Перейти к содержанию
Авторизация  
MiGChel

Немецкий фрезер FSS-400 как победить PS2000?

Рекомендуемые сообщения

неужели 0.3 вольт -решение проблемы

с микрухами 155-555 серий(или импортными аналогами) подбором напряжения иногда проблемы решаются сами по себе.

В былые времена экспирементировал с Спектрумом (zx spektrum) ,пробовал разные напряжения от 4.8 до 5.4 вольт,

так вот, ровно 5в компьютер не работал,а вот при 5.1вольт уже работал...а 5.3 - "завис"

может быть это связано с пульсациями ,а может быть с падением напряжения на дорожках монтажной платы,

неизвестно...

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

В былые времена экспирементировал с Спектрумом (zx spektrum) ,пробовал разные напряжения от 4.8 до 5.4 вольт,

сдаётся мне, что тоже менял и подбирал напряжение, но до 5.25 только повышал, но не более :) .

Много воды однако утекло с тех славных времён.

Да припоминается мне что 0.2 вольта в корне меняют проблему.

А по поводу пульсаций, всётаки надобно осцилографом глянуть.

Изменено пользователем кулибин1437

Поделиться сообщением

Всем привет!

Опять контроллер глючит ...

Когда шаманство с платами вывода надоели, поменял все "релюхи" .Проблема с пропаданием подач исчезла.

-Сейчас ,всё равно , люди боятся работать на станке.

Интересный глюк ,-ставлю переключатель в положение "работа без шпинделя" ,затем даю подачу вправо , влево ,стоп ,перевожу на "работа со шпинделем" и шпиндель включается самопроизвольно на 1сек!!! кнопки не трогаю!

Скоро буду менять всё в шкафу на микроконтроллер ,попробую Атмега64 ,схему уже в LDmicro смоделировал :) ,осталось подредактировать и в железо запихнуть...

Изменено пользователем sser

Поделиться сообщением

Размышляя по поводу выбора контроллера все-таки остановился на АТмега 16 в DIP корпусе ,т.к она может быть легко установлена без пайки на панель в отличии от Атмега64 (TQFP). Для расширения выводов уже смоделировал и испытал размножитель по каналу UART (на атмеге 16),теперь одним контроллером можно управлять до 62 ,например ,реле.

Программа и схема проверки UART (8 команд)в LDmicro тут http://dfiles.ru/files/hysa7yru4

sser_n10.gif

Еще можно расширить входы с помощью такой схемы http://avrdesign.uco...0/s43391454.jpg

Но по 4 выводам подключаем 16 кнопок.(программку тоже на LDmicro написал)

Поделиться сообщением

Блажен, кто верует.

А вы верите что часто попадаються приличные электрики? У меня знакомый все пакетировачные пресса до которых смог дотянуться на ПЛК перевел, как раз по причине что разбираться с релейкой некому на местах.

Поделиться сообщением

как раз по причине что разбираться с релейкой некому на местах.

если делать на релюхах, то надо какие нить фирменные и качественные применять.

И чтоб на кроватках.

Чтоб любой ВЫСОКОквалифицированный электрик мог методом тупой замены найти неисправность:)

Поделиться сообщением

Переделываю Хекерты такие на ПЛК. С десяток станков за несколько лет - никаких проблем. Единственное, всегда заказчики оговаривали, что циклы не нужны, поэтому делали без них. По поводу надёжности - раза три выезжал по гарантии. В одном случае был зажат аварийный стоп (о чём была соответствующая индикация на экране контроллера, но кто же туда смотрит), два раза сгорали предохранители в самом станке. Т.е. все случаи негарантийные. Зачем переделывать его на реле, или на атмегу - не знаю.

Поделиться сообщением

Зачем переделывать его на реле, или на атмегу - не знаю.

ПЛК -10т.р ,а Атмега с платой -2т.р .

Замена ПЛК будет уже 15т.р , замена Атмеги 200 р .

Теперь про реле , оно не так страшно как ПЛК или Атмега по этому к реле большее доверие чем к черному ящику с лампочками .

Поделиться сообщением

ПЛК -10т.р ,а Атмега с платой -2т.р .

Замена ПЛК будет уже 15т.р , замена Атмеги 200 р .

