Перейти к содержанию
starii

3в423 запускаем в работу

Рекомендуемые сообщения

Из практики - уменьшить некруглость в таких случаях удается хорошо если вдвое несмотря на все люнеты и ухищрения...

А какими методами с этим бороться . Я не станочник образование техническое но не из механики. И самое главное это опыт который отсутствует. Основное это желание его забодать. Общими усилиями осилим.

Поделиться сообщением

Еще разок подкрутил конусность . И сделоп пробную шлифовку волговского вала. На фото итог того что получилось .Измерял не микрометром а скобой и показания относительно ноля на правой стороне крайней правой шейки. Короче все сделал по еврейски.

post-12585-066859600 1371121233_thumb.jpg

post-12585-060780800 1371121364_thumb.jpg

post-12585-017716200 1371121413_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Померяйте каждую шейку в нескольких местах в разных плоскостях (прокручивая вал каждый раз на треть-четверть оборота). Чего-то у Вас уж больно большой разброс получился. Сказать больше - такого вообще не должно быть. Скоба что ли врет? Попробуйте еще и микрометром проверить. Не больше сотки, если по хорошему, должно быть, а у Вас в десять раз больше?!.

Поделиться сообщением

Похоже, что скоба не врёт, хотя микрометр было-б надёжнее.

Разница по диаметру в пределах каждой шейки 0.03-0.04 мм и от шейки к шейке равномерно увеличивается размер (слева направо)

Криво стол выставил - банальный конус.

В правый патрон сунул КВ слишком глубоко - Савелич же говорил - за кончик надо!

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

Микрометром Изметять толком не умею . Вот что получилось. Замерял шейку с двух сторон в двух плоскостях.Я если честно тоже не пойму откуда получаются такие цифры.

Я прошёлся по валу уже второй раз . Раз за кончик второй с большим захватом разницы почти никакой.

post-12585-042453100 1371131298_thumb.jpg

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Микрометром Изметять толком не умею . Вот что получилось. Замерял шейку с двух сторон в двух плоскостях.Я если честно тоже не пойму откуда получаются такие цифры.

Это уже куда лучше! Полсотки эллипс - вполне хороший результат, с люнетом вообще ноль будет. Убрать конус, развернув стол - и можно принимать заказы.

Похоже со станком Вам повезло, обычно они куда более "убитые".

Поделиться сообщением

Выставил центр вала в середину стола , переместив бабки. И потихоньку смещал стол. Шлифовал крайние шейки и ориентируясь на разницу перемещал стол. В итоге раз на 15 попал в ноль. Счастья полные штаны. Затем шлифанул среднюю шейку , замерил результат . Получается элипс сотка, видать от нее кроме люнета пока противопоставить нечего. В понедельник попробую с ним ,правда закисший в грязи весь. Нужно перебрать а то нижняя опора совсем не двигается, а подводить нужно легонечко . С таким как сейчас ничего не почувствуешь.

Предстоит еще один оживлять, там надо начинать с электрики. Я и этот сам собрал думаю и второй осилю. Там правда движка на привод изделия нет есть вариант крутить через частотник обычным асинхронным мотором. С частотниками дел не имел наверное тут запнусь.

Поделиться сообщением

если шлифовать только коленвалы - советую убрать гидроцилиндр перемещения стола,от греха подальше,он вам всё равно не нужен,много случаев случайного включения и тогда ховайся кто может :)

Поделиться сообщением

Вопрос а как он может включится если на пульте есть переключатель поперечное или продольное шлифование

Поделиться сообщением

Получается элипс сотка

Сотка на средней шейке, да еще на волговском валу - хороший результат. Эта сотка может быть вызвана как неточностью геометрии станка, так и деформацией вала от усилия шлифования, которая в силу неравномерной жесткости вала в разных плоскостях и может быть причиной эллипса. Попробуйте прошлифовать ту же шейку свежезаправленным кругом и с "выхаживанием" - на одном и том же размере дайте валу сделать несколько оборотов, желательно выхаживать в два приема с перерывом - чуть отвести круг на несколько оборотов не выключая СОЖ с тем, чтобы дать температуре шейки выровняться по всей поверхности, а затем еще несколько оборотов опять подведя круг. Если эллипс останется без изменений - то он вызван дефектами геометрии станка.

