Перейти к содержанию
Авторизация  
MiGChel

Немецкий фрезер FSS-400 как победить PS2000?

Рекомендуемые сообщения

а зачем расширять количество входов, не хватает штатных портов ввода/вывода на атмеге?

сколько вообще требуется портов для управления этим станком?

На 128 Атмеге использовал почти все порты, 32входа и 26выходов(точно не помню).

Поделиться сообщением

Я использовал У "Дельта" SS2 70 входов ( полная родная схема, делали не на заказ, а восстанавливали) и 26 выходов.

Поделиться сообщением

sser,

думал поставить ардуино мега, а выходы через регистры 575. дисплей какой нибудь поставил?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

думал поставить ардуино мега, а выходы через регистры 575. дисплей какой нибудь поставил?

Не доверяю триггерам (регистр состоит из триггеров) совсем , т.к триггер принимает неустойчивое состояние реагируя на помехи.

ИМХО для безопасной работы станка придется контролировать все выхода с помощью отдельной схемы независящей от микроконтроллера, а это в свою очередь усложняет схему ,а значит и теряется надежность.

Изменено пользователем sser

Поделиться сообщением

Вот так протекает заряд С1(примерно) если представить сопротивление цепи 0.5 ом ,не учитывая индуктивность цепи.Оптореле этот мгновенный ток (48А)приходится получать при включении. post-24653-052904300 1419186515_thumb.jpg

Диоды там были.. На муфтах.. Родные германские. Ну, и я добавил блок конденсаторно-диодный.. Вот по такой схеме..

ПВключил его, потому как диоды не импульсные (про родные ещё не знал). Это первое. Во вторых для повышения скорости разрядки самоиндукции и, соответственно, быстродействия муфты. Само собой, в программе предусмотрены "полки" между циклами работы, чтоб две муфты одновременно не воткнулись, но тем не менее. Ёмкость около микрофарады..

прикрепленные изображения post-18485-044933300%201419101352_thumb.gif

Поделиться сообщением

Это идеально, при полностью открытом ключе. Оптореле-же открывается сравнительно медленно, по паспорту 5 мс. То, что мощность будет выделяться повышенная, это да. Но конденсатор зарядится успеет..

ПЫСЫ.. Ходил вчера в гараж перед работой ( работал в ночную). Перебрал снова бумаги, которые делал для монтажа..

Короче, извиняюсь.. Конденсаторы С1 были в первоначальном плане. Ничего не рисовал, всё на лету делалось. Перед монтажом пересмотрел схему, видимо из-за возможности теплового пробоя. Собирал это всё год назад, просто не помню точно, извините..

Их в, последствии, заменил на конденсатор параллельно выходу блока питания ( муфты питались от импульсного источника, не стал рисковать и ставить обычный выпрямитель, чтоб от пульсаций муфты не проскальзывали) и диод.

post-18485-053799000 1419229232_thumb.gif

Поделиться сообщением

sser,

УЦИ или линейки какие не собираешься ставить?

Поделиться сообщением

sser,

УЦИ или линейки какие не собираешься ставить?

Нет, у нас фрезеровщики не хотят работать с УЦИ ....-Предлагал.

Поделиться сообщением

Нет, у нас фрезеровщики не хотят работать с УЦИ

А нас наоборот просили поставить. Но уже времени не было, надо было место освобождать под другой агрегат. Да и ценник УЦИ покупателям не понравился..

Поделиться сообщением

sser,

на какой скорости меги общаются? думаю если поставить их рядом, чистое хорошее питание и экраны от наводок то скорость можно сильно поднять. проверку переданных данных как реализовали?

Поделиться сообщением

на какой скорости меги общаются? думаю если поставить их рядом, чистое хорошее питание и экраны от наводок то скорость можно сильно поднять. проверку переданных данных как реализовали?

