Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

Клод

Стол для швейной машинки

Рекомендованные сообщения

На фанеру идет Береза и не Бросовая а нормальная а клеить ПВА только нужно делать Гнет т е прижать .

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо за советы!

Поделиться сообщением

Доделал столик, вот что получилось:

post-9765-079403500 1426342686_thumb.jpg post-9765-050114300 1426342709_thumb.jpg post-9765-091443300 1426342765_thumb.jpg

Остальные фотки в альбоме: http://www.chipmaker...ery/album/3321/

Как уже говорил, размер столешницы -- 720 х 360 мм, высота регулируется от примерно 650 до 900 мм. Фиксация велосипедными эксцентриковыми зажимами. Использована профтруба 40 х 20 и 25 х 25. Фанера 9 и 13 мм. Покрыто яхтным лаком и чёрной грунт-эмалью по ржавчине.

Поделиться сообщением

Доделал столик, вот что получилось:

Хорошенький, ИМХО!

Только чёрный "не в стиле", туда бы серый или серебристый для ножек.

А дерево стильно выглядит с 51-2 Кёллером. А почему не просто поддон, ну, как переносную, в шкаф прятать?

Поделиться сообщением

Олег а под слой. Лака можно было сделать линейку в обе стороны стола .разметить

Поделиться сообщением

Только чёрный "не в стиле", туда бы серый или серебристый для ножек

Или выкинуть Кёлер и поставить чёрный Альтенбург 50 кл. ;-) А на самом деле у меня и остальная мебель так покрашена -- лакированная фанера и чёрный металл. Так что решил не выделяться.

поддон, ну, как переносную, в шкаф прятать?

Для работы её всё равно надо куда-то ставить... С этим бывают проблемы.

Поделиться сообщением

0leg-ch, на заказ не делаете?

Поделиться сообщением

Мне кажется, что нехватает сзади за машиной, стойки для катушек, по типу как на промышленных столах.

Поделиться сообщением

Babbitt, стараюсь не делать.

OLDPUNK, а она туда и не поместится. 36 см в глубину всего. Машинка при опрокидывании занимает всё свободное пространство сзади неё.

Поделиться сообщением

Олег а у Вас не было мысли педаль зафиксировать к столу в то место где удобней будет ноге .как на чугунных домашних или на промышленных и искать ноге не нужно

Поделиться сообщением

Или же сделать специальное место для педали, куда её ставить. Ну типа коробочки, открытой сверху. По-моему это вещь необходимая...

Поделиться сообщением

Вообще есть мысль сделать что-то такое:

post-68023-036922900 1357248444_thumb.jpg

Соответственно между "ступнями" ног добавится перемычка с педалью, а выше -- коробок с электронным регулятором с обратной связью. Но пока как-то не до него...

Поделиться сообщением

Есть задумка сделать новую столешницу, но раньше такого не делал, не знаю я чего правильно будет начать. Что посоветуте??

Случайно дома оказалась вот такая досочка, размером примерно 1330х460х50, думается поставить её на чугунную станину.

post-119140-028838800 1427068728_thumb.jpg

post-119140-020746900 1427068779_thumb.jpg

post-119140-044256000 1427068870_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня на такой станине лежит крышка от промки .Там самое узкое место вырез 530 мм Вам я думаю необходимо пустить по периметру брус 50/50 он будет держать доску от коробления и добавит ширину .Я думаю нужно начать с этого .После этого при кинуть машинку и доску на станину и только после этого вырезать под машину отверстие на метив и просверлить по углам сверлом чтобы вошла пилка лобзика .

Поделиться сообщением

Есть задумка сделать новую столешницу, но раньше такого не делал, не знаю я чего правильно будет начать. Что посоветуте??

Случайно дома оказалась вот такая досочка, размером примерно 1330х460х50, думается поставить её на чугунную станину.

не знаю, если для бытовой машинки и нет срочности, я бы подобрал бы лучше обычную готовую столешницу от подольской, ПГМЗ или другой машинки.

С уже готовым проёмом, шарнирами для подвеса машинки, петлями и крышкой.

Массив дерева может потом и растрескиваться...

Обычно столешницы делают или клеенными из столярного/мебельного щита или фанеры или подобного.

Не только для дешевизны, но и потому, что цельное дерево, особенно под нагрузкой, может коробиться, изгибаться и трескаться, от перепадов влажности.

ИМХО.

Поделиться сообщением

Доска береза длина 800мм ширина 440 и толщина 20 мм лежала на лоджии очень много лет около 30 не Покоробило ,а от коробления на такой толщине модно пропустить поперечина как на иконах и деревенских дверях с Лссточкиным хвостом и как я писал пустить брус на клей по периметру .а работа Пром столов от домашних еще отличается интенсивностью эксплуатации .Я считаю овчинка стоит выселки .Хозяин -Барин.

post-25262-040116200 1427090917_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Может не по теме, но подскажите, пожалуйста, как отреставрировать тумбу для швейной машины... Машины старые Келлер, Тикка и Баттерфляй... Машинки с виду как новые, но тумбы потрепанные из-за возраста...

