Перейти к публикации

Изменен п. 12 раздела "Другие ограничения", просьба ознакомиться. Расшифровка и пояснения - тут

676

Пленочные теплые полы - кто-нибудь пользуется?

Рекомендованные сообщения

Моя теща загорелась сделать себе пленочный теплый пол, ей строители посоветовали, типа экологично и мало потребляет электроэнергии. Кто-нибудь реально пробовал, не подскажете? Или это очередная промо нанотехнологий?

Поделиться сообщением

Если мало потребляет- значит мощность маленькая, но поскольку стяжка не нужна, то потери будут меньше. Повредить легко.Зато быстро монтируется- прямо под ламинат/линолиум..

Поделиться сообщением

Да это я всё читал... Но счас написанному верить - что забору, одинаково, за слова не отвечают, лишь бы продать.

Поделиться сообщением

мало потребляет электроэнергии.

Что открыты новые физические процессы? Природу не купить... .

Поделиться сообщением

Моё личное мнение- стрёмно пленку с проводниками под напругой держать накрытой растопкой(линолиумом) Себе в мастерню залил в бетон жирный(6мм)кабель на глубину 7 см- работает круглосуточно- поддерживает +5.

Поделиться сообщением

Моё личное мнение- стрёмно пленку с проводниками под напругой держать накрытой растопкой(линолиумом)

Именно поэтому я и создал эту тему. Что-то не то в этих полах. Да и что такое линолеум или ламинат? Оно же дышит и шевелится, значит, повреждений не миновать. Даже если все-таки потребляют меньше обычного, хотя тоже странно, сопротивление этого пола должно быть ну очень большим...

Поделиться сообщением

Вчера закончил монтаж в будущей детской. Брал корейскую пленку. Зонировал на 8 секций на комнату (еще не знаю как будет стоять мебель). Т.е я в коробке с терморегуляторм могу подключить любые секции в том сочетании, который сочту необходимым, а при перестановке перекомутировать. Внешне понравилось. Отзывы, то что читал, положительные. Греет приятно, но не горячо. Общее ощущение от работы и качества изготовления положительное. Главное не забывать все срезы изолировать их битумной изоляцией и, по опыту, подложка не менее 5мм, а то клеммы будут ламинат подпирать. Да, я брал 150 Вт/м2. Для боящихся перемещений есть рекомендация накрыть еще слоем обычной толстой пленки. Короче. Я не агитирую, просто делюсь опытом. И да, устриц ел. В коридоре толстый провод в стяжке, в ватерклозетте, ванной, кухне тонкий в плиточном клее, теперь попробую пленку. Будут вопросы пишите.

Изменено пользователем IFomin

Поделиться сообщением

Илья, спасибо! Уже конкретика - это хорошо.

Поделиться сообщением

спасибо!

Да не за что. Я там чуть добавил в свой ответ.

Поделиться сообщением

Не чего хорошего сказать не могу, некоторые квадраты вспучиваются, при малейшем повреждении проводника квадрат перестает работать, хватило смелости положить знакомым - снимали пол 3 раза (подгарают контакты (зажимы проводников) решили проблему заменив ежики, которые в комплекте, железной пластиной прикрученной саморезом) вооообщем очень НЕ рекомендую, тем юолее теще.

Поделиться сообщением

вооообщем очень НЕ рекомендую, тем юолее теще.

Гы! Так делать не я буду, слава тебе господи :) ! А моя часть исключительно рекомендательная, со словами в конце "Короче, вам решать." Вот. А поэтому пока слушаю умных людей и набираюсь знаний.

Поделиться сообщением

Вчера закончил монтаж в будущей детской. Брал корейскую пленку

Еще можно порассуждать на тему, что мол, нормальное дитё никогда не расковыряет пленку, не написает, не разольет сок...

А если серьезно, то главный вопрос - а для чего эти все городушки? Чтоб тепло было? Так для этого батареи. Или отапливающие теплые полы, но вот это уже точно не из пленочек. Да и вообще электро-полы это мягко говоря, надувательство. Все, кого знаю, включали эту систему пару раз, а когда гости по-восхищались и разошлись, когда хозяева подсчитали расход электроэнергии, когда поняли, что горячий пол это совсем не "теплый пол", то... не осталось ничего, кроме как смириться с потерей денег...

Настоящий теплый пол - водяной. Особенно когда он не "подогревающий", а отапливающий, и когда его рассчитывал специалист, а не "самоделкин" с тремя классами образования.

Поделиться сообщением

Понимаю еще когда сверху кафель, но когда сверху ламинат, то какой смысл ??? Он же как теплоизолятор будет, через него тепло практически не пойдет.

Поделиться сообщением

когда сверху ламинат, то какой смысл ??? Он же как теплоизолятор будет, через него тепло практически не пойдет

Тепло через ламинат отлично идет, но ламинат бывает рассчитанный именно на такое применение, а бывает дешевый, который коробится, расслаивается, и выделяет от нагрева всякую дрянь. У меня в доме 180 метров ламинатом застелены, и только в санузлах плитка. И все отлично уже несколько лет. И ни одной батареи в доме нет.

Поделиться сообщением

Понимаю еще когда сверху кафель,

А как на пленку кафель прилепить? Моментом?

Поделиться сообщением

Анатолий 57,

Я не говорю об экономической эффективности. Я только о комфорте. Я, например, всегда хожу босиком. И мне приятнее выйти из ванной и вытираться на теплом, чем стоять на промокающем коврике. Да и сохнут полы на порядок быстрее. Тоже самое с приходом с улицы - нет необходимости постоянно вытирать текущее с ботинок. Про ребенка - ничего, к сожалению сказать не могу - опыта нет, но не думаю, что стакан жидкости что-либо сильно испортит - ламинат не тряпка. И еще - это не средство обогрева, а только комфорт.

