Перейти к содержанию
Авторизация  
SergP

Полировка шеек коленчатого вала

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, mike880 сказал:

Не в нутромере счастье

Конечно не в нем:classic_biggrin: 

Счастье это психо-физиологическое состояние, от нутромера или микрометра/пассаметра никак не.зависит.

А вот в ремонте (и изготовлении деталей) это приоритет, никакая "леска" рядом не валялась, особенно если нужно приложить паспорт на деталь, ремонт:crazy:

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)
12 минут назад, Рон_Ол сказал:

никакая "леска" рядом не валялась,

Интересно как зазор между осью и вкладышем реальный померить нутромером.

При сборке разные чудеса бывают, все шейки в норме, а вкладыши чуть толще или до этого умельцы крышки подшкурили и вал зажимает

Изменено пользователем mike880

Поделиться сообщением

7 минут назад, mike880 сказал:

Интересно как зазор между осью и вкладышем

"леской. измерить?" :classic_blink: (выделено мной)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Рон_Ол сказал:

леской. измерить?" :classic_blink: (выделено мной)

Пора бы уже освоить технологии, не 19 век уже. :)

Калиброванная леска кладется в зазор, затягивается крышка, потом по ширине раздавленной лески смотришь зазор, к леске прилагается бумажка с рисунками и цифрами зазора.

Поделиться сообщением

18 минут назад, mike880 сказал:

Пора бы уже освоить технологии, не 19 век уже

Я тоже так думаю, можно уже нормальным измерительным инструментом и приборами научиться пользоваться. Причем на стадии обработки, а не потом "что получилось" на "бумажке"

А зазор считается как разность диаметров отверстия и вала. "Ось" тут не при делах.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Рон_Ол сказал:

зазор считается как разность диаметров

Интересно как это реализовать со вкладышами, если учесть что зазор то меньше десятки и вкладыши не всегда идеальны. Танцы с бубном и нутромером вокруг блока для получения адекватного результата доступны далеко не всем,  результат с леской легко доступен необученым и занимает меньше времени и не требует измерительных инструментов для моториста. А точат вал другие и они за него отвечают. Вобщем обычный бизнес подход для утилитарного ремонта движка у нас. В европах движки на завод отправляют и это имеет свой смысл.

Поделиться сообщением

29 минут назад, mike880 сказал:

Танцы с бубном и нутромером вокруг блока для получения адекватного результата доступны далеко не всем

Про то и разговор, что простые измерения нынешние считают 

31 минуту назад, mike880 сказал:

Танцы с бубном

31 минуту назад, mike880 сказал:

А точат вал другие

И мы , сборщики, на которых вся ответственность, ни при чем:classic_blink:

Класс, новая экономика:yahoo:

Поделиться сообщением

1 час назад, Рон_Ол сказал:

мы , сборщики, на которых вся ответственность, ни при чем:classic_blink:

Ответственность на хозяине лавки и тот кто не был в этой шкуре, не поймет о чем я :)

Есть экономика и в бизнесе руководствуются ей. Если есть простые операции не требующие высокой квалификации за которую надо платить, то используется именно простое и дешёвое максимально. Проверять вал после расточки у известных людей надо лишь в случае проблем, по умолчанию он считается в нужных размерах. В отличии от ремонта на совковом авто ремонтном заводе, когда собранный движок может умереть сразу, потому что провалили размер при расточке или же его не провернуть, но сборщикам нужно выполнять план и вчера был праздник :) и по привычке собрали как получилось, авось притрется. И ведь притиралось. 

Реально было несколько моторов с кривыми коленвалами, клиент отказался платить за его правку и мотор вобщем то работал и не один год. Естествено под ответность клиента собирали. Так что в жизни не всегда как по науке положено бывает.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Рон_Ол сказал:
4 часа назад, mike880 сказал:

А точат вал другие

И мы , сборщики, на которых вся ответственность, ни при чем:classic_blink:

Класс, новая экономик

:rofl: ну с таким подходом именно сборщики/гайковёрты , а моторы собирают  Мотористы ..

а что входит в их  компетенцию Вам  гайковёртам  не известно  видимо , матчасть не учили...

Изменено пользователем treks

Поделиться сообщением

2 часа назад, mike880 сказал:

мотор вобщем то работал и не один год. Естествено под ответность клиента собирали. Так что в жизни не всегда как по науке положено бывает.

это как правило через раз или два  :) а что с  промежутками - кто за них платит?

