Перейти к содержанию
ks_krasnodar

Буду ставить ЧПУ на китайца BF20L-Vario

Рекомендуемые сообщения

Ну я еще более далек от электроники, чем Михаил, но чувствую, что выход есть! В общем сегодня поеду на радиорынок закупать детали, посмотрю что есть, а что через интернет придется заказывать.

Поделиться сообщением

acorn,

Запираемые стоят немало, MOSFET тут более подойдёт.

Поделиться сообщением

вариант с диодным мостом подойдет? или же силовуху на полевик переделать...

Диодный мост без конденсатора на выходе даст пульсирующее напряжение 100Гц, с паузой между импульсами. Эта пауза позволит тиристору/симистору закрыться.

Да, работать будет, так сделано на китайских настольных станках.

Хотя форма напряжения/тока на двигателе получается смешная, и гудеть двиг на 100Гц будет заметно, как плохой трансформатор, но работать будет.

Я-бы делал на MOSFET, но мне не впервой, так что пробуйте с симистором - не понравится, можно будет поменять схему.

Поделиться сообщением

acorn,

Моща упадёт до неприличия.... Хотя, двиг неплохой дроссель. Если уж на то пошло, схемы запирания тиристоров обраткой не так уж сложны, я с моими детскими познаниями разобрался за неделю.

Поделиться сообщением

Моща упадёт до неприличия.... Хотя, двиг неплохой дроссель.

Не так уж и упадет. У меня два китайских станка мелких, оба по такой схеме работают. Я не менял приводы, они с завода такие. Минусы есть, конечно, но как данность - крутит и регулируется.

Поделиться сообщением

Уважаемые Aegis, Acorn, KillerChik!!!

Я вижу, что вы со знанием деталей обсуждаете как раз тот вопрос, который меня сейчас очень волнует - как управлять частотой вращения стокового китайского DC мотора, который идет с каждым настольным станком :hi: , а я к сожалению ничего понять не могу из вашего диалога :unknw: Пожалуйста, ткните носом в конкретную схему управления или литературу, в которой это объясняется!!!

Силовая часть контроллера шпинделя - такая post-58863-018050000 1374338461_thumb.jpg

Это для регулирования AC двигателей. Что в ней изменить и возможно ли это вообщше, чтобы управлять DC двигателем с постоянными магнитами?

Поделиться сообщением

Эммм. Что-то мне подсказывает, что менять придётся много..... В понедельник рассмотрю получше, а то под конец недели мозк не варит (как раз на неделе близкая задача была-управление асинхронником для подачи на плоскошлифе).

Поделиться сообщением

ks_krasnodar, еще можешь поискать по форуму и файлам tda1085, но с компом такое не связать напрямую.

если бы я себе делал и не знал у кого спросить, то в нагрузку подключил бы диодный мост(можно с кондером - фиг с той инертностью, зато шуметь меньше будет) и осталось бы все как есть практически. или же копнуть в сторону полевика. вся плата остается на месте, небольшие изменения могут быть с TS1,U2 и окружающей обвязкой.

кстати если глянуть на тда, то там есть 2 варианта - ас и дс моторы, в дс там только верхний мостик наверно для запитки обмотки возбуждения и в моторах с магнитами такого не надо. http://www.chipmaker.ru/files/file/1490/

опять же смотри и спрашивай у более грамотных электронщиков, я просто знаю куда копать

Поделиться сообщением

Михаил, спасибо за информацию, буду разбираться с теорией электропривода, синхронными и асинхронными машинами, методами регулирования их работы, принципиальными схемами.... и собирать контроллер!!! :crazy: Сегодня был на радиорынке -практически все закупил, ATMEGA88PA приедет через неделю, пока сделаю программатор STK200/300. На рынке за собранный просят 1200 рублей, а деталей на 250 рублей от силы... сам слеплю там элементарная схема.

Контроллер буду испытывать на имеющихся УШМ 750 Вт и 1,2 кВт типа такого:

post-58863-056918200 1374347663_thumb.jpg

Если не выйдет с родным двигателем, чтобы ничего не менять в оригинальной схеме контроллера и взрывать мозг :wacko: - поменяю его на AC двигатель 1,2 кВт от болгарки через зубчатый ремень, подняв попутно немного частоту вращения шпинделя станка.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

ks_krasnodar, оптопару нашол? погоди, может что посоветуют с гибридной схемой - включить диодный мост для постоянника или же напрямую для переменки. можно даже отдельные выводы сделать под тот или другой вариант - неважно, что диодный мост даже подключенный будет без нагрузки

Изменено пользователем 676
Мат

Поделиться сообщением

Если родной пульт управления цел, можно попробовать его переделать. Вместо кнопки включения-реле, вместо переключателя направления вращения- пару реле: одно- по часовой, другое- против. Отключение обоих реле- положение "0". При этом должен сработать магнитный пускатель и отключить двигатель.

