Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Троян

Мощный уличный фонарь на светодиодах

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто разбирается хорошо в светодиодах и их питании.

Поставил перед домом столб бетонный, на него повесил такой фонарь, чтоб светил на улицу.post-35010-099301800 1367699726_thumb.jpg На столбе коробка с автоматами и датчиком света. Через столб должен заходить новый ввод электричества в дом, собирался это дело к нему подключить. РЭС сказал "нельзя" (кто бы сомневался), можно только через свой счетчик или к горсвету подключаться. Горсвет в лице базарной бабы-диспетчера, как и ожидалось, ответил то же самое с аргументом "Почему мы должны за наш счет освещать улицу перед вашим домом?" До горсветовской линии ровно 20 метров провода кинуть от столба до столба. На мои замечания что в моем районе полно народу подключило самостоятельно дополнительные фонари к их линиям и даже через одного развернули их не на улицу, а тупо к себе во двор, а я лично периодически меняю сгоревшие лампы в горсветовских фонарях, они ответили что раньше о таком и не догадывались и попросили меня сдать им таких нахалов.

Я с ними еще воевать не закончил, но подключение к ним меня тоже не сильно устраивает по причине загадочного графика работы ихнего освещения. Оно может гореть днем и не гореть ночью, может не выключаться неделю, а потом не включаться месяц. А что мне больше всего нравиться - обычно горит только до 2 часов ночи.

Подключаться самовольно не хочу и сдавать им тоже никого не сдал.

Пришел к выводу что лучший вариант - все таки через свой счетчик.

Теперь по делу.

Фонарь выбирал по принципу "чтоб реально светило". Металлогалогенновая лампа холодного белого света на 400Вт с дросселем и пускателем. На высоте 7м. Светит прекрасно. Но за свой счет неохота освещать улицу такой мощностью. Не то, чтобы сильно накладно, но жаба давит, это ж не лично для себя во дворе.

Да и лампы запасные такие совсем не дешевые.

Вот и думаю, когда лампа гикнется - запихнуть в этот корпус светодиодов мощных. Только так, чтоб светило не хуже. Корпус сам хороший, со стеклом, а не пластиковым колпаком, который желтеет и мутнеет. Герметичный и на место дросселя можно драйвер запихнуть.

Смотрел готовые светодиодные уличные фонари вот такие.post-35010-017529700 1367699719_thumb.jpg Но количество света не впечатлило, правда смотрел днем в магазине, а не ночью на улице. Соотношение цена / мощность тоже не радует пока.

Сегодня увидел такой с тремя элементами по 50Вт. Стоит 200 долларов. Это, думаю, будет ближе всего к моему фонарю по степени освещения. Мощнее таких не нашел у нас. Даже если найду – хрен куплю за такие деньги. А главное, в этом же ларьке есть запасные светодиоды такие по 10 долларов. Может купить у них 4 таких (есть будут 200Вт если не врут про мощность потребляемую), драйвер к ним и втулить это все в мой корпус? Его же и как радиатор использовать, или еще дополнительно что-то присобачить.

Или может другие светодиоды какие посоветуете?

В порядке развития идеи, на будущее хотелось бы предусмотреть возможность запитать это от ветряка маленького или солнечной батареи, установленных на том же столбе. Но это так, больше по приколу. Или хотя бы аккумулятор, чтоб обеспечить бесперебойную работу.

Поделиться сообщением

Если кто знает где искать - дайте ссылку на фото хорошее самого элемента запасного в таком фонаре, чтоб посмотреть что он из себя представляет и как крепится. А то я их в магазине не смотрел, просто сказали что есть. Ссылку лучше на алибабу какую-нибудь, чтоб цены сравнить. Как оно правильно называется по буржуйски, чтоб искать?

Поделиться сообщением

Я на днях поставил на 20 ват, светит вполне прилично. :good:

Поделиться сообщением

Я сегодня осветил дом и весь двор 8ю светодиодными прожекторами по 3 ватта 12вольт-результат превзошел все мои ожидания.Светит отлично

Цена вопроса -солнечная панель 110 ватт-1300гр

Контроллер заряда 300 гр

Батарея 80 Ач-1700гр

8 прожекторов -900гр

Длительность предполагаемая-10лет

Поделиться сообщением

светит вполне прилично

Хочу чтоб мало не казалось, соседи завидовали а Горсвет повесился на своих дешевых пожелтевших фонарях, на которые наверняка списал пару внедорожников.

