Перейти к содержанию
Nick1

Вопросы по ремонту станков: 16Е16КП, 16Б16, 16Б16КП, 16Б20 и их модификаций

Рекомендуемые сообщения

перекинули на станке в цепи пускателей, а что надо в щитке перекинуть? 16 А стоит коло самого счетчика запломбированый. А вывод из 25 амперного ПЗВ.

Поделиться сообщением

перекинули на станке в цепи пускателей,

Таки верните всё как было!

Сначала стоит изучить схему и документацию, а только потом вносить свои доработки. Ведь вот сами всё испортили :crazy:

на входе станка поменяйте провода. они ведь не опломбированы.

Поделиться сообщением

Это при первом пуске станка, передняя бабка оборачивалась в обратную сторону (от себя), хотя ричаг включил на нормальные обороты (на себя (должно оборачиватся)). Когда провода поменяли все стало на норму, (ричаг вправо обороты нормальные (на себя), рычаг влево - автомат вирубает счетчик.

Поделиться сообщением

У вас при реверсе на пускателях происходит замыкание, поэтому в цепях станка надо вернуть как было, а потом перекинуть фазы на вводе в шкаф до основного рубильника.

Поделиться сообщением

Олег верно говорит. вы нарушили цепи реверса выполненные на двух пускателях. там смысл в том что на обратном вращении всего 2 фазы меняются местами. не важно какие.

всего навсего верните как было в схеме. и две фазы (любые из трёх) поменяйте местами (естественно обесточив подвод).

Поделиться сообщением

и две фазы (любые из трёх) поменяйте местами (естественно обесточив подвод).

Непосредственно на самом автомате, вне станка! Раз, на заводе работал нормально а дома "почему то" перестал... Дело то как раз в подключении станка в сеть, а не в самом станке!

Поделиться сообщением

Хорошо, будем искать вне станка... А сила тока сильно меняется при реверсном включении двигателя? Может 16 А в самом деле маловато будет?

Поделиться сообщением

Если дернуть реверс на ходу то сильно! А так сила тока такое же, как и при прямом вращении.

Поделиться сообщением

Скорее всего дело в другом. У автомата есть защитная характеристика (отвечает за скорость отключения нагрузки). Скорее всего у Вас "С". Для бытовых потребителей подходит, а для двигателей нужна "Д" или на больший номинал переходить (это не всегда возможно и не совсем правильно).

Rust-eze, там происходит отключение механики станка в момент реверса при помощи электромуфт. Поэтому нагрузка станка на переключение двигателя не влияет. Автомат с движком не подружились.

Поделиться сообщением

Автомат с движком не подружились.

собсно ведь на прямом вращении не жалуется пациент у Bratcobaka

Поделиться сообщением

Вот фото щитка. Вырубает автомат что вместе с счетчиком.

post-56018-093661400 1377885752_thumb.jpg

post-56018-066144000 1377886240_thumb.jpg

Поделиться сообщением

C10 на счётчике. Вы уверены что это достаточно станку?

Поделиться сообщением

Rust-eze. Там все сремя приходится дергать на ходу, так-как двигатель все время вращяется.

Bratcobaka. Поменяйте провода в шкафу токарного станка как было, для смены вращения меняем провода на входе вводного автомата в шкафу токарного станка. В щитке придется поменять 10А на 25 лутше 32 х-ка D . Могут появится неприятные удары при реверсе. Тогда выбрасываем пускатели (те которорые на реверс) ставим новые с мех. блокировкой и задержкой на включение, гдето выше об этом писалось. Удачи.

Поделиться сообщением

А как ему теперь этот автомат менять, я там пломбу вижу!?

И вообще то автоматы системы "С" и ставится для реактивных нагрузок (моторы, трансформаторы).

Когда я собирал схему своего станка с нуля, консультировался со своими спесами, и в Техноцентре.

