Перейти к публикации

Внимание! В связи с бесконтрольно плодящимися видеоблогерами размещение видеороликов в темах ограничено. Сообщение, в котором есть ссылка на youtube, не будет опубликовано до проверки модераторами. Если видео не представляет интереса, оно не будет опубликовано вообще. 

Nick1

Вопросы по ремонту станков: 16Е16КП, 16Б16, 16Б16КП, 16Б20 и их модификаций

Рекомендованные сообщения

Да на входе автомат ,после него предохранители по 4 ампера на каждую фазу 380,а с транса выходит всего 24 и 110 вольт и стоят 3 предохранителя по 6 ампер ,мне кажется 4апера для 380 маловато,а для 24вольт 6ампер слишком много ,

Поделиться сообщением

Автомат на сколько стоит? Если движок 7.5 кВт, то меньше 16А нельзя. На 24В могу посмотреть, но там от этого напряжения электромуфты запитаны. По 1А на муфту. В работе постоянно 2 шт. Итого - 2А+запас.

Поделиться сообщением

На сколько автомат незнаю стоит штатный,движок 7,5квт ,если несложно посмотрите где какие стоят

Поделиться сообщением

Посмотрел по паспорту. Автомат вводной - 31.5А, предохранителей в цепи основного двигателя НЕТ. Ими зашищены цепи маслонасоса, СОЖ и ускоренных подач. Там по 4А (FU1). Предохранитель на лампу 36В - 2А (FU5). Предохранитель 110В (FU2) и 24В - 4А (FU3,4).

Поделиться сообщением

Спасибо ,значит надо 6шт по 4 ампера и 1 шт на 2 ампера

Поделиться сообщением

Доброго времени.

приобрел 16е16кп , механика в порядке. но содержимое электрошкафа отсутствует полностью.

Не хотелось бы восстанавливать родную электросхему ,может есть у кого заново сделаная?

Поделиться сообщением

Ну так читайте тему полностью и - вперёд. Делайте под свои требования. Только если оставлять АКС, то схема практически заводской и получится.

Поделиться сообщением

Ребят, а подскажите, какой таки диаметр отверстия в шпинделе на 16Б16?

Один паспорт говорит 36, второй 45...

ЗЫ В 1К62 тоже вроде 45?

Поделиться сообщением

И тот, и другой бывают. У меня Ф45.

ААааа, понятно

А мощность двигателя 4.5квт? Или тоже разная...

НЕ хватает мне ижачка уже...

Вернее, дырки в шпинделе... Надоело плашки М45х1 покупать)

Поделиться сообщением

Та же песня. Был штатный двухскоростной движок с верхним пределом в 6 кВт, но в более поздних моделях только обычный 7.5 кВт видел. У себя заменил на 4 кВт - нормально.

Поделиться сообщением

Когда я купил свой станок, движок стаял 4кВт. Но как вскрытие показало АКС была полностью убита, пришлось её выкинуть в металлолом. Поставил двигатель 5кВт и частотник, параметры по оборотам оставил заводские (лояльность частоты от 2 до 57гЦ). Шкив на моторе от коробки, ремень родной.

Поделиться сообщением

Rust-ese, А показать можете? Не так много качественной визуальной информации по этим станкам

Поделиться сообщением

У меня двухскоростной стои 750/1400 об/мин 2,6/4,8 кВТ польский или чешский, но у меня 16Б16А

Поделиться сообщением

Как фотоаппаратом обзаведусь обязательно покажу!

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Приобрел станок 16Е16КП,90-го года.Отсутствует маслонасос для подачи масла в КПП.Думаю поставить автомобильный насос ГУРа от Спринтера.Что скажите по этому поводу? Как правильно сделать:чтобы насос крутил отдельный электродвиг или можно сделать привод ремешком от основного?Станок еще не запускал,пока только мыл-красил.Почитал тему-армяне(в смысле 16Е)не в почете,что то нервничаю перед пуском,боюсь что хапанул себе счастье,плюс АКПП в неизвестном состоянии.