Поделиться сообщением

Именно к таким прожекторам есть экономки-софитки,чего-то 20-30 ватт по потребляемой мощности,светят как 150-200 примерно.Стоят намного дешевле светодиодов.Баксов 10-15.

Поделиться сообщением

Borodatyj, экономки те долго не живут и светоотдачи в 200Вт мало для нормального освещения с такой высоты. Рядом на столбе висит прямого включения на 200 или 250Вт, так она по сравнению с моим не светит совсем.

Поделиться сообщением

У китайцев на ебэе есть светодиодные модули на 100вт по 17-20 долл, светят как...В общем, ярко. Правда, сколь они живучи - ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением

солнечная панель 110 ватт-1300гр

Батарея 80 Ач-1700гр

аккумулятор - только если розетки под руками нет. иначе все это бесплатное электричество оборачивается очень большими затратами

А главное, в этом же ларьке есть запасные светодиоды такие по 10 долларов.

так купите прожектор на 500 ватт, за 10 долларов и поставьте туда этот светодиод

прожектор для меня включали подбный, реально яркий. но есть одно но - ничерта не видно, слепит как-то очень хитро. хотя может быть ночью на столбе будет как положено

Поделиться сообщением

слепит как-то очень хитро. хотя может быть ночью на столбе будет как положено

Это точно что слепит, я метров с двух посмотрел потом чёрная точка с полчаса преследовала взгляд.

А это ночью.

post-15404-002101100 1367703270_thumb.jpg post-15404-016494300 1367703271_thumb.jpg post-15404-006217100 1367703272_thumb.jpg

Поделиться сообщением

а Горсвет повесился на своих дешевых пожелтевших фонарях, на которые наверняка списал пару внедорожников.

Имею близкого родственника в горсвете -он объяснил ,что по нынешним положениям штраф за несанкционированное подключение может достигать 100 Мин зарплат + работы по ликвидации-итого в районе 1000уе

Поделиться сообщением

повесил себе такой прожектор как на 1й фотке с патроном Е40, лампа сберегайка 500Вт (потребление 105ВТ) на 4,5метрах высоты ... 25 соток освещают вполне нормально, покрайней мере в дальних углах достаточно хорошо видно что происходит, в 8-10 метрах он прожектора нормально можно читать газету!!!

вместе с сумеречным датчиком вышло 450грн

на будущее хотелось бы предусмотреть возможность запитать это от ветряка маленького или солнечной батареи

оно того не стоит, только головняк себе найдете за свои же деньги

Поделиться сообщением

Хочу чтоб мало не казалось, соседи завидовали а Горсвет повесился на своих дешевых

Здравствуйте! Я на Ваш вопрос не отвечу, и догадываюсь, что мое

понимание ситуации мог бы оставить при себе, но.

Для чего Вам реально освещенность, как от металл-галогенки

400Вт под фонарем? Ведь это очень мощная лампа для таких нужд.

Да еще за свой счет.

Чтобы видеть дорогу пешеходу 2х20Вт более чем достаточно,

в светодиодном варианте. Видеть препятствия, а не читать ночью.

Светодиодные лампы с Е27 не ставьте, в них нет защиты

почти всегда, а они не дешевы и лазить менять не

очень увлекательно.

Если яркий свет нужен периодически, так уж сделайте

частичное включение части светодиодов для дежурного режима.

Поделиться сообщением

слепит как-то очень хитро

Да, я тоже заметил. Не помню какой включали, на 30 или 50Вт и я смотрел прямо на него спокойно почти. А вышел из магазина - еще час он у меня в глазах светился.

так купите прожектор на 500 ватт, за 10 долларов и поставьте туда этот светодиод

Так об том и речь. Только зачем другой корпус покупать, мой вполне подходит.

Вот нашел ссылочку , там пониже на странице есть фото светодиодов и, кстати, таблица по мощностям и расстоянию освещения от самих китайцев. 20Вт там - для 2 метров. Не могу рассмотреть выходное напряжение на драйвере. Сколько им надо? Там вроде 30В написано.

Поделиться сообщением

Я сегодня осветил дом и весь двор 8ю светодиодными прожекторами по 3 ватта 12вольт-результат превзошел все мои ожидания.Светит отлично

Цена вопроса -солнечная панель 110 ватт-1300гр

Контроллер заряда 300 гр

Батарея 80 Ач-1700гр

8 прожекторов -900гр

Я конечно извиняюсь, но не могу понять - ради чего такие затраты? По грубой прикидке у меня получилось, что на эти деньги при существующем тарифе на электроэнергию можно 10 лет кочегарить лампу ДРЛ-250 по 12 часов в сутки + 10 запасных ламп. Причём платёж будет рассрочен на все 10 лет, а дроссель точно не сломается, в отличие от вышеперечисленного. А электричество, пусть даже условно-дармовое, будучи пропущенным через аккумулятор, по цене выходит раз в 10 дороже, чем из розетки. Наверное я от жизни отстал.

