Перейти к содержанию
pinout

Приспособление для ловли соток на токарном

Рекомендуемые сообщения

Геометрический допуск, если не указывается иное, треть размерного. То есть на сотку нужно около 3мкм Многие токарные такое могут? Ну, Шаублин, ТВ-125.

А круглошлифы многие такое могут? Мне на заводе так нашлифовали что некруглость полсотки вышла (включая сюда огранку), мой задрипаный УТ и то получше будет.

Поделиться сообщением

Идея крепления магнитами удобна, но как вы боретесь с намагниченностью. Пробовал с магнитами, потом не мог избавиться от стружки, выщипывал ее по милиметру.

Поделиться сообщением

Идея крепления магнитами удобна, но как вы боретесь с намагниченностью.

Петлю размагничивающую смастерить можно. Рамка их чего-то, например деревянная и некое количество медного провода, и трансформатор от старого лампового телевизора. Суть в переменном токе обмотки, оно и размагничивает.

Поделиться сообщением

Если деление лимба 0,02 мм, приспособа зачем?

Поделиться сообщением

Besprizornik,

Согласен. есть такие устройства. можно снять магнитный держатель, размагнитить суппорт, салазки, как быть с самой стойкой магнитной? Напрашивается еще какое нибудь решение

Поделиться сообщением

Никогда не забуду старичка-наставника, который перед каждой последней чистовой всегда (даже если это было ненужно) проводил по кромке резца обломком алмазного круга.

Это был не бзик. То, что он творил (авиационное производство) другим даже не предлагали. :)

Поделиться сообщением

Если деление лимба 0,02 мм, приспособа зачем?

Практически все "лимбы" обладают люфтом и некоторой неравномерностью хода (износ винта). Вот для этого. Т.е. приспособа указывает фактическое перемещение суппорта, а не опосредованное через механизм подача-лимб.

Поделиться сообщением

Очень полезная приспособа и себе сделал похожую.Чем больше приспособлений , тем легче работать в дальнейшем.

Поделиться сообщением

Всю прелесть этой "приспособы" можно понять, когда повторяемость детальки приближается к сотне. :)

Я понимаю, тут все индивидуалы, и каждая деталька для них произведение искусства, но на форум заходят и "пахари".

Поделиться сообщением

Я понимаю, тут все индивидуалы, и каждая деталька для них произведение искусства, но на форум заходят и "пахари".

Даже индивидуалу будет обидно запороть деталь, над которой пыхтел целый час. Поэтому такая приспособа и в индивидуальном производстве приветствуется.

Поделиться сообщением

Я за то и бился! :)

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

IPSIV (28 April 2013 - 19:04) писал:

Даже индивидуалу будет обидно запороть деталь, над которой пыхтел целый час. Поэтому такая приспособа и в индивидуальном производстве приветствуется.

По поводу пахарей и пахарей не от хозяина ,а которые уже как минимум десятилетие -сами себе режжисеры и делают аналог заводских деталей ,но только на порядок выше чем качество заводского,.Потому как есть такая тенденция -заводское производство определенных деталей,это как монополия на водку,но заводское качество проигрывает индивидуальному по всем параметрам и не в единичном производстве деталей а в сотне комплектов за которые отвечает не виртуальное лицо(как пред.завода)а конкректный производитель,и зачастую в одном лице.Если кто засомневается в моих высказываниях-ваш материал,ваши чертежи (с тех.картой и тех. процессом термообработки)и результаты потом в студию,РS-расценки за эксперименты(сомневающимся-при проиграше сумма вкладчика удваивается)гос лотерея..Все предложения сомневающихся -приветствуются,в особенности тех кто сомневается в актуальности данного приспособления.Даже не сомневаюсь,что не один или двое форрумчан разделят мое мнение.Здесь многие выходцы из заводских цехов у которых и мне желательно поучиться,одна засада -разделяют расстояния и границы.Кто с практикой мало знаком сомневайтесь-практики ,делитесь тем ,что сами прошли а аудитория всегда найдется. Изменено пользователем VAD-VAR

Поделиться сообщением

VAD-VAR, согласен на все 100%.плюс ко всему-пахарь,отвечает за качество своих деталей-деньгой.сделал брак-это тебе на зарплату и попробуй обьясни ни на начальнику,а жене почему ты мало заработал!Лучше Отк и не надо.

