Перейти к содержанию
PRADOVEZ

За декали (деколи, decals) замолвим слово

Рекомендуемые сообщения

Andy_Rus, Ну да, я тоже не одну машину пересмотрел, обычно не видно. То ли выгорела так, то ли покрасили не до конца, не знаю. Может быть со временем упростили. Но факт в том, что "солнце" изначально все-таки было. Тапм по композиции этой эмблемы что-то внизу должно быть.

Изменено пользователем Babbitt

Поделиться сообщением

Как же их (надписи и рисунки) все-таки делали более 100 лет назад. Ведь видно, что повторить, чтоб было как на оригинале практически невозможно.

Утерянный секрет? С другой стороны китайцы по-моему до сих пор производят "Баттерфляи" с подобными надписями.

Поделиться сообщением

В массовом производстве пахнет чем-то вроде шелкографии, и процесс прост до примитива. Но когда нужно 1 шт, уже требуется другой подход.

Мои эксперименты встали - завал других дел, занято рабочее место, и муза совсем забросила. Поглядываю на фронт работ... Напомню, что пытался делать декали через трафарет краской из автомалярки. Кое-что получилось, и на этом забросил.

Поделиться сообщением

]Babbitt, solidol87, смотрю я - смотрю на этот логотип, чувствую чего-то в нем не хватает. Сегодня увидел чего не хватает, там, оказывается, солнце внизу, как на гербе СССР, только на моей машине оно, видимо, выцвело совсем Babbitt, И у меня не на одной эмблеме солнца не видно. Под разными углами , с лупой и освещением смотрел. Вот фото, а может здесь есть солнце....post-84581-072013500 1391896343_thumb.jpg

Поделиться сообщением

колокол, это более поздняя эмблема, поэтому менее интересная. :)

Поделиться сообщением

юный техник, Вы говорите о шелкографии (сообщ. 53). Это значит, что в домашних условиях рисунки-надписи не воспроизвести 1:1 с заводскими, или будет слишком дорого, наверное...

Грусно, одно радует, что пока еще старых машин много в продаже в хорошей сохранности.

Поделиться сообщением

LEONID 64, Для единственного оттиска не то чтобы совсем сложно и недоступно, но весьма хлопотно. Со вчера сижу и думаю мысль, что если взять правильную сетку (у самих же шелкографистов и взять), и сделать из неё трафарет, то можно пытаться не втирать краску скребком, а пылить аэрографом. С близкого расстояния. Но всё это требует времени и вдохновения (которое, к сожалению, быстро утрачивается при неудачных пробах).

Поделиться сообщением

юный техник, Да, там ведь не один цвет, а это еще сложнее.

"Ломал голову" в свое время над подобными вопросами, но у меня задача была много проще - воспроизвеси логтип завода и знак качества (на промках).

Так ни к чему и не пришел (от заводского резко отличалось)

Бросил это, стал просто красить головки молотковой эмалью и все. С этой краской и то были проблемы "достать"- это сейчас все есть в свободной продаже.

Поделиться сообщением

Пришлось снимать старое ЛКП и делать все заново. Собственно, что получилось- на фото. Если будет интерес к процессу, распишу по порядку и с описанием материалов.

О как! Офигеть! :) ИМХО, здорово получилось.

Рассказывайте, разумеется!

Поделиться сообщением

На самом деле все просто, сфотографированные деколи, отрисовал за вечер в inscape (линуксовский аналог корела), и пошел с ними к товарищу в рекламную контору где все это режут, он за 150 руб. на куске оракала вырезал по размерам трафареты. После наклеиваем на корпус машины и забиваем акрилловой краской "Сонет" золото готик кажется, пробовал просто цвет золото, не впечатлило- бледновато. Плотным пороллоновым тампоном забивал трафареты по четыре слоя, с просушкой в минут- ну перекур :)..