Поделиться сообщением

http://www.ebay.com/itm/1pcs-High-Power-Super-Bright-Integrated-LED-Light-Bulb-Beads-10W-Lamp-Bulb-White-/251217724923?pt=US_Light_Bulbs&hash=item3a7dbe45fb

мощные светодиодные матрицы.

подключать только через диммер.

покупать готовый фонарь на св.диодах - достаточно роскошно.

Поделиться сообщением

На источники света, если это не свечка и не светлячок -

смотреть не стоит (нельзя). И освещенность так не оцените.

20Вт для 2х метров, а для каких нужд?

У Вас на фотографии прожектор, учитывайте это,

если желаете использовать его отражатель,

впрочем для светодиодов с всегда направленной

характеристикой свечения. это бесполезно.

Просто на корпусе новом сэкономите.

Но вбок все равно светить плохо будет.

Поделиться сообщением

Я конечно извиняюсь, но не могу понять - ради чего такие затраты?

В моём случае смонтировали новые линии, все старые столбы убрали вместе с фонарями, деньги на уличное освещение естественно давно украдены, вот и приходится лепить фонарь прямо на дом и запитывать через счётчик, если поставить на столб то аренда 300 рублей в месяц.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

если поставить на столб то аренда 300 рублей в месяц

аренда столба что ли!!?? :80: :crazy: :80: ошалевшие у вас рэсовцы!!!

или это вместе с лампочкой от их сети :unknw:

Изменено пользователем kos82

Поделиться сообщением

viter50, спасибо за фото, только мне кажется что на первых двух вспышка сработала?

папаша, я ни разу не сомневаюсь в том что у них есть такие положения, про это они будут помнить всегда. Только наверняка у них есть и другие положения, которые определяют качество и график освещения, а так же сроки замены сгоревших ламп. Про это они будут молчать всегда. И я уверен что там написано гореть до утра, а не до полуночи. А днем не гореть. За один день их поломанного датчика света (или таймера, что там у них поставлено), пару улиц столько электричества сожрут, сколько одно левое подключение за пол года не съест. Да и что значит "не санкционированное"? А санкционированное - это как? Вот я им позвонил вполне по официальному телефону и сказал что поставил за свой счет столб, купил и установил самостоятельно фонарь и готов его регулярно протирать тряпочкой и менять самостоятельно лампы, купить за свой счет провод до их линии и оплатить выезд их бригады для подключения 2 проводков с ихней стороны. Меня послали. Как мне дальше действовать, чтобы это было санкционированно? Голос в трубке сказал что я должен был их сильно попросить, они бы тогда САМИ привезли и зарыли столб, повесили свой дешевый фонарь, подключили бы его, я бы за все это заплатил по полной программе, после чего они бы приняли это все на свой баланс. :)

И один фиг оно бы горело до полуночи и лампа перегорела бы через неделю и никто бы не спешил ее менять.

Для чего Вам реально освещенность, как от металл-галогенки

400Вт под фонарем?

Хотя бы для камер видеонаблюдения. Про ИК подсветку не надо.

Поделиться сообщением

вот вы сами себе и ответили...

подключение к ним меня тоже не сильно устраивает по причине загадочного графика работы ихнего освещения. Оно может гореть днем и не гореть ночью, может не выключаться неделю, а потом не включаться месяц. А что мне больше всего нравиться - обычно горит только до 2 часов ночи

я лично периодически меняю сгоревшие лампы в горсветовских фонарях

поставил за свой счет столб, купил и установил самостоятельно фонарь и готов его регулярно протирать тряпочкой и менять самостоятельно лампы, купить за свой счет провод

поставьте себе столб, киньте провод от себя и будет вам счастье :)

Поделиться сообщением

kos82, я ничего не спрашивал кроме как кто какие светодиоды посоветует. И столб уже поставил и фонарь повесил.

если хотите именно мощный светодиодник то вот уж куда мощней http://electrica.in....-s-linzami.html

Я его не хочу за эти деньги, я выше уже написал что сегодня только видел точно такой же но без линз за 1600грн.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.