Перейти к содержимому

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида

Сообщений в теме: 260

Babbitt Отправлено 21 May 2013 - 22:38
21 May 2013 - 22:38

• Изображения Babbitt
  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1293 сообщений
В связи с восстановлением машины 22-го класса (http://www.chipmaker...ost__p__1785378 ) возник вопрос - а чем можно удалить старое лакокрасочное покрытие с машины? Попробовал вчера "Уничтожитель лакокрасочных покрытий B-52" - не понравилось. Не знаю, может быть я что-то не так делаю? Намазал деталь этой штукой, подождал полчаса, краска местами вспухла, я её снял. Но осталось очень много "пятен", особенно в труднодоступных местах, и это при том, что именно там я старался мазать побольше.

Может есть какие-нибудь другие средства? Кто что использует?

Устюжанин Виталий Отправлено 21 May 2013 - 23:06
21 May 2013 - 23:06

• Изображения Устюжанин Виталий
  • Members
  • 4345 сообщений
Ведь под краской есть грунтовка .Можно на дрель латунную щетку .Красил я свою "Молотковой"краской в разобранном виде .Платформа и рукав и сушил дома в газовой плите в духовке .Но это было более 25 лет назад .В данное время красок много на все случаи жизни

Babbitt Отправлено 21 May 2013 - 23:26
21 May 2013 - 23:26

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1293 сообщений
Фронтальные крышки, на которых я тренировался, были окрашены без грунтовки. Как оршанская алюминиевая с 22-го класса, так и старая чугунная с подольского 23-го класса:

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_8616.jpg

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_8617.jpg

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_8619.jpg

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_8620.jpg

Ну и сам виновник торжества:

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_8618.jpg

Что мне не нравится - то что в труднодоступных местах, как видно на фото, остались маленькие кусочки старой краски, и удалить их механическим путем оттуда очень тяжело.

Была у меня как-то давно некая советская смывка, вот та удаляла классно! Я её намазал изделие, и по прошествии некоторого времени снял всю краску как чулок. У неё был один недостаток - очень уж ядовитая. На банке было предупреждение: "для работы надеть перчатки". Какие - не указано. Я выбрал резиновые. Ну и снял по окончании работы вместе с кожей. Не до мяса, конечно, но зрелище было жуткое :wink: . Жена чуть в обморок не упала. И болело долго. У меня, наверное, полгода после этого отпечатков пальцев не было. Так что если кому надо - имейте ввиду. :spiteful:

К сожалению за давностью лет не помню ни названия, ни других характеристик. Помню только банка была стеклянная. Да и вряд ли бы какая-нибудь другая банка могла бы ЭТО удержать в себе. :good:

Сообщение отредактировал Babbitt: 21 May 2013 - 23:57

Babbitt Отправлено 21 May 2013 - 23:33
21 May 2013 - 23:33

• Изображения Babbitt
  • Members
  • 1293 сообщений
Кстати, о красках Вчера попробовал интересную краску Ярославского завода: "Эмаль МЧ-123". Хотя арифметическая прогрессия в номере не вызывает доверия, но краска была дешевая, и самое главное, на ней ясно написано, что краска устойчива к трению и царапинам! Покрытие глянцевое (то что нужно). Назначение - для наружных работ, так и для внутренних (в том числе ремонтная окраска домашней техники!). То есть практически то что надо. Взял попробовать, и вчера покрасил старый чугунный утюг, который у меня используется в качестве груза (гнета). Сегодня мне результат понравился. Завтра планирую докрасить ручку (за которую держался во время окраски), и сфотографирую. Сейчас, прошу прощения, в доме уже вонять не могу, а на чердаке, где он сохнет, слишком темно.

Эмаль выглядит так:

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_8621.jpg

Краска наносится прямо на металл, более того, прямо на ржавчину. Как показал опыт работы с аналогичной краской "СпецНаз", на ржавчине такая краска держится даже лучше, чем на чистом металле. То есть некоторый налет ржавчины не помешает.

Краска сохнет долго - более суток (до окончательной просушки - 40 часов), что для меня так же является плюсом - такую краску легко наносить кистью. Распылителем я красить не могу по техническим причинам, кисть же вполне подойдет. Ну и ещё - опыт покраски показал, что краска очень укрывиста. А консистенция краски в банке такова, что позволяет красить детали как кистью, так и окунанием. То есть достаточно жидкая, лишнее с детали стекает.

Короче, пока мне всё нравится. Посмотрим на эксплуатационный свойства.

Сообщение отредактировал Babbitt: 21 May 2013 - 23:39

Автор темы  PRADOVEZ Отправлено 22 May 2013 - 08:55
22 May 2013 - 08:55

• Блог PRADOVEZ
    • Изображения PRADOVEZ
  • Members
  • 3129 сообщений

Просмотр сообщенияBabbitt (21 May 2013 - 23:33) писал:

Ярославского завода: "Эмаль МЧ-123"
Звучит неплохо. Многообещающе!
ЭМАЛЬ МЧ-123 ЧЕРНАЯ
ЗАО НПК "ЯрЛИ" г.Ярославль144.90
руб./кг
ЛКМ для окраски автомобилей, железнодорожного транспорта, сельхозтехники и др. трансп. средств ЭМАЛЬ МЧ-123 ТУ 6-10-979-84

Представляет собой суспензию пигмента в алкидном лаке на синтетических кислотах или глифталевом лаке с добавлением карбамидо-формальдегидной смолы и растворителей.

Интересно - что означают буквы МЧ? Например "МЛ" - значило - меламин-алкидная. А меламин - он дает большую жесткость. Может тут тоже он есть?

Сообщение отредактировал PRADOVEZ: 22 May 2013 - 08:58

solidol87 Отправлено 25 July 2013 - 23:49
25 July 2013 - 23:49

6-ой разряд

• Галерея solidol87
    • Изображения solidol87
  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
PRADOVEZ, в сообщении №20 вы выставили на обозрение ваше новое приобретение. Раз тут речь зашла о декалях - быть может вы сделали бы несколько качественных фото декалей по ближе, уж больно они у вас хороши. Я владелец такого же агрегата, но увы, декали на нем сильно подпорчены, особенно на подошве. А так - может кому-то еще пригодятся снимки, машина распространенная.

Автор темы  PRADOVEZ Отправлено 26 July 2013 - 09:48
26 July 2013 - 09:48

• Блог PRADOVEZ
    • Изображения PRADOVEZ
  • Members
  • 3129 сообщений

Просмотр сообщенияsolidol87 (25 July 2013 - 23:49) писал:

PRADOVEZ, в сообщении №20 вы выставили на обозрение ваше новое приобретение. Раз тут речь зашла о декалях -
Вчера написал ответ, но пропал, видимо удалился.
Посмотрите тут пока http://www.chipmaker.ru/topic/107361/page__view__findpost__p__1718185

solidol87 Отправлено 28 July 2013 - 22:11
28 July 2013 - 22:11

6-ой разряд

• Галерея solidol87
    • Изображения solidol87
  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
PRADOVEZ, премного благодарен, сохраню себе, на досуге поупражняюсь с фотошопом

roman_sh Отправлено 25 August 2014 - 21:11
25 August 2014 - 21:11

• Галерея roman_sh
    • Изображения roman_sh
  • Members
  • 354 сообщений
Здравствуйте! В теме о деколях много говорилось о нестандартном для машин цвете, ну и вот, красненькая.
Решил что правильнее написать в этой теме, потому как на этой машине деколей не будет.
Машина перед работой была разобрана полностью, все детали тщательно вымывались и полировались.
Корпус машины очищал уже проверенным способом, стамеска и корцовка. После щетки обязательно наждачка, ибо закатывает почти до глянца.
Далее обезжирил и грунтовка, три слоя с вышкуриванием каждого слоя. Удалось убрать все мелкие неровности.
Грунт использовал такой: NOVOL PROTECT 370 Однокомпонентный акриловый грунт "1K"
Наносил пульверизатором.
Красил автоэмалью Вика, как называется цвет к сожалению не помню, потому как это прошлогодние остатки от покраски велосипедной рамы. Лак тоже Вика двух компонентный.
Шильдик травлен на латуни, отрисован Виктором (solidol87), чуть позже будет еще один на рукаве. С деколями решил не заморачиваться.
Ну и собственно то что получилось в итоге. Осталось коробочку изготовить.

Прикрепленные изображения

curtidor Отправлено 25 August 2014 - 22:04
25 August 2014 - 22:04

4-ый разряд

• Изображения curtidor
  • Members
  • PipPipPipPip
  • 150 сообщений
Очень круто. Только непонятно практическое применение данных экзерсизов. вроде не такая уж редкая модель машинки. Вопрос: какая по вашему замыслу у машинки дальнейшая судьба? В любом случае очень понравилось, правда видимо я больше прагматик , чем эстет.

roman_sh Отправлено 26 August 2014 - 01:34
26 August 2014 - 01:34

• Галерея roman_sh
    • Изображения roman_sh
  • Members
  • 354 сообщений
curtidor Спасибо!
Судьба на самом деле проста- шить. :) Машина не музейная, зато вполне рабочая. Когда начинал ею заниматься, ка-то не думал зачем, скорее потому что нравится. Да и время пока позволяет.
Планирую поставить на нее электропривод, подсоединить уже установленный фонарь, подвернется под руку подходящий материал, изготовлю короб.
Решено стандартный не применять, хочу покомпактнее сделать, думается врезать в короб включатель света и разъем для питания и педали. Ну это пока думается, если таки сделается, результатом обязательно поделюсь.,

Leonid 64 Отправлено 26 August 2014 - 05:30
26 August 2014 - 05:30

• Изображения Leonid 64
  • Members
  • 2090 сообщений
roman_sh, Роман, как всегда ваша работа :good: .
А практическое применение...
Тут на форуме много кто, кой чего восстанавливает и не думает о извлечении прибыли какой-то, это ж хобби больше для себя самого.
Например, восстанавливая и полируя до зеркала старый примус, никто не думает на нем кашу каждый день варить :) ...

Автор темы  PRADOVEZ Отправлено 26 August 2014 - 08:38
26 August 2014 - 08:38

• Блог PRADOVEZ
    • Изображения PRADOVEZ
  • Members
  • 3129 сообщений

Просмотр сообщенияroman_sh (25 August 2014 - 21:11) писал:

С деколями решил не заморачиваться.
Ну и собственно то что получилось в итоге. Осталось коробочку изготовить.
Очень красиво! Я бы, если получилось бы - пустил около края платформы просто два кантика - продольную линию, они сразу резко оживляют машинку. Ну и можно надпись на рукаве или просто какую нибудь завитушку небольшую простую. Типа "ПМЗ"
Наподобие:

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: 952768972.jpg -надпись на рукаве (оо-о-чч-ень редкая)
"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_6493.JPG "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: IMG_6574.JPG -кантик
"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: 227344671.jpg -просто тоненькая полосочка, прямая. Тут две, разного цвета.
Тут, кстати, и на надписи названия как бы "тень" другим цветом, тоже красиво.

Автор темы  PRADOVEZ Отправлено 26 August 2014 - 08:47
26 August 2014 - 08:47

• Блог PRADOVEZ
    • Изображения PRADOVEZ
  • Members
  • 3129 сообщений

Просмотр сообщенияLEONID 64 (26 August 2014 - 05:30) писал:

roman_sh, Роман, как всегда ваша работа .
А практическое применение...
Тут на форуме много кто, кой чего восстанавливает и не думает о извлечении прибыли какой-то, это ж хобби больше для себя самого.
Например, восстанавливая и полируя до зеркала старый примус, никто не думает на нем кашу каждый день варить ...
Ага, соглашусь.
Как раз такая перекраска наиболее интересна именно на простой, дешевой машинке.
Во-первых не жалко, не страшно испортить и в то же время хорошая практика, а с другой стороны как раз и показывает, как может выглядеть простая машинка.
Так же как люди иногда делали Жигули и Запорожцы, когда они могут выглядеть очень интересными.
http://img0.liveinte...bb7d4e67894.jpg
http://www.segodnya....807/53_main.jpg

aky1050 Отправлено 26 August 2014 - 09:36
26 August 2014 - 09:36

• Изображения aky1050
  • Members
  • 864 сообщений

Просмотр сообщенияcurtidor (25 August 2014 - 22:04) писал:

Только непонятно практическое применение данных экзерсизов. вроде не такая уж редкая модель машинки
А вот тут как раз необходимо разобраться, что в итоге получилось...
Историческая достоверность не сохранена, цвет нестандартный, шильдик не штатный, т.е. это не ПМЗ, а совершенно новая машинка!
Стоимость проекта, учитывая трудозатраты, затраты времени и материалы, полагаю, не менее 1000 -1500 руб., а то и куда больше.Реализовать эту машинку с хорошей прибылью маловероятно…
Как хорошо, что экономикой, мы, чаще всего, свои увлечения не мерим…,а вся прелесть этой работы лежит в совершенно иной плоскости!
Однозначно: превосходная работа, выполненная с немалой тщательностью и аккуратностью.
Уверен, что подобные эксперименты с изменением внешнего вида машинки имеют право на существование. Полагаю, у многих, присутствующих здесь, есть немало образцов подобной техники, которые и деть некуда и выбросить жалко, ну, в крайнем случае, на запчасти разобрать…А так ли много этих запчастей нужно? Особенно к бытовым машинкам? Вот и лежат - пылятся (ржавеют). Я однозначно ЗА такое восстановление старой техники (ставлю жирный плюс). Прошу заметить, что такие проекты, к счастью, не имеют ничего общего с изготовлением из головок швейных машин лобзиков, а из их станин- скамеечек и журнальных столиков…

Сообщение отредактировал aky1050: 26 August 2014 - 09:37

roman_sh Отправлено 26 August 2014 - 11:40
26 August 2014 - 11:40

• Галерея roman_sh
    • Изображения roman_sh
  • Members
  • 354 сообщений
Добрый день! Спасибо за положительные отзывы :hi: ! Соглашусь со всем выше сказанным, сколько это обходится даже не считал, и не думал считать, продавать подобную вещь, даже не знаю, а нужна ли она кому. Правильно сказано выше, это просто работа ради интереса и удовольствия. Каждая возвращенная к жизни единица, это приятно, особенно когда достигнут желаемый результат. В конце концов это опыт, который уже ни куда не денется :) !
Как раз на ней я впервые извлекал главный вал, ну запорол бы, ну и не страшно, еще три штуки есть. На чем-то серьезном экспериментировать как-то жалко.
PRADOVEZ,
Признаться мысль была, нанести что нибудь скромненькое, потом решил оставить чистой, изготовил овальный шильдик, а Виктор нарисовал еще на рукав заготовку, после выходных займусь шильдиком на рукав, нужно привезти латуни из деревни. "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: подольск Роман.jpg
Посмотрим что из этого выйдет.

юный техник Отправлено 26 August 2014 - 15:42
26 August 2014 - 15:42

• Блог юный техник
    • Галерея юный техник
    • Изображения юный техник
  • Members
  • 3000 сообщений
roman_sh, Хорошая идея. Советую доработать эскиз руками. Сейчас он слишком "электронный". Стандартный шрифт хорош в газете, но не в таких местах. Чуточку ручного труда на окантовкеу и да, шрифт. Соединить буквы в безотрывную линию, при необходимости под это соединение изменить и буквы, чтобы линия была истинно плавной. Посмотрите, как буквы Л и Ь просятся друг к другу. Заготовка требует обработки!

Отлично покрашена машина, заглядение! Моя должна была стать такой же конфеткой, а теперь ждёт не известно чего. Надеется, что до неё снова дойдёт ход. Деревянная часть лежит на полке готовая, блестит, а машина пылится в мастерской. Гора деталей в коробочке там же.

Ирина) Отправлено 26 August 2014 - 16:44
26 August 2014 - 16:44

• Изображения Ирина)
  • Новичок
  • 1 сообщений
День добрый!
Гуглила "восстановление подновление красочного покрытия " и нашла ваш форум. Смотрю, интересненько так :) Особенно, когда из лома получается работающая машинка. А красненькая - вообще красава. Если уж передделка, так кардинальная :)
Это у нас магазинчик тканей. Очевидно хозяин - фанат, магазин заставлен машинками. А это просто окно. "Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида: Город ремесел 1.jpg

roman_sh Отправлено 26 August 2014 - 18:08
26 August 2014 - 18:08

• Галерея roman_sh
    • Изображения roman_sh
  • Members
  • 354 сообщений
юный техник, После нанесения на латунную заготовку, попробую подредактировать, а что на Ваш взгляд не так с рамкой, мне думалось залить фон белым цветом, а текст и рамку оставить цвета латуни, ну думаю опытным путем придет нужный вид.
Ирина), Тематическое оформление витрин магазинов смотрится всегда довольно эффектно, а если еще с применением красивых старых вещей!

Автор темы  PRADOVEZ Отправлено 26 August 2014 - 21:15
26 August 2014 - 21:15

• Блог PRADOVEZ
    • Изображения PRADOVEZ
  • Members
  • 3129 сообщений

Просмотр сообщенияaky1050 (26 August 2014 - 09:36) писал:

Я однозначно ЗА такое восстановление старой техники (ставлю жирный плюс).
Тут у нас как-то было по другому случаю сказано, но я запомнил: "Бешено плюсую!" (с), :)
Думается, это именно тот случай, сделать из ... кусочка чёрствого хлеба - конфетку!
Понятно, что это абсолютно не рентабельно, но ведь удовольствие-то есть!
А машинка - это не восстановление, это как бы типа - тюнинг, как когда из старого отжившего грузовика с помойки делают как бы "спортивный" автомобиль.
Во всяком случае - новая жизнь в новом облике, думаю, это замечательно.
Изображение http://a.s3.ua/ab/r6...6/18069619f.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Рейтинг@Mail.ru