Поделиться сообщением

Ранше столяра снимали старый лак Цыклей это похоже на железку от рубанка только заточена по другому как бы дажес заусенкой .Также можно попробовать паяльной лампой греть и лак должен спучиваться и соскабливать Также можно попробовать строительным феном .А еще у меня есть вот такой диск к отрезной машинке он тоже хорошо обдерет Есть еще способ Берешь мебельный лак и растворитель в равных частях пополам и марлевым тампоном начинаешь наносит втирая и так за несколько приемов Так мы реставрировали стулья фото круга прилагаю

Поделиться сообщением

Вот диск с двух сторон он хорошо чистит только предварительно попробуйте на чем либо

post-25262-053136800_1456685783_thumb.jpg

post-25262-081748700_1456685802_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, буду пробовать! Потому что современные машинки по качеству строчки и рядом не стояли с этими!

Поделиться сообщением

llarisav, Ну надо же??? Я только сегодня закончил реставрацию тумбы Келлера 50 класса. тумба сделана очень качественно из дерева и обклеена дубовым шпоном. Но бывшие владельцы чем ее только не красили - три слоя лака разноцветного, нанесенного грубой кистью.

Делюсь опытом. Если хотите реставрировать тумбу до уровня комнатной мебели, то ни в коем случае не используйте обдирочные круги, показанные Виталием. в противном случае поверхность дерева получится не ровной. Я использовал плоско шлифовальную вибрационную машинку со шкуркой № 80. Двигать (перемещать) машинку нужно только вдоль волокон, поперек только в крайнем случае и только мелкой шкуркой и нежно, в противном случае отанутся риски. Долго, но получилось качественно. Далее покрыл морилкой (не водной) под цвет мебели и завтра буду покрывать Яхтенным лаком полуматовым. Но и сейчас без лака тумба "играет"!

Изменено пользователем Боб-51

Поделиться сообщением

Боб-51, спасибо большое, буду пробовать! Когда закончите, выложите, пожалуйста, фото! Буду очень признательна!

Изменено пользователем llarisav

Поделиться сообщением

llarisav, пока фото того, что было:

post-109914-040240900_1456990452_thumb.jpg

post-109914-035639200_1456990469_thumb.jpgpost-109914-044779900_1456990492_thumb.jpgpost-109914-079454800_1456990503_thumb.jpg

На фото видны подтеки лака, то что на тумбе светлое это самоклейка - пленка, а что под ней творилось...)))))) И учтите, что эти фото делал бывший хозяин для продахи...

Изменено пользователем Боб-51

Поделиться сообщением

И учтите, что эти фото делал бывший хозяин для продахи...

Вот ведь! :lol:

Я эту машинку помню уже года три, она, если не ошибаюсь, ещё на "СЛАНДО" продавалась, а его года два как нет. А запомнилась этим непонятно чем над регулировкой длины стежка, я всё не мог понять - то ли наклейка такая, то ли с краской какая беда...

Мне как-то казалось, что 2500 за неё дороговато, даже если и за 2000 отдали бы.

Ну и тумбу я бы точно выбросил ( в таком состоянии), лучше взять бесплатно в лучшем состоянии, я их столько отдавал уже... раньше даже обзванивал желающих - будут ли тумбу забирать, если машинку буду покупать.

Вообще, я бы, может наоборот тумбу бы не восстанавливал лак, а сделал бы по-своему, не как обычно, типа:

post-68023-009536100_1456994339_thumb.jpg post-68023-011665100_1456994359_thumb.jpg

Извиняюсь, это я не с целью критики, просто изумился встрече "со старой знакомой" и ещё раз удивившись тому, как "тесен мир"!

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

PRADOVEZ, )))))))))))))) Я то же не мог понять, что там такое приклеилось, оказалось что это рельефная наклейка в виде грозди винограда. Жена сказала пусть остается, а то вдруг там какой то скол краски. я с ней согласился.

Если честно, то я то же бы не стал восстанавливать тумбу, но (!) когда я ее общупал и разглядел, то понял, что я ее восстановлю, т.к. это не какая не ДСП, ни МДФ и прочие сурогаты, а настоящее дерево обклеенное толстым, до 2 мм ДУБОВЫМ (так мне кажется) шпоном. Когда очистил от наслоений лаков до дерева, то это ВАЩЕ !!! :good: Причем тумба, по тем временам, так склеена, что нигде не рассохлась, не скрипит, не люфтит, не шатается. В общем я кайфую и уже собираю, думаю завтра выложу фотки.

P.S. А машинку сторговал до 2000 р. и она просто в изумительном состоянии с полным комплектом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь