Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Леонид1

Частотник и возможность его "переделки"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем! У меня такой вопрос: возможно ли подключить 3х фазный "частотник" в 1 фазную сеть-мосту без разницы что выпрямлять 380 или 220, а на выходе двигатель треугольником, но это только для самых простых преобразователей типа (веспер ei-mini), и ещё: возможность увеличения мощности "слабых" частотников путём параллельного подключения дополнительных силовых элементов? С нетерпением жду ответов, только не пинайте сильно. Заранее Всем СПАСИБО!!! Суважением Леонид.

Поделиться сообщением

в самом простом случае:

- частотнику нужно определённое напряжение питание, он его обычно меряет и вываливается в ошибку если вне диапазона;

- выходные значения он тоже меряет (как бы обязан), и так же должен вываливаться в ошибку вне диапазона;

- дополнительные силовые элементы - сложно. там топология печатной платы строится для достижения оптимальности. с внешним модулем это если и получится то с натягом.

- в любом случае производится замер тока. а кто в прошивке поменяет и заменит токовый резистор?

- готовый частотный привод не настолько дёшев что бы его дорабатывать самостоятельно вмешиваясь в его законченную электрическую схему, в случае неудачи на руках останется горелый. и хорошо если никто не пострадает.

Ваши вопросы подводят к тому что Вы пытаетесь обыграть производителей, не имея глубоких знаний в этой области. Мои знания самые поверхностные, но этого достаточно что бы не "улучшать" работающий "агрегат". Частотники, которые выпускаются серийно, оптимизированы под дешевизну производства, там может не быть запаса, например, в выпрямительном мосту, электролитах, сечении выходных токовых цепей. В результате "улучшения" может получиться совсем другой аппарат, но врядли дешевле.

Очень многие забывают о собственном времени, о горке горелых мощных транзисторов или целых сборок с ними.

А дальше вот мысли в слух:

Есть мнение что векторные частотные преобразователи позволяют (ограничив крутящий момент двигателя) экономить вплоть до 40% электроэнергии.

Если это так то получается, то в часто мощность применяемого двигателя завышена. И например, хватило бы чуть большего времени разгона и двигателя меньшей мощности.

Так же частотные приводы позволяют подключить двигатель большей мощности (не в разы конечно). И многие из них способны на кратковременное превышение выходных величин.

Написал много. Но суть проста. Информация о том как устроены частотные приводы имеется в свободном доступе. Разъясняется на разных уровнях доступности. Это поможет не только понимать суть, но поможет определиться условиями и требованиями к этим самым частотным приводам.

А вообще, ведь человек может починить и переделать всё что сделал другой человек. :hi:

Поделиться сообщением

Анатолий спасибо что ответили, и так много, просто попался "халявный" веспер ei-mini1.5kw-380v а нужен 220v -2.2kw вот я и подумал..... Можно и купить но "скоро" обещали 380 - деньги жалко "выбрасывать". А если вот так: есть 2 фазы, одну подключаем как обычно а 2ю сразу на 2 входа, о перекосе не говорим-фазы сильные, я так подключал Форсаж 315, отлично работает, не думаю что частотник "увидит" что фазы одинаковые. Спосибо ждуответа.

Поделиться сообщением

Предполагаю измерение уже выпрямленного напряжения. У некоторых есть вход-выход "постоянки", и их даже можно по этим клеммам наращивать.

А уходит частотник в ошибку в Ваших условиях с этим двигателем?

Поделиться сообщением

Частотника ещё нет, на днях привезут, тогда попробую, а двигатель_1.5kw 220/380v

Поделиться сообщением

Частотника ещё нет, на днях привезут, тогда попробую, а двигатель_1.5kw 220/380v, на токарном станке, характер его нагрузки, сами понимаете, не вентиляторный.

Поделиться сообщением

Андрей я уже писал: 3 фаз пока нет-2есть, а станок стоит без дела, да и 2фзы появились недавно, раньше с соседом сидели на одной, а теперь на разных.....!!!!

Поделиться сообщением

Гость kpss64

Леонид1, От 2х фаз будет Веспер работать по любому Даже в звезде. На леточнопильном итальянском отгорела фаза на шинопроводе. Станок даже этого не заметил. Работал так полгода. Случайно мы это обнаружили. Кстати частотник там стоял Дельта. Обычный скалярный. Векторный сразу бы ошибку выдал.А веспер мини как раз простейший скалярный.

Поделиться сообщением

Леонид1, советовать не буду но про свои наблюдения и испытания могу сказать. Этот мелкомастер был переконфигурирован. На входе как обычно 324 вольта.(на фотках видно напряжение при котором он запустился) А вот выход ограничил до 220 вольт. Так как двигатель на испытаниях был 90вт. то и ток тоже ограничил. Имею ещё частотник вход 3х220в. Выход 3х220в. Работает от одной фазы отлично. Даже движок на 3квт. тянул нормально.

Но я всё же против экстремального и не поназначению использования оборудования. Затраты могут быть больше.

Поделиться сообщением

Отдако трёхфазные частотники вполне себе запускаются при подаче на входы постоянного напряжения полученного удвоителем из сетевого напряжения 220В.

Но вот ёмкости и диоды для удвоителя выходят в копеечку, так что это вариант для халявного частотника.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.