Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Авторизация  
Conte

Правильный режим работы реле в режиме 24/7

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста правильный режим работы реле для терморегулятора.

Нужен терморегулятор который бы при температуре от -5 до + 32 размыкал контакты реле. Защитный механизм в помещении.

Был приобретен терморегулятор но он при включении смотрит если температура ниже максимума тогда подает напряжение на реле и оно замыкает контакты.

Реле постоянно находится под напряжением.

Вопрос в надежности реле, стоит ли покупать искать другой терморегулятор который бы при нормальной температуре не подавал напряжение на реле, или релюшке одинаково в каком режиме работать?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Придется поставить два реле.

Поделиться сообщением

Разобрал терморегулятор, пока думаю инвертировать сигнал с контроллера.

Таки все твердят что в режиме когда коммутируется 24/7 с отключением при достижении аварийной температуры более отказоустойчивой схемой будет нормально замкнутый режим когда нагрузка коммутируется без подачи напряжения на управляющую обмотку.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Привет всем.А в чем проблема,что реле все время под напряжением?Например на многих автомобилях есть реле ,которые включены все время,пока включено зажигание и ничего не случается,годами работают...

Изменено пользователем Технофил

Поделиться сообщением

В том то и дело что я сам проблемы особо сильной не увидел. Сам прибор изначально сделан так чтобы реле было под напряжением. Вот такой (http://www.ukrrele.c...les/irt40d1.pdf - Не реклама, просто чтобы конкретно показать что имею ввиду. Если нужно - удалю ссылку). У меня стояла задача реализовать отключение всей электроники в комнате при достижении определенной температуры. Как видно из документации, предлагают для коммутирования нагрузки до достижения температуры использовать NO (Нормально Открытое). Разобрал, реле там стоит RAYEX L90-12W Спросил пару людей, сказали что в режиме когда реле постоянно под напряжением быстрее выйдет из строя и менее надежно, так нельзя... На надежность работы вывода порта контроллера и транзистора постоянно открытого я забил, на то они и нужны, тут нет особо смысла прикидывать вероятность отказа я так думаю, уж более верояно в других местах умрет, а вот с реле сколько ищу не нашел конкретных рекомендаций, поспрашивал и мне и говорили что так менее надежно. Поэтому и спросил тут чтобы дойти до истины :) В даташите на регулятор и конкретно на реле указано что износ при переключении.

Изменено пользователем Conte

Поделиться сообщением

Conte, Купите "овен" если доступно Вам,

там реализовано Ваше желание ,путем установки дельты температуры,

правда не знаю, можно ли в "минус" уходить.. на дельте.

Изменено пользователем print

Поделиться сообщением

print, спасибо за наводку! Ознакомился с их сайтом, хорошая продукция, хороший подход, мануалы понятные с разными режимами работы логики. Нашел у них офис и в Харькове. Скорее всего у них что-то следующее и закажем (самоделками заниматься не хотим, так как оборудование дорогое и из за своего косяка потерять его не хотим :)

Но вопрос с режимом работы реле 24/7 под напряжением для ясности пока не совсем для меня закрыт. Мнение неоднозначное у меня сложилось.

Поделиться сообщением

Но вопрос с режимом работы реле 24/7 под напряжением для ясности пока не совсем для меня закрыт. Мнение неоднозначное у меня сложилось.

ИМХО. я бы с другово конца посмотрел на надежность, если уж настолько...

для примера рассмотрим авто ветилятор радиатора.

там реле не под напряжением, а включается от датчика температуры.

сколько проблем(киперия) из за не срабатывания реле.... (кирдык датчика и вентилятора не рассматриваем, нам интересно реле) :hi:

,а если бы было оно под напряжением(вентилятор не включен), а при срабатывании датчика, и отказе реле(перегорело), вентилятор все равно включиться, что позволит избежать перегрева.

как то так, сумбурно наверно, но мысль думаю ясна.

если рассматривать реле как катушку(с запасом по мощности, так как расчитана она на переключения, а там еще броски есть если кондер не стоит), то по надежности ИМХО, пофиг, включена она или нет.

Поделиться сообщением

Честно говоря, не вижу проблемы с режимом 24/7. ИМХО, любое реле расчитывается по рассеиваемой мощности именно на такой режим. По крайней мере в моей практике проблемы с подгоранием-выгоранием контактов 99,5%, 0,5% - пробдемы с обмотками, и то обычно вибрация виновата. Наблюдал многолетнюю работу реле практически в 24/7 при температуре в шкафу 25-60 градусов (печи непрерывного обжига, однако :) ).

Изменено пользователем Grey67

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.