Перейти к содержанию
Nick1

Вопросы по ремонту станков: 16Е16КП, 16Б16, 16Б16КП, 16Б20 и их модификаций

Рекомендуемые сообщения

post-8508-088382500 1375728803_thumb.jpg

Там, где я отметил белым, ещё один штуцер должен быть для подачи масла к тормозной муфте. На схеме смазки я этот узел красным обвёл.

Поделиться сообщением

Вот за это большое спасибо.Я так и думал что на моей коробке не хватает одного отверстия.В параллельной ветке у Дести вроде оно сверху(красная стрелка) или это хомут на трубке?

post-80119-069831900 1375730440_thumb.jpg

Поделиться сообщением

native. За реверс двигателя отвечают 2 пускателя а вот за включение 1 и 2 скорости переключатель.М ожите скачать паспорт станка 16б16к и она так же будет совпадать как и у вас на 16б16ка.У них есть разница но для решения вашей проблемы схемы одинаковы.Я сам на свой 16б16ка собирал новый пакетник для переключения скорости двигателя.Можите посмотреть мою тему по моему станку.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Подскажите, пожалуйста, подходит ли верхняя малая продольная подача от 16б16 на 16е16кп?

Изменено пользователем justas56

Поделиться сообщением

Фартуки точно одинаковые, а вот суппорта разные, супорт 16Б16А не ложится на станину ереванца. Малые салазки взаимозаменяемы, только возможно высота от плоскости резцедержки до центра чуть уплывет.

Поделиться сообщением

У меня 16 б 16 кп . Рвался приводной,зубчатый ремень. Проблема решаема на фирме" Луганск подшипник сервис".Правда цена кусучая- 2350 гривен.!!!!!

Поделиться сообщением

codename1182,

Если правильно понял, то поставить малую продольную можно. единственное надо уточнить у продавца размер(высоту) до

резцедержки?

TREKKIN,

покупал здесь на барахолке новый 400р. :good:

Поделиться сообщением

Поскольку конфигурация станин чуть отличается, размерная цепочка от станины до центров плывет, соответственно могут быть расхождения, но не думаю что сильно большие. Была необходимость ставил даже от ИТ1-м но там прешлось с подошвы почти 10мм сфрезеровать, а так посадка идентичная выступ 100мм, диаметр Т-паза не помню, но совпадает точно. Сейчас не скажу точно но попадались салазки с такими же посадочными, но под 2 болта, от какого станка не знаю.

вообще взаимозаменяемость на достаточно высоком уровне, но для себя любимого иногда полезно подогнать в ноль.

Поделиться сообщением

codename1182,

Спасибо за помощь.

Моя просто вхлам и клин варен переварен . конуса практически не реально точить, а тут новая ,вот и хочу поменять.

Потихоньку привожу в нормальное состояние станок.

Далее будет борьба с маслостанцией ,уж дюже шумит сильно. :)

Поделиться сообщением

Далее будет борьба с маслостанцией ,уж дюже шумит сильно.

начни с фильтров, может этим и закончишь, там насос хитрый двухполостной

Поделиться сообщением

codename1182,

фильтр новый(вроде как зиловский стоит бумажный) и стакан тоже переделал.

гремит двигло(хотя после перемотки)может подшипники в нём. или сам насос .незнаю ка проверить.

Поделиться сообщением

гремит двигло(хотя после перемотки)может подшипники в нём. или сам насос .незнаю ка проверить

Что-то я не до конца понял что у вас за станок, на 16Б16А и на 16Б16КП маслонасос сидит на первичном валу коробки.

Поделиться сообщением

Что-то я не до конца понял что у вас за станок, на 16Б16А и на 16Б16КП маслонасос сидит на первичном валу коробки

16е16кп масляный насос не тот , что на коробке.

Поделиться сообщением

Правда цена кусучая- 2350 гривен.!!!!!

За эту цену вполне можно выточить два шкива на 3 ручья типа "Б" (300 грн), купить 3 ремня (50 грн), а на оставшиеся деньги (2000 грн) сводить семью в ресторан. :)

Поделиться сообщением

У меня тоже очень остро стал вопрос с ремнем. Был подтаскан а вчера вообще порвался нафиг :buee:

кто что в етом случае предпринимал? может у кого шкивы завалялись под клин или ремень зубчатый запасной?

кстати там не так просто сделать шкив на шпиндель, ведь сам шкив уходит на большой вилет относительно посадки, а посадка конус плюс шпонка

сразу скажу что не готов отдать 300 баксов за ремень

Поделиться сообщением

Паша, я ж постом выше написал - как сделать. Там ещё гайка нужна для натягивания большого шкива на конус. Но для нормального токаря проблем нет. Только, как я понял, - теперь станок не работает и на нём выточить никак? На крайний случай, можно поставить кусок транспортёрной ленты. Будет плоский незубчатый ремень. Про большие съёмы придётся забыть, но шкивы, думаю, сделать хватит.

Поделиться сообщением

да я понял про изготовление, там понятно...

я имею ввиду раз так много народу етот вопрос решают так, то может у кого-то уже есть готовые

шкивы, типа в углу пылятся в связи с чем-то? они как я понял у всех практически одинаковые.

сразу скажу у меня не получится самостоятельно изготовить (опита мало, да и с заготовками такого размера проблемы)

Раз вы Сергей Викторович, или кто-то другой, кто согласится конечно, уже делали такие шкивы на свой станок то второй комплек получится быстрее и лучше.

жду преложений, заплачу скоко надо :)

Поделиться сообщением

А кстати, чуть не забыл: вчера вызвонивал всех торгашов по ремнях и результат на лицо...

нашол контору в киеве, там ремень 1370грн. а то там кто-то писал что гораздо больше. кому надо (не реклама) http://motor-reduktor.com.ua/

О шкивах вопрос все равно открыт

Поделиться сообщением

Здраствуйте. Возникла проблема подключили токарный станок 16Б16КП все работает нормально. Но при включении обратных оборотов вырубает автомат около счетчика. В чем может состоять проблема?

Поделиться сообщением

А какой автомат по току?

Поделиться сообщением

Автомат 16 Ампер.

Поделиться сообщением

На заводе запускался станок нормально, обратные обороты работали... подключили дома их нету... Только при первом запуске когда включили нормальные обороты, шпиндель оборачивался в обратную сторону - тогда перекинули провода, и шпиндель крутится нормально, а при включении обратных виключается автомат.

Поделиться сообщением

тогда перекинули провода

Провода надеюсь в щитке перекинули, или на станке в цепи пускателей?!

16А маловато будет, лучше на 25А поставьте!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.