Поделиться сообщением

Чтобы не создавать новую тему. И продолжая разговор про качество поверхности шеек и вкладышей.

Допустима ли установка новых вкладышей с такими дефектами.

1) зазубрины на фаске. Края смотрят внутрь. В теории можно убрать надфилем.

2) осевая царапина. Ногтем цепляется. 

3) "сопля" на поверхности вкладыша. Ногтем не убирается, инструментом не стал рисковать.

IMG_20221123_193439_067.jpg 

IMG_20221123_193427_523.jpg 

Screenshot_2022-11-23-19-32-01-406_org.telegram.messenger.jpg 

Изменено пользователем GeeGun

Поделиться сообщением

8 часов назад, GeeGun сказал:

Допустима ли установка новых вкладышей с такими дефектами.

нет конечно ,   

1  -  легко  ножём или шабером решается 

2-  на новых как правило не бывает - на бу - ну пусть будет   и как правило либо от грязи либо от п3

3- да встречаются на новых и их обязательно надо убирать , иначе  или вдавит или протянет , еще хуже если прилипнет к шейки при первом пуске  ....(сам убираю пластинкой  от клапана  компрессора , она из нержи   , ровненькая  без заусенцев ) 

Поделиться сообщением

8 минут назад, treks сказал:

новых как правило не бывает

Абсолютно новые вкладыши. сам лично вскрывал коробочки. Kolbenschmidt. Оригинал 100%.

По остальному , спасибо за ответ. Попробую поменять в магазине на другие. Хотя вряд-ли пойдут на встречу.

Поделиться сообщением

9 часов назад, GeeGun сказал:

Абсолютно новые вкладыши. сам лично вскрывал коробочки. Kolbenschmidt. Оригинал 100%.

мне приходиться   как минимум  пару раз в неделю   вскрывать   новые и укладывать коленвалы ...

по 1 пункту - крайне редко .  2- вообще нонсенс,  3  - да   частенько бывает   .. 

про ориг 100 %   могу усомниться ...  такие левые все эти КС нынче  ( и гильзы тоже )   и качество уже ниже плинтуса  по сравнению с былыми временами ..( как  польско /китайски/турецкий  подвальчик)

даже    от NP ,Mahle    вкладыши лучше  по покрытию чем  КС -      хотя обе  первые  только упакощики 

Поделиться сообщением

2 часа назад, treks сказал:

про ориг 100 %   могу усомниться ...  такие левые все эти КС нынче  ( и гильзы тоже ) 

Я с этим вопросом заморочился. Хотел напрямую купить в Германии. Но нашел официального представителя КС в России. Не знаю как санкции, но у них они в наличии на складе были.

Контора называется Омега. Ссылку не буду давать, но ищется в Яндексе по фразе омега кольбеншмидт.

Упаковка не вызывает вопросов. 

Номер бьётся как правильный. Голограмма и микротекст читаемый, и на каждой коробочке свой, повторяет 4 последних символа номера.

Я конечно сам немного неприятно удивлен, что такое кладут. Но что есть , то есть. А возможно для РФ такое отгружают. :classic_sad:

Поделиться сообщением

4 часа назад, GeeGun сказал:

А возможно для РФ такое отгружают.

для всех стран третьего  рынка ...( да эти Кс   у вас и делают ..( гильзы точно делали  как в России , так и на Украине ..)

Поделиться сообщением

новые   для бмв  ,   немного разных моделей   .  первые  прокатанные   и нету  продольных полос - видно что поперечные 

bk3.jpg 

bk4.jpg 

bk5.jpg 

bk2.jpg 

и другая модель и партия ...  

продольные видны только под лупой ..

эти больше на польские смахивают ( но все равно большого   не качества не наблюдается )

bk.jpg 

bk1.jpg 

Поделиться сообщением

Небольшое продолжение истории. Сходил я ещё раз в магазин. Вынесли новых три запечатанных коробочки.

И... Всё примерно также. В общем, я заменил только одну упаковку, где была сопля на поверхности. Остальные оставил. :classic_unsure:

ЗЫ. И такой интересный для меня вопрос. Можно ли вкладыши из разных упаковок между собой мешать? Или вот как они идут строго , упаковку вскрыли, верх /низ поставили?

Поделиться сообщением

Люди!!! Не трите пары трения наждачкой, и не пользуйтесь услугами тех, кто это делает!!!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.