Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Индеeц

Запуск дизель-генератора "с толкача", а может и синхронизация...

Рекомендуемые сообщения

Допусти на роторе два кольца в одно ток входит из другого выходит получается магнит , или у вас там как то по другому ?

Поделиться сообщением

Меня вот только смущают параметры напряжения и тока возбуждения при штатном генераторном режиме - что-то типа 27В и 10А на 20кВт гену.

В этом нет аналогии с мотором с фазным ротором - там что на статоре, то и на роторе.

Вот в этом и печалька, сколько будет напруга и ток на кольцах в шивороте-навывороте.

Поделиться сообщением

выходит получается магнит , или у вас там как то по другому ?

Так, конечно.

Поделиться сообщением

На маневровых локомотивах генератор и есть стартер, правда там размеры ощень уж большие и напряжение пусковое тоже.

Поделиться сообщением

печалька, сколько будет напруга и ток на кольцах в шивороте-навывороте.

Да, небось столько-же, имхо.

Мабуть, покудова току постоянного на кольца е дашь, ощутимого моменту на валу не дождёшься.

Поделиться сообщением

(В этом нет аналогии с мотором с фазным ротором - там что на статоре, то и на роторе.)

Да только на роторе по мои наблюдениям катушек и меди по больше будет

Поделиться сообщением

Да, небось столько-же, имхо.

Трудно сказать. Ведь в катушках штатно постоянка и количество витков пофиг а на индукции сколько будет....

Поделиться сообщением

генератор и есть стартер, правда там размеры ощень уж большие

Там и дизель не игрушечный. А какой там, сопсно, генератор - какого типа?

Поделиться сообщением

Имею мнение, что ОВ намотана куда более тонким проводом, чем ротор АДФР. И коротить ОВ надо через предохранитель на номинальный ток возбуждения. Сопротивление ОВ будет большим, а ток при закоротке - малым. Соответственно - малый вращающий момент.

Поделиться сообщением

Имею мнение, что ОВ намотана куда более тонким проводом, чем ротор АДФР.

Да, я тоже так думаю. Имхо, серьёзный момент пойдёт только при подаче постоянки. Надо талмуд почитать насчёт запуска синхронных двигателей. Простите, громадяне - не подготовился. Че-то моск выстрелил идею - я и давай строчить...

Поделиться сообщением

вот эта дурка

восьмиполюсная машина постоянного тока независимого возбуждения, с самовентиляцией, защищенного исполнения. На главных полюсах для запуска дизеля имеется пусковая обмотка.

Именно, что - постоянного тока со спецобмотками для запуска дизеля. Так что это совсем другое.

Поделиться сообщением

специально обученый человек расручивал маховик стартера и в соответствующий момет хрястал по ручке фрикциона, секунда и тук-тук-тук

И сейчас такое есть-маленький асинхронник постоянно крутит маховик,при пропадании эл-ва срабатывает муфта-дизель запускается.

Поделиться сообщением

Андежанец насос вроде болотный 1 цилиндр дизель с большим маховиком килограмм 50

Поделиться сообщением

На днях случайно произвёл подобный эксперимент.

Течение оного:

Пропала света -> отключил вводной автомат -> завел дизель и подключил его на питание сети цеха -> света вернулась -> заглушил декомпрессором дизель -> включил вводной автомат -> дизель сам завелся и стал пахать параллельно с сетью.

Вот как!

Я сначала малость обделался, но потом поразмыслив, пару раз повторил ксперимент с тем же результатом. Правда дизель был прогретый.

Причем с возбуждением гены я вообще ничего не делал - он самовозбуждался САМ.

Поделиться сообщением

Интересно советский ГАБ запустит УД-2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.