Перейти к содержанию
krosh77

Расчёт закалочной печи

Рекомендуемые сообщения

CCMT 09, пирометр основан на измерении мощности теплового излучения объекта измерения преимущественно в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света.

Поделиться сообщением

CCMT 09, раз пирометр до 400С - смотрите в печь "на глазок" когда там 590 показывает.

Затем заходите в интернет и вбиваете: цвет излучения в зависимости от температуры, и сравниваете цвета с тем что по факту (примерно). Между термопарами отличия в "разы" в зависимости от спаяных материалов. Так что отличие будет видно сразу.

Поделиться сообщением

он что по другому принципу работает? Ну да, в нём одно значение (уставка).

. Этот вопрос касался не пирометра, а REX С-100. Есть уставка, то есть одно значение, не диапазон. Изменено пользователем CCMT 09

Поделиться сообщением

CCMT 09, Посмотрите тему ниже вашей про печь ,там в видио человек показывает как менять настройки температуры выше в пид регуляторе REX C100

Поделиться сообщением

СВ60А, я эти манипуляции с контроллером уже проделал, при первом пуске.

Поделиться сообщением

Господа, найдена причина моих длительных мучений- ТЕРМОПАРА! Вчера нагревал стальной брусок сечением 20*20 и длиной 35 мм (первое, что попало под руку). Печь традиционно нагнала 588 градусов и замерла. Открыл дверцу- свечение оранжево-жёлтое либо тёмно-жёлтое, на бруске видна вздутая окалина. Сегодня достал брусок- толщина окалины около 1 мм. Температурой в печи доволен, заказал новую термопару.

Спасибо всем, кто помог советом!

Поделиться сообщением

Добрый день. у печи с габаритами камеры 1300*1300*700 и температурой максимальной в 1100 мощность по идее должна быть в районе 80кВт? в верном направлении иду?

заранее спасибо.

Поделиться сообщением

YoG, выше в теме есть ответ на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением

Доброго дня всем, на работе озадачили изготовить печь , Диаметром 2.8 м , глубиной 1.610 м , на 1200 градусов , как расчитать? нагреватель, я так полагаю для такой температуры подойдет только фихраль,

Поделиться сообщением

Dyshik, брать фихаль, лучще ленту. Если возьмёте ленту, то могу дать шаблон для расчёта. Но для начала, лучше всё таки книги пролиснуть.

И нужно определиться с типом управления.

Поделиться сообщением

В наличии есть 9 мм фихраль ее много , я предпологаю что придется именно из нее изготавливать , Управление будет тиристорное , шкаф собирать будут на фирме под наше тех задание

У нас есть подобная печь только она уже , и глубинной в 8 метров , а нужно 2800 на 1610 теперь грубо говоря я думал взять подобие одной зоны от той которая есть

Изменено пользователем Dyshik

Поделиться сообщением

Dyshik, печь можно смотать из любой фехраль, если она обеспечивает заданную мощность. Но для этого Вам потребуется ПИД регулятор, который Вам позволит ОГРАНИЧИВАТЬ ток.

Поделиться сообщением

<b>krosh77</b>,

доброго , я собираюсь на трубки от термопар вешать спирали .

Мне кажется это удобнее всего.

а т рубки в стенки , вот пока не продумал как бы это все разборно организовать .

Поделиться сообщением

ЖелезоКовырятель, дело конечно Ваше. Но зная теримстов, они обязательно крюком спираль вырвут. И сгоревшие спирали обычно востаналвливают сваркой. К спирали будет подобраться гораздо тяжелее.

Трубки лучще уложить на полочки. Стандартные полочки лучше не брать. Если позволяют габариты камеры, то лучше их сделать из шамотного кирпича.

Можно повесить трубки на крюки.

А трубки в любом случаи нужно использовать, что бы спираль не складывалась.

Поделиться сообщением

krosh77,

Благодарю.

Отличная мысль с полочками из кирпича . с одной стороны отверстие а с другой полочка.

Спираль висит на трубке, а трубка на полочке краями, и никакой окалины , и разбирать можно.

А термистов у меня мало , один. я . ))))

если что сам виноват .

Поделиться сообщением

Добрый день!

Сейчас понемногу делаю 2 термопечи - закалочную и отпускную, по 75 л каждая. Получились такие результаты расчета (для ферхали Х23Ю5Т):

Закалочная (до 1 100С) - 7,5 кВт, три фазы по 2,5 кВт, подключение - звезда, диаметр проволоки 1,7 мм, длина - 29 м.пог, удельная мощность - 1,6 Вт/см"2

Отпускная (до 700С) - 5 кВт, три фазы по 1,665 кВт, подключение - звезда, диаметр проволоки 1,2 мм, длина - 22 м.пог, удельная мощность - 1,86 Вт/см"2

Подскажите, пожалуйста - цифры похожие на практически подтвержденные?

Поделиться сообщением

Машинист, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно всё пересчитать. Думаю, что вам проще воспользоваться одним из онлайн-калькуляторов. Правда они считают с большим запасом.

Поделиться сообщением

Не люблю я онлайн-калькуляторы, все больше ручками считаю, по этой вот методике результат получил:

http://www.metotech.ru/art_nagrev_1.htm

Интересно сравнить теорию с практикой, может, у кого похожие печки есть..

Поделиться сообщением

Машинист, У Вас в расчетах ошибки. Полагаю, что Вы взяли удельное сопротивление фехрали 1,1 Ом·мм2/м, но забыли привести его к сечению проволок.

