Перейти к содержанию
Sofokl

Присмотрел ТВ-16

Рекомендуемые сообщения

Возможно-ли определить навскидку завод изготовитель и тип подшипников ПБ (скольжения или качения)?

post-61974-085253300 1369065754_thumb.jpg

post-61974-056982300 1369065640_thumb.jpg

post-61974-098426100 1369065655_thumb.jpg

Поделиться сообщением

тип подшипников ПБ (скольжения или качения)?

Качения.

Поделиться сообщением

Подшипники качения точно,похоже уралец.Сфоткайте дырку под патроном(в станине)-скажем точнее.

Если выработка небольшая-очень неплохой вариант.

ИМХО

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Спасибо! Хорошо ещё-бы завод узнать, по это позже, когда домой привезу. Возможно удалю краску с шильдика. Фото станины позже.

Изменено пользователем Sofokl

Поделиться сообщением

Патрон хороший-польский(если не убитый),а какая у него маркировка?Если в конце " А"-особоточный.

Изменено пользователем zhu_k

Поделиться сообщением

Про маркировку патрона и другую информацию по станки сообщу позже. Пока станок не у меня дома.

Поделиться сообщением

Краску на шильдике сначала размочите керосином,а потом аккуратно ноготком поскребите.Ничем острым,а то угробите.У меня так сошла краска,хотя шильд все равно убитый еще до меня. :cray: Растворители не испольуйте-слезает черная краска шильда!

Поделиться сообщением

Спасибо за полезные советы. Как и чем удалить ржавчину с направляющих, патрона и других частей не предназначенных для покраски? Форум, вообще-то, почитал по этой теме, но хочется узнать всё и сразу :) Извините, если задаю уже "избитые" вопросы.

Поделиться сообщением

Краску на шильдике сначала размочите керосином,а потом аккуратно ноготком поскребите. Растворители не испольуйте-слезает черная краска шильда!

Смывкой для старой краски, растворителями и керосином! Соскребывать деревянным (пластиковым) скребочком. Черная краска изображений и шрифтов таблички не смывается т.к. нанесена електрохимическим способом!

Поделиться сообщением

Вот уж не скажите. Уже испортил один шильдик растворителем 647. И чёрная краска с шильдика ещё как слазит :cray:

Поделиться сообщением

Значит мне повезло!

Я направляющие от ржавчины-размачивал в керосине и оттирал толченым древесным углем.

Поделиться сообщением

Вот, привёз домой. Ничего не делал не продувал, стружку не сметал просто поставил на стол и сфотографировал. Правда, удалил краску с шильдика. Вот что получилось. Постарался ответить на Ваши вопросы. Что скажите? Не судите строгоpost-61974-072424800 1369406008_thumb.jpgpost-61974-096131700 1369406191_thumb.jpgpost-61974-007927200 1369406792_thumb.jpgpost-61974-087605100 1369406822_thumb.jpgpost-61974-007152300 1369406844_thumb.jpgpost-61974-077583100 1369406868_thumb.jpg

Теперь буду искать комплект шестерён для нарезания резьбы.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Sofokl, У тебя станок брат моего "Уралец" , Жаль что на него "Уральца" паспорта нет .Но за тебя рад станок неплохой ! :friends:

Изменено пользователем tsa-16

Поделиться сообщением

Спасибо! А при чём тут паспорт? По моему, они, ТВ-16 почти все одинаковые по параметрам, но не по исполнению :)

Поделиться сообщением

Спасибо! А при чём тут паспорт? По моему, они, ТВ-16 почти все одинаковые по параметрам, но не по исполнению

Нет по исполнению они все разные , Уральцы 1956 года сделаны более старательно !

Я его сравнил с Кироваканцем 16у03п так он Уралец сделан и подогнан более старательно и станина у него потверже и без раковин .

А паспорт просто хотелось распечатать именно завода в г. Уральске . Удивительно что его нет !?

Поделиться сообщением

Вот добрался до привода и очень был удивлёнpost-61974-017491600 1369416996_thumb.jpgpost-61974-063935600 1369417019_thumb.jpg

К двигателю прикручен редуктор. Это по желанию бывшего хозяина или стандартное исполнение? На шильдике двигателя указана скорость 2820 об/мин что в два раза превышает скорость двигателя по паспорту. 1400 об/мин. Возможно, бывший хозяин решил понизить обороты при помощи редуктора?post-61974-043957800 1369417738_thumb.jpg

или я не прав?

Поделиться сообщением

Это по желанию бывшего хозяина или стандартное исполнение?

Сто процентов новодел .

Высокооборотистые двигатели плохо пускаются от конденсаторов и шумят .

Поделиться сообщением

Хорошо. Но, если у меня есть двигатели с меньшими оборотами 800 об/мин и вдвое меньшей мощностью 250 вт, что посоветуете ставить низко-скоростные и маломощные или высокообортные 2800 об/мин и номинальной мощностью 400 вт.? Запускать планирую от расщепителя фаз.

Поделиться сообщением

Хорошо. Но, если у меня есть двигатели с меньшими оборотами 800 об/мин и вдвое меньшей мощностью 250 вт,

Помня что наши станочки все таки малыши на них не стоит снимать стружку большого сечения двигателя в 250 ват хватит , а то что малооборотистые двигатели имеют больший пусковой момент тоже плюс !

И еще двигатели с такими оборотами 800 не очень распространены , Так что вам повезло ! :good:

Поделиться сообщением

Вот что получилось. Постарался ответить на Ваши вопросы. Что скажите?

Поздравляю-красавец,родной брат моего.Только мой более ржавый,зато выработки-"0".Это радует.Похоже ваш красавец очень свеженький,в смысле мало поработал.

Это одно из лучших исполнений этого станка.Разница есть,я вас уверяю,поковырялся.

Рад за вас! :good:

Поделиться сообщением

zhu_k, А не подскажете как более опытный коллега , паспорт на "уральца " где можно поискать ?

Поделиться сообщением

, А не подскажете как более опытный коллега , паспорт на "уральца " где можно поискать ?

Думаю не более опытный ,чем Вы.Сам стараюсь собрать в кучу своего уральца.Даже не точил на нем еще ни разу.

Давайте вместе искать,найду раньше-дам вам знать. :friends:

Поделиться сообщением

Давайте вместе искать,найду раньше-дам вам знать.

Я если найду тоже поделюсь !

Поделиться сообщением

Рад за вас!

Спасибо коллега! Мне просто повезло. Так получилось. Первый выстрел и сразу в цель. Давно хотел что-то подобное. Что подскажите по подбору двигателя?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.