Перейти к публикации
Клод

Стол для швейной машинки

Рекомендованные сообщения

что пришел в негодность ремень и о нычке не позаботились

Ну, так на всю жизнь не напасешься, особо мнительным, нужно купить сразу 2-3-4 швейных машины сейчас, чтоб одну из них (возможно)

поставили , как один из элементов памятника, при кончине))) Все там будем....

Поделиться сообщением

Ватники можно шить как на 22 так и на 1022 имею обе а если придется выбирать то оставлю. 22 .Ведь в любом механизьме чем Попроще тем Надежней .

Поделиться сообщением

Ватники можно шить как на 22 так и на 1022

Но согласитесь , пропихивать в окно 22 проще

Поделиться сообщением

У меня есть и 22 кл(солдатка) и 1022М обе практически не работавшие, то 1022М как по мне, более удобная мощьная и универсальная машина, и тоненький шифончик и инструментальный пояс шьет одинаково хорошо и как-то приятней в пользовании. Но, попробовав juki и современных китайцев обе практически не использую.

Сейчас в использовании JUKI DDL-888 (96г.в) мягенький, тихий, на переходах с толстых швов ни каких пропусков, рыхлые ткани и трикотаж очень хорошо сшивает.

И по теме: столешни у меня родная 1022м и JUKI на чугунных ногах от советских промок. Машины я использую дома и на даче, так по мне чугунные станины выглядят красивее.

Изменено пользователем sync

Поделиться сообщением

чтоб одну из них (возможно)

поставили , как один из элементов памятника, при кончине)))

Так её оттуда стащат , и ,в лучшем случае, починят будут на ней шить.

А скорее сдадут в чермет . Откуда её стащат , починят будут на ней шить.

Поделиться сообщением

Как-то рассказывая о второй, восстановленной, машине 22-го класса, упоминал о желании поставить ее в стационарный стол. Долгое время не удавалось уделить этому время, этим летом потихоньку занялся.

В качестве материала каркаса, выбрана профтруба 40Х40 стенка 1,5мм. Столешница изготовлена из кухонной, толщиной 40мм, друг купил ее в каком-то магазине большом, (у нас купить не возможно по размеру), отделал пластиковой кромкой по трем сторонам, лицевая закруглена. Установочное место вырезал электролобзиком с последующей обработкой фрезером (места под петли, опоры по углам). Установил подаренный cервомотор Aurora YJW-55A, какая все же это красота, шкивы установлены и на машину и на привод самодельные, 50мм внизу и 110мм вверху. Сборка черновая, для примерки и пробы-как пойдет. Регулировку высоты не предусматривал, потому как для себя.IMG_20190724_134416.thumb.jpg.faee29c22ee01106cba5aac3ba6f4fe2.jpgIMG_20190724_134406.thumb.jpg.93bd71f7b9f359cef2587234268350a1.jpg

Дальше будет разборка, покраска, торцевые заглушки. Есть некое подобие чертежей, после того как доделаю все выложу здесь, может пригодится кому.

Поделиться сообщением

Приветствую! Побывал недавно на даче, там находится сейчас машина, на время доведения до "ума".

Прикрутил стойку для боббин и шпулемоталку, первую слепил из чего попало, только чашки на Али приобрел, шпулемоталка оттуда же, мечталось найти оригинал ПМЗ, видно не судьба. После покупки этой, на местном Авито появилась отечественная, только как-то цена не порадовала.

Для крепления шпулемоталки в засверленные отверстия вбил пластиковые дюбели, для многоразовости, под стойку использовал мебельные ввертыши с резьбой М6 (не знаю как они правильно называются). Вот пока так...

IMG_20190731_172448.thumb.jpg.42f7c7a7def3b8f1965adcf8443be733.jpgIMG_20190731_172428.thumb.jpg.d383efc8e4079566e5e84843e7741d8f.jpg

Изменено пользователем roman_sh

Поделиться сообщением

02.08.2019 в 22:26, roman_sh сказал:

Побывал недавно на даче, там находится сейчас машина,

Роман, стол отличный, дизайнерский, эксклюзивный!:good:

Но меня сильнее впечатлил шкив со шкалой!:good::good::good:

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Спасибо! На самом деле задумка была немного иной, на эскизах и в голове. Когда дело дошло до исполнения в материале, показалась мне задуманная конструкция неоправданно массивной, ну и собственно, что получилось...:smile: Ну и просится конечно еще одна перемычка между боковинами, для устойчивости, есть небольшая подвижность конструкции.

