Перейти к содержанию
starii

3в423 запускаем в работу

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Тоже настраиваю такой же станок как у Валерия. Только закончил с электрикой. Шлифовать не пробовал. Не могу выставить по уровню. В руководстве написано установить уровень в поперечном направлении примерно посредине стола, но ведь обработанная поверхность у стола не в горизонтальной плоскости. На станине середину не проверить. Подскажите пожалуйста. У меня брусковый уровень с точностью 0,09 на 1 метр. Достаточно будет или нужно точнее? По поводу масла, сопливит во многих местах. Под станком пришлось сделать поддон но в шлиф бабке масло не собирается. Делительный диск у себя посмотрю.

Поделиться сообщением

Можно сделать маленький уклон чтобы камень шел как бы в "натяг" к коленвалу в книгах про это не чего не написано ну так советовали настройщики с завода изготовителя

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

но ведь обработанная поверхность у стола не в горизонтальной плоскости. На станине середину не проверить.

Я откручивал защитный кожух на шлифовальной бабке спереди , сгонял бабку назад и на освободившееся место ставил уровень. Изменено пользователем Бес. Печный. Ангел.

Поделиться сообщением

В той плоскости где ходит шлиф бабка всё понятно,Спасибо! Не могу понять как правильно установить уровень на столе,чтоб регулировать станок в плоскости движения стола. Двигаю стол до упора, ставлю на станину. Получается проверить с краю и на 1метр к центру станины.С другой стороны также, а остальные 1,5-2 метра центр станины как проверить?

Поделиться сообщением

Не могу понять как правильно установить уровень на столе,чтоб регулировать станок в плоскости движения стола.

Сделайте фото этого участка стола для наглядности.

Поделиться сообщением

Асклепиадот, (Сделай фото для наглядности) Фото сделал, не смог выложить здесь. Вот ссылка:https://www.dropbox.com/sc/6uhavb58bpj5jlo/IwYOMNrsbt Может со станком должна быть приспособа?

Поделиться сообщением

Уважаемый "Savelich" может вы мне сможете подсказать как правильно установить станок перед заливкой фундамента. Где то вы писали про это. Хотелось сделать всё грамотно, так как понимаю всю важность этой процедуры. В руководстве написано вкратце и у меня не получается. Выставил в одном месте, другое уходит а по центру стола вообще не знаю как проверить. Может есть какая то метода?

Поделиться сообщением

Я выставлял по нижнему столу. Не знаю правильно или нет. По поводу течей, кроме нижней полости шпиндельной бабки нигде не течет. Я вынимал гидростанции и под плитой потом менял уплотнительные кольца. Первый раз ставил на старые так масло перло со всех щелей. И еще вопрос к шлифовщикам , какими скобами вы пользуетесь? Делал валы ЗИЛ130 , коренные шейки узкие и скобой которую имею очень неудобно подлазить все время попадаю на отверстие канала.Может есть другие скобы более удобные для коленвалов.

post-12585-014330700 1376315904_thumb.jpg

Поделиться сообщением

alise1977, Приветствую! Опиши что именно нужно заглушить , у меня стол идёт в левую сторону а в право насос идёт в нагрузку . и при отводки -подводки камня рукоядка перемещения (лево -право)дёргается?т.е запускаю станок как могу....

Поделиться сообщением

Всем привет по поводу установки стонка по уровню у меня была тема, столкнулся с такойже проблемой, в паспорте по установке написоно что станок необходимо установить по уровню до 0,02 мм, для этого брал рамный уровень с соответствующей точностью и если станок ставить по правилам то необходимо снимать верхний стол и шлифовальную бабку, оставлять одну станину, у меня такой возможности небыло поэтому отводил шлифовальную бабку в заднее крайнее положение и ставил уровен на свободную направляющую, стол выравнивал по свободным направляющим станины с краев, серидину всеравно не проверить возился два дня получилось поимать точность до 0,06-0,09 залил на свой страх и риск. уже пробовал шлифовать элипса пока нет. Поэтому выбор за тобой каким путем пойдешь.

Поделиться сообщением

По уровню выставить станок озночает выправить направляющие на спиральную извернутость. Не снимаю стола это сделать я думаю практически не реально. Ибо как даже со снятой кореткой по самолету я долго бегал во круг забивал клинашки.

Поделиться сообщением

starii, конус нужно устанавливать косаясь крайних шеек по лимбу.

скоба была получал со станком на смежной работе) повертел её и положил в шкафчик))

Микрометром коснулся врезался оставляя соток 5ть померял прошлифовал в размер) и всё) конусность надо только выставить)

насчёт установки довелось работать на станке 3А423 который просто лежал на бетонной площадке) всё было отлично) свой ставил оголив направляющую на шливовальной бабке используя клиновые подставки.

Изменено пользователем Леонид76

Поделиться сообщением

Всем большой привет! Станок выставил, пришлось снять оба стола. Фундамент залил летом 2014г. Всё собрал, проверил вроде всё работает. Потом получился приличный перерыв и вот теперь решил что пора начинать и столкнулся с неприятностью. Масло которое идёт на смазку станины через пол часа работы станка попадает в СОЖ. Если давление уменьшить то стол не едет. Станок 3в423. Не могу найти гидравлическую схему. Может у кто-то есть? Я достал схему на 3д4230. Мне кажется она отличается от моего станка.

