Перейти к содержанию
Mosfett

Должники в ГСК

Рекомендуемые сообщения

к примеру, купили вы машину по договору, это нотариально заверенная собственность. машина ваша, но государственного подтверждения это не имеет, что не уменьшает ваше право во владении ей. ставя на учёт машину вы получаете государственную регистрацию права на неё и его письменное подтверждение - техталлон, где вписаны данные авто и ваши данные.

Но никто с владельца не снимает обязанностей по уплате налогов, страховок и пр. В противном случае, эта машина станет "недвижимостью".

Конечно гараж в наглую отбирать нельзя, но если собственник или владелец не выполняет своих обязательств по содержанию своего имущества, то это имущество в конце концов у него совершенно законно могут изъять.

Поделиться сообщением

BBB-Texnik, абсолютно верно, но необходимо добавить, что предоставление собственнику гаража земли, фактически является услугой, которую ему оказывает кооператив за соответствующую оплату. нет оплаты - нет земли, убирай гараж как хочешь. к этому я и клоню - абсолютно законный выход из положения.

Поделиться сообщением

давайте начнем с того, что есть ГСК а есть ПАСК.

разница - у ГСК боксы являются недвижимостью и подлежат соответствеющей регистрации. Боксы ПАСК являются обычным имуществом - "вещью"

Право собственности возникает у члена кооператива автоматически при выплате пая и регистрации кооператива. При этом Наличие/отсутствие документов у кооператива на землю, собственность и тп значения не имеет и этого права не умаляет.

Поделиться сообщением

При этом Наличие/отсутствие документов у кооператива на землю, собственность и тп значения не имеет и этого права не умаляет.

Но и не умоляет обязанностей по содержанию. Просто в суды надо было подавать не о взыскании задолженности по взносам, а о исключении человека из ГСК, а отсюда бы уже вытекали все финансовые взаиморасчёты. Выкуп у владельца по цене установленной в суде, удержание из суммы, задолженности и пр. Или иск о выморочном имуществе (бесхозном). В таком ключе.

Поделиться сообщением

У нас и земля не кооперативная, а в собственности. Раньше была пожизненная, а когда один гараж продал и купил другой рядом, то дали на 50 лет.

Поделиться сообщением

У нас и земля не кооперативная, а в собственности. Раньше была пожизненная, а когда один гараж продал и купил другой рядом, то дали на 50 лет.

В собственности на 50 лет? Так не бывает. Это аренда. На 49 лет максимум.

Поделиться сообщением

В собственности на 50 лет? Так не бывает. Это аренда. На 49 лет максимум.

Возможно, не помню точно. Знаю, что гараж мой и бумага из Регистрационной палаты есть. А 50 или 49 лет, меня такая отдаленная перспектива не интересует.

Поделиться сообщением

Возможно, не помню точно. Знаю, что гараж мой и бумага из Регистрационной палаты есть. А 50 или 49 лет, меня такая отдаленная перспектива не интересует.

Нет. Аренда конечно отличается от права собственности, но у Вас всё равно права законно зарегистрированы. Это Ваше. Но. Мы живём в социальном обществе, которое кроме прав, накладывает определённые обязанности. Например оплачивать налоги, ком.услуги, сторожа (это решило большинство владельцев в ГСК) и пр. И если Вы (например) отказываетесь исполнять свои обязанности, то в том же ГК (кто-то выше поминал), есть масса возможностей прекратить любое ваше право. В том числе и право собственности на гараж, квартиру, зем.участок и т.д. Посмотрите как сейчас неплательщиков из собственных квартир выселяют. Там правда закон немного страхует, человеку предоставляют хоть какое-то жильё. А вот с гаражами так не прокатит. Оценят по минималке, продадут, все долги вычтут, остатки отдадут, и прощай. Ну естественно всё через суд.

Поделиться сообщением

виталий томский, не допускайте ошибку сводя в общую кучу жилой и не жилой фонды, это абсолютно разные вещи и, если первый очень чётко регламентирован, то второй отдан на откуп договорным отношениям.

Поделиться сообщением

У меня все нормально, я за все плачу. Должники есть и у нас, но (насколько я знаю) их число не носит фатальный характер.

Поделиться сообщением

не допускайте ошибку сводя в общую кучу жилой и не жилой фонды, это абсолютно разные вещи и, если первый очень чётко регламентирован, то второй отдан на откуп договорным отношениям.

А я, как раз, по-моему и разделил. С гаражами ещё проще чем с жильём. Худой мир, конечно лучше войны. Но если люди не хотят по хорошему договариваться, то надо как-то принуждать их. А иначе- анархия. В суд об изъятии, по причине бесхозности или отказа владельца от обязательств.

Поделиться сообщением

С гаражами ещё проще чем с жильём

как раз наоборот, просто там, где есть чёткие правила, а с не жилыми строениями этих правил в общем-то и нет. не верите? пролистните правила электроснабжения жилых домов, а потом попробуйте найти что-нибудь подобное для гаражей. это для примера, в остальном так же.