Теперь самое ответственное как оказалось, снять трафареты. Забыл- обезжирить только внутреннюю часть трафарета- прям по оракалу, потом его снять проще как оказалось. Трафарет снимать только подняв один край и вести снятую часть строго парралельно поверхности, тогда не будет рваных краев, ну конечно акрилл должен быть высушен втечении пары часов.

Если оракал тянуть на себя и вверх не получаются ровные края картинки, а так снимаемый трафарет своими же краями срезает краску и получается вполне ничего.

post-104888-054351600 1401307652_thumb.jpg

post-104888-036426200 1401307682_thumb.jpg

post-104888-062738100 1401307736_thumb.jpg

Изменено пользователем roman_sh

Поделиться сообщением

Так, возникают вопросы:

1. Старое покрытие снимали? Полностью, частично? Если снимали - чем? Химически, шкурка, скребок?

2. Обезжиривали?

3. Красили чем, марка и тип краски. Чем красили? Краскопульт, аэрограф, другое?

4. Сушка воздушная, грели (чем?) Сколько времени.

5. Трафаретов - сколько разных, слоёв (на каждый цвет)? Сколько сушили.

6. Сверху покрывали? Чем?

Вы писали - трафарет - обезжиривали...

Вообще - тема очень интересная, как клеилось, через сколько времени отрывали?

Делали пробные "оттиски" трафаретов? Трафарет одноразовый получается?

В общем - всё интересно.

Поделиться сообщением

В рекламном, нужно попросить монтажную пленку, с помощью которой цельное изображение снимется с подложки. После наклеивания монтажка убирается, и выбирается трафарет, нужен не острый но тонкий предмет, я пользовался стоматологическим шпателем.

Поделиться сообщением

Вы уж простите за неорганизованность, на вопросы ответить конечно легче.

1 Старое покрытие удалялось обычной стамеской- отходит на ура, но только акуратно чтобы не наделать борозд, удалено только лак и краска до заводского грунта. Я допустил оплошность, понадеялся на заводской грунт, а его нужно оставлять только как выравнивающий слой, поверхность литья заводского далеко не идеальна, и грунтовать. А я нанес краску, и там где краска ложилась на протертости до голого металла, при снятии трафарета в одном месте отошла.

Так что грунтовать обязательно.

2 Обезжиривал обязательно, пользуюсь обычным обезжиривателем, продается в хозмаге в зеленых бутылках, не ацетон.

3 Краску использовал Масляно-фталевая эмаль SNIEZKA "SUPERMAL" , краска очень понравилась, довольно крепкая на истирание, по нанесенному слою очень похожа на резину что ли, наносил три слоя, первый кистью не понравилось, зашкурил и последующие два слоя наносил маленьким пульверизатором, номера шкурок точно не помню, одна как сетка матерчатая, вторая на мягкой основе и пылевая салфетка (липкая марля).

4 Ни какой термической обработки не делалось, нет возможности, поэтому краска бралась атмосферной сушки. Сушка каждого слоя сутки.

5 Что касается трафаретов- конечно они одноразовые, за указанную сумму мне вырезали комплект и бонусом два маленьких на пробу. Трафаретом наносится только золотая основа деколи (видно на фото выше), дальше берем кисть (обязательно синтетика) номера "00" и "000", в магазине игрушек приобрел краску акрилл на водной основе для моделек "Звезда" стоит копейки, нужных цветов. Если нет можно взять "Сонет" в тюбиках, но она подороже.

Открыл всемогущий Google, мастер класс по разрисовыванию ногтей, там дамы все очень подробно описывают, и вперед! На нанесение деколей с рисованием в общей сложности ушел день, с сушками и всеми делами. Да, акрилл после полного высыхания удаляется только механически, так на всяк случай.

Когда все это дело нарисовано, смотрится ни как, а после второго слоя лака появляется вот та самая глубина и потемнение.

Делал я это все в первый раз в жизни, и кистью рисовал в последний раз в начальной школе, на самом деле ни чего там страшного нет, при желании можно и не такое сотворить.

Черновиков не делал, клеил и красил сразу на чистовик.