Изменено пользователем Ацетон

Поделиться сообщением

Ацетон, Можно поставить и автомобильный насос но только с отдельным двигателем с оборотами в районе 500обр/мин, с мощностью 1,1кВт. но лучше отыскать родной насос.

Родной насос выполнен реверсионно что бы качать масло только в одну сторону не зависимо от направления вращения двигателя. Данный насос смазывает не только АКС, но и коробку подач. На моем станке АКС была убита пришлось заменить частотником, а смазку коробки подач взять от станции смазки шпиндельной коробки.

Советую все таки проверить АКС прежде чем что то выдумывать, не отдает ли от нее запахо горелого масла, в противном случае это может свидетельствовать о перегреве фрикционных пластин и магнитных катушек. Если не терпится проверить, можно подвесить канистру с маслом на уровне патрона с краником, не забыв подключить коробку подач, а под сливные отверстия пустую канистру и включит станок. Проверить тем самым, не будет ли коробка издавать подозрительные шумы и всели передачи работаю, ну а там уже делать соответствующие выводы.

Поделиться сообщением

Rust-ese, Спасибо за совет.Родной насос найти нет возможности.АКС запитано своим насосом и отдельным гидробаком.Масло в этом баке не догадался нюхнуть на проверку горелого запаха....как подсоберу ,отпишусь о результатах.Буду искать какое масло лить в коробки.Надо менять.Последние лет 5-7 не работал,стоял в сыром гараже....

Поделиться сообщением

Ацетон, По паспорту на моего станка написано следующее: коробка скоростей и подач - индустриальное масло И20А ГОСТ 20799-75

Шпиндельная бабка - индустриальное масло И-5А ГОСТ 20799-75, Каретка (заливается с боку со стороны патрона, при работе по книге два раза за смену вытягиванием золотника №5 (находится с этой же стороны выше) и включаем мотор ускоренной подачи, но на нейтралке - таким образом производится смазка направляющих поверхностей станины и суппорта) - индустриальное масло И20А ГОСТ 20799-75

Я такие масла у себя в городе найти не смог и заменил их по совету своих знакомы токарей на ТАД 17 минеральное разбавив в соотношении 2/1 соляркой и залил вовсе места, и фрезерный станок работает у меня на том же масле.

На моем станке стояла вот такая коробка

post-64651-094324000 1351216248_thumb.jpg

Насос можно заказать на заводе где он и был выпущен "Заволжский станкостроительный завод" тел. само во завода +7(909)958-32-25 ссылка http://stanki-i.ru/p...log_293838.html

Поделиться сообщением

Ну это если вот такой

post-64651-022356900 1351269900_thumb.png

с производительностью не менее 3-х литров в минуту, то пойдет и стоит не дорого (в моем городе около 3000р б/у)

А если такой к коробке приставлять

post-64651-022306100 1351270320_thumb.jpg

то при левом вращении смазка пропадает, но если будут кратковременные работы обратным ходом, скажем плашку выкрутить, то пойдет сполна. :good:

Поделиться сообщением

Я электронасос запитан через отдельный пускатель, который подключён к основному движку. Куда бы ни крутился основной движок - насос крутится правильно.

Поделиться сообщением

Добрый вечер всем.Прочитал тему (у самого 16 б 16 кп) интересно учавствовать в теме.Про насос могу сказать,что родной на станке был шиберный.Потом лопасти сломались.Я поставил в ванну с маслом плунжерный насос и трубкой соединил с АКП.Без перебоев работает уже два года.Единственная проблема в обратном ходе.При покупке в щитке небыло какой то детали и там стоит другой трансформатор.При включении обратного хода выбивает напряжение.Паспорт на станок присутствует со всеми электросхемами(даже два)Но я в электрике валенок.

Поделиться сообщением

Вот мой после покраски.Теперь стоит вопрос где взять таблички со скоростями и одну пластиковую ручку переключения.

Насос попробую поставить от ГУР Мерседес Спринтер,потому как халява,а на станке раздельные насосы смазки ,для АКП свой.

post-65690-020625800 1351282021_thumb.jpg

post-65690-010095900 1351282042_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.