отказ владельца от обязательств надо доказать, а бесхозность через 18 лет наступит.

Поделиться сообщением

Владелец гаражей - ГСК, они не бесхозные.

У ГСК есть документ на право собственности на эти гаражи?

Путаете, что-то, уважаемый.

ГСК, в лучшем случае, арендатор земли, на которой стоят гаражи, но никак не собственник ни гаражей, ни земли под гаражами.

Собственником гаража и земли, на которой он стоит может быть только то лицо, у которого есть соответствующие документы,

выданные Регистрационной палатой на его имя.

А это ФИЗИЧЕСКИЕ лица!!!

Так что, если в ГСК есть неоформленные в собственность гаражи, то это не собственность ГСК, а всего лишь бесхозные строения,

которые могут быть признаны таковыми в судебном порядке.

И, после соответствующего решения суда, вступившего в законную силу, эти бесхозные гаражи могут быть реализованы (проданы)

арендатором земли (в нашем случае ГСК), как возведенные неизвестными лицами на арендованной ГСК территории.

Поделиться сообщением

отказ владельца от обязательств надо доказать, а бесхозность через 18 лет наступит.

А что доказывать!? Уведомления владельцу заказным письмом, иск, неявка владельца по повестке. Это если там правда хоть какие-то возможные документы у владельца есть. А если совсем нет, то тут уже много вполне законных способов присоветовали. Да продать его гараж и всё. Пусть потом сам бегает доказывает. Опять повторюсь, если это не мало защищённые слои населения. А что касается выморочного имущества, то там срок 10 лет уже. Законы изменились :) .

Ну вот! Выше тоже уже подтвердили.

Поделиться сообщением

виталий томский, возможно сроки и изменились, только добавьте 3 года исковой давности.

А что доказывать

а вот эту фразу попробуйте сказать судье.

Поделиться сообщением

Так что, если в ГСК есть неоформленные в собственность гаражи, то это не собственность ГСК, а всего лишь бесхозные строения

А почему сразу бесхозные...Земля может выделена в аренду на 1 год, под автостоянку с временными боксами, которая ежегодно продляется, но в любой год может быть приостановлена и можете забрать свои стены у увозить куда угодно, на другую землю которую возьмете в аренду.

Поделиться сообщением

в собственность оформлять и не обязательно. доказательством собственности гаража будут являться чеки на стройматериалы, акты выполненных работ, договора с подрядными организациями, фото-видео материалы подтверждающие строительство, да просто свидетели этого. поэтому покуситься на гараж, т.е. на чужую собственность, со стороны председателя, это правонарушение.

Ошибаетесь, оформлять в собственность строение ЛЮБОЙ застройщик ОБЯЗАН!

С момента получения Свидетельства на право собственности у застройщика (владельца) возникают соответствующие права и обязанности,

в том числе и по уплате налогов и других законных платежей, а также ответственность за их неуплату.

А чеки и прочую лабудню берегите, они Вам могут пригодиться, когда ГСК подаст в суд о признании того, что Вы настроили (или может быть собираетесь) настроить - бесхозным строением.

И еще: не забывайте, нет у Вас никакой собственности, если у Вас нет Свидетельства о собственности!

настроить и неоформлять и, следовательно, не оплачивать соответствующие налоги и сборы

Поделиться сообщением

А почему сразу бесхозные...

... а потому, что придется доказывать в судебном порядке Ваше право на данную собственность,

если у Вас, конечно, нет соответствующего Свидетельства о собственности, а ГСК обратится в суд с просьбой признать бесхозным возведенное Вами строение.

Поделиться сообщением

И еще: не забывайте, нет у Вас никакой собственности, если у Вас нет Свидетельства о собственности!

По моему Вы ошибаетесь...Как можно получить свидетельство на временное строение ???

Поделиться сообщением

а вот эту фразу попробуйте сказать судье.

Говорил :) . Помогало.

настроить и неоформлять и, следовательно, не оплачивать соответствующие налоги и сборы

Правильно, это самострой. Самовольно возведённое строение.

Поделиться сообщением

а потому, что придется доказывать в судебном порядке Ваше право на данную собственность

Ну тогда скажите мне...гараж у меня не зарегистрирован, то есть нету синенькой бумажки с названием "Свидетельство о Регистрации". Но с налоговой мне приходит налог на гараж. Думаю этой бумажки мне хватит в суде, чтобы доказать, что это мое имущество.

Поделиться сообщением

докажите.

Да никто доказывать не будет. Т.к. нечего доказывать, если у вас документов нет. А если вы возражаете, то вы и доказывайте. Я не лично Вас имел ввиду. :hi:

Поделиться сообщением

.Как можно получить свидетельство на временное строение ???

Временное строение Вы имеете право возводить только на основании соответствующего разрешения,

выданного правополномочными лицами.

В противном случае, хоть временные, хоть нет - это самозастрой!

Незаконно возведенное строение....

докажите.

Что Вам доказать?

Занимайтесь юридическим самообразованием, Яндекс Вам в помощь.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.