Перейти к содержанию
Maximus_777

Установка термопары

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите правильно установить термопару для съёма температуры с поверхности медной плиты. Повехность плиты рабочая, тоесть термопара должна быть спрятана в неё я думаю методом впайки.Как это правильно сделать? Приобрёл термопару в трубке МКРц, для чего эта трубка?. Схема прибора выложена в файле. Заранее спасибо за помощь.

post-16780-067577700 1365108966_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Maximus_777, Для чего трубка:

http://keramomix.net/keramicheskie_trubki.html ,по простому если измеряете температуру в некой полости, чтоб она(термопара) не провисала.

Для чего купили ЕЁ Вы не знаю....

Всегда, если не возможен поверхностный монтаж, сверлил отверстие и вставлял ее туда с терморастой КТП-8.

Поделиться сообщением

Какую термопару приобрели? Какая точность измерения нужна?

В некоторых случаях, хватит обычной зачеканки в высверленное отверстие.

Поделиться сообщением

Какая точность измерения нужна?

Думаю, что точность ИЗМЕРЕНИЯ здесь не важна, ну в смысле что она будет выше точности ПОДДЕРЖАНИЯ температуры. ИМХО.

Поделиться сообщением

Термопара ДТПL хромель-копель. Измерение температуры плюс минус 3 градуса думаю устроит.

Поделиться сообщением

Измерение температуры плюс минус 3 градуса думаю устрои

А собственно рабочая температура какая?

Поделиться сообщением

...для чего эта трубка?

Трубка для электрической изоляции проводов термопары.

Впаивать нет необходимости, нужен просто хороший тепловой контакт спая термопары и поверхности, можно прижать винтом, можно засверлить отверстие сбоку медной пластины, вставить термопару и зачеканить (только при замене придётся новое отвестие сверлить).

Поделиться сообщением

:) -прикольная задачка, расположить на поверхности сменную термопару, не испортив поверхности.......

Поделиться сообщением

Упс, просмотрел температуру :hi: ...

прикольная задачка, расположить на поверхности сменную термопару, не испортив поверхности

Да уж... Я вижу 2 варианта:

лучший - засверлиться на треть ширины с торца пластины - весьма проблематичен при толщине 4 мм.

несколько хуже - засверлиться на стыке пластины и "поддона" нагревателя - температура будет сниматься чуть ниже температуры рабочей поверхности из-за охлаждения торца. Зато монтаж-демонтаж без проблем (и без чеканки). Изоляция чем-то вроде глиняной массы (или даже сверлить по диаметру изолятора?) .

Поделиться сообщением

:) -нормальные герои, всегда идут в обход!

Учитывая афигенную теплопроводность меди, думаю имеет смысл зайти с тыла к ней-со стороны нагревательного элемента.

Поделиться сообщением

Рабочая температура 370 град. Как зачеканить?

Поделиться сообщением

Рабочая температура 370 град. Как зачеканить?

выключить, остудить, зачеканить, включить.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Как зачеканить?

Выше правильно коллега отметил высокую теплопроводность меди, поэтому можно особо местом не заморачиваться.

Зачеканить-отверстие мин. диаметра для термопары, 10...20 мм длиной, пару мм от поверхности, вставляете и молотком через проставку стучите. :)

Можно сделать бобышку-квадрат, например 30х30 мм, зачеканить термопару в ней и крепить уже бобышку, стальные такие обычно приваривают, медную наверное надо притереть для термоконтакта

Изменено пользователем aluma

Поделиться сообщением

Вот в тех плитах, что Вы начертили где уложены нагревательные элементы монтируете эту трубку (между стальным корпусом и медной пластиной в месте укладки нагревателей) с выходом наружу крепежа термопары и оперативной ее замены и будете иметь счастье.

О теплопроводности уже писали, если используете ПИД-регулятор то дельта-Т сведете к минимуму.

Исправил по тексту

Изменено пользователем Si1ver

Поделиться сообщением

В данном случае керамическая трубка термопары будет касаться нагревательного элемента, не повлияет ли это на результат измерения. Чтоб получить гладкую рабочую поверхность чем вообще заливают термопары.???

Поделиться сообщением

1.Нельзя сделать так чтоб не касалось?

2. С теми что приходилось работать не заливалось ничем (если правильно понял вопрос)

Керамические бусы и все помещено в защитную трубку.

3. Мой вариант предусматривает размещение термопары в среде нагревателя и непосредственного контроля нагревателя.

Точка спая размещается посредине плиты.

