думал уже пускачь от трактора приспособить как двигатель для него, но больно мудрено делать надо.

Поделиться сообщением

примерные цены,

Смотря где. У нас сейчас цены постоянно меняются.

Какой обьем (л/мин) и давление нужны?

Поделиться сообщением

<b>Bo2</b>, да нет, я имел ввиду сколько стоит подключиться к трем фазам, у вас ведь три как я понял...

Поделиться сообщением

Если и попросишь чтоб дали тебе 5-7кВт,могут сказать что,технически не имеем возможности.

Лучше будет для внутреннего спокойствия,если поищешь рядом трансформаторную будку,да на ней посмотришь че там написано в кВ.

Вот от туда у будешь плясать.

929b912f45a86b3f418f61fe84593dbc.jpeg

А то народ рассказывал что, возле нее только председатель колхоза свой дом построил, то что далее,потемки с сечением провода 2.5 квадрат.

Если живешь на краю деревни,то только свою жилу тянуть надо до своей хаты.Если хочешь,что было в доме 5-7 кВт.

Для масштабных работ,некоторые на своем огороде генератор на пропане ставят.Или от всего,че горит.

Вдогонку:

Линейные напряжения в линиях будут 10 кВ и 6 кВ, фазные: 5773 В и 3464 В.

Изменено пользователем Олег Дынник

Поделиться сообщением

<b>Олег Дынник</b>, ага, ясненько, я как понял наша хата питается от подстанции, от которой питается вся станица...ну далее трансформаторы стоят...

Поделиться сообщением

я имел ввиду сколько стоит подключиться к трем фазам, у вас ведь три как я понял...

Я "цеплялся" лет 12 назад, тогда стояло где-то 500 баксов.

Знакомый осенью организовывал, так говорил что будет стоять 8-9 штук (грн). Второй в том же году летом за 5 провел.

Мороки много и деньги не малые, но если есть планы на мощные движки (даже выше 1,5 кВт), то надо подключатся по-любом. Но надо все "продумать" (пытаюсь намекнуть).

Поделиться сообщением

<b>Bo2</b>, на наши рубли это примерно 30-40.тр морока с документами, я так предпологаю не каждое строение подходит к такой проводке...а что правда только до 7 киловат расчитывать предется? Я надеялся что киловат 15 можно...дофига потребителей планируется, и не исключено что много будут работать одновременно...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.