пользуюсь такой приспособой часто,особенно при продольном движении,недавно растачивал кулачки,чтоб не упереться в кольцо внутри и выставил в ноль и поехал.одна польза-вреда 0.(я имею польза про заморочки при люфтах)

Поделиться сообщением

Потому как есть такая тенденция -заводское производство определенных деталей,это как монополия на водку,но заводское качество проигрывает индивидуальному по всем параметрам и не в единичном производстве деталей а в сотне комплектов за которые отвечает не виртуальное лицо(как пред.завода)а конкректный производитель,и зачастую в одном лице

А то...100% даю. Полгода бился с заводом за брак с их стороны в 95% общего количества деталей. Доходило до смешного, по три раза переделывали валы из-за шпонпазов и каждый раз одно и то-же, немимметричность в милиметр. О галтелях, канавках выхода шлифкруга и прочем книгу написать можно. А ведь всё через контору, типа через ОТК

Поделиться сообщением

post-79342-028627900 1367251203_thumb.jpgpost-79342-005047200 1367251213_thumb.jpg а вот моя приспособа работает уже много лет и вполне успешно

Поделиться сообщением

а вот моя приспособа работает уже много лет и вполне успешно

у меня точно такая только индикатор зажимается от руки болтиком с накаткой на шляпе.

Изменено пользователем 676

Поделиться сообщением

а это у меня еще и резец по высоте можно выставить. штука очень хорошая пользуюсь с удовольствием.

post-65139-065562300 1367261433_thumb.jpg

post-65139-072486100 1367261460_thumb.jpg

Изменено пользователем arslan45

Поделиться сообщением

В дополнение к индикаторам я бы ещё рекомендовал давать остыть заготовке и резцу при выполнении чистовых операций. Весьма прилично изменяется размер...

Поделиться сообщением

Раньше тоже "горел" такими приспособами. Купил микронную линейку, поставил на ИЖа... Смутное чувство. сотки ловить надо чутье. Большая зависимость от материала, припуска, резца. Да еще кучи вводных.

Поделиться сообщением

Никогда не забуду старичка-наставника, который перед каждой последней чистовой всегда (даже если это было ненужно) проводил по кромке резца обломком алмазного круга.

Это был не бзик. То, что он творил (авиационное производство) другим даже не предлагали.

Очевидно снимал микро-нано налипания материала вдоль режущей кромки.Разумно.Это еще и показатель степени квалификации и хорошая привычка.

В дополнение к индикаторам я бы ещё рекомендовал давать остыть заготовке и резцу при выполнении чистовых операций. Весьма прилично изменяется размер...

Хорошо бы! но это ж надо останавливать процесс на некоторое время,не всегда есть такая возможность.Спасибо за подсказку!

Поделиться сообщением

если раньше Я боялся "соток", то теперь они боятся меня!

Какой самоуверенный юноша. Кстати сотка - это два раза по 5 микрон. Так что указанная приспособа "ловит" 2 сотки.

Поделиться сообщением

Вот тут хороший пример про часовые индикаторы

Индикатор и не поставишь на приспособе строго перпендикулярно, погрешность всё равно будет. Поэтому между лапкой индикатора и упором ставим нужную КМД (например 5мм), выставляем ноль, КМД убираем, подаём до нуля. Индикатор работает в качестве индикатора, а не линейки- точность приемлимая.

Поделиться сообщением

это у меня еще и резец по высоте можно выставить. штука очень хорошая пользуюсь с удовольствием.

Прикрепленные изображения

Для станка 16К20 сделал , когда на заводе работал - в 1983г , до 2010г пользовался

post-18376-014964300 1371314584_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну добавлю до кучи и свой вариант. Очень помог при изготовлении кубиков - тех которые "кубик в кубике".

post-2498-016909600 1371389214_thumb.jpg

ИЧ10 на магнитной стойке висит на ЗБ, ИЧ2 повешен на части механизма стопора делительного диска. Отверстие в малой продольной штатное - используется для крепления микротисочков на этом станочке в конфигурации с вертикальной фрезерной приставкой (жаль но мне станок достался без оной..)

Но именно после "кайфа" работы по часам и была поставлена цифровая линейка на поперечную подачу, слепил из подглючивавшего цифрового штангеля (предварительно пришлось его починить).

Теперь на поперчке цифра :yahoo: ,

post-2498-061839900 1371389803_thumb.jpg

сотки мож и не ловляю но 1-2 сотки довольно точно попадаю, на лимб поперчки уже и не смотрю... :good:

Изменено пользователем krym2092

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.