Перейти к содержанию
ks_krasnodar

Буду ставить ЧПУ на китайца BF20L-Vario

Рекомендуемые сообщения

Ну про родные китайские ходовые винты я ничего сказать не могу, могу только надеяться, что они не подведут на начальном этапе. :wink: Сейчас сразу ставить ШВП со всеми делами - гайками, опорами, все это городить в места, куда оно без переделки скорее всего не полезет, выйдет 20 килорублей примерно плюсом к тому, что уже получается.

Впринципе определился, что буду ставить 86 движки, просто даже потому, что на ось Z нужен большой момент, его в случае с 57 двигом можно обеспечить более менее уверенно только через редукцию 1:3, что приведет к значительному падению оборотов, и хотя ходовой винт Z имеет шаг 4 мм на оборот, тягать голову, догоняя менее нагруженные X,Y ему все равно будет тяжко.

Поэтому изучаю сейчас продукцию двух фирм, предстваленных на сайте - Darxton и Purelogic, пытаюсь так сказать найти 10 отличий.... они вроде одно и тоже предлагают, у Purelogic ассортимент пошире, фирма вроде известная, многие на них ссылаются и они вроде и драйверы сами делают и дамперы и платы коммутации и активно USB вместо LPT городят, а Darxton драйверы сторонние предлагает, дамперы в набор не включает ассортимент поуже, на USB особо не настаивает, вроде дешевле набор на 86 двигах выходит....

Может кто эти наборы брал, просветите, как в работе, какие может подводные камни есть...

Поделиться сообщением

ks_krasnodar, а зачем в случае ЧПУ огромные фрезы, максимум 10 мм и достаточно будет. Сверлить с нуля 20 тоже не получится не во вред станку...

Поделиться сообщением

mechanic25, Да ну? Спасибо КЭП! :)

Поделиться сообщением

Странно, у Purelogic набор PLD86-1 на 86 двигах выходит 37 тыс, а у Darxton - YK80-3 - 27 тыс. У Purelogic драйверы, двигатели и платы коммутации драйверов дороже и собственного производства, к тому же они пишут, что все это специально друг для друга спроектировано и настроено, функционал широкий и т.п.

У Darxton драйверы дешевле - универсальные китайские, двигатели тоже дешевле и тоже скорее всего китайские, плата коммутации простая, с основными функциями только, 1 силовое реле, 5 осей. Трансформатор дороже выходит правда на 1 килорубль, но на общую цену не влияет. :)

В общем у меня вопрос к уважаемым знатокам - на практике переплата в пользу Purelogic имеет какой-то смысл или нет? Или оно все одинаково будет работать - и наше и китайское? Тем более, что здесь в темах проскакивает, что люди все с e-bay вообще поштучно тянут, не берут комплектами...

Планирую на своем станке на 1-м этапе ЧПУзации сделать на 3 оси, потом добавить 4 ось - делительный стол. Хочется конечно управлять еще включением шпинделя и помпой СОЖ.... а 3 силовых реле есть на платах коммутации Purelogic, у Darxton почемуто только 1 силовое реле на всех платах.

Можно конечно у одной фирмы часть оборудования заказать и у другой, но наборы рвать не хочется... в общем опять муки выбора...

Какие будут мнения?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Берите драйвера Leadshine цифровой серии (DM...), шаговики, в принципе, любые, но если хочется получше - то "там" и не совсем noname, а хотя бы Fulling motor. А в качестве контроллера - SmoothStepper с интерфейсом Ethernet (бывает еще с USB, но стабильность ниже). В идеале сразу с платой развязки - вот такой http://www.ebay.com/itm/180729732040. И не наступите на огромную кучу граблей.

Драйвера Leadshine DM тонко настраиваются, шикарно подавляют резонансы, позволяют развивать бОльшие скорости, да и без настройки "из коробки" работают отлично. Вот вам видео - смотрите сами

http://www.youtube.com/watch?v=iryj1bJlAd4

SmoothStepper выдает чистый сигнал степ/дир, так как использует собственный генератор и не привязан в этом плане ни к компьютеру, ни к LPT-порту. Ethernet интерфейс прекрасно защищен от помех. SmoothStepper работает с Mach3, поддерживает до 6 осей, имеет аналоговый выход для управления шпинделем, и кучу входов для всевозможных датчиков. Плата развязки приведенная выше имеет на борту 7 реле, обеспечивает удобную коммутацию периферии, питается 24V, что удобно при использовании активных датчиков, имеет подстройку сигнала 0-10V для управления шпинделем.

В общем, плюсы перечислять можно долго. А по финансам - хождение по граблям все одно дороже встанет.

Изменено пользователем serpvect

Поделиться сообщением

Мнда цифра рулит!!! Буду брать цифру.

Поделиться сообщением

Совсем заработался - про контроллер выше - я говорил о контроллере SmoothStepper (Ethernet).

Поделиться сообщением

Заказал комплектующие:

Двигатели ST57-76 - 3 шт

Драйверы Leadshine EM705 - 3 шт

ИП импульсные на 48 и 12 В

Плата коммутации DXB-55

Датчик индуктивный - 3 шт

Все заказал в Darxton, драйверы правда будут в конце мая, так что все это добро приедет в начале июня.

