Перейти к содержанию
Nick1

Вопросы по ремонту станков: 16Е16КП, 16Б16, 16Б16КП, 16Б20 и их модификаций

Рекомендуемые сообщения

У меня случались такие работы, что отбивали станок за 2 недели - чего и вам желаю!

Спасибо, я такие задачи тоже ставлю,

не собираюсь брать работы на заказ, хочется делать

готовые изделия, идей и планов полно.

не может стоять 16к20 меньше 50000грн

А я о чем говорю, что двадцатник за практически новый станок,

это не дорого.

а до покраски так дело не дошло

Там родная краска и не покоцанная практически, такое

состояние на производстсве станок преобретает меньше , чем через год.

Поделиться сообщением

prostometall, разговор о купленном станке и проведенном ремонте-это две совсем разные темы.не надо их смешивать.одно дело найти,совсем другое найти и отремонтировать.

Поделиться сообщением

найти и отремонтировать.

Вот я уже месяц шабрю свой фрезер,

и еще недели две буду точно. Нафига мне это надо,

и скока это должно стоить. Он уже наверно золотой,

а еще шпиндель, конички, подшипники ....

Если б мог его купить за разумные деньги в нормальном

состоянии, купил бы не задумываясь.

Но фрезер не токарник, с ними проблем больше.

Поделиться сообщением

а все по тому,что нет у батьки золотого запасу,классика жанра.были б средства,купил бы себе микрона с нуля и работал бы на второй день.а так,здравствуй шабровка и остальные прелести.

Поделиться сообщением

здравствуй шабровка и остальные прелести

Это точно, вот пришла СМС, что прислали мне долгожданную

линейку УТ. Заберу ее завтра и довольный займусь ластохвостом.

Станок , правда, между делом привезу.

Ладно, я спать.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

принимай поздравления!!!

Поздравления принимаю в павлоградской теме.

Когда тянул станок, обратил внимание на следы побежалости

снизу направляющих задней стороны.

Щас пошел, теранул их шабером - не тут то было,

каленые заразы.

Вот вам и павлоградец.

Изменено пользователем prostometall

Поделиться сообщением

попробовал станину своего павлограда 1992г,-тоже каленная!

Поделиться сообщением

Мужики, а подскажите

Читал, что на 1К62 главный двигатель работает все время, и пуск шпинделя производится фрикционом, ну типа как отпустил сцепление на машине? Правильно?

А на 16Б16 как? Почитал паспорт, вроде как примерно так же. То есть шпиндель тормозится, а двигатель продолжает вращаться по инерции? Или у него ХХ есть?

Можно ли на 16Б16 проворачиваться шпиндель как на кашке, аккуратно играясь фрикционом?

Поделиться сообщением

Там нет фрикциона и принцип савсем другой.

Поделиться сообщением

А удобно вообще работать на нем, ручка оборотов шпинделя фиг знает где)

Поделиться сообщением

vadozz, берите сразу ЧПУ. ручку можно поставить именно там где удобнее Вам.

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

А удобно вообще работать на нем, ручка оборотов шпинделя фиг знает где)

Вадим это дело времени ,неделю поработать и перестаешь замечать,что ручка как сейчас кажется далеко,все будет включаться и выключаться на полуавтомате.На моем тоже ручка на передней бабке но выше расположена и длинной мм150,все включаю и не замечаю,поначалу тоже было все не так.А стаю на 1А616К начинаю включать а рукоятки нет :crazy: приходится мозги перестраивать на другое включение. :rofl: Изменено пользователем VAD-VAR

Поделиться сообщением

Видимо дело привычки...

Просто на иже ручка только справа, становился на кашку - ну не могу я левой включать, а правой подачу крутить)

Поделиться сообщением

Просто на иже ручка только справа, становился на кашку - ну не могу я левой включать, а правой подачу крутить)

у Б-шки ручка на суппорте дублирующая так же имеется.

Поделиться сообщением

всем привет!

есть станок 16Б20П.проблема состоит в следуещем:

заменили подшипники на шпинделе(передний со стороны патрона рассыпался,один из двух задних тоже),задние подшипники купили один в один как старые,а вот передний не много другой.отличие в(незнаю как это называется извините)то в чем сидят ролики или шарики,в старом это было латунным или бронзовым,на новом пластик.