Кстати, изготовитель станков гарантирует полсотки эллипса лишь с использованием люнета. Вредная она, это последняя сотка...:)

Поделиться сообщением

если шлифовать только коленвалы - советую убрать гидроцилиндр перемещения стола,от греха подальше,он вам всё равно не нужен,много случаев случайного включения и тогда ховайся кто может

Это точно!

И вообще, запас энергии в раскрученном шлифкруге соизмерим с таковым у армейской гранаты, о чем желательно помнить всегда.

Поделиться сообщением

Savelich,

Смотря какой круг. 800х40 приближается к снарядам автоматической авиационной пушки :)

Поделиться сообщением

Вопрос а как он может включится если на пульте есть переключатель поперечное или продольное шлифование

я повторяю ещё раз - такие случаи были в реальной жизни

Смотря какой круг. 800х40 приближается к снарядам автоматической авиационной пушки :)

кусок такого камня пробил защитную сетку рабицу на шести верстаках подряд

Поделиться сообщением

Убедили на 100 процентов подскажите как его заглушить этот цилиндр тем более я не когда не брался за такие работы хотя периодически просят.Про разрыв камня знаю не по наслышке у меня лет 8 назат на работе разорвало камень спасла реакция и техника безопасности не повезло только каленвалу купил новый .Теперь как включать станок перекрестился и вперед.

Поделиться сообщением

Граждане а вы непробовали выкрутить на ноль регулятор скорости подачи стола. Я сразу убрал на ноль и он теперь даже случайно не едет в авто режиме продольного резанья. Стол можно переместьть только при отодвинутой бабке, ручной вариант. Сам пользуюсь только штурвалом. Сейчас конечно настройка но думаю и в работе гидравликой двигать смысла мало , это же не перегнать стол из одной крайней точки в другую.

Сотка на средней шейке, да еще на волговском валу - хороший результат. Эта сотка может быть вызвана как неточностью геометрии станка, так и деформацией вала от усилия шлифования, которая в силу неравномерной жесткости вала в разных плоскостях и может быть причиной эллипса. Попробуйте прошлифовать ту же шейку свежезаправленным кругом и с "выхаживанием" - на одном и том же размере дайте валу сделать несколько оборотов, желательно выхаживать в два приема с перерывом - чуть отвести круг на несколько оборотов не выкл ючая СОЖ с тем, чтобы дать температуре шейки выровняться по всей поверхности, а затем еще несколько оборотов опять подведя круг. Если эллипс останется без изменений - то он вызван дефектами геометрии станка.

Кстати, изготовитель станков гарантирует полсотки эллипса лишь с использованием люнета. Вредная она, это последняя сотка.

Вот таких нюансов не знал . Попробую перед испытаниями с люнетом.А паспорт у меня на него есть могу посмотреть по поводу выходных испытаний с завода.

И еще вопрос. Кто как тестирует камни. У нас есть СИП но такие большие камни туда не войдут, поэтому делаем так. На деревянный брусок надеваю камень чтоб он больше нечего некасался . И деревянной киянкой стучу по камню , звук звонкий по всей окружности значит все гуд. Глухой, значит есть трещина. А вы как делаете.

Изменено пользователем n-a-v

Поделиться сообщением

Сегодня пробовали шлифовать (товарный знак)овский коленвал. Почему-то получаются прижоги которые даже выхаживанием не убираются. До этого эксперименты были на чугунном волговском а (товарный знак) стальной. Насколько зависит материал детали в таких случаях. Я Думал что для этих станков они более универсальные , потому как само по себе подразумевает и чугун и сталь, других ведь просто не бывает.

Из того что имеется:

№1 25а50п ГОСТ -2424-83

№2 25а40п ГОСТ-24-24-83 У этих последняя пара цифр разная думаю зернистость Цвет у обоих белый

№3 25НСТ16КН или П непонятно написано. Какмень серенький с коричневым оттенком

Скажите пожалуйста какие подходят для работы с сталью ?