Шкала приклеена, "0" шкалы и "0" машины выставлен насколько это возможно точно, пригодилось один раз когда машину настраивал и все :smile:. Подсмотрел. Когда-то смотрел видео, там иностранный мастер перед настройкой, на вал машины одевал (наверное картонный) диск градуированный. Циклограмма работы машины есть, чего бы не применить...

Ну, хороший мастер и без всяких красотулек настроит как надо, это просто хотелка да и все.:smile:

Поделиться сообщением

Уважаемые друзья, обратил внимание, что раньше промышленные столы часто шли с вырезом на передней кромке, сейчас в основном прямые. А у кого какие впечатления, на каком удобнее работать? Делаю столешницу для Неччи  и 322, так что пока вот в раздумьях.

И еще, я смотрю, на большинстве столов машинка размещается в 150-180 мм от передней кромки столешницы. Это чтобы было место, где разместить мотор? Или так удобнее работать?

По мне, так пусть лучше она чуть дальше будет, хотя бы в 200-220 мм, чтобы сшиваемый кусок лежал не на коленях, а на столе. Или не париться, и делать как все?

Вот так, например 58653f5792a62_Singerdimensions.thumb.JPG.210f145d2f178cadbf5e240512dbd3d7-1.thumb.JPG.9a5fc199df33bacb618d454fa3e0ad1b.JPG

В основе - чугунная станина от машинки Заря, сверху бутерброд 30 мм сосновый щит + фанера 21 (эконом-вариант из остатков, их надо утилизировать, не выбрасывать же).

Мотор - обычный ТУР-2 сверху столешницы, а чуть позже - ГДР-овский коллекторник типа МУН на 250 Вт внизу. Асинхронник ставить не хочу, надо чтобы можно было шить не только днем, да и дури слишком много, не надо столько.

Да, и кстати, не у кого нет в хозяйстве Неччи 830 или 865? Есть пара вопросов по смазке, что-то не могу разобраться с насосом.

Спасибо!

Поделиться сообщением

8 часов назад, Todorov сказал:

ще, я смотрю, на большинстве столов машинка размещается в 150-180 мм от передней кромки столешницы

Прошу прощения, зарапортовался, конечно, в 90-120 мм, одно пишем, другое имеем в виду :) 

Это я хочу как минимум сдвинуть машинку от кромки на 150-180 мм, а лучше на все 220. 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Todorov сказал:

Это я хочу как минимум сдвинуть машинку от кромки на 150-180 мм

Приветствую Станислав! На своем столе машину установил от края 150 мм. Просто та машина которая у меня с бытовым мотором работает, ставится на обычный стол, вот я измерил комфортное удаление от края стола, на такое и врезал машину.

Ведь в том и преимущество самоделки, чего хочу, то и творю:smile:. На картинке установочные размеры моей столешницы.941529319__015.thumb.png.c3ccb02c27a2c094671202e83cde6fe3.png

Поделиться сообщением

Роман, большое спасибо, вот и я так подумал: чего бы не сделать так, как удобно. Мне тут подсказали в магазине, что машинки ставят близко, поскольку мотор нельзя сильно задвинуть вглубь, помешает перемычка, и поэтому стандартные столешницы имеют такие размеры. 

17 часов назад, roman_sh сказал:

своем столе машину установил от края 150 мм.

17 часов назад, roman_sh сказал:

измерил комфортное удаление от края стола

Вот! А то я уже грешным делом решил, что это у меня что-то не так с анатомией, что всю Одессу устраивает 90 мм, а меня нет :) 

В общем, вчера прикидывал и так и этак, пришел к выводу, что надо взять примерно 150-180 мм от кромки, а если будет слишком много, в любой момент можно сделать вырез, и еще и лучше, локтям будет удобнее.

Ps Вчера дошивал на 22 классе портьеры 2,85 х 2,50 и 3х4,50. Нелегкая работа, однако :) Понял, что нужна машинка с двойным продвижением. И стол 1000х600 для таких парусов просто игрушечный. 

Поделиться сообщением

49 минут назад, Todorov сказал:

мотор нельзя сильно задвинуть вглубь, помешает перемычка

Вот, думал я об этом. В ателье за разными столами приходилось посидеть, в итоге от этой перемычки отказался совсем, хотя уже изготовил. Примерял ее и так и этак, лишняя она там, в прочности конструкция конечно выигрывает, сделал вывод - не танцевать на нем, поживем увидим. Добавить в случае чего всегда можно, основная нога стола наклонная, без проблем можно установить в любую нужную точку.IMG_20190825_161947.thumb.jpg.e021e160c5571e0e61c9d763057c31bd.jpg

Поделиться сообщением

Не даром некоторые переделывают современные столы, думаю дело не в привычке

image;s=1000x700.jpg

Поделиться сообщением

IMG_20190825_161915.thumb.jpg.c5bfaf5283cc4b4b925754d98d623bfb.jpg

Вот так решил вопрос с прикручиванием перемычки и столешницы к одной стенке профтрубы, ну чтобы без деформации.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Rusin сказал:

думаю дело не в привычке 

Да, думается не в ней. Одно дело хобби, а совсем другое рабочая смена.