Теперь про реле , оно не так страшно как ПЛК или Атмега по этому к реле большее доверие чем к черному ящику с лампочками .

8000 рублей, сколько процентов это в масштабе стоимости станка? По-моему, смешная сумма. Ну и разница другая вообще-то будет, если не кривить душой. ПЛК за 10000 рублей уже содержит в себе на выходах реле на 6-8А, например. Сколько стоит хорошее реле, рублей 200? Возьмём 16 выходов, уже 3200 получилось только на реле. А ещё сама атмега, питание для неё, драйверы типа ULN для реле, затраты на разработку и изготовление платы, разъёмы, корпус, и так далее.

Про замену не совсем понял, зачем менять? Вот станки по нескольку лет работают с контроллерами, и всё в порядке.

Для меня реле более страшно - отловить глюк нормального контроллера куда проще, чем отловить глюк реле. У меня на основной площадки на обслуживании порядка 80 станков, и проблемы со всевозможными пускателями и реле там на первом месте. Реле проще для электриков, которые не могут подключиться к контроллеру, провести диагностику и так далее - например, начальство средств не выделяет на ноутбук, кабель, обучение всему этому делу. А так, с реле и цешкой худо-бедно разберётся.

Поделиться сообщением

ПЛК - надо ставить и всем их ставить советую ,но кого-то может заинтересует и Атмега.

Поделиться сообщением

если делать на релюхах, то надо какие нить фирменные и качественные применять.

И чтоб на кроватках.

Чтоб любой ВЫСОКОквалифицированный электрик мог методом тупой замены найти неисправность

С абсолютно такими же наивными мыслями собрал схему на реле ABB, и через некоторое время начались исполнения. Такое решение приемлемо для щитов монтируемых отдельно на расстоянии от оборудования, где передача вибрации исключена, иначе возможны концерты. Но ПЛК все равно предпочтительней, самые просты способны сотню реле заместить, и не будет потерь низковольтных сигналов на закисших контактах.

Поделиться сообщением

С абсолютно такими же наивными мыслями собрал схему на реле ABB, и через некоторое время начались исполнения

У нас за месяц помер новый блок допконтактов Siemens. Коммутировались какие-то смешные токи (миллиамперы) искрения и прочего не было. Просто на одной из пар НО контактов стало сопротивление ~250 Ом. Поставили новый такой же, из той же партии - работает год.

Поделиться сообщением

А зачем реле,пускатели ?!

-Например эл. магнитные муфты, можно включать интелектуальным ключом ,к примеру такими (правда сам не пробовал ) http://www.promelec....mpany/news/574/

Пускатель заменяется твердотельным реле (шунтированное варисторами) рассчитанное на пусковой ток двигателя или вообще частотным преобразователем...

Поделиться сообщением

stanok78_ru,

Модернизировали станок (посмотрел сайт),а пускатели старые оставили, И наверняка не почистили у них контакты...

Пробки -тоже оставили, и вставки, видимо у Вас в компании нет хорошего "силовика" .

Нам так-же поставили ФМС-3000 на ГФ в старый ящик ,все силовые части пришлось самому доделовать ,протягивать болты, менять древние мосты, и т.д .

Поделиться сообщением

Это не в станке, которые мы переделывали. Это в станке, который мы обслуживаем. Там всё родное, по схеме.

Модернизировали станок (посмотрел сайт),а пускатели старые оставили, И наверняка не почистили у них контакты...

Пробки -тоже оставили, и вставки, видимо у Вас в компании нет хорошего "силовика" .

Всё зависит от бюджета и от клиента. Лично мне с точки зрения монтажа в случае с Хекертами проще всего вообще выбросить электрошкаф и собрать свой, из шкафа родного взяв лишь разъёмы. Так пару раз и было, когда клиент имел на это средства. При такой работе мы спокойно у себя на производстве проводим монтаж, приезжаем, и за пару часов запускаем станок. Подавляющее большинство заказчиков требует максимально урезать бюджет модернизации. Результаты - вот они, старые пускатели и старые вставки. Разумеется, я не считаю своим уровнем чистку контактов у пускателя, который старше меня - единственное, что мы проверяем, это защитные RC цепочки на муфтах, ну и на самих пускателях в Хекертах хитрая схема, где активация пускателя и удержание производится разным током. Ну и вся ответственность за эти пускатели - на заказчике.

