Перейти к содержанию
rogatka

Несколько вопросов по 16В20 (16К20)

Рекомендуемые сообщения

Сливное отверстие подзабилось,фланец за патроном снять и прочистить.

Поделиться сообщением

А уплотнений там никаких нет?

Поделиться сообщением

Уплотнение есть- лак. На корпус ПБ через слой лака или клея приклеены две половинки фланчика.

Поделиться сообщением

Фланец у меня одним кольцом , а не из двух половин, патрон снял- открутил его , кое как исхитрился его оторвать от корпуса (прилип) , запустил проволочку и почистил, но думаю что просто по зазору подтекало немного, намазал немного герметика и закрутил назад .

Кое как исхитрился проделать эту работу , засада в том что у меня стоит защита вокруг патрона , типа пока не надвинешь , станок не включится , и она прикручена на четырёх болтиках на кольцо которое ездит за патроном , вот оно меня и забодало , так я и не понял как его снять, оно видимо ездит на колёсиках что внутри , теоретически я так думаю что в каком -то положении оно должно сняться с этих колёсиков , но практически я так и не смог этого сделать. Не в курсе как это делается ? На всякий случай. :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Обожди. За патроном есть цельное кольцо, которое снимать нужно с проворотом, до тех пор, пока три подшипника не выйдут из канавок. А вот под этим кольцом есть фланец из двух половин.

post-59841-098829600 1369725357_thumb.jpg

Собственно, то что фланец прилип- это и был лак. Я свой тоже на герметик посадил, но все равно подтекает.

Изменено пользователем Фазистор

Поделиться сообщением

То что с проворотом я так и не сумел снять , хотя и подозревал что оно в одном положении снимается. А фланец у меня цельный, его можно только отодвинуть , дырочку для слива я углядел правда и поковырял (профилактически ).

Поделиться сообщением

Если фланец цельный то там заложено фетровое кольцо в паз, типа пыльник, но его не заменить без снятия шпинделя. Отверстие попытайтесь продуть.

Поделиться сообщением

Не долго газовая пружина отслужила , издохла.... купил сегодня новую ,помощнее. Интересно ,это брак или тенденция...

В остальном вроде всё более-менее наладился, в эл.двигателе заменил подшипники,уже кто-то исхитрился сунуть жестянку под подшипник ,с одной стороны к тому же , что интересно ,вроде и люфта как такового нет,новые подшипники и так поставил,гнездо правда накернил. Покрасил.

Стало ,вот так..-

post-9524-054960300 1370200419_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Очень привлекательно выглядит! Поздравляю!

Поделиться сообщением

Станочек- супер! :hi:

Поделиться сообщением

Вот вопрос ещё появился, как смазывается суппорт ? Кнопочку на суппорте нажать и на ручке для ускоренных понятно, поперечную подачу сдвинул,отверстия видно , но в левую сторону хорошо мажет, правую слабо , а на заднюю продольную направляющую что-то мне кажется вообще не попадает. Если спереди (на призматической ) на направляющей ещё есть заглушки которые можно при желании выкрутить и помазать (которая и так хорошо смазывается ) , то что делать с задней?

С фланцем всё устаканилось , после герметика не течёт , а фетрового кольца там мне кажется нет, по крайней мере не нащупал.

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

левую сторону хорошо мажет, правую слабо

У меня тоже самое,хотя каналы чистые- 100%. Видно особенность конструкции.

на заднюю продольную направляющую что-то мне кажется вообще не попадает

Не знаю,так должно быть или нет. Но у меня продольные смазываются как-то сами по себе,без нажатия на кнопку. А может хватает того,что иногда нажатием кнопки смазываю поперечные. Если потрогать- должны быть в масле.

Поделиться сообщением

Ну задние как-бы жирные , вроде смазка и есть ,но на мой взгляд мало. Потому и интересуюсь , передняя так там понятно ,если побольше кнопку подержать масло вообще течь начинает из под неё ,вниз .на винт, а вот задняя ,на ней и так царапины, видно что не мазали , на 1А616 можно было маслёнкой помазать,тут вроде никак.