В первом случае сопротивление 29 м проволоки ф 1,7 мм (2,27 мм2) составляет 14 Ом, то есть, ток через один нагреватель будет 220/14 = 15,7 А, мощность одного нагревателя: 220x15,7 = 3,46 КВт, а удельный ток через 1 мм2: 15,5/2,27 = 6,8 А/мм2, что в два с лишним раза выше допустимого максимума для работы при 1100°C. При таких больших удельных токах нагреватель при 1100°C в печи быстро перегорит.

Таким образом, длину проволоки надо увеличить в 2-2,5 раза, а для компенсации потери мощности соединить по две такие проволоки на фазу в параллель (всего 6 проволок ф 1,7 по 70 м).

Во втором случае ошибка гораздо меньше (сопротивление нагревателя 29,3 Ом, ток 7,5 А, мощность нагревателя 1,65 КВт, удельный ток через 1 мм2 - 5,6 А/мм2). Проволоки в 1,2-1,5 раза короче, чем нужно, но если не гонять печь выше 800°C, то можно оставить как есть.

Поделиться сообщением

Спасибо большое. Считал, правда, немного не так.

6 проволок по 70 м ставить физически некуда. Пересчитал для длины 45 м (геометрический максимумдля одной спирали) и проволки Ф2 мм - получилось сопротивление одной спирали 18,6 Ом (при удельной мощности 0,4427 Ом/м), развиваемая мощность - 2,6 кВт, ток - 11, 82А, удельная сила тока - 3,76 А/мм"2.

Прошу прощения за назойливость, но куча методик дают совершенно разные результаты.

Поделиться сообщением

Мужики)) когда то долго разбирался (трудно дается) и понял что мне надо, купил кг еврофехраля 23-5,D2 мм 44 метра по-моему, сопротивление 0.443, все забыл давно, вроде хотел напополам его резать , подскажите как быть, чтоб киловата 4 получилось примерно

Поделиться сообщением

ЕвгенГурген, закон Ома вспомните. Мощность посчитаете.

А вот чтобы понять перегорит или нет, это считать нужно максимальную поверхностностную мощность этой, спирали которая получится, и сравнить максимальной этой проволоки.

Поделиться сообщением

Сегодня пытался закалить ляминь ак4 на мангале,

, мелкие заготовки подкались а крупные нет ,похоже не прогрел. Делалось на удачу.

..

Изменено пользователем samsail

Поделиться сообщением

krosh77, если именно нихром, то в инете этого много. Если нужна фехраль, то могу выслать, или можете скачать на этом форуме. По нихрому литературу тоже имею. Но там нужно знать только предельнодопустимый ток при определённом сечении, и температуру нихрома при заданном токе. Этого в в инете много. Если лень искать, могу прислать на меил.

Поделиться сообщением

помогите пожалуста, я уже запутался в расчётах, и голова идёт кругом какой деаметр суперферхали мне взять 3.5 или 2 хватит? реально температура будет не выше 1100, но в расщётах закладывал 1200.

габариты 400*400*600мм

обём 96 литр

мощность 60вт/литр https://nickel-steel...ehralevaya.html

мощность 6Квт

ток 27,27 А (при 220в)

сопративление 8,1 Ом

-----------------------------------------------------

проволка супреферхаль D=2мм

расщёт по макс тонку НЕЗДЕЛАНО.

электрическое сопративление 2-0,443 Ом/м

длина проволки 8,1/0,443=18,28м

1,0кг-44,80м

0,4кг-18,28м

площадь поверхности S=L*П*D=18.28*3.14*2=114.8см^2

поверхностная мощность 6000/114,8=52,3Вт/См2

------------------------------------------------

деаметр спирали 16мм шаг 5мм ЭТО НЕ ТОЧНО!!!

------------------------------------------------------

http://www.metotech....rt_nagrev_1.pdf

Допустимая поверхностная мощность В_доп=В_эф*а

темп наревателя 1250 температура воприним пов 1200 В_эф=3,15 а=0,24 (проволочные спирали полузакрытые в пазах футереровки)

В_доп=3,15*0,24=0,756 Вт/см2 = 7560Вт/м2

-------------------------------------------------------

удельное элетрич сопративление 1,39 мкОм*м

поравочный поэф 1,083

удельное сопративл при заданной темп =1,039*1,083=1,125

------------------------------------------------------------

Деаметр проволки по допустимой предельной мощности 3,55мм

проволка супреферхаль D=3,55мм

расщёт по макс тонку НЕЗДЕЛАНО.

электрическое сопративление 3,5-0,142 Ом/м

длина проволки 8,1/0,142=57,04м

1,0кг-14,6м

3,09кг-57,04м

площадь поверхности S=L*П*D=57,04*3.14*3,5=626,9см^2

поверхностная мощность 6000/626,9=9,57Вт/См2

---------------------------------------------------------

по калькулятору

http://www.metotech.ru/calc_heater.htm

D=2.2mm l=21m M=0.576кг

прещитал для температуры нагревателя в 1350град

темп наревателя 1350 температура воприним пов 1200 В_эф=14,55 а=0,24 (проволочные спирали полузакрытые в пазах футереровки)

В_доп=14,55*0,24=3,492 Вт/см2 = 3,492*10^4Вт/м2

Деаметр проволки по допустимой предельной мощности 2,13мм

Чему верить?

Изменено пользователем vileant92@ukr.net

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.