В LDmicro по умолчанию 2400 битрейт. В идеале ,наоборот ,каждый датчик (конечник ,кнопку) нужно подключить к узлу(находящемуся вблизи датчиков ) с передачей-приёму по ЮАРТ используя трехпроводную или двухпроводную схему, присвоить номер каждому устройству и опрашивать по порядку .Также сделать и с исполнительными устройствами. Проверку не организовывал, только пробовал (в LDmicro)передачу прием и пока получилось включать выключать только по одному устройству, дальше пока не "ковырялся" времени нету...

Поделиться сообщением

sser

, я буду использовать готовые блоки реле с опторазвязкой(ардуино шелд) для исполнительных механизмов, вот думаю надо ли сигналы от кнопок, концевиков развязывать оптикой? в идеале надо, а у тебя развязано и стОит ли по твоему?.

я для программирования часто использую прогу FLPROG. по моему удобная и простая.

Изменено пользователем M_A_R_A_T

Поделиться сообщением

sser

, я буду использовать готовые блоки реле с опторазвязкой(ардуино шелд) для исполнительных механизмов, вот думаю надо ли сигналы от кнопок, концевиков развязывать оптикой? в идеале надо, а у тебя развязано и стОит ли по твоему?.

я для программирования часто использую прогу FLPROG. по моему удобная и простая.

Опторазвязка,- обязательно!

Поделиться сообщением

sser,

просто размышления: все датчики и органы управления подаются на "принимающую" мегу и они дискретные, значит и передавать их состояние можно не с периодичностью, а по изменению. и это не должно приводить к зависанию программы. а если ставить частотник для управления скорости подач, то сигнал управления можно завести на "управляющую" мегу. как у тебя с этим?

Поделиться сообщением

просто размышления: все датчики и органы управления подаются на "принимающую" мегу и они дискретные, значит и передавать их состояние можно не с периодичностью, а по изменению. и это не должно приводить к зависанию программы. а если ставить частотник для управления скорости подач, то сигнал управления можно завести на "управляющую" мегу. как у тебя с этим?

Какие ни-будь есть, кроме идей, решения?

Поделиться сообщением

sser,

я надоел вопросами? идею перевести в машинный код не сложно, переделывать сложнее.

Поделиться сообщением

Собирал компьютер "Специалист" ,так вот там интересная игра была "Снежный человек" , так мы её с товарищем с утра до вечера в 16-ричном коде вручную набивали, вот это интересно было! Не сложно ,но трудно.

Поделиться сообщением

Наш ФСС-400 стал. Движение стола не производится как в обычной, так и в ускоренно подаче.

Двигатель шпинделя срабатывает, двигатель стола нет.

Несколько электриков смотрели - причину не нашли. Да еще и паспорт от станка со схемами кривой, не все страницы и нем. язык. Предварительно - причина в контроллере.

Поэтому решено переделать шкаф. Желательно на пускатели, без всяких там контроллеров. По принципу, чем проще тем надежней.

Кто-то уже делал? Можете поделиться схемой?

Поделиться сообщением

Форумчане, есть кто-то из Украины, кто может переделать шкаф FSS-400 ?

Поделиться сообщением

sser, Уважаемый! Не могли бы прошивку на PS-2000/1 скинуть. За ранее благодарен!

Поделиться сообщением

sser, Уважаемый! Не могли бы прошивку на PS-2000/1 скинуть. За ранее благодарен!

Прошивку всех ПЗУ ?

Поделиться сообщением

Добрый день коллеги!

В кои то веки собрался открыть вам совою завесу,

а тут такая завеса !!!

Хотел свой проект по FU 400 и FSS всавить но ...

Поделиться сообщением

Хотел свой проект по FU 400 и FSS всавить но

Выкладываете проект, мне интересно.

А что за завеса, не понял..

Поделиться сообщением

А что за завеса, не понял..

Скорее всего не может вставить в сообщение.

Dimaasm, сохраняете свой проект в разделе "файлы" https://www.chipmaker.ru/files/category/1/ , а сюда даёте на него ссылку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.