Где мне и сказали применить на станки автоматы системы "С", а знакомый дал формулу их расчета.

Третий год работаю на станке, проблем не знаю! На фрезере когда подшипник в коробке заклинил - автомат сработал за короткое время как положено, а при нагрузках в работе держит спокойно! И на токарном, три раза срабатывал, как лампочка в светильнике сгорала, но он там отдельно (одиночный) для светильника и для катушек пускателей стоит.

Сам шкаф на фрезерном.......

post-64651-024427600 1377916550_thumb.jpg

Автомат главного двигателя (3кВт), который за все время всего один раз сработал....

post-64651-045380800 1377916612_thumb.jpg

Сама формула расчета, как автоматов, так и тепловушек....

post-64651-016214900 1377916995_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Соврали Вам в Техноцентре. Как правило сидит там менеджер и продает то , щто и сам незнает щто.

А Николаю придеться вызывать сотрудника с РЭС., да вот только ТУ разрешает 10А. Но это можно обойти.

Поделиться сообщением

Может и наврали, но факт что работает! :unknw:

Поделиться сообщением

У меня тоже С40 на вводе под пломбой, а затем через 200м С25 на разветвлениях. При 1Ф КЗ селективно вырубает С25, при межфазном отрубаются С25 и вводной С40 (при этом нажо бежать на соседний завод, искать энергетика и включать в его ТП). Нужно было обязательно ставить вводной D40. тогда защиты работали бы нормально. А в штатных режимах, действительно, всё работает.

Чтобы снизить пусковые и рабочие токи, могу посоветовать поставить конденсаторы по 40 мкФ для компенсации реактивной мощности и подключить их в борно движка. Только надо смотреть - там двухскоростные бывают.

Поделиться сообщением

У меня тоже

Вы будете смеяться, но у меня тоже С10 под пломбой нарисовано.

Что не мешает работать одновременно двум станкам общей мощностью более 10 КВт.

Просто не надо верить всему что написано.

Щас каждый киловатт при подключении стоит пару тыс грн,

поэтому приходится проявлять смекалку.

Поделиться сообщением

А при чём здесь смекалка? Вы одному инспектору денег дали и он принял принял автомат с другим шильдиком. Завтра придёт другой инспектор, увидит Ваш 16Б16, проверит ток отключения автомата и (в лучшем случае) отключит свет и выпишет предписание на замену автомата. Инспекторы не вечные и всех не накормишь. У меня такие умники год назад купили 100м кабеля 3х63+1х40 (совковый алюминий в ПХВ + броня) и подключили к нему 60 кВт. По току всё в норме, вводной автомат 125А на бирке (250А реально). Производство работает, расширяется, потом притащили ещё дорожный компрессор с 30-кВтным движком. Линия в один момент потекла и остались отдельно жилы, отдельно стёкший ПХВ. Только после этого отстрелил тот самый вводной на 250А

Поделиться сообщением

Причем сдесь смекалка. Вопрос стоял почему автомат выбивает.

Поделиться сообщением

Вопрос стоял почему автомат выбивает.

Ну как вам сказать....

У меня на бойлере три тэны по 4,5кВт с автоматами на "С"25А.

Три года работали хорошо, а на четвертый год, начали сильно греться и выбивать....

Думал тэны - поменял, не помогло. Сменил автоматы на новые той же маркировки, все нормально стало!

Как говорится - Дело было не в бобине, ............. :vava:

Поделиться сообщением

А Автоматы небось ИЕК . Тоже на работе стоят на линиях, Если начяли выбивать меняем на новые. китай что сделаеш.

Поделиться сообщением

Причем сдесь смекалка.

Это я к вопросу, почему бывают на трех фазах С10.

Инспекторы не вечные и всех не накормишь.

К сожалению придется всех кормить.

По любому это в сто раз выгоднее, чем платить 25К гривен за ввод.

У нас инспекторы не разбалованные и много за визит не берут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.