Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Клод

Стол для швейной машинки

Рекомендованные сообщения

Отмыл тумбу, поставил сверху 28к в поддоне(ремня еще нет) и шил из разных кусков брезента полога 1,5х2 м для гаража в несколько слоев. Делаю отсечку "абразивной комнаты" от станков в подвале. В принципе, ощущение одно - шикарно! Даже с ползающим поддоном. Представил, как елозил бы пыльнючим брезентом по кухонному столу - бр-р... А так - поставил посреди комнаты, разложил стол, брезент сам ползет за тумбу вниз... Красота.

В сложенном виде поставил между шкафами. Пока вытаскиваю на брезентовом ремне, пропущенном под тумбой, потом что-нибудь придумаю - или ручки от инструментальных ящиков по бокам или колесики(но это уже не бюджетно - придется покупать).

Мешала(упиралась в колени) только изогнутая крышка, прикрывающая снизу машинку. На ней остался кусок кожаного ремня, Предполагаю, что он должен крепиться куда-то снизу к машинке и приподниматься вместе с ней. Подскажите, куда именно он крепится?

Тумба деревянная, покрыта почти живым шпоном. Рижская фабрика, не то 1956, не то 1966 год. Поработать над ней, конечно, придется, но стимул есть.

Изменено пользователем Черницкий

Поделиться сообщением

результаты реставрации тумбы Kohler.

Красота! У меня такая же тумба, Kohler правда 53 класса.

Каким лаком покрыли, старый полностью удаляли?

результаты реставрации тумбы Kohler.

Каким яхтлаком покрыли?

Какая морилка, спиртовая?

Фотки отшлифованного дерева, без покрытий есть?

Изменено пользователем zloi62

Поделиться сообщением

Предполагаю, что он должен крепиться куда-то снизу к машинке и приподниматься вместе с ней. Подскажите, куда именно он крепится?

На подольских машинках к платформе справа крепится вот такая пластина:

post-68566-056904200_1484678805_thumb.jpg

В месте, указанном стрелкой, крепился "шнурок", такой же как и ремень ножного привода, такой длинны чтобы по минимому хватило собрать (сложить) машинку.

При отсутствии такой пластины можно закрепить на дальнее от навесов отверстие, если же на машинке нет отверстий для крепления такой пластины, а их наверняка нет, то можно просверлить и нарезать резьбу, в противном случае для сохранения оригинала можно сделать струбцинку и закрепить через край в нужном месте (10 см от края с навесами).

Поделиться сообщением

Каким яхтлаком покрыли?

Какая морилка, спиртовая?

Фотки отшлифованного дерева, без покрытий есть?

Спасибо за отзыв!

Яхтный лак отечественный, вот чей, не скажу не помню.

Морилка спиртовая.

Старый лак снимал плоскошлифовальной машинкой, фото нет

Поделиться сообщением

Понял.

Моя тумба в хорошем состоянии, немного пошарпана столешница и ножки спереди. Не хотелось бы полностью обдирать старое покрытие. Попробую шлифануть столешницу не до дерева, только лаковую поверхность, покрыть палубным(яхтенным) лаком, потом отпишусь. Лак у меня есть Tikkurila Unica Super полуматовый.

Поделиться сообщением

Во время транспортировки был потерял узел.Тумба шла с Кёлером, чем можно заменить?настоящая ли она?если есть пруфы в инете поделитесь ссылкой

post-8854-081849200_1487168828_thumb.jpg

post-8854-064150200_1487168859_thumb.jpg

post-8854-065398300_1487168913_thumb.jpg

post-8854-063531600_1487168930_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Во время транспортировки был потерял узел.Тумба шла с Кёлером, чем можно заменить?настоящая ли она?если есть пруфы в инете поделитесь ссылкой

настоящая, кто же будет подделывать то, что часто выносят на помойку. :)

Я с десяток таких точно оттащил. Пробовал продать за 100 или 200 р., - не берут совсем, неделями стояли. Бесплатно пробовал отдать - не берут.

post-68023-067817000_1487196127_thumb.jpgpost-68023-003256900_1487196139_thumb.jpg

Узел - это педаль с креплением? Заменить сложно, там у Кёллера были разные тумбы (и педали на них) в разные годы.

Мне кажется - проще потом найти другую тумбу целиком, комплектную и хорошую.

http://my.mail.ru/list/pradovez/photo/191 - разборка тумбы Кёллер.