Поделиться сообщением

Трафарет обезжиривал- ну точно сказанул! Клеим изображение с фоном под монтажкой на необезжиренный корпус, далее убираем монтажку, выбираем резку из фона получаем наш трафарет, берем пороллон и обезжиривателем трем прямо по аракалу, обезжирится только выбранная часть трафарета. Сильно давить не нужно, нужно помнить, что оракал нужно потом удалить.

Поделиться сообщением

roman_sh, Отличная работа, :good:

А про эмблемку из латуни, раскажете?

Поделиться сообщением

Так, тогда ещё уточняющие вопросы:

Обезжириватель - это важно, дело в том, что если скажем используем один, типа бензина - он может просто обезжирить, а другой - может поднять краску или грунтовку. Или, когда будем обезжиривать прорезанные в трафарете места - начать растворять свежую краску...

Золотая краска - на какой основе? Чем разводится? Водная, уайт-спирит, скипидар?

Сверху лаком покрывали? Лак на какой основе, какой? Акриловый (вообще, акриловые лаки считаются опасными и не совместимыми с некоторыми красками, могут повредить краску).

Поделиться сообщением

Обезжириватель использовал универсальный. Им обрабатывал и поверхность перед покраской и трафарет и сильно не нажимая, перед покрытием лаком использовал его же. Между слоями акрилл не обезжиривал.

Золотая краска (ранее немного напутал) "Невская палитра" Золото геральдик, вот точное ее название.

Это акрилловая краска на водной основе, очень укрывиста. После полного высыхания, образует очень крепкое покрытие.

Лак какой использовал скажу только после выходных, здесь он у меня в стеклянной баночке, а сама банка в деревне.

На фото краски и обезжириватель.

Да что-то не предложил, если нужны файлы трафаретов, могу прислать.

post-104888-001651800 1401392046_thumb.jpg

Изменено пользователем roman_sh

Поделиться сообщением

Эмблему металлическую, делал из кусочка латуневой трубки, от чего она не известно. Распилил вдоль, развернул, выровнял. Далее шлифовка, полировка.

Само изображение отрисовано в векторе, затем экспортировано в растр. Ну а дальше наверное всем известная технология "ЛУТ"

Зеркально повернутую и распечатанную на лазерном принтере картинку нужного размера переводим с помощью утюга на металл. Я использую для печати бумагу для факса, наклеенную на обычную А4, далее кладем в воду ждем пока откиснет бумага, и пальцем акуратно скатываем ее с поверхности.

Подвешиваем заготовку на веревочку и вбанку с хлорным железом, раствор у меня уже протравил несколько плат до этого, поэтому травилась заготовка около двух часов. Я где-то читал что в слабом растворе края более ровные получаются. По контуру выпиливал обычным лобзиком с полотном по металлу. Затем полировка, затем старение в парах аммиака, опять полировка и все готово. Закруглять пришлось под корпус- положил на толстый резиновый коврик по центру положил держак от швабры и ударил молотком, вот и все.

Гвоздики сделаны из обрезков той же трубки, выточены надфелем.

Ниже фото оригинальной эмблемы

post-104888-077698900 1401393584_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Чувствуется профессиональный подход. Класс!!! :good:

После наклеивания монтажка убирается, и выбирается трафарет,

А нельзя вначале выбрать трафарет, а потом только наклеить монтажку?

Поделиться сообщением

Я использую для печати бумагу для факса, наклеенную на обычную А4

Чем отличается эта бумага для факса от обычной? Почему именно бумага для факса? Чем приклеивать?

Поделиться сообщением

roman_sh, Уважаю людей, кто не ведет бесконечные словесные рассуждения, но и делает. :hi:

Изменено пользователем LEONID 64

Поделиться сообщением

Ниже фото оригинальной эмблемы

Никогда такой не видел! :unknw:

Вот ведь!

А ведь так можно бы сделать самую настоящую легендарно-мифическую машинку Zinger! :rofl:

С "родными" трафаретами и эмблемкой! А потом грядущие поколения будут гадать - где и кто их таки изготавливал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.