Перейти к содержанию

Новая фича - Закладки

Shurmenator

Помогите разобратся с двигателем ДПТ 22- 4- С2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты. У меня на сверлилке советского производства установлен двигатель ДПТ 22- 4- С2, в виду отсутствия трехфазного напряжения хочу его заменить на однофазный асинхронный что нибудь типа АИР. В Интернете про дпт нашел только что он 0,5 кВт 1500 об/мин. и с валом 18мм. Вот вал меня и смутил. Сейчас самому его промерить штангелем возможности нет пока на даче снег не растаят и я в сарай не проберусь, но может здесь кто то знает этот дпт, важна любая информация- хороший он или плохой, может конденсаторы поставить, но хватит ли тогда мощности? Состояние его пока не оценивал, скажу только что люфтов ощутимых на валу не наблюдается, станок до того как попасть ко мне долго стоял в гараже не работая, но обмотки движка прозваниваются, замыканий нет, но всетаки я не спец по движкам и хотел его сразу заменить, а то не известно сколько он еще проживет. И еще возвращаясь к валу, в интернете у АИР видел вал только 19мм, дайте пожалуйста какие нибудь рекомендации по однофазному двигателю взамен дпт.

Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением

а почему не хотите запустить его с конденсатором поработает еще или частотник приобрести

Двигатель 3ф Тип. ДПТ-22-4-с2

Вал. Диаметр 18мм.

220/380 в.

0,55 квт. 1400 об. мин.

Аналог: АОЛ 22-4

Поделиться сообщением

Я просто не специалист в движках и врятли смогу его грамотно проверить, может он доходяга уже, а частотник приличный по цене как новый движок обойдется, есть ли смысл так рисковать или проще всетаки движок купить.

Поделиться сообщением

А с конденсатором мощность то упадет, Хватит потом ее для работы станка?

Поделиться сообщением

У меня на таком движке настольно-сверлильный НС-12 крутился. Для него не годится - шпиндель рукой останавливаю. Также будет слаб трехфазный запитаный через конденсаторы. Ищи на этот станок коллекторный двигатель постоянного тока на 220 В эдак 0,4 - 0,8 кВт. Можно присобачить танковый электродвигатель на 27В (я такое другу сделал), но тогда нужен трансформатор не ниже 1 кВт и на 36 - 27В (можно трехфазный) Допустим у меня на коллекторных движках постоянного тока работают ТВ-320, 2Е52, 872М и много другого оборудования (трех фаз нет и не надо). Единственный их недостаток - редкость и дороговизна.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за информацию, а если асинхронник взять, реально найти под такой вал или може чуть шкив проточить, например АИР 71 с4 0,7кВт, 1340 Об/мин. вал 19мм. Может по него подогнать маленько?

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Shurmenator,

Если соединить на треугольник + кондёр ,то хватит мощности для дома ,Это про ДПТ 22- 4- С2

Изменено пользователем немой

Поделиться сообщением

Раньше вал 18 мм был стандартом. У меня валяется АОЛ с тем же типоразмером.

Если двигатель включен треугольником и конденсатор подобран правильно, 0.55 кВт на сверлилку должно хватить.

Самый правильный вариант - частотник. Если даже двигатель по каким-то причинам загнется, после его замены частотник можно будет использовать и далее.

А если уж двигатель менять сразу - то на однофазный, типа АИРЕ.

Поделиться сообщением

Спасибо, сейчас пороюсь в просторах инета глану про частотники, сам такую штуку ни разу в руках не держал

Поделиться сообщением

Shurmenator, У меня 2М112 включена через конденсатор без пускового. Заводится и крутит нормально, мощности хватает.

Поделиться сообщением

Йети

Спасибо большое за ответ, я конечно попробую сначало кондер поставить, частотник стоит весьма прилично, меньше пяти штук даже ничего не нашел, поэтому надо убедится что не зря его покупаю проверив досконально станок на живучесть и двигатель особенно, больше у меня ничего трехфазного нет и не планируется пока, так что частотник покупать только спецом для него, жалко будет его на полку положить если это двигло станка сгорит через неделю, перематывать мне тоже негде его, а условия хранения станка до попадания ко мне были не очень благоприятные. Обидно что таких стандартов на валы (18мм) у двигателей однофазных сейчас нету, а то вообще проблем бы не было, я бы аир воткнул и не парился, а шкивов трехручьевых под аир я что то в интернете не нарыл.

Кстати люди, если есть у кого инфа про движки современные однофазные с валом 18мм или про шкивы может кто какую контору знает где приобрести в Москве или через интернет буду очень благодарен.

Всем спасибо за участие.

Поделиться сообщением

Двигатели сейчас идут с валом 19 мм - это стандарт. Поэтому либо искать старый б/у двигатель с 18-ым валом, либо просто расточить шкив с 18 до 19 мм.

