Перейти к содержанию
krosh77

Расчёт закалочной печи

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите "Фельдман И.А., Гутман М.Б., Рубин Г.К., Шадрич Н.И. Расчет и конструирование нагревателей электропечей сопротивления (1966) ", там точно правильный расчёт.

А проволоку использовать, если вы делаете новую печь, неразумно.

Лента имеет большую поверхностную мощность.

Поделиться сообщением

проволочные спирали полузакрытые в пазах футереровки - это же такой способ укладки как нижена фото?

post-51147-009325400_1490897831_thumb.jpg

Увы я знаю где купить только проволку

да и как их гнуть/укладывать не сильно(вообще) представляю

Поделиться сообщением

спирали укладываются на полочки. Полочки можно купить готовые, но они тонкие и часто ломаются. Это просто бедствие. Тут лучше в качестве полочек использовать кирпич.

При намотке спиралей важно правильно рассчитать диаметр спирали, иначе будет потеря эффективности. Т.е. спираль будет греть саму себя, а не печь. Во внутрь спирали необходимо вставить трубки, иначе спираль может сложится и витки закоротятся. Спираль иногда нужно пылесосить. Даже у фехрале есть небольшая окалина. Она так же может закоротить.

Фехралевой ленты на рынке много, Достаточно погуглить.

Главное правильно выбрать по температуре. Ленту лучше брать тонкую, её легче гнуть. Хотя редко бывает большой выбор, но можно поискать.

krosh77, на Вашей фотографии не видно как спирали уложены. Слишком маленькая фотография.

Поделиться сообщением

promlyt, ниночка помоги деду 1мм ферхаль 20 метров есть кирпичи на камерку 12*18*18 есть а муфеля нетути ка спираль скрутить и сколько метров проволки?

Поделиться сообщением

помогите пжл с расчетом..уже честно говоря голову сломал

ту

муфель 150х150х350 из швпг-450 2 спирали, аналогичная фото пост 102

беря фехраль 1,2 мм  и мощность общая 2400 Вт считаем по формулам пост 2

s=1,13

I=2400/220= 10.9А

R=220/10,9 = 20,18Ом

L=1,13x20,18/1,3 =17,54м общая длина спирали

чушь какая то выходит, хоть параллельно соседеняй хоть последовательно

если по хорошему то при параллельном подключении нужно брать 2400/2=1250вт, при том же расчете L = 35 м ... как то многовато,  судя по примерам с форума 17,5..20м используют на сторону.

где не прав?

Изменено пользователем ruvero

Поделиться сообщением

2 часа назад, ruvero сказал:

помогите пжл с расчетом..уже честно говоря голову сломал

ту

муфель 150х150х350 из швпг-450 2 спирали, аналогичная фото пост 102

беря фехраль 1,2 мм  и мощность общая 2400 Вт считаем по формулам пост 2

s=1,13

I=2400/220= 10.9А

R=220/10,9 = 20,18Ом

L=1,13x20,18/1,3 =17,54м общая длина спирали

чушь какая то выходит, хоть параллельно соседеняй хоть последовательно

если по хорошему то при параллельном подключении нужно брать 2400/2=1250вт, при том же расчете L = 35 м ... как то многовато,  судя по примерам с форума 17,5..20м используют на сторону.

где не прав?

Вы используете формулу для расчёта фехраля. Вам нужно использовать формулы для фехраля. Там рассчитывают через поверхностную мощность. 

Поделиться сообщением

28 минут назад, krosh77 сказал:

Вы используете формулу для расчёта фехраля. Вам нужно использовать формулы для фехраля. Там рассчитывают через поверхностную мощность. 

дык оно то на то и выходит. 

Screenshot_2.png

Поделиться сообщением

36 минут назад, ruvero сказал:

дык оно то на то и выходит. 

Screenshot_2.png

формула для фехрале не обычная, обычно считают через поверхностную мощность.

По крайней мере так во всех справочниках, это считается более точно, и в документах на фехраль пишут именно её.

Но, даже если по вашей методики, то не хватает максимально допустимого тока при данном сечении, и отношение температуры к тока. 

Положим, что спираль выдержит этот ток, и даст максимально возможную температуру, то расчёт может оказаться реальным.. Правда я не понял что вы обозначили буквой s, это сечение (площадь проводника), или диаметр? Вы случайно не спутали производные?

Просто в документах обычно пишут сечение, а в вашем калькуляторе стоит диаметр, что тоже странно.

Поделиться сообщением

1 час назад, krosh77 сказал:

Но, даже если по вашей методики, то не хватает максимально допустимого тока при данном сечении, и отношение температуры к тока. 

S =1,13 мм2, в калькуляторе скриншот с которого приведен выше указан диаметр 1,2мм

мах ток при данном сечении и отношение температуры к тока. судя по таблице выдержит вышеуказанный ток для 1250 вт = 5,68А на всех режимах

апр.jpg

Изменено пользователем ruvero

Поделиться сообщением

55 минут назад, ruvero сказал:

S =1,13 мм2, в калькуляторе скриншот с которого приведен выше указан диаметр 1,2мм

мах ток при данном сечении и отношение температуры к тока. судя по таблице выдержит вышеуказанный ток для 1250 вт = 5,68А на всех режимах

апр.jpg

Испробовал несколько калькуляторов, результаты сильно отличаются. Беда в том, что в них непонятно какой коэффициент запаса установлен. 

По поводу последней таблицы, Вы уверены, что это относится к фехралю, а не нихрому? К фехралю такие таблицы я никогда не встречал. А параметры фехраля сильно отличаются от нихрома.

Самое лучшее, что могу посоветовать, это рассчитать в ручную. Какая литература нужна указано выше. 

Если, мотать проволоку длинной 30м с диаметром витка 5мм, то получится 955 витков, при зазоре три миллиметра получиться менее трёх метров. Вероятнее всего у Вас получится их разместить на муфели. 

Не знаю устройство Вашего муфеля, но те которые я мотал, мотались без спиралей, просто на нагревательную камеру, между слоями прокладывался асбест. 

Если, Вам лень терять время на чтение, то воспользуйтесь хотя бы вот таким калькулятором.

https://www.metotech.ru/calc_heater.htm

Хотя я предпочитаю в ручную считать, по крайней мере я могу задать коэффициент запаса который мне нужен. 

И помните, что не каждый фехраль даёт температуру свыше 1000 градусов.

55 минут назад, ruvero сказал:

апр.jpg

К сожалению у меня сделан шаблон только на ленточный нагреватель.

И ещё не маловажно помнить, что диаметр витков очень важен! При неправильном выборе нагревательные элементы могут потерять свою эффективность. и начать греть сами себя, а не камеру.

Изменено пользователем krosh77
Дополнение

Поделиться сообщением

krosh77  спасибо за помощь, и пояснения, все разобрался в Омах, токах и поверхностных мощностях.

p.s. калькулятор из поста110  кстати рабочий

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.