Перейти к публикации
Клод

Стол для швейной машинки

Рекомендованные сообщения

На фото пожалуй одна из удачных конструкций нашего стола .

Наши столешницы хорошие, они из клееного бруса;правда и тяжелее фанерных, современных.

Поделиться сообщением

Набрано из слоеной фанеры низкого качества с пустотами и плохой проклейкой и закрыто красивым ламинатом

Неоднократно делал столешницы из продающихся сейчас в строительных магазинах, толстых столешниц для кухонных столов. Продаются "метражом", сделаны из ДСП, ламинированы,

одно ребро закруглено. Довольно крепкие, большой выбор цветов.

Поделиться сообщением

столешниц для кухонных столов

Согласен, при толщине 40мм и отфрезерованом пазе под опоры углов машины все должно работать (можно конечно и без них). Правда есть более качественные столешницы с мелкой стружкой и проклейкой (у меня такие зеленого оттенка возможно более водостойкая и более рыхлой как обычная дсп) За последнюю сказать не могу , думаю у всех ДСП одна беда- слабая стойкость к влаге (вспучивание и расслоение при случайном замачивании) и цена столешницы высоковата. Как уже сказал Влерий Устюжанин : " при наличии разного доступного материала можно сделать хороший удобный под себя" Делал даже из половой струганой доски с пазом(хорошо набирать стыки досок) + карболитовая фанера или ламинат + ПВА. А купив фрезер по дереву, так и любые пазы и фигурные стыки стали самому доступны :pardon: Только купи брус и фрезу...... и выйдет все как задумал.

Поделиться сообщением

Сделал выбор в сторону готовых кухонных столешниц, из-за того в основном, что изготовленная из нее столешница для швейной машины

неотличима от заводской внешне. Обхожусь без фрезера (нет его у меня). Эл. лобзик, сверла Форстнера, ну и стамески ...

А по цене, доски + фанера, клей, лак, шкурка наждачная и главное - работа, думаю дороже встанет. ИМХО.

Поделиться сообщением

Столешница, на мой взгляд, - паллиатив. Из-за ДСП. Не самый удачный выбор, учитывая вибронагрузки. Если работать.

Помимо того, на разноцветных столешницах неудобно сделать разметочные линейки - они здорово облегчают работу с заготовками.

И на фоне столешницы плохо читается строчка. Особенно из-под рукава машины. Фанера, брус и т.п.+ работа - наилучшее решение. Трудоемко и дороговато, но - самое то.

ИМХО, разумеется.

Изменено пользователем Drakken

Поделиться сообщением

Делаю потихонечку стол для Кёлера. Почитал эту тему и задумался -- а не тонковата ли столешница получилась (35 мм -- три слоя фанеры)? Может её куском профтрубы 20 х 20 или уголка 25-го усилить? Размер слолешницы -- 720 х 360 мм.

А так стол почти готов -- остались мелочи типа выдвижного ящичка, розеток и покраски ног.

post-9765-065920700 1417544164_thumb.jpg post-9765-043426900 1417544188_thumb.jpg

post-9765-074419400 1417544202_thumb.jpg post-9765-062519500 1417544219_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а не тонковата ли столешница получилась

Думаю жесткости вашей столешницы, для этой машины будет достаточно.

Сделано аккуратно, :good: , для квартиры самое то. А тумбовую сделать не думали? Все закрыто-спрятано, и ящичков внутри тумбы наделать...

Я повторюсь, но мой выбор материала - только для придания максимально "заводского" вида промышленному столу и минимума столярной работы.

Для себя, для дома, лучше, чем дерево (фанера в Вашем случае) лучше ничего не придумать.

Изменено пользователем Leonid 64

Поделиться сообщением

Столешницы у бытовых в пределах 20мм .Ведь вы на ней не будите шить палатки УСБ-56 которая в комплекте было под150 кг .Только если мотор будите крепить к столешнице то можно сделать с площадкой если мощный и обязательно резиновую прокладку .

Поделиться сообщением

Плохо видно как стол будет касаться пола .желательно что то наклеить на метал к примеру вилок и шум будет менше и при перестановки не попортит пол.

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить- а зачем Кёхлеру стол? В тумбе ему самое место,если площадь позволяет.У меня два Кёхлера и оба я вытащил из тумб и поставил в поддоны,один от Чайки (влез идеально и чехлом чайковским накрылся),второму сделал свой подлинней с ящичком для мелочи.Но я то место экономил.

Поделиться сообщением

Делаю потихонечку стол для Кёлера. Почитал эту тему и задумался -- а не тонковата ли столешница получилась (35 мм -- три слоя фанеры)? Может её куском профтрубы 20 х 20 или уголка 25-го усилить? Размер слолешницы -- 720 х 360 мм.

