Перейти к содержанию
PRADOVEZ

"Швейная малярка", или Вопросы окраски и подкраски, восстановления внешнего вида

Рекомендуемые сообщения

Прикрепленные изображения

На фронтальной крышке отсутствует нитенаправитель, что внизу (такой крючок). 50% машинок с отломанным нитенаправителем по причине конструктивной особенности оного.

Я самостоятельно изготавливаю нитенаправители и имею постоянный запас около десятка.

Так выглядит родной нитенаправитель:

post-68566-037718200 1412076720_thumb.jpg

Так выглядит самодельный:

post-68566-038899900 1412076724_thumb.jpg

post-68566-046893000 1412076727_thumb.jpg

Болтик М3 произвольной длины, после установки откусываю бокорезами по самую гайку.

Шляпка у болтика сточена и отшлифована с помощью дрели, если возникает прокручивание болта при затягивании гайки, придерживаю прямо за резьбу. Продолговатое отверстие во форонтальной крышке растачиваю круглым напильником до 3 мм (как можно ближе к заклепке).

Остатки ломаного нитенаправителя удаляю. Нитенаправитель изготавливаю из проволоки 1,6 мм (что есть в наличии) хотя родной диаметром 1,8 мм.

Поделиться сообщением

Я самостоятельно изготавливаю нитенаправители и имею постоянный запас около десятка

Аналогичную проблему на 28-м Зингере решил, спрятав петлю ПОД крышку и применив болт маленького диаметра вместо родной заклепки. На выходных поеду к родителям сфотографирую. Если кого-то заинтересует попробую нарисовать

Поделиться сообщением

Дата: (изменено)

:) Ни как не возможно! Нитенаправитель там есть, изготовлен из латуневой полосочки отполированной и медной клепкой приклепан.

Посмотрел, на фото плохо видно.

Изменено пользователем roman_sh

Поделиться сообщением

Роман, а подсветка самодельная? , и как прикреплена?

Конечно, "+" заслуженный за такую работу.

Я обычно этот нитенаправитель сгибаю из проволоки и припаиваю к фронтовой доске (пайка внутри).

Поделиться сообщением

Да конечно Леонид. По подсветке где-то дома фото есть, вечером выложу. Там все просто.

Поделиться сообщением

Я писал утром пост с картинками, если вкратце - что всё очень, на мой взгляд, замечательно, но мотор я бы тоже покрасил.

Ну и разъёмы и выключатель ставил бы на кронштейн мотора, чтобы машинка с поддона снималась без того, чтобы разъединять провода.

Но всё почему-то удалилось, посему особо распространяться не буду, видимо я чего-то не понимаю, увы.

А так, конечно, здоро́во!

Поделиться сообщением

Вот нашел некоторые фото на тему подсветки. Изначально патрон был прикреплен на медной трубке с нарезанной резьбой, затем было решено, что выглядит как-то не очень и переделано. Болт просверлен для провода, вкручен в патрон, патрон пришлось доработать напильником в прямом смысле слова, сделал потай под уголок с отверстием и вклеил все это в патрон, обмазал поксиполом и после сушки придал форму похожую на продолжение патрона. Козырек вырезал из куска оцинковки изогнул, швы пропаял, закреплен в разрыве корпуса патрона.

post-104888-038614200 1412093101_thumb.jpg

post-104888-040472800 1412093120_thumb.jpg

post-104888-079589900 1412093147_thumb.jpg

post-104888-093094300 1412093178_thumb.jpg

Поделиться сообщением

PRADOVEZ, О покраске мотора мысль посещала, но если честно, просто закончилась краска, как я говорил это остатки после покраски велосипедной рамы, а покупать из-за двигателя не захотел. Поместить разъем на штатном кронштейне не представляется возможным, просто нет места, наверное можно придумать как, ну сделал так, вроде все удобно, машина открывается полностью, ну а коли возникнет необходимость снять, четыре проводульки открутить не сложно. :)

Поделиться сообщением

Изначально патрон был прикреплен на медной трубке с нарезанной резьбой, затем было решено, что выглядит как-то не очень и переделано. Болт просверлен для провода, вкручен в патрон, патрон пришлось доработать напильником в прямом смысле слова, сделал потай под уголок с отверстием и вклеил все это в патрон, обмазал поксиполом и после сушки придал форму похожую на продолжение патрона. Козырек вырезал из куска оцинковки изогнул, швы пропаял, закреплен в разрыве корпуса патрона.

