Перейти к содержанию
Bugel

Чем нарезать трапецеидальную резьбу 12х3?

Рекомендуемые сообщения

не равняйте. в случае трапеции ширина режущей кромки несоизмеримо больше

Такие резьбы режутся несколькими резцами , у первого рабочая часть узкая , вторым расширяют канавку и следующим подчищают резьбу . сложность только в опыте и навыках токаря !

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

turner94, Сделать метчик в принципе можно, но я не совсем представляю как. По возрасту мне далеко за 17 :cray: , а вот в токарном деле я очень молодой. да с инструментом напряг. Я думаю на самодельном метчике надо будет фрезой делать продольные канавки, а ее(фрезы ) нет, но может болгаркой прорежу... Ну вобщем я только учусь.

Изменено пользователем Bugel

Поделиться сообщением

Zmeyss, я тоже думал заточить резец по винту, а в целом спасибо за оптимизм!

Поделиться сообщением

болгаркой прорежу

Единственный выход.Часто делаю зачистные метчики,очень длинные,с любой нужной резьбой.Но они для очистки и поправки формы,закалки не требуют,хватает от обработки спец.крепежа.

Поделиться сообщением

Сделать метчик в принципе можно, но я не совсем представляю как

Если гайка нужна всего одна метчик делать не рационально , Резец для бронзы можно и из напильника сделать , я в похожем случае использовал старый метчик перетачив его в резец .

Поделиться сообщением

tsa-16, Гайка нужна всего одна, но буду делать стальную или чугунную, т.к. нет бронзы подходящего диаметра.

Поделиться сообщением

aegis, Можно нарезать. А какие нужны ?

Извиняюсь за оффтоп...

Поделиться сообщением

чугунную

Чугун точиться неплохо , Отверстие с плюсом И патрон руками крутите не спеша , с каждым проходом по десятке не больше .

Поделиться сообщением

Я таким в бронзе нарезал трап. 14x2

post-39902-095681400 1367687826_thumb.jpg

Сделан из какого-то болта, найденного на улице, и сломанного метчика. Нормально нарезается :unknw: Главное правильно заточить.

Наверное и для 12x3 можно сделать.

Изменено пользователем N_N

Поделиться сообщением

Если что, на ебее трап метчик 12x3 стоит около 1000 рублей вроде естб и правые и левые.

Поделиться сообщением

N_N, Ваш вариант очень верен особенно если вставок несколько ! :good:

1000 рублей

Жаль что мы в разных городах а то за тысячу я гаечку с удовольствием "испек "

Поделиться сообщением

Еще можно прямо из винта сделать метчик - если есть остаток винта. Сточить на конус и болгаркой сделать пропилы.

Поделиться сообщением

Anton_S, да я сам могу нарезать и режу периодически, правда зачастую ленюсь и режу метчиком - нашел подходящий. уже не надо.

Такие резьбы режутся несколькими резцами , у первого рабочая часть узкая , вторым расширяют канавку и следующим подчищают резьбу .

ширина режущей кромки при зачистке не подскажите какая будет у м6х1 и у тр12х3? что-то мне подсказывает, что на трапеции раза в 3 длиннее будет, значит усилия на резце тоже будут минимум во столько раз больше

Поделиться сообщением

tsa-16, N_N, Спасибо, благодаря вашим (и не только вашим) советам малость подучился!

Поделиться сообщением

ширина режущей кромки при зачистке не подскажите какая будет

Тут главное не ширина а наклон для левой и правой стороны , но это только для точных резьб например для поперечной подачи !

А ширина такая чтобы работала только одна сторона .

Поделиться сообщением

на трапеции раза в 3 длиннее будет, значит усилия на резце тоже будут минимум во столько раз больше

А во сколько раз жестче пруток 8, чем пруток 4? )

И потом, я выше писал про разбег - это как раз способ уменьшить длину работающей кромки.

Изменено пользователем Zmeyss

Поделиться сообщением

Парни, все уже описано давно в литературе.

Блюмберг В.А. Справочник токаря. Л., Лениздат, издание 2-е, 1969 г. (djvu)

Почитайте и про трапецию и по способы её нарезки с картинками.

Поделиться сообщением

aegis, Я имел ввиду шаблоны :)

Поделиться сообщением

А во сколько раз жестче пруток 8, чем пруток 4? )

зависимость четвертой степени от диаметра. а жесткость обратно пропорциональна кубу длины консоли. сомневаюсь что резали резцом длиной 20мм чтобы получить гайку длиной 16...

разбег никаким образом не спасает - при чостовом проходе резать будете по всему профилю, хотя теоретически можно резать 2 кромками если вывернуть салазки - большой и ленточкой. но там все равно много выходит.

Anton_S, так и чикайте шаблоны на лазере - стоимость пересыла через границу в разы дороже железяки станет

Изменено пользователем aegis

Поделиться сообщением

все уже описано давно в литературе.

Самый первый учебник "Оглобленна " написан еще в тридцатых годах :crazy:

Машино строение очень консервативно по отношению к электроники !

Поделиться сообщением

при чостовом проходе резать будете по всему профилю,

Так не режут потому что надо два резца с разным наклоном сначала одну сторону зачищают потом другую У таких шагов большой угол , смотрите литературу .

Поделиться сообщением

Был тут у нас, один деятель, всё обещался показать и научить, как резать трапецию. Болтун оказался...

Поделиться сообщением

почитайте и про трапецию и по способы её нарезки с картинками.

Подскажите почему не могу скачать справочник. Вернее сказать все загружается, но прочесть не могу - одни каракули.Моя программа WINDOWS не распознает. Какую программу надо закачать?

Поделиться сообщением

Подскажите почему не могу скачать справочник. Вернее сказать все загружается, но прочесть не могу - одни каракули

Программа WinDjView Вам поможет

Изменено пользователем rosp

Поделиться сообщением

Поищите Гуглом на расширение файла (то что после точки в имени файла). По идее расширение должно быть .pdf или .djvu. Может быть еще какое-нибудь архивное (.zip, .arj и т.д.). Если ни одно из этих - скорей всего скачали что-то не то.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.