Перейти к содержанию
Djonny

На что еще способен гриндер? (нестандартные приспособления, приемы работы и пр.)

Рекомендуемые сообщения

Не понял. Каких именно легенд?

О высокой точности при изготовлении турбинных лопаток. Или к чему вы этот пример привели?

Поделиться сообщением

Делал для грниндера контуровочное приспособление. 3 обрезиненых ролика разных диаметров.

post-9130-005860600 1383819332_thumb.jpg

post-9130-039871600 1383819354_thumb.jpg

post-9130-012432600 1383819377_thumb.jpg

post-9130-027496600 1383819422_thumb.jpg

post-9130-021706700 1383819436_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
Или к чему вы этот пример привели?

Я к тому, что гриндеры использовались для шлифовки лопаток и для много другого тоже.

P.S. Кстати про лопатки. Я смотрю там уже 12 класс шероховатости научились делать (по вашей ссылке)...

http://www.chipmaker.ru/files/go/e6f8dc4a27de9d2bbc1559eb10304ea3/

post-58982-000543400 1383820188_thumb.png

Изменено пользователем Djonny

Поделиться сообщением

Я к тому, что гриндеры использовались для шлифовки лопаток и для много другого тоже.

А кто спорит? Просто там, где нужны микронные допуска - гриндер как-то.... Так что, камень жив и будет жить. Просто у нас даже ножи на плоскошлифе доводили - халява, однако...

Поделиться сообщением

Просто у нас даже ножи на плоскошлифе доводили - халява, однако...

Ну, в хозяйстве любому инструменту применение найдется. Просто камнем еще и не подлезешь везде, да и микронные допуски не всегда нужны (но было бы куда ставить я бы мигом себе большой плоскошлиф приобрел - вещь конечно отличная тут и говорить не о чем).

P.S. Как раз смотрю как Феннер кожух на "плоскошлифовальном" верстаке обрабатывал. )))

http://www.youtube.com/watch?v=dNdaJs2AkUg

Поделиться сообщением

Djonny, с такого видео нечего брать пример. Феннер края завалил и геометрию увел в никуда. После таких только переделівать нужно. Но об єтом здесь обсуждать не будем.

Поделиться сообщением

Феннер края завалил и геометрию увел в никуда

Ну это я так... Возможно для данного конкретного кожуха все прошло успешно (т.е. сверхточность как раз не требовалась). Хотя конечно озадачило меня это видео (все-таки знающий мужик). Ну да ладно...

Поделиться сообщением

На днях попался научный труд "парень" защитил диссертацию(может докторскую,не столь важно) на тему заточки ножей и гребенок от машинки для стрижки овец на устройстве типа гриндера.И как бы все просто,берется подвес на котором крепятся ножи или гребенки от советских станков ТА-1 или ДАС-350 и в ручную подводятся к рабочей плоскости на которой бегает абразивная лента..........таким же образом можно точить и многое другое,к примеру ножи от парикмахерских машинок или решетки от мясорубок.

Поделиться сообщением

Мне тож доводилось в школе работать на таком, как в 1 ролике гриндере.. на мебельной фабрике. Лента была длиной метра 4. Прижимная площадка из войлока. Прижим ездил влево-вправо, а стол вперед - назад.

ДСП, обклеенная (тогда еще) шпоном прекрасно шлифовалась, но необходим был навык - иначе можно было сошлифовать шпон до основы. Пыльная была эта прцедура.

После мебельной фабрики нигде таких гриндеров не встречал.

Шкурка кольцом склеивалась там же (на фабрике) , но вот чем и как - не знаю. Но на моей памяти ленты по склейке не рвались

Изменено пользователем Шлоссер

Поделиться сообщением

Я,как бы,работал в шаблонном хозяйстве на мебельной.Шлифленту клеили на КФЖ смолу.Перед склейкой отшлифовывали на алмазном абразиве стыковочный шов от абразива.Шаблон на обрезку "уса" для склейки-45 градусов-из фанеры.Обрезали ножом.Потом шов,вместо шлифовки алмазом,просто отжигали от абразива утюгом.Ленты прокладывались бумагой и складывались стопкой под груз-сохли.Утюжки на ШЛПС подклеивались толстым войлоком-15мм-и натирались парафином,для лучшего скольжения ленты.

Поделиться сообщением

Как то клеил ленточки, на бакелит. Делал и под углом и прямо отрезал, всяко держало. Клеить только в приспособе надо, чтобы концы ленты фиксировались. Сверьху - утюжком, бакелит при 180-200 градусах вулканизируется. Однажды склеил ленты шириной 1350 длиной 2200 (размеры точно уже не помню, давненько это было). Для станка, на котором дверь можно шлифовать разом. Думал бизнесом заняться:)

Поделиться сообщением

а подробней о бакелите нельзя?