Я просто в шоке смотрю, сколько затрачено усилий! Мне бы в голову не пришло, что подсветку можно с нуля сделать, :)

Насчёт разъёма - это же не истина, а вообще лишь моё мнение, совсем не факт, что оно лучше.

Я имел в виду типа такого:

post-68023-001115500 1412104402_thumb.jpg - это просто самый простой дешевый китайский моторчик.

Если под него придумать проставку с тумблером,

как было на старых Зингерах... post-68023-089408600 1412104530_thumb.jpg

Но вообще, это я просто так, теоретезирую, сам пока ничего не делая, :)

Поделиться сообщением

На втором фото разъем интересный. Такой не сложно будет сделать. Возьму на заметку, смасибо! :)

Поделиться сообщением

Ну чтобы уж совсем по правильному, переделал нитенаправитель. Изогнул и закрепил, как выше описывал Мастер-М. А вот компенсационную пружину кто нибудь изготавливал сам? Ну если ее вообще нет. Был бы признателен за науку.

post-104888-073021000 1412176906_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вот компенсационную пружину кто нибудь изготавливал сам?

Да сделать то ее нет проблем, взяв какую, сталистую проволочку (струну например) и навил, у меня этих пружинок "море" коробка целая и новые и поломаные

всякие, сейчас не хочу доставать (фотографировать) поздно уже у нас.

Вообще, я тут в какой то теме писал уже, повторю: "Правильно настроенная машинка, шьет без компенсационной пружинки" точно так же как с ней!

Изменено пользователем LEONID 64

Поделиться сообщением

Понятно, спасибо. Попробую из струны сделать.

Поделиться сообщением

Пружинки совсем нет? Обычно обламывают самый "конец ее", обычно, можно из остатка вытянуть и согнуть под нитку завиток.

Поделиться сообщением

Да, обычно когда конец обломлен я так и делаю, но здесь ее не было совсем. Я вытянул пружину от щетки эл. двигателя, намотал нужного диаметра, изогнул крючок, выше на фото ее чуток видно, но она при поднятой лапке постоянно слетает с выступа на который опирается, не очень удобно постоянно поправлять. Хотя и пропил сделал надфилем. Мне кажется это потому, что сильно большой диаметр витков сделал, да и расстояние между ними великовато. В общем корявая она, нужно переделать.

Поделиться сообщением

С Вашими руками, наверное проблем по изготовлению пружинки, точно не будет.

Поделиться сообщением

признателен за науку.

Здесь на форуме уже не раз обсуждали правильную настройку компенсационной пружины, с фотографиями и пояснениями.

Я сторонник того чтобы восстанавливать все так как было задумано конструкторами...

Поделиться сообщением

сейчас не хочу доставать (фотографировать) поздно уже у нас.

Вот, сфотографировал:post-93743-076861100 1412260437_thumb.jpgpost-93743-051589600 1412260456_thumb.jpg

Это то что дома, на работе есть еще :)

Поделиться сообщением

Здесь на форуме уже не раз обсуждали правильную настройку компенсационной пружины, с фотографиями и пояснениями

Да, спасибо, я нашел. Как она настраивается представление имею, интересовал именно опыт ее изготовления.

Ну да в общем сегодня уже сделал новую, из гитарной струны (третья), через войлочные прокладки зажатые в тисках навернул на девяти миллиметровый стержень виток к витку, после извлечения она отпустилась как раз до нужных 11 мм. Оставил восемь витков, выгнул крючок, установил все получилось больше не соскакивает.

Это то что дома, на работе есть еще

Вот это я понимаю запасы! И голову ломать чего и куда накручивать не нужно. :)

Поделиться сообщением

Вот это я понимаю запасы

Покажу еще :) :

Точеные (самые лучшие) шпульки, для чайки или Подольск. Сейчас таких в продаже нет.

post-93743-018524400 1412265274_thumb.jpg

post-93743-096045300 1412265291_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это то что дома, на работе есть еще

А у меня всё одинаковое, новое. И никто не меняется, чтобы у меня было много всего разного ... :unknw:

post-68023-019383300 1412273130_thumb.jpg

Изменено пользователем PRADOVEZ

Поделиться сообщением

Ого!!!,у меня столько блесен,крючков,поплавков за всю жизнь не было.....

Поделиться сообщением

А у меня всё одинаковое, новое

Колечки для моталок - штука ликвидная, на остальное спрос небольшой (редкий).

У меня то это скопилось, как-бы само-собой, за годы; иногда покупал что-то новое "по случаю". Периодически провожу ревизию-чистку "закромов", многое не востребованное,просто выбрасываю...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.