Поделиться сообщением

Всем спасибо.Идею понял,сходим на Курчатовский рынок к знакомым,потрусим

Поделиться сообщением

Сегодня закончил возиться с подобранной тумбой. Отломанные участки шпона заменил одинарным слоем фанеры, старался попасть в "утерянную форму". Отшкурил все шкуркой на бруске. Покрыл морилкой под лиственницу , покрыл яхтным лаком на 3-4 слоя. Под ножки сделал капролоновые прокладки. По линолеуму с машинкой внутри - летает, по ковру приходится тягать. В гараже есть висячие ручки от ящика, в котором когда-то хранился теодолит. Хочу их прикрутить по бокам, типа как на сундуках будет. После лакирования зауважал такие тумбы - на них еще и шпон по рисунку подбирали.post-90346-075124600_1488718042_thumb.jpgpost-90346-035411400_1488718060_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Данила когда покрываешь лаком то желательно прошкурить Нулевкой и так раза два три .А чтобы Подмолодить изделия то необходимо Лак развести с Растворителем 50/50.

Поделиться сообщением

Виталий, спасибо за совет. Внутри тумба не покоцана, но что-нибудь сделать с ней хотелось. Дома-то лака только на наружку хватило, а в гараже еще есть. Меня за две недели вони дома чуть не придушили, но еще :crazy: на один раз с растворителем найду сил. Верхнюю панель перед последним покрытием так и делал - прошкурил, получилось гладенько. Боковины - там да, пыли налипло.

Изменено пользователем Черницкий

Поделиться сообщением

Не помню , в этой теме али в другой обсуждались чугуниевые столы для промок .

Вот тут таварисч продаетт

https://www.avito.ru...1022_1198967321

Правда вместе с головой , и ценник не маленкий .

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

Не помню , в этой теме али в другой обсуждались чугуниевые столы для промок .

Вот тут таварисч продаетт

https://www.avito.ru...1022_1198967321

там, ИМХО, опечатка, и что-то типа нолика лишнего...

Такой стол, многие в металлолом сдают, вместе с мотором, а иногда и с головой.

Стол, наверное, имелся в виду такой: http://www.chipmaker.ru/topic/97854/page__view__findpost__p__3545125

Поделиться сообщением

По-моему, запредельно дорого! Пару раз попадались такие по 500(!) руб. Капал слюнями, но поставить некуда...

Поделиться сообщением

У меня такой во дворе дома стоит ,уже по колено в землю врос :)

Поделиться сообщением

там, ИМХО, опечатка, и что-то типа нолика лишнего...

С авторами подобных объявлений приходилось общаться , увы .

Логика у них такая - китайская промка (голова) новая стоят 18 тырр .

А у меня не Китай , а производства аж старого доброго ссср .

Типа даже б/у половину новой тянет .

Аргументы о том , что китайская более технически продвинутая по сравнению с машиной 40 летней давности и ПМЗ не работает и новых запчастей к ним не будет , слышать не хотят

Изменено пользователем Krolik_1

Поделиться сообщением

С авторами подобных объявлений приходилось общаться , увы .

Логика у них такая - китайская промка (голова) новая стоят 18 тырр .

А у меня не Китай , а производства аж старого доброго ссср .

Типа даже б/у половину новой тянет .

Аргументы о том , что китайская более технически продвинутая по сравнению с машиной 40 летней давности и ПМЗ не работает и новых запчастей к ним не будет , слышать не хотят

Можно посочувствовать. :unknw:

Я поступаю проще - с такими просто не общаюсь. Никак. Вообще. (Говорят - безумие может быть заразно.)

Если я хочу что-то купить - есть другие продавцы, если не сейчас, так потом появятся.

Если хочу что нибудь продать - всё равно, - не купит этот, так потом купит кто-то другой.

А с невменяемыми людьми общаться, ИМХО, абсолютно бессмысленно, поскольку при любом аргументе они будут только утверждаться в своём мнении, что обладают великой ценностью и у них её, эту ценность, бессовестные хитрецы хотят выманить обманом. :wink:

Поделиться сообщением

Чем они "продвинутее"? Если говорить о простых пррямострочных, все китайские, с любой надписью, какую хотите, такая и будет, хоть Пфафф,

хоть "Новая заря" - все копии Зингера (если проще, то нашего 22), только добавлен насос масляный и все.

1022М -наша, 100 очков даст любой обычной китайской прямострочке и по ресурсу и запасных частей на нее много есть, и по адекватной ,

в отличии от "фирменных" - читай кетайских частей.