:)

Улыбнуло. Там родная столешница в тумбе толщиной, мне кажется, меньше 20 мм.

Без всяких металлических труб. И петли, на которых он висит - каждая петля на маленьких саморезах-шурупах снизу привинчены, каждая петля на 4 шурупах, вся машинка - на 8 штучках.

А тумбовую сделать не думали? Все закрыто-спрятано, и ящичков внутри тумбы наделать...

Её делать - проще готовую немецкую найти. Скорее всего забесплатно.

Я только в этом году штуки 3 отдал забесплатно и штуки две или три более облезлых к помойке вынес. Правда пишу к ней пояснительную записку:

post-68023-022079100 1417557768_thumb.jpgpost-68023-068797200 1417557777_thumb.jpg

Может кому пригодится.

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

А тумбовую сделать не думали? Все закрыто-спрятано, и ящичков внутри тумбы наделать...

Нет. Во-первых, мне сама концепция тумбы не нравится -- на тумбу сверху обязательно будет навален разный хлам. И материала на неё больше надо. Родные тумбы ещё не нравятся размером. Когда разложены -- в ширину большие, когда сложены -- маловаты. Во-вторых, мне нужна регулировка по высоте. В гараже табуретки высокие, сделаны для сидячей работы за верстаком. Но появление обычных табуреток или переезд машинки в дом я не исключаю.

Плохо видно как стол будет касаться пола .желательно что то наклеить на метал к примеру вилок

Там регулируемые мебельные ножки (пластмассовые).

Там родная столешница в тумбе толщиной, мне кажется, меньше 20 мм.

Да, но в тумбе столешница опирается не только на боковые, но и на заднюю доску. И спереди ребро жёсткости есть. Это существенно уменьшает прогиб столешницы. А тут ничего этого нет, вот я и задумался, не искривится ли оно со временем под постоянной нагрузкой?..

А петли и шурупчики я тут как раз родные кёлеровские и использовал.

Поделиться сообщением

0leg-ch, Олег, красивый стол получается! На мой взгляд жесткости стола для Вашей машины вполне достаточно.

Если бы делал такой стол для себя, то сделал бы боковины из фанеры и тем самым прикрыл бы металлоконструкцию, в результате машина будет органичнее вписываться в интерьер квартиры, да и полочек и ящичков при такой конструкции можно дополнительных понаделать. ИМХО.

Поделиться сообщением

Да, но в тумбе столешница опирается не только на боковые, но и на заднюю доску. И спереди ребро жёсткости есть. Это существенно уменьшает прогиб столешницы.

ну, у них, да и у других машинок ведь есть и столы, машинки весят примерно одинаково.

Там уже столешница ни на что не опирается. Я смотрел зингеровскую столешницу для промышленного Зингера 16 или 31, там тоже столешница тонкая и не на что не опирается. В принципе, если охота, можно поставить, думаю, уголок 15-20 мм алюминиевый. Типа рамки, для самоуспокоения. Лёгкий, аккуратный и красивый.

post-68023-060782600 1417584836_thumb.jpgpost-68023-000711300 1417584841_thumb.jpgpost-68023-084455200 1417584845_thumb.jpg

post-68023-033834500 1417584977_thumb.jpgpost-68023-054959900 1417584985_thumb.jpgpost-68023-027700300 1417585047_thumb.jpgpost-68023-094528400 1417585051_thumb.jpg

Вот промышленная столешница, машинка примерно 21-22 кг, поддончик жесткости не даёт, он жестяной, чтобы только масло на ноги не капало.

Единственно, я бы может по паре винтов делал бы сквозными с потайной головкой и гаечкой снизу.

Поделиться сообщением

Из-за ДСП. Не самый удачный выбор, учитывая вибронагрузки. Если работать.

Помимо того, на разноцветных столешницах неудобно сделать разметочные линейки - они здорово облегчают работу с заготовками.

Думаю надо расшифровать . Какой лицевой ламинат, такой и цвет стола естественно.В прошлом веке частый цвет пластика в оттенках зеленого и без линеек. Внутренний же оттенок стружки ДСП вы все равно увидите только при обработке. Насчет вибраций-согласен , вместе с постоянной статической нагрузкой от тяжелой машины, деформации неизбежны.Но это относится к тяжелой и скоростной технике. Большинство бытовых машины стоят на 20 -25мм столешницах, но не из ДСП , а качественной доски + фанера или шпон -верхний слой. Делал, в 90-х, из готовой чертежной доски ( сосна) столешницу под оверлок (промышленный )Недавно увидел, что доски тупо разошлись по склейкам(может повело-развело при длительной нагрузке и усушке), но под ламинатом просто не было видно и все работало .

