Перейти к публикации
Nick1

Вопросы по ремонту станков: 16Е16КП, 16Б16, 16Б16КП, 16Б20 и их модификаций

Рекомендованные сообщения

Bioname, Конечно нет..Это 16Е16КП.Я и не говорил что это 16Б.По ходу я не в ту тему отписался.Просто по 16Е нет тем..............Вот я сюда и пришел за советами......

Поделиться сообщением

Теперь стоит вопрос где взять таблички со скоростями и одну пластиковую ручку переключения.

Таблички можно срисовать из паспорта, распечатать, заламинировать и приклеить куда надо.

Ручку - не знаю, это редкость, наверное надо выточить внутреннюю стальную втулку, снять гипсом форму с другой ручки и отлить из эпоксидки.

Поделиться сообщением

desti, Хорошая идея,пожалуй так и сделаю.Вот только паспорта после скачивания не открываются,надо наверное програмку какую поставить,читающую...

Поделиться сообщением

Ацетон, Могу подбросить, если поможет,

post-64651-085151600 1351344109_thumb.jpg post-64651-058632300 1351344408_thumb.jpg

post-64651-014210700 1351344544_thumb.jpg post-64651-035250000 1351344652_thumb.jpg

Поделиться сообщением

КУпил себе в мастерскую станок 16б 16к средневолжский завод работает нормально переключение скоростей большой рукояткой впереди станкак никаких электромуфт нет как читал по форуму это полная заморочка значит мне повездо но вот у меня возникла следующая проблема когда начинаю резать отрезным резцом начинает патрон тормозить как мне обьяснили фрикцион надо подтягивать как это делаеться в 16к20 мне обьяснили а как в этом никто толком не знает взади станкак стоит ящик из которого торчат два шкива и заливная горловина масла и связано это все в общюю систему масло обеспечения я думаю туда надо лезть мож кто подскажет у кого анологичная проблемка была и как тут файл прикрепить с фоткой??

Поделиться сообщением

Тут вместо фрикциона электромуфта, замена дисков вам поможет.

Поделиться сообщением

ДОполнение по станку 16б16к средневолжский прикрепляю фотки и чемодана где стоят как мне кажется фрикционы которые надо подьтянуть

post-74647-090293100 1361880232_thumb.jpg post-74647-085799600 1361880246_thumb.jpg post-74647-007984400 1361880256_thumb.jpg

post-74647-005737900 1361880265_thumb.jpg post-74647-048889500 1361880276_thumb.jpg post-74647-098797100 1361880288_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Лично мне кажеться тут тут не какой электромуфты нет это на другом станке с электрической развязки там рукоять стоит наверху смены оборотов а в этом большая кочерга которая меняет обороты мож я конечно и не прав и если что где эти муфты можно взять либо самому как исполнять что посоветуете спасибо фотки сзади выложил

Поделиться сообщением

где стоят как мне кажется фрикционы

Нету в этом станке никаких фрикционов. Даже более того, в этой модели (16Б16К) и электромуфт нет. Все на шестеренках.

Смотрите кинематическую цепочку. Шпиндель на этом станке вообще трудно затормозить нагрузкой. Что амперметр показывает, когда он "тормозит"?

Поделиться сообщением

Ну да, нет электромуфт, а на фотке в посту №354, под электрошкафом не АКП ли стоит? Они между собой отличаются только количеством муфт и скоростей. Тормоз там работает путем срабатывания 2 муфт

Поделиться сообщением

И пуск через ЭТМ, это к гадалке не ходи, У меня 16Б16А с механической как у вас коробкой.

Диски в муфте решают все.

Ручкой пуска/реверса управляете выключателем, а значит электрически, следовательно на это только муфта электромагнитная и отзовется.

Поделиться сообщением

У меня любимый 16е16кп)

Эдуард 135, судя по паспорту у вас также 7 муфт в акп, если в этом не разбираетесь, вызывайте электрика, очень желательно с мозгами :) При тормозе должны срабатывать муфты У5, У6, У7. паспорта в архиве есть с электросхемами и руководством по акп.