Поделиться сообщением

Для обработки стали как раз и применяют круги из окиси алюминия, те что у Вас. Но тут вопрос еще и в твердости круга. Вам нужен СМ2 или СМ1 - и все станет на место. Для чугунных поищите круги зеленые или черные из карбида кремния (63С, 64С), но опять же СМ2 или СМ1. Твердые круги будут давать прижоги, а чтоб хоть как-то ими шлифовать - придется их править через каждый вал или даже пол-вала.

Поделиться сообщением

СМ1 это марка камня? Или это отдельный знак окромя таких как я указывал? Может я что и путаю но что-то такое там тоже было. Завтра подробнее разгляжу и отпишусь.

Поделиться сообщением

Валерий,глянь тему,уже обсуждали,долго расписывать.... http://www.chipmaker.ru/topic/90255/page__fromsearch__1

Изменено пользователем leks43

Поделиться сообщением

От самого СОЖа многое зависит от его напора в зону резанья может сильно врезаетесь камнем в каленвал .По СОЖу если надо дам адрес как раз в Москве делают я только ей пользуюсь отличная .

Изменено пользователем igor_america

Поделиться сообщением

igor_america, Я пользуюсь СОЖ Унизор-М,получается достаточно бюджетно и качественно.Не скисает и не вызывет коррозии.

Поделиться сообщением

Сож покупал шеф марку не знаю но не прокисает , залит уже 2 месяца полет нормальный.

Со станком пока вынужденый перерыв . стоял на бышмаках сделали обливку основание , так что пока будем ждать когда схватится . Надеюсь в понедельник схватится. Вообще инерции в станке нет , вроде не должно повредить фундаменту?

Появилась другая проблема. В полости где находится гидроцилиндр подвода шлифовальной бабки начало скапливаться масло. Заглянул в паспорт , на чертеже бабки какраз под цилиндром находится слив с сеткой. Обслуживается при капремонте.Думается что эта сетка забита. И еще впрос , а должно ли в этом месте сливаться масло? А сливаеся довольно таки прилично за рабочий день накапало 3-4 литра.Даже не знаю как туда добраться.

post-12585-046737600 1371707166_thumb.jpg

post-12585-020782400 1371707199_thumb.jpg

post-12585-026438400 1371707217_thumb.jpg

post-12585-008324700 1371707228_thumb.jpg

Поделиться сообщением

И еще впрос , а должно ли в этом месте сливаться масло? А сливаеся довольно таки прилично за рабочий день накапало 3-4 литра.Даже не знаю как туда добраться.

На моём 3А423,в этом месте,стоит щиток,по нему масло стекает обратно в бак!

Поделиться сообщением

Коли там стоит стоит сетка то значит масло должно там образовываться и стекать. У меня проблемка туда не подлезть , если только проволкой ковырять. Щитка там не предусмотрено масло стекает по каналу внутри , да вот еще сетку там прилепили . А она видать забилась и масло не протекает в бак.

Поделиться сообщением

Фундамент окончательно схватился . Станок стал работать намного устоичивее . На длинне шлифовке 1метр . По краям , у патронов элипсность , у левого 0.002 у правого 0.003 в центре 0.007. Тут нарисовалась другая проблема. на левом центросместителе патрон должен вращаться на делительном диске, как написано в паспорте. Этого узла нет вообще , тоесть подвести при регулировке не получается . Вал приходится освобожнать в обоих патронах , вобщем фигня получается. Уроды галимые , станок стоял на большом заводе , неужели нельзя было отремонтировать так как было если даже что-то там сломалось.

Вопрос к корифеям . Как тогда быть? Либо восстанавливать либо так можно работать?

post-12585-025554000 1373029256_thumb.jpg

post-12585-044650200 1373029267_thumb.jpg

post-12585-012350700 1373029276_thumb.jpg

post-12585-072321400 1373029287_thumb.jpg

post-12585-030478000 1373029297_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.