Нажатием кнопки вообще должно мазаться всё , только видимо каналы длинные и не достаёт до конца ,думаю надо попробовать поперечку вывести из зацепления , оттянуть и посмотреть куда каналы выходят и есть -ли они вообще.

Поделиться сообщением

На заднюю трубкой перемычка выполнена , рядом с винтом поперечки лежит, может придавили или вообще выдрали, и такое бывает.

Поделиться сообщением

На заднюю трубкой перемычка выполнена

У меня- нет. Недавно как раз разбирал.

Поделиться сообщением

У меня- нет. Недавно как раз разбирал.

Других вариантов не видел, ну не отверстие же на 500мм сверлить вдоль, хотя и могли наверное.

Поделиться сообщением

Других вариантов не видел

Может не сверлили,а литье так сделано... хз. У меня К-280, модификация 90-х годов. Может изменилось чего. А может чего я путаю.

Порылся в своем архиве,нашел фото. Там видна трубка,но в ней идут провода.

post-68809-007285900 1371146313_thumb.jpgpost-68809-054483300 1371146315_thumb.jpg

post-68809-073521500 1371146317_thumb.jpgpost-68809-091678900 1371146319_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В вашем станке переток на заднюю направляющую идет через смазочные канавки поперечки, спереди входит, затем промывает поперечку и стекает на заднюю продольную, такой системы смазка у меня на 16Б16А

Поделиться сообщением

В вашем станке переток на заднюю направляющую идет через смазочные канавки поперечки

Спасибо,буду знать

Поделиться сообщением

Купил себе станок 16В20

Василий сделайте фото табличек на передней бабке. уменя верхняя ржавая, а нижняя отсутствует. И Вы случаем фото сверху бабки при открытой крышке не делали? Если есть выложите в тему.

Поделиться сообщением

Бабку переднюю открывал,но фоток не делал ,практически всё то же что и у Вас , (в другой теме видел ваше фото ) , трубка только к маслоуказателю у Вас обломана ) и поддона нет ,снят как понимаю.

Таблички пофоткал ,но никак не получаются нормально, у меня они пожелтели, я их растворителем протёр и тут же алкидным лаком покрыл , темперь если в лоб фотографировать вообще ничего не видно, бликуют., да и батарейки сдохли ещё к тому же в конце.

post-9524-076463000 1371924897_thumb.jpg

post-9524-018295500 1371924906_thumb.jpg

post-9524-056777500 1371924912_thumb.jpg

post-9524-040561100 1371924922_thumb.jpg

post-9524-065620900 1371924934_thumb.jpg

post-9524-031132600 1371924944_thumb.jpg

post-9524-060144700 1371924954_thumb.jpg

post-9524-005766200 1371924962_thumb.jpg

post-9524-073426800 1371924978_thumb.jpg

post-9524-024549700 1371925071_thumb.jpg

Изменено пользователем rogatka

Поделиться сообщением

Василий, большое спасибо :yahoo: . Вопрос на засыпку, в темах про 16к20 говорилось что они не могут резать на стандартном наборе шестерен гитары дюймовую на 11 ниток, а на наших по таблице С I -режет, или я что то не понял?

Поделиться сообщением

Насчёт этого я не в курсе :unknw: , пока этим не озадачивался.

Поделиться сообщением

Василий, большое спасибо . Вопрос на засыпку, в темах про 16к20 говорилось что они не могут резать на стандартном наборе шестерен гитары дюймовую на 11 ниток, а на наших по таблице С I -режет, или я что то не понял?

В таблице с фото .для дюймовых как раз не стандартный набор шестерен указан.Точне, ранее ,такой набор не шол как основной.

http://www.chipmaker.ru/gallery/image/5046/

Поделиться сообщением

Точне, ранее ,такой набор не шол как основной

т.е. 40х86х64 такой набор шол не как основной, а как резали метрические резьбы?post-13172-030665600 1371966886_thumb.jpg Я правильно понимаю таблицу первые две строки метрической и дюймовой резьб режутся с набором 40х86х64, а следующие три строки это модульные и питчевые резьбы с набором 60х86х73х36? Или по другому?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.