Поделиться сообщением

Спасибо, тоже думал про расточку. только сам я это врятли проделаю, а обратится неккому, тем более там и под шпонку надо паз тогда фрезировать както.

Поделиться сообщением

паз можно и надфилем сделать потихоньку, вы сначала попробуйте запустить этот если не потянет тогда можно и о замене думать, однофазный такой мощности вряд ли найти.

Поделиться сообщением

Так у Аиров как раз есть 750Вт мощности, 1500 об/мин примерно с 19мм валом.

Поделиться сообщением

так они тоже на 3 фазы, вам для получения мощности 500-600 Вт необходим трехфазный двигатель мощностью в 1 квт при подключении от одной фазы он и будет выдавать 500-600 вт потому что потеря мощности при таком включении составляет 40-50% а вал 19 мм это у всех новых двигателях такой стандарт

Поделиться сообщением

Вот по прайсу в одной конторе http://elektrodvig.ru/aire.htm движок АИРЕ 71 С4 0,75*1340, написано что он однофазный , значит получается он должен выдавать 750Вт в однофазном режиме работы или они звиздят, по другому мне как то не понятно. да и в комплекте конденсатор должен быть установлен по идее, это конечно не факт, но надеюсь так оно и есть. Я изначально к этому двигателю приглядывался, думал стандарты валов сохранились с совка, думаю станок переберу, двигатель куплю, шкив переодену, крепеж подгоню и вперед, а нет, птичка обломинго прилетела, шкив я только дрелью рассверлякать могу, но потом о его поведении на валу наверно стоит только догадываться, да и будет ли он на нем держатся вообще. Шкив кстати интересный, сам алюминиевый трех ручьевой, а на вал насажан через гильзу какую то, еще не разберал так что точно не могу сказать через что, но это нечто стальное по виду внешним диаметром примерно 30- 32мм, а в глубине, не заподлицо уже кончик вала, то ли самодел какой то то ли так и надо, я по станкам не спец, судить не могу. Судя по фоткам на форуме станок называется 2А112 и по паспорту на нем именно такой двигатель.

В любом случае спасибо вам всем что не оставляете мой скромный вопрос без внимания, если у кого еще какие то мнения есть буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

вроде оно, даже не подозревал что на 2 квт есть однофазные, шкив ваш наверное уже ремонтировали и завтулили, в принцыпе втулку новую виточить под вал на 19 можно попросить здесь кого нибудь и самому перевтулить шкив

Поделиться сообщением

Завтра поеду на дачу с карцовкой и ведром керосина и сьемник трехлапый заодно в автозапчастях порою, начну помаленьку изучать внутренние органы пациента, заодно проверю двигатель, у меня стиралка на даче старая есть, там кондеры вроде были мбгм, посмотрю какие они, может и подойдут. А за идею с втулкой спасибо, такую небольшую деталь и у местных автомастеров расточников можно попробовать заказать, один знакомый есть на примете, может и не откажет.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

в стиралке кондер на 4мкф вам на двигитель нужно 2-4 шт. таких, плюс пусковые около 50-80 мкф

Изменено пользователем YURIY27

Поделиться сообщением

Стиралка ЗВИ с центрифугой, там помоемму был блок кондеров, в инете схему ее так и не нашел, но в одной из статей по самодельной сверлилке описывался двигатель от нее и кондер там был на 10мкФ мбгм на 630 В, а у нее примерно таких 3 штуки, я конечно не утверждаю, завтре моську туда суну и посмотрю.

А без пусковых на пробу можно и обойтись, рукой вал крутануть.

Поделиться сообщением

Пардон МГБП, но не суть важно тоже металобумажный 0810.jpg

Поделиться сообщением

АИРЕ (однофазные) выпускаются до 2.2 кВт. У меня на 1.5 кВт есть. Конденсатор там имеется, в клеммной коробке увеличенного размера.

Пусковые конденсаторы нужны, если двигатель не хочет нормально запускаться на рабочих конденсаторах. Обычно это имеет место быть при повышенной нагрузке на валу.

Поделиться сообщением

Пардон МГБП, но не суть важно тоже металобумажный

это оно в самый раз два шт таких хватит за глаза

Поделиться сообщением

Осталось только удостоверится что именно они там воткнуты, я уже точно не помню, но когда то, когда еще этой стиралкой пользовались я помоему заглядывал во внутря ее и там видел два или три кондера такого типоразмера. но вот не помню какого номинала, да и что гадать, завтра усе выяснится. Тоже покупать такие хлопотно, у нас они не продаются и по заначкам ни у кого уже нет таких, все повыбрасывали и я ярый тому пример. Лет пять назад проблемм бы небыло, всяких разных было дофига, но в один прекрасный день я конечно решил что они больше нафиг не нужны и вместе с кучей других советских радиодеталей, парой даже в упаковках новеньких я усе отнес на помойку. А теперь только в Москву ехать, а это как то не хочется совсем, но придется если стиралка не поможет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.