Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дата: (изменено)

V_O_R_O_N, Спасибо за отклик, эти темы я уже читал, познавательно и полезно, но пока что хочу восстановить станок в стоке, а там "будем посмотреть")). Ну а с инструментом буду заниматься, - в будни на работе бывает время поторчать в нете, поищу по фирмам.

Изменено пользователем Тигренок

Поделиться сообщением

бывает время поторчать в нете, поищу по фирмам.

Из моего опыта, на барахолке этого форума купить сменные пластины можно дешевле, правда, времени на поиск нужного

потребуется больше.

Поделиться сообщением

Приветствую!

Нашел в барахолке ИЖ250ИТВ 1983года, комплектный, состояние явно лучше моего(станина и пр), ну и помоложе будет. Только один явный косяк - рычат подшипники шпинделя. Короче, старый продал, другой купил.. Ни дня без гемороя)).. Подшипники шпинделя ну а заодно все, что рядом были и ремни - все поменял, сделал ревизию маслостанции, открыл крышку коробки скоростей - вроде все о-кей. Пришлось заменить шкив коробки - он был не затянут и посадочное шкива разбило. Кстати, новый тоже никак не хотел нормально садиться - бьет, как ненормальный.. Посадил без шпонки - все отлично, получается, что либо шпонка слишком высока, либо паз в валу недофрезерован. Мучиться не стал, сточил шпонку по высоте на наждаке и все село "как надо". Старый шкив, видимо, разбило по этой же причине.

Поменял скользящую шпонку во втулке рычага включения станка, старая была изношена на треть и приходилось "ловить" нужное положение из-за огромного люфта на валу.

Включил, все работает, станок гораздо тише старого, а уж маслостанции как будто и вовсе нет)). На больших оборотах погнало масло через роликовый на обратном вращении. Устранил, изготовив из хвостовика вытяжной заклепки "регулирующий элемент" по образцу установленного в патрубок, питающий радиально-упорный подшипник. Волшебный гвоздь поместил в приемный патрубок полости контрольного окна. До этой операции масло в глазок лилось струей, был явный передоз). Сейчас поступает каплями, примерно 70 кап/мин. Течь прекратилась.

Попытка расточить кулачки к хорошему не привела, выяснилось, что болтается поперечная подача - и ласты и винт((. Для решения этой проблемы был приглашен спец с металлического завода - дядька прдпенсионного возраста, всю жизнь занимавшийся ремонтом станков, т.с. "последний из могикан". Встретились мы с ним в субботу и за 6 часов, ни разу не присев, за очень умеренную оплату, этот мастер отшабрил поперечную подачу и она стала двигаться совершенно по-другому, без всяких подклиниваний и люфтов.

Начал шабрить подвижную часть по плите, на синьку, потом плоскость на суппорте по подвижной части, затем ластохвосты по своей линейке(серьезная массивная вещь, длиной около 40 см, сечение-ромб, но все углы разные))) и по шлифованным цилиндрикам, затем клин. Клин пришлось надставить сваркой с толстой стороны и укоротить с тонкой.

Проверка по скалке показала, что все в норме, кроме ЗБ, которая просела на 0,2мм. Я еще думаю, что с ней делать, мастер советует оставить как есть, говорит, что если этим заниматься, то нужно начинать со шлифовки станины и т.д. Может и подложу латунные наделки, может и не буду...

Небольшой фоторепортаж.

post-44797-009346500_1460893087_thumb.jpg

post-44797-057252500_1460893118_thumb.jpg

post-44797-031676800_1460893155_thumb.jpg

post-44797-096987200_1460893212_thumb.jpg

post-44797-055782500_1460893253_thumb.jpg

post-44797-063996900_1460893288_thumb.jpg

post-44797-058464800_1460893320_thumb.jpg

post-44797-052155900_1460893627_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поздравляю! Рад за Вас! Правильное кардинальное решение.

Удачи с новым станком!

Поделиться сообщением

Тигренок, поздравляю - и посадка патрона на 3 шпильки :good: ... ищите с посадкой на конус

Поделиться сообщением

посадка патрона на 3 шпильки ... ищите с посадкой на конус

А чем плоха посадка на три шпильки? :shok: У меня точно такая же посадка - хотелось бы знать. :rolleyes:

Тигренок, прими мои поздравления! Хороший станочек - у меня ИТП, точу и радуюсь.

Поделиться сообщением

demantoid, а где в тексте вы нашли что плоха?

если = :good:= плохо , то вопросы уже* другие * должны задавать :rolleyes:

Поделиться сообщением

а где в тексте вы нашли что плоха?

Я перестраховался :rofl: Если хорошо - то это просто замечательно. Я тут подумал - может патрон поискать чуть побольше, а то у меня патрон немного хоженый и без обратных кулачков. И задумался о посадочном патрона. :unknw:

Поделиться сообщением

А мне совсем недавно достался новый поляк, но под фланец(( Вот сейчас в раздумьях,- то ли продать его и найти новый под конус, либо сделать фланец из старого поляка(есть в наличии) и пользоваться... Вообще реально просто поменяться с кем-то на "конический" в смысле - новый на новый, или не заморачиваться и просто продать-купить?

О станке. Наладил тормоза. Пришлось таки выкинуть штатное реле времени и поставить новое в блоке с пускателем, включающим тормоз. Теперь шпиндель стабильно и эффективно останавливается на всех оборотах. Со старым пускателем тормоза были какие-то ватные, - ни то - ни се, то нормально сработают, то еле тормозят(реле времени при этом отрабатывало) с новым тормоз гораздо эффективнее - видимо со временем , из-за больших токов у пускателя подгорают контакты. Так что при сомнениях в правильной работе тормозов пускатель лучше поменять.

Теперь ВСЕ в станке работает))

Еще момент. Похоже - нужно менять парк резцов, т.к. все державки, которыми пользовался в старом станке "провалились" на 5мм. Нужно попробовать пользоваться 25мм резцами. Это у всех так на ИЖ250 ИТВ, или на моем что-то переделано? Забыл посмотреть по этому поводу паспорт, может там что-то найду... С другой стороны - чем массивнее резцы, тем лучше, - меньше дробить будут))

Поделиться сообщением

treks, поздравляю - и посадка патрона на 3 шпильки :good: ... ищите с посадкой на конус

Все 160 поляки в основном на три шпильки А а может и не в основном а ВСЕ ? В моем посадка на четыре.Но я думаю можно пересверлить главное что-бы патрон -человек хороший попался. :)

Поделиться сообщением

Fler26, мыслите верно, пересверлить под 4 шп на чпу или координатке можно.... так делали.... я скидывал даже видео

160 поляки в основном с посадкой на флянец или 3 шп 4 усл конус. весь цымус прямой посадки в выигрыше 30мм и доп жесткости

Поделиться сообщением

treks, Вот и я про тоже При меньшем вылете и биения меньше.

Рейки на поляках пользовали -как они? А то на кулачки цены кусучие.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.