Поделиться сообщением

спасибо

Поделиться сообщением

нужен будет не слишком жидкий, если свежий и густой - ацетоном его можно развести. Мазал я на обе стороны склеиваемые, чуть подсохнуть можно дать, лишь бы клея оставалось достаточно (по ходу подобрать можно). Все равно он под утюгом вулканизируется, градусов 180-200 надо. В банках стеклянных с полиэтиленовыми крышками, если долго стоит, один хрен высыхает. У нас на заводе он бочками 200 литровыми шел. Чуть перельют - чашки получались очень твердыми, чуть меньше - мягкие, фрезу точишь, полчашки разлетается вокруг:) ностальгия, давно это было.

Поделиться сообщением

да где же его взять

Поделиться сообщением

с такого видео нечего брать пример. Феннер края завалил и геометрию увел в никуда. После таких только переделівать нужно. Но об єтом здесь обсуждать не будем.

Поясните пожалуйста, почему он завалил углы и завалил геометрию. Сам таким образом обрабатывал детали картеров и крышек двигателя. И вроде как все неплохо получилось. Прикладывал линейку и мерил щупами. Щуп 0,02 не лезет. Крышки после обработки к блоку прикручивал только на прокладку без герметика и нигде ничего не капает и не течет. Еще регулярно таким образом выправляем кривые детали карбюраторов. Ну любит народ у нас винты и болты на карбах тянуть со всей дури. Вот и приходится что можно подправить молоточком в выколоткой, а дальше плоскость выводить показанным способом. И результаты так же очень не плохие. Я не в плане поспорить, а в исключительно из соображений повышения собственного технического уровня спрашиваю.

И еще вопрос. Возможно, глупый, но не пинайте пожалуйста сильно. Можно ли использовать гриндер для заточки сверл и резцов токарного станка?

Изменено пользователем винтик&шпунтик

Поделиться сообщением

винтик&шпунтик, он уже не ответит, у него большая обида на наш форум...

Поделиться сообщением

винтик&шпунтик, он уже не ответит, у него большая обида на наш форум...

Ну может кто другой объяснит. Не важно кто. Главное, что бы доходчиво с аргументами.

Поделиться сообщением

Сверла то не проблема заточить, хоть на плоскости, хоть на валике, а резцы то как? Быстрорез может и возьмет, а твердый сплав упаришься скорее всего.

Поделиться сообщением

Сверла то не проблема заточить, хоть на плоскости, хоть на валике, а резцы то как? Быстрорез может и возьмет, а твердый сплав упаришься скорее всего.

Тоже интересно. Бывает карбидная шкурка?

Поделиться сообщением

Есть даже алмазные ленты ,те точно точить резцы будут . Я синими пользуюсь, циркониевыми, свёрла берут без проблем,проблема в том что я беру обдирочные ленты , 40-60 единиц ,они для этого дела сильно грубые. Но большое сверло , на 30-40 мм на малом наждачке вообще проблема заточить , камушек малый,а на гриндере без проблем всю плоскость снимешь.

Поделиться сообщением

Поясните пожалуйста, почему он завалил углы и завалил геометрию.

Потому что "стаканова" "звездная болезнь" скрутила. Как Мессинг-видит чего не видно, будущее, несбывшееся... :crazy:

Нормальный способ обработки для деталей такого класса и точности. Еще на планшайбе с наклееной шкуркой вполне

кошерно получается. А, если, мыльным раствором поливать, то никаких налипаний/задиров на самом "противном" алюминиевом сплаве. :good:

Изменено пользователем Рон_Ол

Поделиться сообщением

Все-таки решил проверить, будет ли иметь место завал по краям, если в качестве копира использовать очень точную поверхность (поверочную плиту). Как раз нужно было сделать новый т-слот (или как он там правильно называется) для купленной задней бабки (старый был кривой самоделкой, да и по размеру не подходил). Для чистоты эксперимента купил хорошей автонаждачки ЗМ. Отферезовал "слот" с достаточно большими допусками. Притер. Ни каких завалов при финишной точности в 0.01 не обнаружил.

Вывод. Метод вполне можно использовать для "хоббийного" применения. На счет микронной точности не знаю (но думаю тоже вполне "может быть" если купить хорошую швейцарскую наждачную бумагу - мне как-то попадалась очень-очень тонкая 3000).

post-58982-050869400 1400242250_thumb.jpg

post-58982-014641100 1400242252_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Все-таки решил проверить,

Дык, и я ведь не "от балды" ляпнул. Проверено личным опытом. Всякие фланцы, поддоны, коллекторы и т. п., что не вмещается на мои токарник-фрезерник, или очень трудно забазировать/закрепить, так и обрабатываю.

всегда норм.

Проверяю на плите и лекальной линейкой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.