и теперь после сборки и установки шпинделя появилось такое:сильная вибрация при проточке более 3-4мм за проход,любой отрезной работе,при торцевании более 1мм.

при поджатии задней бабкой детали,патрон и шпиндель входит в переднюю бабку примерно на 1-1.5мм.то есть шпиндель теперь двигается влево вправо.

в чем может быть дело?и как вообще правильно регулировать подшипники на станке?

заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Я не знаю как на 20-м, но на моем 16-м проблем не было при замене подшипников!

Передний регулируется заводом при его изготовление, и на дистанционном кольце приписывается тот же номер что и на самом подшипнике....

При установке переднего подшипника, гайка затягивается наглухо!

А задний у меня идет с набором пружин в отверстия, благодаря которым износ и компенсируется. Затягивается он у меня тоже наглухо.

Возможно у Вас перепутано кольцо или что то попало....... или еще чего?!

Замена бронзового сепаратора на пластик, не страшна! Это не турбина.........

Это мои......

post-64651-062487500 1374077944_thumb.jpg post-64651-006724000 1374077915_thumb.jpg

Поделиться сообщением

интересно получается.

передний подшипник был конический с двумя рядами роликов.никого кольца не было когда снимали.и новый привезли без каких либо колец.

два задних подшипника обычные.хотя когда разбирали я думал там будут стоять упорные какие нибудь.

то что у Вас на фото вообще не похоже на то что стояло на станке.и купили соответственно точно такие же как и стояли.

похоже что перед продажей станка,его собрали из того что было.

попробую поискать документацию к станку.может это прояснит ситуацию.

спасибо!

Поделиться сообщением

Передний регулируется заводом при его изготовление, и на дистанционном кольце приписывается тот же номер что и на самом подшипнике....

При установке переднего подшипника, гайка затягивается наглухо!

А задний у меня идет с набором пружин в отверстия, благодаря которым износ и компенсируется. Затягивается он у меня тоже наглухо.

У вас спереди дуплекс из радиально упорных конических, а на 16Б20 шпиндельный подшипник радиальный роликовый двухрядный с конусом на внутренней обойме, вот поэтому и отличия в конструкциях.

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем.Прикупил я себе для домашних нужд станок 16е16кп 1989 года выпуска,практически без износа.Дома подключил к сети,поработал на нем минут 30-40 и со стороны коробки появился свист.Решил что это ремни пробуксовывают.Выключил станок,подтянул ремни.Начал работать.Через некоторое время звук вновь появился,потрогал коробку а она горячая и из нее идет дымок.Пришлось лезть во внутрь.

post-80119-082946200 1375306892_thumb.jpg

post-80119-049237400 1375306953_thumb.jpg

post-80119-043542000 1375307141_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Заменил одну муфту на верхнем валу и одну на нижнем.Также тормозную.Теперь у меня вопрос к уважаемому сообществу.Не пойму как смазывается тормозная муфта ,в коробке она была совершенно сухой ( на фото видно ) и сгорела еще до меня,потому тормоз не работал. На фото я указал зеленой стрелкой канал по которому масло поступает в коробку от насоса.С муфтой связи эта полость не имеет :unknw: .Через отверстие снизу( красная стрелка ) .как-то не верится,что масло доберется до муфты.Помогите решиь данный вопрос,не хотелось бы еще раз разбирать коробку.

post-80119-061724700 1375308314_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Здравствуйте . Нужна Ваша помощь . Недавно приобрёл 16б16ка . Проблема возникла при подключени : 1-м положении включателя главного двигателя он гудит , но не вращается , во 2-м положении - вращается , но не включается обратный ход . Электрика в нормальном востоянии . Может где провода перепутаны ? Нужна электрическая схема именно 16б16ка . Поделитесь , пожалуйста , у кого она есть .Буду очень признателен . Заранее СПАСИБО !

Поделиться сообщением

Сергей Викторович ,данная схема смазки у меня есть.Только ясности она мне не добавляет.На моем станке нет и половины тех трубок,что указаны на схеме.Потому я и не пойму как смазывается тормозная муфта. Ткните носом,где подводится смазка к данной муфте на фото.

post-80119-088428300 1375727567_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.