Мы вот в свое время, если был выбор, брать ли промышленную машину с чугунной станиной или более нового вида из гнутого металла, всегда отдавали

предпочтение, стальной, а не чугунной. Чем она хуже (стальная)? Это сейчас у многих мода на "ретро" пошла, дак это не для шитья, а "понты"

Конечно, если машина старых годов выпуска, всегда хочется укомплектовать ее "родной" станиной. Но это совсем другое..

И еще, покупая надо ведь смотреть и состояние машины, есть ломят цену, за натуральный утиль-мет.лом.,а есть машины,

практически не пользованные, а бывают вообще с хранения. Огульно все грести под одну гребенку не надо.

Изменено пользователем Leonid 64

Поделиться сообщением

Мы вот в свое время, если был выбор, брать ли промышленную машину с чугунной станиной или более нового вида из гнутого металла, всегда отдавали

предпочтение, стальной, а не чугунной. Чем она хуже (стальная)? Это сейчас у многих мода на "ретро" пошла, дак это не для шитья, а "понты"

Конечно, если машина старых годов выпуска, всегда хочется укомплектовать ее "родной" станиной. Но это совсем другое..

С чисто практической точки зрения, если не касаться "коллекционности" и эстетики, несомненно, более-менее современный, легко разборный стол промышленной машинки (станиной назвать его язык не поворачивается, ИМХО, станина это чугунная литая, а штампованный стальной - стол), так вот, такой стол, ИМХО, несомненно практичнее и удобнее старой станины.

Там, обычно, и регулировки есть - и высоты, иногда и ширины.

Особенно, например, Текстим-овский и подобные, вроде и стол, но поаккуратнее всё там сделано!

И, кстати, в отличие от чугуния, он не ломается, не колется. :)

Поделиться сообщением

и регулировки есть - и высоты,

В этих чугунных ногах, есть регулировка высоты столешницы. Просто "тягать" такую "станину" при переноске машины тяжеловато.

И при ударе, есть вероятность сломать.

Поделиться сообщением

1022М -наша, 100 очков даст любой обычной китайской прямострочке

за 13 тырр китай выдает на-гора с игольной подачей ,

а за 18 унисонку .

И вылет рукава у них поболе будет .

+ в 1022 и 1022М рукав (в отличии от 22 и китайцев, где он более зализанный) коробчатого сечения , что затрудняет пропихивание при шитье ватника .

Короче , за 1022 и 1022М в хорошем состоянии цену выше 3 тырр за голову я считаю неадекватной . Попадались правда еще 322 в ящике с полным комплектом новые с хранения по 6 тырр , что тоже нормально

Поделиться сообщением

за 13 тырр китай выдает на-гора с игольной подачей ,

а за 18 унисонку .

И вылет рукава у них поболе будет .

+ в 1022 и 1022М рукав (в отличии от 22 и китайцев, где он более зализанный) коробчатого сечения , что затрудняет пропихивание при шитье ватника .

Короче , за 1022 и 1022М в хорошем состоянии цену выше 3 тырр за голову я считаю неадекватной . Попадались правда еще 322 в ящике с полным комплектом новые с хранения по 6 тырр , что тоже нормально

Это, только ваше, личное мнение, которого я в корне не разделяю. Вы, как вижу, совсем не видите различий, между 1022 и 1022М машинами,

а ведь они совершенно разные. Да, если напишут, на китайской машине слово "Сируба, Протекс или Пфафф" - о это конечно верх совершенства,

хотя по конструкции эти машины почти 22 класс ПМЗ. и между собою никак не различаються.

Опять тут большую роль играют "понты"- размер кошелька, и стойкое, я бы даже сказал "упертое" нежелание быть объективным

Поделиться сообщением

да ещё вставлю свои 5 копеек про 97, 97-а , 1597 класс . для лёгких тканей на потоке это супермашины, если ты не занят инд.пошивом в ателье, а нарезаешь километрами ... то это прекрасный инструмент, в руках профессионала, а 1597класс ещё и унисонного продвижения продуманной смазкой. вот только некоторые их просто не могут ремонтировать. голова 97, 97-а стоит от 1т.р. 1597и варианты с двойным продвижением от 4т.р.

Изменено пользователем смеханик

Поделиться сообщением

Вы, как вижу, совсем не видите различий, между 1022 и 1022М машинами,

а ведь они совершенно разные.

Я считаю , что для домашнего использования "м" хуже .

При редком использовании через 10 лет обнаружить , что пришел в негодность ремень и о нычке не позаботились , а в продаже нет , это анус .

С шестернями спокойнее

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.