Перейти к содержанию
machete

Как вычистить стружкоудалительный конвейер под новую СОЖ?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Не в первый раз сталкиваюсь, а как бороться понятия не имею - вместе со станком шел вот такой конвейер для стружки:

post-26932-011927000 1371417753_thumb.jpg

Он был наполнен какой-то бородатой СОЖ, под ней что-то типа "ила" - черно-серая страшно вонючая жижа (пару раз чуть не сблеванул, пока ее ведром отшкрябывал со дна).

Все жидкое я собрал квадратным ведром приподняв с одной стороны конвейер, чтобы все стекло в открытую зону.

Позагребал ил, там, куда смог добраться ведром.

Получилось пока такое состояние (в открытой части):

post-26932-064851000 1371418780_thumb.jpg post-26932-056896500 1371418814_thumb.jpg

Читаю инструкцию на английскую СОЖ - там написано, остатки старой СОЖ удалить и промыть бак.

А под самой лентой наверняка осталось еще килограм двадцать этого ила - стухнет небось моя новая модная СОЖ (кстати стоит денег).

Вопрос:

Кто как поступает - нужно снимать ленту и мыть все керосином?

Или керосином потом, сначала деревянной стружки насыпать, чтобы она впитала остатки?

Просто влить туда ведро керосина не разбирая и пошатать конвейер?

Забить и засрать новую красивую СОЖ?

Поделиться сообщением

Поймать газельку, погрузить транспорт и отвезти на ближайшую мойку. Можно частично разобрать, чтобы легче отмылось.

Поделиться сообщением

Поймать газельку, погрузить транспорт и отвезти на ближайшую мойку. Можно частично разобрать, чтобы легче отмылось.

Точно, про это я не подумал. Он сейчас стоит на улице у цеха - может просто керхер самый простой купить. Предварительно разобрать и крупные шматки каки убрать. (поднять его на газель можно сдуреть - он неподъемный совершенно)

Интересно только чем его "намылить" - авто шампунем?

Поделиться сообщением

700-800 рублей стоит керхеровский концентрат для удаления битумных пятен или концентрат для отмывки двигателей.

Поделиться сообщением

Для отмывки двигателя думаю, самое то, что надо.

Интересно, может так можно и кожуха от станка помыть - снять, вытащить на улицу и вечерком, пока никого нет на территории?

А то там половина такая:

post-26932-017378000 1371425185_thumb.jpg

Вторая половина такая:

post-26932-066161800 1371425292_thumb.jpg

Всяко лучше, чем в закрытой комнатухе керосином травиться...

Вобще, если сразу высушить на открытом пространстве железо можно мыть? (кожуха?)

А, скажем, инструментальный диск?

Поделиться сообщением

Да всё можно мыть, главное не в сборе, чтобы вода в узлы не попала. Потом обязательно продуть сжатым воздухом.

Поделиться сообщением

Купил самый мелкий керхер и на пробу литр маслоудаляющей жидкости. (фотоотчет будет позже) Пока просто попробовал включить - отмыл крышку люка, мало того, что на раз срезал всю грязь, так и частично до белого металла зачистил :shok:

Сегодня хочу попробовать сделать подход к конвейеру.

P.S. Кто нибудь может подсказать как с него снимается лента???

Поделиться сообщением

Отчитываюсь - купил самый дешевый керхер модель вроде 2.100 с "грязевой фрезой" в комплекте (такая насадка с морковкой на конце, которая дает более мощную струю).

post-26932-060839300 1371764569_thumb.jpg

Так оно отмывает люк буквально за минуту:

post-26932-013794900 1371764582_thumb.jpg

Сегодня снял ленту с конвеера - там все просто, вынимается один штифт (он закреплен такими как проволочками в поперечное отверстие, вылетело из головы как называется).

post-26932-042113300 1371764600_thumb.jpg post-26932-030363800 1371764618_thumb.jpg

Дальше вращая вал двигателя выползает вся лента. Я крутил просто дрелью через приспособу, родной двигун было лень подключать. Сложность в том, что лента черезвычайно тяжелая и постоянно норовит куснуть за пальцы. Ну и вся в говнище.

post-26932-015934200 1371764643_thumb.jpg post-26932-034710500 1371764655_thumb.jpg

Час провозился с вытаскиванием штифта (было геморно, т.к. он у меня на боку лежит), потом за полчаса вытащил всю ленту на тележку. Справился бы быстрее, но я был один и постоянно бегал от тележки к дрели.

Дальше попробовал керхером помыть ленту:

post-26932-035880700 1371764671_thumb.jpg

Прошелся просто поверхностно для начала, завтра займусь нормально. На фото часть отмыта, часть нет. Комья грязи и слипшиеся гаврюхи старой СОЖ отлетают быстро - моет до белого металла, только внекоторых местах остается коричневые пятна (их наверное можно потом помучать металлической щеткой на дрели).

Средством для смывки масла не пользовался - чистит очень хорошо и без него. После того, как отмываешь железо всеравно остается как будто в масле - капли воды с него скатываются. (не страшно что заржавеет)

Вобщем, спасибо за наводку, без керхера даже не знаю что и делал-бы, а так просто получил удовольствие от процесса.

Поделиться сообщением

Кстати, видимо конструкция конвейера достаточно грамотная - черной жижи под самой лентой вобще почти небыло.

Ну там в полостях комки стружки там где ничего не двигается и все в целом ожидал намного худшего. Самая грязь оказалась в "отстойниках".

Поделиться сообщением

черной жижи под самой лентой вобще почти небыло.

Там постоянно сож течет и остатки стружки болтаются, всё смывается в бак.

Поделиться сообщением

Там постоянно сож течет и остатки стружки болтаются, всё смывается в бак.

Дно конвеера и дно отстойных отделений на одном уровне - думаю все дело в том, что вся лента в стружке как "махнатая", вот она как карчеткой эту грязь и подбирает постоянно и отлеживается она только в "отстойнике". Вобщем грамотная конструкция.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.