Перейти к содержанию
Nick1

Вопросы по ремонту станков: 16Е16КП, 16Б16, 16Б16КП, 16Б20 и их модификаций

Рекомендуемые сообщения

Фильтры под станиной насколько я понял фильтруют только масло идущее на шпиндель?

Так точно, там и поток масла хороший должен быть, а коробка подач омывается внутри там несколько трубок разведено, а на глазок лишь бы капало, это всего лишь индикатор работы системы, на самом деле там все смазывается, я бы сказал обливается.

Поделиться сообщением

Подскажите на КП стоит насос С12 пластинчатый качает в обе стороны ? Станок 16е16кп.

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток. В хазяйсте есть станок 16Е16КВ.

Проблема №1. При нарезании дюймовой трубной резьбы, после каждого прохода, виток уходит в сторону гдето на 0,5 мм. ( на глаз.)

Проблема №2. При включении продольно- поперечной подачи ничего непроисходит.

Может кто сталкивался с таким. Заранее благодарен всем кто откликнется. Я не токарь. Просто ради удовольствия точу разные штучки.

Поделиться сообщением

Определил почему сбивается виток резьбы. Люфт между гайкой и фортуком. По чертежу, кака я понял, полугайка прикручивается к коромыслу. И там не понятно это штифт вкручен или болт под потай. Если штифт то как полугайка прижимается к коромыслу. Кто разбирал подскажите. Или может другая причина?

Поделиться сообщением

в фартуке 16Б20 винт в потай. 2шт. нет готового фото.

могу сделать. в моём случае коромысло и полугайка просто чуть больше тех которые в 16Б16

Поделиться сообщением

Да не, фото ненадо. Тобиш получяется что полугайка прикручивается двумя винтами к коромыслу, а если винты будут отжаты то будет люфт между коромыслом и винтом в потай который вкручен в полугайку. Добраться туда без разборки фартука возможно?

Поделиться сообщением

потай со стороны коромысла (эт в паспорте видно).

в моём варианте - отвинтив винты гайка не отпала при лёгких постукиваниях. собсно нужды снимать её не было, за сим оставил её в покое.

головки винтов выходят на обратную сторону Луны фартука.

вот нагуглил:

http://www.chipmaker.ru/topic/89983/page__view__findpost__p__1504352

головки винтов просматриваются.

только там из-за не правильных регулировок "оказалось" что "система дурацкая"

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку.

Там есть две втулки

справа и слева от полугайки. Каждая прикручена двумя болтами. Может они регулируют как-то этот люфт?

Поделиться сообщением

ИМХО ихняя здача не дать винту прогнуться при особо рьяном включении маточной гайки совсем не вовремя.

Поделиться сообщением

Так какраз на этих втулках я наблюдаю люфт. Тобиш при включении маточной гайки втулки двигаются по отношению к фартуку. Если придержывать большой штурвал то резьба идет виток в виток.

Поделиться сообщением

как вариант - выработка в гайке.

снять фартук в общем-то не так долго :)

Поделиться сообщением

Да снять не так долго , только эти пальцы не хотят выходить гда вн. резьба на 6. Приловчился нарезать резьбу придерживая штурвал, чтобы выбрать этот люфт. Как говорят, вскрытие покажет, только это уже зимой. Спасибо Анатолию за учяствие в опредилении неисправности.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Наконец то выдался свободный денек. Удалось немного повозиться со станком (Выставил по уровню и т.д.) Разобрал резцедержку (во первых для профилактики, во вторых просили сфоткать). Как оказалось разобрал не зря, ибо резцы предыдущие владельцы\пользователи любили затягивать "от души". В общем прогиб составляет где то около мм с каждой стороны. Так же есть трещины. (см. фото)

Как считаете что целесообразнее сделать:

- Профрезеровать пазы по трещинам, попробовать немного выправить прессом, заварить, отфрезеровать.

- Все то же самое, но без пресса. (Снимется больше материала)

- Выкинуть эту резцедержку и искать например быстросменную?

- Возможно какие то другие варианты?

post-68290-061946000 1383764368_thumb.jpg

post-68290-075508500 1383764418_thumb.jpg

post-68290-068994000 1383764453_thumb.jpg

Поделиться сообщением

где шанс что она после ремонта долго выстоит? это ведь не модель пластикового самолётика упавшая с полки случайно, которую можно заклеить и вернуть на место.

я б искал новую....

вроде codename1182 тоже имел такой случай на своём станке....

Поделиться сообщением

вроде codename1182 тоже имел такой случай на своём станке....

Так точно, это резцедержка от 16Б16А, то есть для точных и нежных работ, а это не всем и не всегда нужно поэтому ставили здоровые резцы и режимы обдирки. На той резцедержке в самом тонком месте 3мм, поэтому и рвется. У меня была заварена и не один раз. Заменил полностью салазки от 16Б16КП с носадкой на конус. http://www.chipmaker.ru/topic/88435/page__fromsearch__1

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Помыл станок, слил старое масло и т.д. Возник небольшой вопросик. В инструкции указано "через заливное устройство 49 залить 0.7 литра масла, контролируя уровень по маслоуказателю 50". На схеме не нашел ни позиции 49 ни 50. Не подскажете куда лить эти самые 0.7 литра?

Спасибо.

Поделиться сообщением

покажите рисунок паспорта где это читаете.

смею предположить что речь идёт про фартук. там ёмкостей с маслом не так много. в другие льётся по 10л

Поделиться сообщением

В файлах лежит паспорт на станок. Указано лить 10 литров в станцию смазки шпинделя, 12 в коробку, литр в фартук. И 0.7 литра ещё куда то... А вот куда не могу понять.

Поделиться сообщением

Опоры валов. Жёлтая крышечка на фото (не моё). Не сюда ли ? Пардон, если ошибся, станок только получил, ещё не разбирался толком.

post-11189-066707000 1384941307_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Там лишь несколько фитилей для смазки. 0.7 литра никак не влезут.

Поделиться сообщением

AKorev, Так 0,7 литра по моему в фартук и льется... :unknw:

Поделиться сообщением

Мужики у кого остался зубчатый шкив,дайте знать.Дело в том что я решил свой переделывать на частотник и выкидывать коробку,но шкивы хочу оставить зубчатые.Ремни в продаже есть,его не каждый день менять.Вот хочу подготовить двигатель со шкивом,чтобы не останавливать станок.Если у кого завалялся после переделки сообщите договоримся.

Поделиться сообщением

япан,

Зубчатый с коробки нижний?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.