Если более подробно: У5 - ЭТМ 094-1А8, У6 - ЭТМ 104-1А8, У7 - ЭТМ 052-1А

Изменено пользователем Meraklin

Поделиться сообщением

судя по паспорту у вас также 7 муфт в акп,

Да нету у него АКС, у него коробка механическая, а муфты там две, стартовая на включение шпинделя и стоп на тормоз. реверс двигателем.

обратите внимание на длинный рычаг в центре левой тумбы, это и есть переключатель скоростей + двигатель двухскоростной.

А модель 16Б16П, без "К"

Поделиться сообщением

Да нету у него АКС, у него коробка механическая, а муфты там две, стартовая на включение шпинделя и стоп на тормоз. реверс двигателем.

обратите внимание на длинный рычаг в центре левой тумбы, это и есть переключатель скоростей + двигатель двухскоростной.

А модель 16Б16П, без "К"

Ну значит раньше в паспортах врали...

Поделиться сообщением

Вот отличия

Буква К на шильде опечатка, должна быть "П"

post-5030-025269800 1361882897_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Теперь разобрался. Ошибка в букве и все. Есть паспорт на 16Б16П, могу отсканировать.

Поделиться сообщением

Теперь разобрался. Ошибка в букве и все. Есть паспорт на 16Б16П, могу отсканировать.

Ну вот и ладушки. В принципе в ссылках выше паспорт на 16Б16А, он только шпиндельными подшипниками отличается и в ПБ КМ5, в ЗБ КМ4, то есть нежнее, и резцедержка хитрая http://www.chipmaker.ru/topic/88435/page__fromsearch__1

В паспорте какраз не хватало пары страниц по этой коробке, если отсканите то будет гуд.

Поделиться сообщением

немного становиться понятно в этом станке механическая коробка об этом говорит рычаг переключения вот в том момент когда патрон не тянет смотрел на ремни с двигателя вращение есть а зубчатый уже не крутиться вся проблема в этом ящике под электрощитом для лучшего обсуждения вопроса может его вскрыть и выставить фотки на просмот, на амперметр не смотрел в следущий раз посмотрю а двигатель правильно двухскоростной если завтра будет время схожу в гараж и выставлю фотки и еще га перед где можно достать такой зубчатый ремень я сам с Обниска 100км от Mосквы

Поделиться сообщением

где можно достать такой зубчатый ремень

Покупал здесь новый на барахолке обошелся в 450р.

Пока ждал выточил шкивы под клиновой ремень три ручья , размер ремня 2000мм. от сельхозтехники .

Поделиться сообщением

для лучшего обсуждения вопроса может его вскрыть и выставить фотки на просмот,

Вся проблема снаружи этой коробки, красные муфты, я их обвел. Нижняя болеет, вот ее и нужно смотреть. может даже по электрической части проблема а не в дисках в разрыв провода на муфту воткнуть амперметр и замерить рабочий ток.

Поделиться сообщением

для начала скачайте паспорт. 16Б16А там такая же коробка.

Изменено пользователем codename1182

Поделиться сообщением

в принципе понятно в разрыв втыкаем амперметр, там их два провода подходит?? и муфта эта нижняя за что отвечает ?? а где лучше паспорт скачать либо он на форуме есть либо в инете я какой то уже скачал правда отнес в гараж а какую именно модификацию подзапамятовал, значит ищем на 16б16а спасибо за советы.

Поделиться сообщением

Да паспорт скачал все стало, как бы на свои места там стоит фрикцион в Этой муфте как мне обьяснили и он со времен просто сносился скорей всего, либо соленойд плохо прижимает может перекос какой, короче вскрытие покажет осуществлю его в выходной вслучае чего фрикционую муфту где можно достать не подскажите? А если по электрической части проблема придеться катушку перематывать или от чего еще можно воткнуть??

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.