В связи теплопроводности меди и небольшого расстояния нагревателя от меди разница в температуре будет небольшая.

Но и это можно предусмотреть задав температуру нагревателя заведомо больше. Для этого ставите контрольные гибкие термопары между плитами (как в процесе работы) и достигаете температуры необходимых 370гр и "засекаете" температуру рабочей термопары на нагревателях. Это и будет необходимая температура нагрева.

Собственно в Вашем случае можно термопару где угодно разместить но при этом знать до какого значения температуры нужно контролировать.

370гр насколько я понимаю это необходимая рабочая температура, но в разных местах плиты она может разниться (средина горячее, а края холоднее) это и надо учитывать.

Я предложил Вам оптимальный (с моей точки зрения) вариант. Т.е. контроль температуры непосредственно по нагревателю (а не в рабочей зоне) с учетом дельта-Т и оперативной горячей замены термопары в случае поломки.

Надеюсь понятно объяснил?

С уважением.

ПС Хотя чему там ломаться? При таких температурах термопара считай вечна.

Изменено пользователем Si1ver

Поделиться сообщением

Maximus_777,

То, что взяли ХК правильно. Она на таких температурах более стабильна, чем ХА

Ну, и думаю, что если термопара без заделки мешать не будет, нужно делать без заделки.

print (Денис) прав в том, что наверняка точность ИЗМЕРЕНИЯ здесь будет выше точности ПОДДЕРЖАНИЯ температуры.

Если важна точность, давайте подумаем, как крепить термопару на заготовках. (хомуты, проволока и т.п), а не на медных пластинах

Изменено пользователем Испанец

Поделиться сообщением

Все зависит от потребной точности, как температуры, так и точности её распределения, и времени выдержки при заданной температуре. Если это повторяемый процесс (заготовку положили - обжали- прогрели- достали-положили следующую и тд.) то достаточно определить время обжатия и мерять ничего не надо. Если нужно длительно поддерживать температуру подошвы с высокой точностью (+- 5 гр) по всей поверхности, то термопара в пластине этого не обеспечит. В таком случае технологичнее использовать циркулирующий теплоноситель в который и будет погружена термопара, но эта другая история. В общем, нужны все параметры процесса.

Поделиться сообщением

Это установка для спайки фторопластовых лент. Процесс такой: нагрели верхнюю и нижниюю плиту до температуры 370 градусов положили необходимые компоненты, прижали, потом отключили тены и дали охладится системе до температуры 100 градусов. Всё готово. Поверхность медных пластин должна быть гладкой.

Изменено пользователем Maximus_777

Поделиться сообщением

Это установка для спайки фторопластовых лент. Процесс такой: нагрели верхнюю и нижниюю плиту до температуры 370 градусов положили необходимые компоненты, потом отключили тены и дали охладится системе до температуры 100 градусов. Всё готово. Поверхность медных пластин должна быть гладкой.

Между пластинами положили макет-заменитель с термопарой, дождались 370, заменили макет на изделие, далее по времени, отсчитали необходимое до охлаждения, сунули макет с термопарой, цикл повторяется. это, как вариант, не нужна вам термопара в пластине при таком процессе. А если бы точность нужна была, так можно было бы и сопротивление самой медной пластины измерять.. Изменено пользователем rusl3

Поделиться сообщением

Можно сделать бобышку-квадрат, например 30х30 мм, зачеканить термопару в ней и крепить уже бобышку, стальные такие обычно приваривают, медную наверное надо притереть для термоконтакта

Боже...., зачем так сложно..

Просто закрепить на поверхности(не рабочей, по условию) ОБИЛЬНО намазав ктп-8 (как писал выше)

Все :hi:

....я тыщу раз так делал (с)

Изменено пользователем print

Поделиться сообщением

...я тыщу раз так делал (с)

Да на здоровье!

Я говорил о способах, применяемых в промышленности.

(Я по образованию и более, чем 10-ти летнему опыту работы, инженер КИПиА) :)

А так, можно просто посмотреть хар-ки ктп-8 ( http://pripoi.ru/product_info.php?cPath=44&products_id=381 ) и сравнить её макс. температуру в 180 град, с таковой в установке ТС (370 град).

Изменено пользователем aluma

Поделиться сообщением

ОБИЛЬНО намазав ктп-8

:lol:

И погуще, погуще. Как смальца на хлебушек.

Поделиться сообщением

и сравнить её макс. температуру в 180 град, с таковой в установке ТС (370 град).

Согласен, дал маху, был не прав :vava:

Si1ver, Я рад, что у Вас значительно улучшилось настроение!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.