Дмитрий_М, Да, теплоизолятор. Но под ним слой пенофола, затем пробка, затем 20мм гипсоволокна, затем 50мм керамзита, затем плита - фиг моему соседу снизу, а не тепло

Поделиться сообщением

То-есть, как я понимаю, нормальной системы отопления этот пол не исключает? Просто у меня в доме обычные батареи, как-то не захотели делать теплые полы под паркет, чтобы не рассыхался. Поэтому опыта эксплуатации таких полов у мну нет совсем.

Поделиться сообщением

676, Есть системы с большим тепловыделением именно для отопления. А то, о чем мы говорим, это для комфорта. Или надо из дома делать термос и добиваться, чтоб в -35 было достаточно 100Вт/м2, как принято для расчетов...

Поделиться сообщением

Да, теплоизолятор. Но под ним слой пенофола, затем пробка, затем 20мм гипсоволокна, затем 50мм керамзита, затем плита - фиг моему соседу снизу, а не тепло

Реальный выход тепла я увидел только на кафельном полу(про расход электричества промолчу), на ламинате я так и не понял, теплый он от того что ламинат или от того , что там провод проложен. Пленка или провод, действительно какая разница, греет то мощность...как он может быть энергосберегающим...очередной рекламный развод...

Поделиться сообщением

100Вт/м2, как принято для расчетов...

Это расчет для средней полосы. Для московии тоже подходит и даже работает)

Поделиться сообщением

У меня в доме 180 метров ламинатом застелены, и только в санузлах плитка.

Если умножить 180 на 150, то получается 27 квт. А потом умножить это на стоимость квт/час, потом на 24, потом на число дней в месяц... Дороговато комфорт обходится, хотя - у кого суп не густ, а у кого жемчуг мелок.

Поделиться сообщением

Реальный выход тепла я увидел только на кафельном полу(про расход электричества промолчу), на ламинате я так и не понял, теплый он от того что ламинат или от того , что там провод проложен. Пленка или провод, действительно какая разница, греет то мощность...как он может быть энергосберегающим...очередной рекламный развод...

Про рекламный развод согласен. Красивые слова для продвижения нового продукта на рынке.

Ламинат или кафель по законам физики как бы все равно. Теоритически все выделенное тепло рано или поздно уйдет в окружающую среду, просто термостат будет отключаться чаще и острее встает вопрос о теплоизоляции снизу. Выше верно замечено про экологию, о чем кстати никто не задумывается, - на нашем рынке практически нет напольных покрытий предназначенных именно для теплых полов.

Поделиться сообщением

помимо водяного где есть стяжка, пользую плёночный пол на деревянном полу в гостиной, лежит под толстым тиснёным линолеумом больше года, полёт нормальный. монтировал один день потратив его в основном на передвижение мебели. контакты соединял не зажимами а паял гибким проводом, карты расположил в местах, не занятых мебелью. площадь плёнки 8кв.м. не знаю есть ли от него вредные излучения или выделения, но комфорт такой же как от любого тёплого пола. в сравнении с полом, аккумулирующим тепло, у плёнки есть маленький плюс, на мой взгляд. когда надо моментально выключить т.п., плёночный остынет сразу, а тот что в стяжке-спустя время. хотя у пола в стяжке тоже есть такой же плюс,относящийся к энергозависимым системам отопления -когда зимой прерывается электроснабжение и котёл не работает, пол ещё долго будет греть помещение :)

т.п. применять надо везде где можно,лучше водяной. проектируйте его в новом строительстве, реконструкции. с ним равномернее распределение тепла, на нём приятно стоять, в радиаторной системе тёплый воздух от радиатора поднимается вверх,отсекает холодный фронт от окна, проходит вдоль потолка и остывая опускается вниз у противоположной окну стены, возвращается по полу к радиатору. циркулирует. у т.п. всё круче, теплый воздух равномерно поднимается от всей площади пола

Поделиться сообщением

Когда-то начинал торговать качественным плёночным корейским тёплым полом. Но торговля быстро закончилась после того, как конкуренты наводнили магазины дешёвой китайской пленкой. Себе постелил на холодной лоджии под ковролин. Нагревается за несколько минут. Выселил туда жену со швейными машинками. Вот уже три года она там елозит на стуле и не мёрзнет. Проблем никаких, как и трудностей с монтажом. Это одно из достоинств, второе - надёжность, при параллельном соединении нагревательных элементов повреждение нескольких ни как не скажется на работоспособности системы. Чего не скажешь о кабеле. Какой-то особый спектр инфракрасного излучения - конечно маркетинговый ход. Ну и напоследок. Законы физики не обманешь, поэтому тепла без расхода электроэнергии не бывает.

Поделиться сообщением

Единственное, для чего приспособил пленку - сделал в гараж прокладку под ноги для работы зимой у станка. Если пленку положить на деревянный пол и сверху фанерой - никакого толку. Тепло уходит в пол, пришлось делать коробку - 60х100х3 см. Внизу фанера, по бокам рейка, вверху фанера. Внутри 3 см. ЭППС, пленка. Получился помост, который легко передвинуть или убрать, безопасный в обращении.

Пришел в холодный гараж, растопил буржуйку. Включаю этот трапик, на спину направляю инфракрасную лампу 500 вт. Пока прогревается от печки гараж, вполне комфортно работать (если не бегать с места на место).

А в квартире на кухне и утепленной лоджии из тонкого кабеля полы в стяжке под плиткой. Включаю только в межсезонье, когда отопление отключают.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.