Поделиться сообщением

Смазка 3в423 регулируется винтом в торце гидропанели, независимо от основной системы. на смазку стоит отдельный насос. на станке 3д4230 смазка взаимосвязана с давлением в системе подвода шлифовальной бабки.

Поделиться сообщением

Большое спасибо Сергей! Я смотрю, что схема не совпадает. Винт этот я нашёл методом тыка.Выкрутил его до конца, стало лучше, но масло всё же ещё немного выступает. Попробую с отдельным насосом поэкпериментировать. Где бы найти схему гидравлики.

Поделиться сообщением

смазка должна быть как роса, тонким слоем. главное не прозевайте. шабровка станины занятие дорогое. давление в системе смазки обычно от 0.2 кг/см2 до 0.6 кг/см2. все зависит от типа масла в системе и температуры в цэху. если масло начинает переливать через плоскостя проверте правильность установки станины на извернутость. и еще проверте чтобы штока цилиндра НЕ БЫЛИ ЗАЖАТЫ в вилках по краям станины . лучше пусть будет люфт 1-2 мм. иначе на длинных валах стол может зависать и и будет идти элипс, конус. и еще проверте какой точно у вас станок и напишите. в 3в423 стоит на смазку двигатель аир 50 - 90 Вт, 1500 об. насос типа с2-5м 2.5 литра /минуту.

Поделиться сообщением

Станину выставлял долго. При установке на фундамент сделал всё что мог. Регулировочный болт смазки станины выкрутил почти до конца. Теперь не переливает и вроде мажет. Где мерить давление не понятно. На табличке написано 3в423 84г.в. Попробую выложить фото моей гидростанции.

post-57631-007541800 1425108625_thumb.jpg

post-57631-091791700 1425108988_thumb.jpg

post-57631-063141400 1425109107_thumb.jpg

post-57631-035723900 1425109187_thumb.jpg

post-57631-001708200 1425109995_thumb.jpg

post-57631-032828000 1425110019_thumb.jpg

Изменено пользователем Анабиоз

Поделиться сообщением

Добрый вечер.Случилась с моим станком такая проблема решил его покрасить .Начал снимать ремни с главного привода берусь за шкив шпинделя он гуляет на пару мм разобрали а внутри упал вкладыш мы его поставили на место. Отрегулирывали зазоры проверили радиальное биение 4 мк осевое 6мк .Весь парадокс ситуации коленвалы шлифовались идеально ни конуса ни элепса.А теперь после сборки ставлю уверено коленвал иначинаю шлифовать чистота не нравится и к моему ужасу на коренных шейках 402 коленвала волговского конусность на всех шейках 5 соток при ширине шейки 38 мм .Камень стоит 25 мм подскажите куда бежать? Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением

starii, здравствуйте уважаемый,следил за вашей темой о станке3в423. есть вопрос,как проверить на точность шпиндельный вал и параллельность его столу.надеюсь на ваш опыт и порядочность.

Поделиться сообщением

есть вопрос,как проверить на точность шпиндельный

У него сейчас на первом месте три заботы:

1. как побыстрее эти станки вывезти (закрыли цех)

2. как побыстрее их продать

3. как найти время поспать хоть немного :crazy:

И на нулевом месте - чем кормить жену и детей.

В тырнете почти не бывает, в том числе и по означенным причинам.

Изменено пользователем Индеeц

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! панее оставил данное сообщение но на другом форуме(ошибся и усталость)

Savelich , вы человек компитентный в вопросах шлифовки. тема очень старая но есть один вопрос. станок 3в423. обе бабки выставленны с погрешностью 2 сотки осевое вращение двух скалок в пределах 4 соток относительно одной к другой, при зажатие в патрон левый поверочной скалки на длинне 500мм биение 6 соток ,а правого 5соток. патроны зажымают ровно. но при установке и зажатие жигулёвского или прочего легкового вала происходит выгиб вала и при вращение индикатор показвыает биение в 11 соток. забавно другое что если вал развернуть на 180 градуссов и зажать в том же положение как находились план шайбы до этого. вал выгибает в обратную сторону . вал обкатывали ровный. взяли ещё 4 вала на проверку результат одинаковый... может быть я что то не так выставил или мерил не стой стороны. подскажите что с ним сделать можно.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Скалки вставляйте не в патроны, а в бабки,а кулачки проверьте, может быть их нужно расточить.

Поделиться сообщением

А в чём глубинная суть механизма осевого перемещения шпинделя шлифовальной бабки?

Поделиться сообщением

суть механизма осевого перемещения шпинделя шлифовальной бабки?

Назначение? Чтоб рисок кольцевых поменьше на шейке было, чтобы не чисто врезным было шлифование, а столом двигать на малое перемещение неудобно.

Поделиться сообщением

Каковы пределы перемещения? Как их узнать или почувствовать рукой?

Пока я не крутил особо, потому что станок старый, очень странно отремонтированный 15 лет назад и мне просто страшно его нечаянно ухайдокать. Повернул в одну сторону, стрелка сместилась с двойки на тройку. Стал поворачивать обратно, сделал пару оборотов крутилки, а стрелка стоит. Дальше крутить не стал. Почему может быть такое и как исправить?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.