-Например эл. магнитные муфты, можно включать интелектуальным ключом ,к примеру такими (правда сам не пробовал ) http://www.promelec....mpany/news/574/

Электромагнитные муфты в Хекерте я включаю напрямую через релейный выход ПЛК. При условии, что цела защитная цепочка на муфте - в разумное время ничего с этим реле не случится.

Пускатель заменяется твердотельным реле (шунтированное варисторами) рассчитанное на пусковой ток двигателя или вообще частотным преобразователем...

Станок получится натурально "золотой", особенно, если частотники поставить.

Поделиться сообщением

где передача вибрации исключена, иначе возможны концерты

А я думал, на кой ляд поставили шкаф отдельно от станка :unknw:

Поделиться сообщением

с микрухами 155-555 серий(или импортными аналогами) подбором напряжения иногда проблемы решаются сами по себе.

Eсли станок собран на 155 серии .... то это полный дебилизм .... лог. 1 для пром. электроники должно быть 12 вольт

Поделиться сообщением

aia03810.jpg

Модернизирую,потихоньку.

Контроллер на Атмега128 ( LDmicro ) ...

Поделиться сообщением

Сегодня был первый пуск, все движения по координатам есть ,аварийный стоп есть,стоп подач есть ,ограничения по осям + - есть,ускоренная подача есть, толчок шпинделя и консоли есть, зажим-разжим инструмента есть, режим наладка шпиндель без подач,подачи без шпинделя есть. ручные подачи с отключением муфт тормозов есть, тормоз шпинделя есть.Блокировки : невозможность работы с незажатым инструментом есть, подача с вставленной рукоядкой по всем трем осям есть. Сож вкл выкл есть.Индикация: сеть, движение z,x,y ,инструмент не зажат.

Местное освещение 36в ,тепловые защитные реле на каждый двигатель,автоматы защиты при к.з.

Отключение силы при отказе контроллера .

Поделиться сообщением

-Например эл. магнитные муфты, можно включать интелектуальным ключом ,к примеру такими

Делюсь впечатлениями.. Сбагрили свой станок на ПЛК "Дельта" заказчикам. Муфты включил через оптореле К293КП11АП, запараллелив половины. Всё работало до тех пор, пока новые хозяева не полезли менять щётки на муфтах. Чего уж сделали, но пропал ускоренный ход.. Скинул им схему.. Результатов не знаю, но не звонят..

Поделиться сообщением

Делюсь впечатлениями.. Сбагрили свой станок на ПЛК "Дельта" заказчикам. Муфты включил через оптореле К293КП11АП, запараллелив половины. Всё работало до тех пор, пока новые хозяева не полезли менять щётки на муфтах. Чего уж сделали, но пропал ускоренный ход.. Скинул им схему.. Результатов не знаю, но не звонят..

Ну что сказать 3+3 ампера ток ,60 вольт ,но самоиндукция может привысить сотню вольт по этому нужно ставить диод, а лучше варистор ...

Поделиться сообщением

Диоды там были.. На муфтах.. Родные германские. Ну, и я добавил блок конденсаторно-диодный.. Вот по такой схеме..

post-18485-044933300 1419101352_thumb.gif

Поделиться сообщением

Ну, и я добавил блок конденсаторно-диодный.. Вот по такой схеме..

Под сомнением конденсатор С1 ,подключенный параллельно нагрузке. Хотелось бы узнать его ёмкость.

Поделиться сообщением

Включил его, потому как диоды не импульсные (про родные ещё не знал). Это первое. Во вторых для повышения скорости разрядки самоиндукции и, соответственно, быстродействия муфты. Само собой, в программе предусмотрены "полки" между циклами работы, чтоб две муфты одновременно не воткнулись, но тем не менее. Ёмкость около микрофарады..

Изменено пользователем Вован11

Поделиться сообщением

sser,

а зачем расширять количество входов, не хватает штатных портов ввода/вывода на атмеге?

сколько вообще требуется портов для управления этим станком?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.