Драйверы с запасом по току и напряжению, потом думаю поменять двиги на 57-110 или вообще на 86.

Неожиданно тяжело найти зубчатые шкивы. Местные диллеры обещают любые размеры и формы, но через 8 недель. Буду искать автомобильные или посмотрю по ремонтным центрам электроинструмента. Без шкивов и ремней начинать делать корпуса редакторов будет опрометчиво.

Начну пока собирать шкаф управления для Mach.

Поделиться сообщением

Двигатели ST57-76 - 3 шт

ИП импульсные на 48 и 12 В

Мало. Нужно 32*sqrt( 3.8 )=62.38V.

Изменено пользователем Алексc

Поделиться сообщением

Да, формула знакомая :). Линейный БП есть план намотать самому, а пока что главная задача - минимальный бюджет. Главное, чтобы станок начал ползать :)

Поделиться сообщением

Хотя, пардон, это я протупил, блоки питания у них есть импульсные на 70 В, доплатить 150 руб. всего. Перезакажу сейчас с 48В на 70 В. Моща попрет :)

Поделиться сообщением

я шкивы брал в оптибелт. за 2 недели привезли!

Поделиться сообщением

Думаю, что мои местные диллеры тоже через них берут. Кстати если не секрет, какие шкивы и ремни заказывал? Ширины ремня 15 мм хватит?

Поделиться сообщением

Алексc, позвонил на фирму, чтобы перезаказать блок питания с 48В на 70В. Они говорят - без проблем, но НЕ РЕКОМЕНДУЕМ на твои 57 двиги давать такое напряжение! Я говорю, у Вас на сайте формула с квадратным корнем из идуктивности 32*sqrt( 3.8 )=62.38V показывает какое напряжение нужно подавать на двиг, чтобы раскрыть весь его потенциал. А они говорят, мол это оценка "верхняя", двиг и на 48В будет момент давать. Но если хочешь, доплачивай 200 руб, поменяем тебе БП на 70В.

Вот и думаю теперь как быть....

Поделиться сообщением

Для 57 типоразмера рекомендую до 60В, в основном 48 и ставлю. Если БП импульсник типа MeanWell, там можно подстроечником примерно до 52 поднять при желании.

Поделиться сообщением

двиг и на 48В будет момент давать

будет, но это скажется на скорости.

эту формулу предлагает использовать Марисс, разработчик geckodrive, и, как мне кажется, он кое-что знает о шаговых моторах и драйверах :)

источник лучше взять на, скажем, 65В, чтобы не превысить максимальное напряжение драйвера. если есть подстроечник то не проблема.

Поделиться сообщением

ks_krasnodar, я брал т5 10мм, 15 за глаза хватит!

Поделиться сообщением

Вот нашел сайт, где немецкий рабочий ЧПУшит BF20 http://www.einfach-cnc.de/bf20_cnc-umbau.html там же и чертежи кита оригинальной конструкции для установки ЧПУ выложены.

Поделиться сообщением

Я настрогал себе шкивы сам на токарном на 20 и на 40 зубов профиля XL из капролона. И быстро и дешево и интересно.

Поделиться сообщением

А по какой методике рассчитывали профиль зуба шкива? По нашей или нашли где буржуйскую? Потому что у меня впечатление, что профилей достаточно много и наверное под каждый есть свой "фирменный расчет". То есть берешь сначала ремень известного профиля и уже под него изготавливаешь шкив. И вот тут вопрос - по каким формулам считать параметры зубов?

Поделиться сообщением

ks_krasnodar, профиль зуба должен соответствовать тому ремню, который на его ставить будете.

Поделиться сообщением

Берем ремень или шкив и точим по профилю зуба резец-строжку, которым будем простругивать шкив. Самое сложное - это посчитать диаметр заготовки, чтобы зубья получились на нужном расстоянии друг от друга и ремень лег четко. Нужные параметры высоты и шага зубьев смотрим в каталоге производителя ремней.

Поделиться сообщением

john1987, Все проще, измеряешь (только очень точно, желательно цифровым шц) расстояние от начала одного зуба до начала другого (размер зуба + расстояние между зубами) - это и есть размер на один зуб. К примеру 2мм, значит если нам нужно 100 зубов, то окружность 200мм. Но лучше число зубьев брать исходя из простоты деления например 120 зубов = 240 мм окружность, зуб каждые 3 градуса. Самый простой и действенный способ. А под профиль зуба лучше выбрать зуборезную фрезу с нужной толщиной и радиусом, что бы утопилась при нарезке до скругления, но это уже от жиру :) Даже если чуть промажешь на 1-2 десятки, не критично ремень все равно встанет.

Изменено пользователем Mixxp

Поделиться сообщением

Вообще есть еще более простой способ. Берем интервалы между зубьями из каталога и по спец. формуле считаем диаметр. Формулу подзабыл, но если интересно можно поискать.

Поделиться сообщением

есть ещё проще вариант, берём 300р и покупаем! :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.