Изменено пользователем MAVIK

Поделиться сообщением

Улыбнуло. Там родная столешница в тумбе толщиной, мне кажется, меньше 20 мм.

Без всяких металлических труб. И петли, на которых он висит - каждая петля на маленьких саморезах-шурупах снизу привинчены, каждая петля на 4 шурупах, вся машинка - на 8 штучках.

Там свойства материала другие. И сам материал.

Поделиться сообщением

В прошлом веке частый цвет пластика в оттенках зеленого и без линеек.

Речь о самодельных разметочных линейках. А лучше всего - вообще о координатной сетке. Это очень полезно для ведения свободной строчки. Т.е. без приспособлений. Понятно, что настоящие мастера от руки ведут строчку ровнее, чем я, без всяких ухищрений.

Но моторный навык требует многолетней практики, а так даже не очень опытная швея вроде меня может выдать более-менее приемлемый результат.

Поделиться сообщением

5 копеек о столах д. швейной техники, в т. ч. самодельных:

они должны отвечать нек-рым требованиям, как, например,

ГОСТ 12.2.032-78. ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования, полезно ознакомиться также и с: "ОБЩЕСОЮЗНЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА" Там все понятно.

Особенно, если делать стол для себя, чтобы за ним работать.

О цвете столешницы, рекомендую: УКАЗАНИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЦВЕТОВОЙ ОТДЕЛКИ ИНТЕРЬЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СН 181-70,

к этим нормам прилагается большой список литературы, ознакомившись с которой, можно получить нек-рое представление о причинах нормирования окраски оборудования в определенные цвета.

То есть, конкретно, столешница швейной машины должна быть окрашена подходящим для глаз образом. Чтобы цвет не утомлял в работе.

Изменено пользователем Drakken

Поделиться сообщением

Там свойства материала другие. И сам материал.

Ну да. Фанера. И по краям - реечка вклеена, чтобы край ровным и закруглённым сделать.

Не знаю - вот фанера это хорошо или плохо?! :rolleyes:

Сейчас лениво доставать лезть, подробнее показать, у меня этих столешниц по несколько штук в каждой комнате за дверью стоит.

Сейчас подлез - толщиной с указательный палец, то есть примерно в пределах 20 мм. Это к промышленному Зингеру 1900-х годов.

post-68023-038697800 1417620810_thumb.jpgpost-68023-067107200 1417620814_thumb.jpg точнее - подлезть, да и не важно, думаю, 1-2 мм не играют такой роли. Фанера очень лёгкая, вся эта столешница весит по субъективным ощущения 1 кг. Или чуть больше.

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

Не знаю - вот фанера это хорошо или плохо?!

Ну так сама идея слоеной фанеры неплоха, вот исполнение неважное. И думаю материал в них бросовый, как и исполнение. Если делать самому из местного сырья, выйдет лучше , но не думаю , что дешевле, скорее наоборот. Все же лучше брус-доска, а слой фанеры на верхний и может нижний слой, который свяжет весь щит . А рейка при хорошей ее толщине может быть ребром жесткости,если пускать ее по краю этого фанерного бутерброда . Сам заливал все торцы окна выреза под машину эпоксидной смолой. В моем случае они начинали расслаиваться при нагрузке и вибрациях и ламинат местами лопнул и начал отклеиваться и задираться. Неэстетично и порой травматично особенно под ногти во время работы.

Поделиться сообщением

Ну так сама идея слоеной фанеры неплоха, вот исполнение неважное. И думаю материал в них бросовый, как и исполнение.

Ну, уж да, материал не из дорогих, это уж точно. :)

Поделиться сообщением

Речь о самодельных разметочных линейках. А лучше всего - вообще о координатной сетке. Это очень полезно для ведения свободной строчки.

Вот бы картинки аль фото посмотреть, если есть у кого!

Фанера очень лёгкая

Значит внутри воздух. Он плохо держит. А так фанера - штука весьма прочная, но тяжелая. Не как резиновая ДСП, ещё более тяжелая.

Поделиться сообщением

Делаю потихонечку стол для Кёлера.

А не подскажите-чем клеили фанеру между собой? Я же так понимаю что склеивали в несколько слоёв несколько листов?

Поделиться сообщением

OLDPUNK, там три слоя фанеры -- 13, 13 и 9 мм. Клей -- "Момент столяр", в жёлтой банке. По сути ПВА. Но мне больше нравится "Момент ПВА", в серой банке. Он при высыхании более прозрачный, чем "столяр".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.