Перейти к публикации

Из сообщений удалены кнопки "цитата" и "мультицитата". Используйте выделение для цитирования.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

desti

Таблицы на стену мастерской

Рекомендованные сообщения

Есть ещё ГОСТы на резьбы "G" и "К" - надо?

Надо,надо.Обязательно надо, хотя бы для общего развития!

Поделиться сообщением

У меня на стене висит только плакат под какую резьбу каким сверлом сверлить.

можно фото поделиться?.. Интересно посмотреть на оформление, если она не как в "Справочник молодого токаря" Зайцава Б.Г.

Поделиться сообщением

А вот вспомнил. У приятеля в цеху весит Один единственный плакат.

"Закурил - Уволен." Т.Б. блин. Это я к тому, что таблички по ТБ то же нужны. Особенно хобийцам, которые изначально с ТБ ни кто не знакомит.

Такого плана таблички превращаются в интерьерное барахло на которое не обращаешь внимание. Они только площадь занимают.

По себе... На надпись в сейфе "Взял оружие - не забудь документы!" внимания не обращаю никакого. Это только сейчас вспомнилось под эту тему, что есть такая табличка.

Так что вывешивать надо то, чем действительно придется пользоваться. Например справочную таблицу по нарезанию резьбы - диаметры отверстий и пр.

В дружеском формате, Виктор.

Поделиться сообщением

Не надо обобщать. Отношение к табличкам зависит от человека, от ситуации и от самой таблички.

Хотя, не спорю, есть люди, которым претит любое исполнение установленных правил. Их меньшинство, но довольно заметное

Поделиться сообщением

Мож кому пригодится:

post-3851-1229019739_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Таблицы разные нужны,таьлицы разные важны! Я пользую таблицу резьб и предельных допусков вала и отверстия,ну и всякие напоминания- типа -незабудь привязать инструмент

может кому сгодится post-30054-042053500 1330974993_thumb.jpgpost-30054-014836700 1330975028_thumb.jpgpost-30054-099602700 1330975056_thumb.jpgpost-30054-032174400 1330975106_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Перевод величин дюйм / миллиметр, перевода ниток/дюйм в мм Перевод мм в ниток/дюйм

post-42570-022339700 1424515817_thumb.jpg

Поделиться сообщением

честно говоря, братцы, толмуда-справочника блюмберга с лихвой хватает. единственно новые веяния - резьбы по американскому стандарту, плакатики под носом нужны для зрительного запоминания.

Поделиться сообщением

Вот старенькая уже выцвела но прочитать можно цветовая маркировка цветного сплава

post-70153-092264800 1424581741_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Таблица трубной резьбы

post-42570-070768800 1433140725_thumb.jpg

И таблица допусков

post-42570-083511700 1433140816_thumb.jpgpost-42570-090513000 1433140827_thumb.jpgpost-42570-059630600 1433140831_thumb.jpgpost-42570-067003700 1433140834_thumb.pngpost-42570-036538200 1433140843_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Нужна вменяемая (пригодная для практического применения станочником) таблица допусков метрических резьб на стенку.

Допуски, в том виде , в каком предлагают их ГОСТы для того же, например, токаря не съедобны, так как в большинстве случаев ему и даром не нужны подробности, допустим, о среднем диаметре и внутреннем диаметре наружной резьбы или о среднем диаметре нулевой линии.

Окажите вспоможение, может есть у кого или знаете где взять такую таблицу :

Диаметр - Шаг - Поле_допуска - Максимальный_диаметр - Минимальный_диаметр

Поделиться сообщением

cokol007, спасибо, эти таблицы я увидел.

Да, их вполне достаточно для гаражных дел мастеров, но, скажите, помогут ли они станочнику в том случае когда на чертеже стоит такое обозначение резьбы: М8х1.25-6g или М8х1.25-8е, ведь допуски в них существенно разнятся?

Потому и ищу приблизительно вот такое:

2faede4b887641353d5aa61be210f12c.png

только без малозначимых для токаря колонок - h\H, d2, d3.

Конечно, я поднатужусь и вручную ее составлю, но я боюсь ошибок при ее создании, а времени на проверку\вычитку у меня, увы, нет, потому и задал вопрос, - может кто-то имеет уже готовую?

Поделиться сообщением

В общем, напрягся и состроил таблицу полей допусков наружной резьбы.

На стену, мож, и не сгодится, а, вот, в папочку горячих справочных материалов вполне может быть пристроена.

http://www.chipmaker...les/file/12483/

Поделиться сообщением

а зачем табличка вписанного шестигранника? Нужен шестигранник на 22 умножь 22 на 1,155 и будет диаметр окружности, если нужен квадрат сторона квадрата на 1,42 да и табличка под метрические резьбы не нужна. действительно просто диаметр резьбы минус шаг резьбы. вот под дюймовые, пожалуй не помешает. особо если редко с ними сталкиваешся а вот табличка определения марки стали по искре не помешает, а ещё лучше иметь маркированные образцы известных марок стали. я давно такое видел берёшь образец и на наждак и неизвестный образец и сравниваешь, не плохо помогает.по Т.Б таблички не помешают.Ещё очень помогают таблички например развёрток которые есть в наличии(не где то а у тебя) так же и свёрла можно переписать. не забивать голову лишней информацией глянул табличку есть такое сверло или нет, унас у токарей были такие таблички по калибрам бывшим в наличии, развёрткам. свёрлам. у меня по аправкам для Шипмана. так же пригодится табличка каким номером модульной фрезы какое кол-во зубов резать,к этой же табличке можно добавить расчётную толщину зуба по модулям, и шаг модуля и расчёт модуля прямозубых шестерёнок .

Поделиться сообщением

Ещё очень помогают таблички например развёрток которые есть в наличии(не где то а у тебя) так же и свёрла можно переписать. не забивать голову лишней информацией глянул табличку есть такое сверло или нет,

Поддерживаю, это помогает быстрее ориентироваться,а также длинные метчики переписаны, не каждый день пользуешь забываются, и в мультифору на стене магнитом прижаты

Поделиться сообщением

при переезде винта утерял таблицу посадок подшипников. т.е. не высчитываешь по квалитету, а для основных размеров подшипников три колонки - "от руки", "с пристуком"," прессом"

.. никто не встречал?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.