С управлением частотой вращения сложнее. Самый простой выход- приспособить авиамодельную серву на вал резистора, но при этом теряется возможность ручного управления. Чтобы ее сохранить, надо купить моторизованный переменный резистор типа такого:

http://www.ebay.com/itm/Alpha-Dual-Gang-B100K-100K-Linear-Motorized-Potentiometer-15mm-Shaft-PC-Mount-/261210284844

на нужный номинал, брать обязательно сдвоенный и приспособить к нему плату от сервы. Один канал резистора включить вместо штатного резистора сервы, второй- в схему пульта управления. Мотор переменного резистора включаем вместо мотора сервы.

Работа сервы и ее схема описана в этой статье:

http://www.aishack.in/2010/07/how-servo-motors-work/

Преимущество данного метода в том, что в моторизованном переменном резисторе стоит фрикционная муфта и его можно вращать при выключенном моторе.

Поделиться сообщением

aegis, оптрон MOC302M нашел еще вчера, не дефицит - вот он

post-58863-002171000 1374435149_thumb.jpg

Стоит 10 руб.

Поделиться сообщением

ks_krasnodar, я про быструю оптопару на шпиндель. bs5 серия если не запамятовал. моков как грязи, а этот датчик под 10 уе стоит. с другими жаловались что скорости считывания не хватало (правда там 8 вырезов и 30к оборотов что давало всего-то 4кГц импульсы). может у тебя все не такое быстрое

Поделиться сообщением

aegis, понял, с щелевым датчиком пока затык - на радиорынке нет, если только мышь шариковую или принтер разломать, что мне и предложили. Из альтернативных вариантов - на чип и дипе заказать.

Датчик я планирую ставить на шпиндель станка, а не на выходной вал двигателя и в Mach через шкивы уже параметры задавать. По паспорту станка максимальные обороты шпинделя - 3000. Это же универсальный вертикально-фрезерный станок.

Если сделать ревизию подшипников и решить вопрос с подачей масла в коробку и охлаждением, думаю можно будет и 5000-7000 давать. Может даже индуктивный датчик подойдет по скорости срабатывания, потому что у меня он как раз сейчас частоту вращения определяет, нужно будет посмотреть спецификации.

Поделиться сообщением

ks_krasnodar, ну в таком случае можно попробовать использовать и датчики попроще. кстати увеличение количества щелей даст большую стабильность на низких скоростях

Поделиться сообщением

Привет.

Как идут дела со станком? Есть стружка?

Я вроде как закончил с механикой. Установил движки и швп. По х пришлось фрезеровать станину чтобы вошла гайка. А гайку сточить болгаркой часть верхнего фланца. Направляющие "слегка" пошабрил ну и клинья провалились надо делать новые. А пока на пивной модернизации. Чтобы не было люфтов клинья зажал от души и теперь скорости без срывов шагов 900. Пока испытывал спалил свою плату ТВ6600. Как выяснил отошла пайка в одном из проводов питания двигателя. Сейчас жду новую плату а то пока ездит только х и у. Пришла ручная помпа для смазки осталось только развести шланги.

Ниже выложу фото.6

post-81073-001002200 1379330531_thumb.jpg

post-81073-021616800 1379330635_thumb.jpg

post-81073-040303500 1379330689_thumb.jpg

post-81073-007672000 1379330738_thumb.jpg

post-81073-017618600 1379330779_thumb.jpg

post-81073-083154200 1379330816_thumb.jpg

post-81073-088263900 1379330854_thumb.jpg

post-81073-099849900 1379330895_thumb.jpg

Поделиться сообщением

клинья провалились надо делать новые

Подложите в клин , со стороны суппорта , медную ( или еще какую ) пластинку нужной толщины .

Поделиться сообщением

Я так и сделал подложил полоску от пивной банки. Но это временное решение. У меня планируется система смазки и через клин идет отверстие для подачи масла. По оси Z смазку уже сделал. Только почемуто когда станок стоит масло вытекает и даже наполовину трубкиосушает. Такое впечатление что его туда засасывает.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.