Поделиться сообщением

1 час назад, Rusin сказал:

Не даром некоторые переделывают современные столы, думаю дело не в привычке

Валерий, спасибо большущее, вот это то,  что надо! Хорошо, что еще не начал выпиливать. Сейчас все переразмечу. Мне еще вот почему хочется подальше от края: чтобы машинка была ближе к центру станка, а то Неччи очень тяжелая, наверное, вдвое тяжелее 22 класса. 

1 час назад, roman_sh сказал:

. Добавить в случае чего всегда можно, основная нога стола наклонная, без проблем можно установить в любую нужную точку

Я таких столов не видел, у меня есть обычный советский со сварным основанием и прямыми коробчатыми ногами, и вот тот чугунный станок от старинной машинки, который хочу переделать. 

Спасибо большое, друзья, вроде все прояснилось :)

Поделиться сообщением

1 час назад, roman_sh сказал:

Да, думается не в ней. Одно дело хобби, а совсем другое рабочая смена.

Мне еще понравилась Г-образная форма столешницы, где слева широкая и длинная "пристройка". Очень удобно шить длинные и тяжелые "паруса". В голове крутится откидной столик, но пока ухватить не могу. Есть какое-то изящное решение (дверка боковой тумбочки, поднимающаяся вверх), но просчитывать пока что не буду, с этим бы закончить. Завтра смотаюсь за виброгасителями, вроде есть они в магазине. Да и петли надо бы. 

Поделиться сообщением

Планирую делать шкаф-купе (4м во всю стену, 80см глубины), хотелось бы компактно встроить в него стол для промышленной швейной машинки (текстима) с фрикционным мотором, так же есть оверлок 51 кл,  и рукавная машинка - Версалька. В основном сейчас пользуюсь Версалькой. Шью редко.  Есть мысли как всё хозяйство разместить, чтобы убиралось в шкаф-купе?

Поделиться сообщением

Михаил, я бы сделал обычный швейный стол, только на колесах, чтобы при необходимости его можно было выкатить из шкафа на середину комнаты, чтобы удобнее было шить что-то большое. Сейчас вот после шитья штор понял, как не удобно, когда стол маленький, да еще и в углу у стены. 

А так - 800 глубина - это до дверей, или с учетом? Если второе, то макс. глубина стола будет всего 700, может оказаться мало. 

Поделиться сообщением

У меня швейных машинок несколько штук, поэтому после долгих раздумий сделала для них вот такой стол. Полностью массив березы. От концепции традиционных швейных столов в виде тумбы пришлось отказаться в виду узкого пространства. В работе мой стол оказался довольно удобен, только вышивалка потом переселилась всё же на другой стол, высокий, потому что нитки менять оказалось намного удобнее стоя. На выдвижном столике слева от машинки вместо оверлока или распошивалки можно размещать габаритное шитье (постельное, пальто). Так как стол сделан ниже, чем стандартные столы, то удобно пользоваться всеми машинками, не утапливая их вниз. Позже в комплект к швейному столу сделала раскройный, а вышивальную машину оказалось очень удобно эксплуатировать на столе из чертежного кульмана. Дальше в планах сделать стол для вязальных машин и пряжи. 

tmp-cam-443021203.jpg

tmp-cam-637882155.jpg

tmp-cam-1728223940.jpg

tmp-cam-1514347601.jpg

Изменено пользователем Kayart
Опечатка

Поделиться сообщением

19 часов назад, Todorov сказал:

Михаил, я бы сделал обычный швейный стол, только на колесах, чтобы при необходимости его можно было выкатить из шкафа на середину комнаты,

планируется шкаф-купе, там в низу рельсы с выравнивающей подставкой, по которой движется дверца, поэтому колёсики не лучший вариант

Поделиться сообщением

14 минут назад, Mixb сказал:

планируется шкаф-купе, там в низу рельсы с выравнивающей подставкой, по которой движется дверца, поэтому колёсики не лучший вариант

Если для Версаль или оверлока и можно сделать что-то типа выдвижного или поворотного стола, то для промышленной машинки подобная конструкция не будет иметь достаточной жесткости. Есть вариант шкафа с подвеской двери в верхней части (к потолку)...

Поделиться сообщением

Mixb, Роллету на весь шкаф или на ту часть, где будет промка. Не?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.